«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 865248 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

и что ты сам во всём виноват
Естественно сам виноват. Ну если приходишь осознанно лечить психосоматику понимая что это... как иначе?
Просто многие думают, что психолог - это как у нас в комнате "Псих. разгрузки", пожалели-по головке погладили сказали Маша ты во всем права - а все мудаки, ты не виновата.
А когда начинается работа над собой и оказывается, что никто виноват кроме тебя - включаются мощные защитные механизмы - один из них психолог мудак, я от него ухожу  :D. Если желание что-то менять в себе сильное и настоящее, то с защитными механизмами человек справляется и появляются желанные изменения. В любом случае изменения часто связаны с отрицательными эмоциями (по началу) и разрушением представлении о себе, как о "совершенном существе", которое всегда правО  :).
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 11:50:01 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112

вообще-то я и вправду идеален.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

я вот конкретно не готова к выходу из зоны комфорта, поэтому меня сейчас взбесит любой психоаналитик, а когда я буду к этому  готова... психоаналитик мне будет просто не нужен, я сама всё сделаю :))))

кстати, Орхи, ты заметила какой корень в слове психоАНАЛитик? - твой любимый :D
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

тик анала - прям срк  :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Добавка: естественно, реабилитационная психотерапия при потере близких, тер.актах, несч. случаях должна несколько отличаться от психотерапии, если человек какает от страха выйти на улицу :).

Добавлено: 16 Январь 2013, 14:24:56
я вот конкретно не готова к выходу из зоны комфорта, поэтому меня сейчас взбесит любой психоаналитик, а когда я буду к этому  готова... психоаналитик мне будет просто не нужен, я сама всё сделаю
имхо к таким спецам идут осознано находясь в кризисе, когда понимают, что сами справиться не могут
а если все нормально, зачем? собственно с чем работать, если ничего не беспокоит?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

должна несколько отличаться от психотерапии, если человек какает от страха выйти на улицу
я почему то не согласна с тобой. Ты думаешь, что если человека морально опустить, он перестанет бояться обделаться на улице? Типа, я и так говно, че терять то?
Жестокая какая-то психотерапия.  :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Ты думаешь, что если человека морально опустить
наоборот считаю что морально опускать, никто никого никогда не должен ))))
см. 1 сообщ. на этой странице

п.с. опять спор из-за терминологии, опять же, мы не слышали диалога того психотерапевта - мы слышали только оценку пациента, кто прав кто виноват... следствием не установлено ))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Естественно сам виноват. Ну если приходишь осознанно лечить психосоматику понимая что это... как иначе?
Просто многие думают, что психолог - это как у нас в комнате "Псих. разгрузки", пожалели-по головке погладили сказали Маша ты во всем права - а все мудаки, ты не виновата.
вот тоже не согласна. Давай разовьем твою мысль... почему то мне на ум приходит сразу "плата за грехи".
Да никто ни в чем не виноват. Человек испытывает стресс, ведь срк - это, можно сказать, неуверенность в себя, как ни крути. И говорить человеку, что ты мудак, ты сам виноват - это еще больше загонять его в угол.
Обрати внимание, люди, которым плевать на общественное мнение, которые почти не страдают комплексами неполноценности, не прокручивают ситуации в мозгах по 350 раз с вопросами "а правильно ли я сделал?", "а правильно ли я сказал?" - не страдают такими проблемами, как у нас на форуме.

Добавлено: 16 Январь 2013, 15:05:11
Возможно мы с тобой говорим об одном, но только разными словами.
Я хочу донести до тебя мысль о том, что ПТ должен быть очень тактичен, и ни в коем случае не говорить пациенту - да ты сам виноват, потому что сразу возникнет недоверие. Тут вобще слово "виноват" не уместно как-то. У человека складывается одно социальное поведение, реакция на что то, и она может быть искаженной. Но вина то в чем? Ведь это поведение, отношение складывается из своего жизненного опыта, и оно со временем может меняться. Задача врача помочь пациенту посмотреть на все под другим углом и сделать какие-то личные выводы.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Возможно мы с тобой говорим об одном, но только разными словами.
Я хочу донести до тебя мысль о том, что ПТ должен быть очень тактичен, и ни в коем случае не говорить пациенту - да ты сам виноват, потому что сразу возникнет недоверие. Тут вобще слово "виноват" не уместно как-то. У человека складывается одно социальное поведение, реакция на что то, и она может быть искаженной. Но вина то в чем? Ведь это поведение, отношение складывается из своего жизненного опыта, и оно со временем может меняться. Задача врача помочь пациенту посмотреть на все под другим углом и сделать какие-то личные выводы.
Николь, плюс миллион!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

К сркашнику такая техника как говорит ОРХИ не применима! Он итак бичует себя с утра до ночи! Если бы мне пт такую технику провел, я бы после сеанса однозначно кинулась под машину!

Вот меня Лаура лечила как говорит Николь, именно дала другой угол на ситуацию и  это мне помогло.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

вы об одном и том же, но немного с разных углов обзора)))
Человек испытывает стресс, ведь срк - это, можно сказать, неуверенность в себя, как ни крути.
прально..вот ПТ и должен дать понять человеку, что это именно ЕГО отношение к жизни и к вещам мешает ему же нормально жить..потому что это свойство именно ЭТОГО человека, а не влияние извне...если человек поработает над собой, и поймет что работать НАДО и именно  над СОБОЙ, то он возможно даже станет
почти не страдают комплексами неполноценности, не прокручивают ситуации в мозгах по 350 раз с вопросами "а правильно ли я сделал?", "а правильно ли я сказал?" - не страдают такими проблемами, как у нас на форуме.
но честно говоря я с трудом представляю реально ли это на столько измениться...
ну да..некоторые моменты сгладятся..но так чтобы практически поменять полярность!
а главое сколько времени на это надо..да и есть ли смысл


Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

что ПТ должен быть очень тактичен
да
Тут вобще слово "виноват" не уместно как-то
имеется ввиду не принимать позицию жертвы, а брать ответственность за свою жизнь на себя, не перекладывать на обстоятельства и других людей
термин "виноват" предлагаю забыть как страшный сон )


Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

имеется ввиду не принимать позицию жертвы,
главное пт не говорить такими словами как "позицию жертвы", это не приемлимо

Добавлено: 16 Январь 2013, 15:43:04
вы об одном и том же, но немного с разных углов обзора)))
может и так, но Орхи это звучит как обвинение, а это не допустимо, нужна позиция поддержки и хорошего примера, как пишет Николь
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

а брать ответственность за свою жизнь на себя, не перекладывать на обстоятельства и других людей
Орхи, можно тоже дополню?  :)
Думаю, мы все тут страдаем "крайностями". Конечно есть инфантильные ребята с форума, ну тот же Алекс.
А сколько среди нас, которые задрали планку для себя - о-ё-ёй!
Ставим себе высокие цели, хотим совершенства, роль второго плана тут никого не устраивает (тут таких ооочень много :)). Яркий пример - Вондер. Орхи, и ты ведь тоже себе планки задираешь - будь здоров, даже вид спорта выбрала себе очень сложный.  :) А уж какие тут мамочки ответственные, я вобще молчу...
И про то, что без кого-то все рухнет - что везде надо проконтролировать - не буду уж говорить.  ::)
Крайности - не есть хорошо. Нужна золотая середина.

Ну это уж отступление от темы.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

и ты ведь тоже себе планки задираешь - будь здоров, даже вид спорта выбрала себе очень сложный.
уже нет, не задираю давно - не тяну)))
но даже когда задирала, это не мешало обвинять в своих проблемах, например родителей, или не тот Вуз, или не тот город, или не ту страну, или не того мужчину ))))
Крайности - не есть хорошо. Нужна золотая середина.
ну да, ты уже примеры какой то гиперответственности привела
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.573 секунд. Запросов: 56.