«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 875603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

это не мешало обвинять в своих проблемах, например родителей, или не тот Вуз, или не тот город, или не ту страну, или не того мужчину
хм... даже не представляю тебя в этой роли. На мой взгляд ты самодостаточная женщина, и через чур самостоятельная.
ты уже примеры какой то гиперответственности привела
ну да, че-то психанула  :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

kashmir81

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30

По мне уже точно дурка плачет, т.к каждый день сам себе ставлю диагнозы, один страшней другого. Все вот сомнения, может действительно соматика, а я буду голову лечить.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Все вот сомнения, может действительно соматика, а я буду голову лечить.
лечите параллельно
На мой взгляд ты самодостаточная женщина
да уж, производить впечатление я умею ))))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

kashmir81

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30

Так не ясно, что лечить.
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Если уж есть сомнения в диагнозе срк,есть обследования,которые еще не прошел-пройди.Ну а параллельно,как пишет Орхи,полечи голову и душу у психотерапевта.Ведь наверняка куча негатива и ипохондрии гложет изнутри.Частенько соматика и психосоматика идут об руку друг с другом,одно другим подкрепляется.
Насчет каким должен быть ПТ(лекарь человеческих душ)однозначного ответа нет.Тут по ситуации.Грамотный специалист сможет подобрать ключик к своему пациенту.Кого то действительно нужно пожалеть от всей души.А некоторых,наоборот встряхнуть,вывести из состояния сомнамбулы требуется.Всех под копирку лечить не получится-индивидуальные мы все,неповторимые)
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Естественно сам виноват. Ну если приходишь осознанно лечить психосоматику понимая что это... как иначе? Просто многие думают, что психолог - это как у нас в комнате "Псих. разгрузки", пожалели-по головке погладили сказали Маша ты во всем права - а все мудаки, ты не виновата.
Простите, что вмешиваюсь - а если по-другому поставить вопрос - не КТО ВИНОВАТ, а в чем мои ошибки/заблуждения? И главное - что мне делать, как меняться, в чем расти дальше?
ИМХО это более конструктивный подход, ведь ошибаться свойственно абсолютно ВСЕМ!

Если желание что-то менять в себе сильное и настоящее, то с защитными механизмами человек справляется и появляются желанные изменения.
Правильно, а в противном случае значит, что человек просто до каких-то изменений не дорос, не созрел.... и торопить события - это только хуже делать...

Добавлено: 17 Январь 2013, 13:01:24
По мне уже точно дурка плачет, т.к каждый день сам себе ставлю диагнозы, один страшней другого.
Кстати, насчет иппохондрии... Я вот иногда подозревала у себя аж Рассеянный склероз)))). Как вылечилась от этой иппохондрии? Да просто прочитала реальные истории больных РС и поняла, что у меня ну никак не тянет))). Не может быть при РС такое, чтобы за 2 года были одни только жалобы на проктосигмоидит с постоянными спазмами и больше ни одной неврологической симптоматики - ни шаткости походки, ни нарушений координации движений.... Да и лечат РС совсем другими Интерферонами - там применяют Интерфероны-бетта, а не альфа).
А коли уж у меня обнаружена инфекция, так по логике она м.б. причиной всех проблем....
Так что чем яснее ситуация, тем меньше страдаешь ерундой)))).
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 13:01:24 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

kashmir81

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30

На мой взгляд, чем меньше мед.информацией ты владеешь, тем проще тебе живется. А особенно, когда есть склонность к иппохондрии. Лично для меня, интернет - это убийца моего сознания. За последний год я получил столько информации, сколько студенты в мед.универах за 4-5 лет не получают :). И толку...
И главное понимаю, что не надо лезть туда читать о болезнях, но все равно лезу. Как наркотик. Точно, больной на голову. :)
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112

Я не такой. Мне тупо лень всё это читать. И когда я мучился с животом, я думал, что надо просто перестать жрать всякое говно и меньше нервничать. Но даже этого я не делал. В итоге к врачу пошел года через 4. Поверхностное обследование и диагноз срк. Рекомендация к психдоктору(я догадывался, что так будет). Ады и новая жизнь. Кстати, всякое говно я ем до сих пор.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

На мой взгляд, чем меньше мед.информацией ты владеешь, тем проще тебе живется. А особенно, когда есть склонность к иппохондрии.
золотые слова!
Я не такой. Мне тупо лень всё это читать.
и я не такая. Мне не лень читать. Я просто этого не делаю - мне и в жизни хватает стрессов, я не мазохистка, чтоб ипать себе еще этим моск  :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

kashmir81

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30

у одного знакомого (он механик) несколько лет болело в районе печени. Дождался, в конечном итоге сходил как он говорит к ЭНТОРГАСТОЛОГУ :) В конечном итоге нашли у него гепатит С, в довольно запущенной стадии какого-то редкого африканского генотипа, который встречается в 2% случаев. И не парится, живет и радуется, работает. Проходит химию с жуткими побочками. Вот - отношение! :)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

ПТ должен быть очень тактичен, и ни в коем случае не говорить пациенту - да ты сам виноват, потому что сразу возникнет недоверие
вот мой так себя и ведёт, никаких негативных слов никогда не говорит, очень тактично и осторожно

Добавлено: [time]17 января 2013, 16:07:48[/time]
Ставим себе высокие цели, хотим совершенства, роль второго плана тут никого не устраивает (тут таких ооочень много ). Яркий пример - Вондер
я рада, что меня приводят в пример :D пусть не самый лучший, но главное, чтобы говорили :D
а вообще мне ПТ точно также сказал. это главная моя проблема

Добавлено: 18 Январь 2013, 14:12:49
Вчера был очень сложный сеанс. Затрагивали оч неприятные мне темы, до любви дошли, тут я вообще не могу спокойно говорить. Напряжение было выше всяких границ... А на гипнозе была тема живота. Представь, как выглядит боль, как ты её ощущаешь и тд. По кишкам вообще судороги пошли от такого сосредоточения. Потом надо было попытаться убрать то, как ты представляешь себе эту боль и надо сказать, это было очень сложно! Мне не то, что плакать, рыдать хотелось!!! До сих пор отхожу, но я так многое поняла за все эти сеансы, как в течение многих лет себя унижала, загоняла в угол, выставляла нереальные требования, не любила себя и не давала другим любить себя. То, что со мной случился СРК - это вообще сам бог велел. И наверное  я даже должна быть благодарна кишкам за то, что они помогли мне остановиться и осознать, что  я делаю. Если не СРК, то инфаркт или просто шизофрению я бы заработала, в любом случае это бы плохо закончилось. Вчера в буквальном смысле слова просила прощение у своих кишок... Что я с собой сделала....
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 14:12:49 от Wonder »
Записан

Прохожий

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

Wonder, напишите пожалуйста к какому психотерапевту Вы ходите в Таллинне. Можно в личных сообщениях.
Записан

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1498
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3019

Представь, как выглядит боль
вот когда из меня ПТ пытался выбить подобное, как выглядит моя проблема, в виде чего, какая фигура, цвет и т д, я бесилась, конечно были какие-то образы, но в итоге это не привело к положительному результату, и для меня такое воспринимается как плацебо, видимо такого рода терапия мне не подходит.
сейчас моя нынешняя все внимание направляет на повышение самооценки, считает, что тут основная беда-печаль,  но на самом деле так и есть
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.434 секунд. Запросов: 55.