«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Специфическая углеводная диета (СУД)  (Прочитано 40571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АринаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Специальная Углеводная Диета ™ помогла тысячам людей с различными формами кишечных заболеваний, и других болезней и значительно улучшает качество их жизни. Во многих случаях люди считают себя вылеченными. Это диета, предназначена главным образом для болезни Крона, язвенного колита, целиакии, дивертикулита, кистозного фиброза и хронической диареи. Более того, это очень здоровая, уравновешенная и безопасная диета, в которой есть польза для здоровья для всех.
Продукты, разрешенные в СУД, основаны на химической структуре этих продуктов. Углеводы классифицированы по их молекулярной структуре:
Разрешенные углеводы - моносахариды, имеют одиночную молекулярную структуру, легко усваиваются кишечником.
Сложные углеводы, дисахариды и полисахариды не разрешены к употреблению.
Сложные углеводы, которые не могут быть легко усвоены, служат питательной средой для вредных бактерий в кишечнике и приводят к их избыточному росту, тем самым провоцируя воспаление внутренней стенки.

Диета работает, моря голодом эти бактерии и восстанавливая баланс бактерий в нашей кишке. Эта диета (SCD) биологически правильна, потому что это - соответствующие и сбалансированные разновидности продуктов.
Разрешенные продукты - это главным образом те, которые древний человек употреблял прежде, чем сельское хозяйство началось развиваться.
Диета, которую мы представляем, основана на том, чем питался человек до начала развития прогресса, и где преобладали блюда из мяса, рыбы, яиц, овощей, орехов, фруктов с низким содержанием сахара.

Наша современная повседневная кухня включающая крахмалы, зерновые, мучные изделия, бобы, и хлеб потреблялась в течение лишь последних 10 000 лет. В последнем столетии увеличение сложного сахара и химические добавки в питании, привели к огромному увеличению проблем со здоровьем в пределах от серьезных расстройств кишечника до расстройств функции мозга и тучности.

Мы не приспособлены к употреблению этих продуктов, поскольку не было достаточного количества времени для естественного отбора, для того, чтобы это могло cработать. Поэтому имеет смысл придерживаться диеты, с которой мы вас будем знакомить.
СУД ™ была клинически проверена в течении больше 50 лет доктором Haas и биохимиком Elaine Gottschall, с убедительными результатами. По данным отзывов и откликов, и другой информации по крайней мере 75 % из тех, кто придерживается твердо этой диеты, получают существенное улучшение состояния.

Мы должны помнить, что если пациент употребляет то, что находится за пределами возможности это переварить - это причиняет вред
Язвенный Колит, Болезнь Крона, Синдром раздражённой кишки, и целиакия, являются последствием чрезмерно быстрого роста патогенной флоры и неустойчивостью кишечной микробной флоры, поэтому при этих болезнях показана СУД.
Изменяя пищу которую мы принимаем, мы можем произвести перестройку нашей кишечной флоры, и восстановить её баланс , улучшая состояние нашего пищеварительного тракта и возобнавляя пристеночное всасывание.
Кишечный тракт формирует богатую экосистему, состоящую из более чем 400 бактериальных разновидностей. Некоторые безопасны, а другие - нет. В кишечнике здорового человека эти различные сообщества микробов конкурируют друг с другом за пищевые ресурсы. Следовательно, они существуют в состоянии баланса, и наш желудок и тонкая кишка предоставляют кров только некоторым представителям микробной флоры. В толстой кишке каждый тип микробов компенсирует огромное изобилие других, и это предотвращает развитие специфических микроорганизмов с выработкой токсинов вредных для нашего организма. Желудок и верхние отделы кишечника также защищены высокой степенью кислотности и перистальтикой.
Порочный Цикл.
Когда баланс в кишечнике нарушен, результатом этого нарушения может быть чрезмерно быстрый рост кишечной флоры. Микробы мигрируют в тонкую кишку и желудок, затрудняя пищеварение и конкурируя за питательные вещества. Кишка перегружается побочными продуктами их жизнедеятельности. Этот бактериальный, чрезмерно быстрый рост может быть вызван злоупотреблением нейтрализующими кислоту средствами, снижением кислотности желудка из-за старения, ослабления иммунной системы через недоедание или плохую диету, и изменением микробной окружающей среды вследствии лечения антибиотиками.

Компоненты нашей диеты, особенно углеводы, играют огромную роль во влиянии на тип и число микроорганизмов кишечной флоры. Когда углеводы полностью не переварены и не усвоены, они остаются в просвете кишечника и становятся пищей для микробов, которые туда попадают. Сами микробы должны переварить эти неиспользованные углеводы, и они делают это в процессе брожения. Ненужные продукты брожения - газы, такие как метан, углекислый газ и водород, и обе: молочная и уксусная кислоты, обозначаемые также как токсины. Всё это раздражает и повреждает кишку.

Есть свидетельство того, что это повышало кислотность в кишке( из-за мальабсорбции и брожения углеводов), что может принудить безопасные кишечные бактерии видоизменяться в более вредные.
Далее, молочная кислота, образованная во время процесса брожения, была вовлечена в изменения функции мозга и поведение, иногда связанное с кишечными расстройствами.
Избыточный рост бактерий в тонкой кишке вызывает ухудшения циклов газового и кислотного производства, с последующим нарушением всасывания, что в дальнейшем приводит к образованию более вредных побочных продуктов брожения.

Ферменты на поверхности тонкой кишки разрушаются вновь появившемися бактериями, и это в дальнейшем разрушает переваривание и всасывание углеводов, приводя далее к бактериальному избыточному росту.
Как микробная флора, так и их побочные продукты повреждают слой слизистой оболочки тонкой кишки, и это вызывает образование защитной слизи, которая в дальнейшем затрудняет переваривание и усвоение продуктов. Повреждение слоя слизистой оболочки вовлекает в процесс и микроворсинки поглощающих клеток . Эти микроворсинки действуют как последний барьер между пищей, которую мы принимаем, и нашим кровотоком.

Поскольку наше поглощение ингибировано, фолиевая кислота и дефицит витамина B12 могут привести к ослаблению микроворсинок, в то время как толстый слой слизи предотвращает контакт между ферментами микроворсинок и углеводами, которые мы употребляем. Тонкая кишка отвечает на это растущее раздражение, производя больше кубических(создание слизи) клеток, создавая все больше слизи. Наконец, поскольку куб. клетки становятся опустошенными, кишечная поверхность оголяется, и далее повреждается, и возможно портится. Чем больше углеводов остаются в просвете кишок, тем больше они вытягивают воду и питательные вещества из стенки в просвет и это приводит к хронической диарее. Всасывание усугубляется по мере увеличения прохождения кол-ва пищи через просвет кишки засчёт диареи.


Да, у меня и рис, и яблоки., и картофель виден, картофель, правда, в посл. время не очень заметен (хотя ем его реже, потому что стала придерживаться СУД-диеты) и рыба перестала быть заметной, переваривается значит. Я же говорю, что у меня тонкий сильно раздолбан, это я ещё скоро как год на диете, а что было до неё........
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 11:14:32 от Наська »
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #1 : 14 Январь 2012, 16:47:32 »

а что за СУД-диета?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

АринаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #2 : 14 Январь 2012, 21:38:47 »

а что за СУД-диета?
специальная углеводистая диета. Отсутствие в рационе крахмала и дисахаридов. Остальное всё можно. Её исп. на западе при взк   и целиакии главным образом.
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #3 : 15 Январь 2012, 10:29:47 »

мне СУД диету натуропат прописал. там действительно одни белки и ничего кроме них. нельзя сладкого, нельзя крахмала, глютена, сахаров. я полностью на нее переползти так за полтора месяца и не смог. но могу подтвердить что в моем случае снижение количества крахмала в частности риса и высококрахмалистых сортов картошки облегчает пищеварение.
может руки дойдут переведу для вас диету, но в россии она практически не применима так предполагает использование не доступных белковых добавок и заменителей типа тапиоки, искусственного сыра, молока из арахиса и прочих чудес кои в родных осинах мало известны.
Записан

АринаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #4 : 15 Январь 2012, 10:39:05 »

На кронпортале есть эта диета с переводом.
Рис вообще я нормально воспринимаю и картофель, но не каждый день, но считаю, что СУД-обоснованная диета, поэтому стоит её придерживаться. Там не только белки, углеводы из фруктов, овощей, ягод применимы. Проблема в том, что на фрукты многие непереносимость, их вообще много не съешь.

Кстати, в РФ вполне применима, сидела неск. месяцев в общей сложности, срываюсь, но чуть-чуть.

Добавлено: 15 Январь 2012, 10:39:45
А полифекалия у меня есть. Это связано с изб. воды в содержимом кишок.
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #5 : 15 Январь 2012, 10:57:43 »

Фактически это диета охотника-собирателя рыба, ягоды, немного овощей. Допускаются орехи (при переносимости) и козье молоко. При этом исключается все глютеносодержащее, сладкое и все имеющие высокий глеикимический индекс. Так как полагается что избыток сахаров ведет к обострению воспаления. Например интересно что вместо масло предполагается кушать авакадо он очень жирный и очень калорийный.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #6 : 15 Январь 2012, 13:23:47 »

но в россии она практически не применима
Применима, но будет кратковременной по указанным Вами причинам.
Перейдите на мясо -рыбу . Спокойно месяц на одних белках прожил. Немного вес снизится, и ощущения энергии в мышцах упадет. Больше печени свиной и это выравняется. Там гликоген, заменит углеводы.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #7 : 15 Январь 2012, 14:30:38 »

Перейдите на мясо -рыбу . Спокойно месяц на одних белках прожил. Немного вес снизится, и ощущения энергии в мышцах упадет. Больше печени свиной и это выравняется. Там гликоген, заменит углеводы.

Это точно мне не подойдёт. У меня срачка скорее от разрешённой этой диетой свинной печени будет, чем от запрещённых мучных изделий. И разве что если только есть и спать (ну и срать, конечно, как же без этого? :)) я могу углеводы, сил больше ни на что не останется.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #8 : 15 Январь 2012, 14:34:31 »

Значит Вам подходит углеводная диета.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #9 : 27 Февраль 2012, 11:09:48 »

Диета требует 100%-го соблюдения режима, и поэтому без полного ознакомления, невозможно придерживаться всех моментов, которые необходимы при СУД.
В начале программы, когда такие признаки, как - диарея и колики явно выражены, следует держаться основных принципов диеты в течение 5 дней. В других случаях, 1-2 дня бывают достаточными.
Количество потребляемой пищи зависит от аппетита; нет никаких ограничений на то, сколько вы едите.

В процессе вводной диеты, возможно изменение цвета стула. Это может вызываться гибелью микроорганизмов, вызывающих избыточный бактериальный рост, поэтому вводная часть является важым моментом для начала диеты. СУД помогает очистить наш организм и пищеварительный тракт, тем самым способствуя улучшению состояния.


Предлагаем образец вводной диеты при СУД.
Завтрак:
- Сухой творог ( можно добавить кислое молоко собственного приготовления)

- Яйца ( варёные, взбитые, омлеты без молока-на пару) -если диарея продолжается, временно отменить.

- Свежевыжатые яблочный или виноградный соки разведённые с водой в соотношении 1:1. Список разрешённых соков смотрите с Таблице разрешённых/запрещённых продуктов. (обычный яблочный сок не разрешён, для виноградного сока - используйте определённый марки Welch's.)

- Желатин из сока домашнего приготовления с мёдом.(или сахарином)
Обед:
- Куриный суп домашнего приготовления.

- Запечёная, тушёная мясная(говядина) котлета или рыба.

- Чизкейк.(ватрушка)

- Желатин из сока домашнего приготовления с мёдом.(или сахарином)
Ужин:
- Вариации и сочетания вышеупомянутого.

Если продукты указанные в СУД вызывают нежелательные реакции, исключите их из своей диеты. Если продукты допустимые СУД не подходят вам по каким-либо причинам, уберите их из рациона на непродолжительный промежуток времени, а затем попробуйте снова начиная с небольшого количества. Если и после этого эта пища вызывает у вас проблемы - не включайте её в свой рацион питания.
Если невозможно включить сухой творог, можно использовать высушенное кислое молоко.
Когда диарея и колики идут на спад, можно попробовать приготовленые фрукты(на пару) или очень зрелый банан, который предварительно должен быть раздавлен, а также кое-какие приготовленные овощи. Если они вызывают какое-то газообразование или диарею, нужно оставить их употребление на более поздний срок.

Один основной принцип СДУ - диета должан быть твёрдо поставлена, и должна соблюдаться постоянно: пища включающая в себя углеводы, за исключением тех, которые разрешены диетой (фрукты, мёд, кислое молоко домашнего приготовления, овощи и орехи), не должна употребляться.

Пока этот принцип будет конкретно уяснён, иногда, трудно признавать наличие углеводов в различных продуктах. И если строго не соблюдать каждый пункт СДУ, то тогда малое количество углеводов, кроме тех, которые разрешены, будут попадать в нашу пищу.

Изучение состава продукта - хороший способ для людей соблюдающих СДУ, но, иногда, некоторые ингридиенты имеют несколько названий и не могут быть распознаны, как запрещённые углеводы. На некоторых банках, пакетах, бутылках и упаковках не указан полный перечень ингридиентов, в связи с разными требованиями к этому в разных странах, регионах. Рекомендуется исключить все продукты указанные в таблице разрешённых/запрещённых продуктов.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

АринаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #10 : 27 Февраль 2012, 12:09:09 »

Всему виной крахмал. Надо исключать крахмалистые продкты.
Эта диета и есть аглютеновая плюс отказ от сахара. Соблюдаю, перевариваю даже свинину и шоколад горький (там мало сахара). Диета работает. Более того, я думаю ,что все наши беды в основном от того, что крахмала много потребляем, он же во всех готовых продуктах, полуфабрикатах, лекарствах....
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #11 : 27 Февраль 2012, 12:22:19 »

Прям таки беда от крахмала! Почему вов сех лечебных диетаз рекомендуют кисель (состоящий в основном из воды и крахмала) как обволакивающее слизистую средство?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

АринаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #12 : 27 Февраль 2012, 12:27:36 »

Прям таки беда от крахмала! Почему вов сех лечебных диетаз рекомендуют кисель (состоящий в основном из воды и крахмала) как обволакивающее слизистую средство?
Один ответ: патамушта. Да и кисель из картофельного крахмала делали ,когда диеты составляли. Он самый безвредный.
И только в странах бывшего СССР. Не спорю, что многим помогает именно углеводная диета. Но считаю, что причиной заболеваний-участились и срке, и взк, и аутоиммунки за последние лет 30-как раз изменение качества продуктов с исп. крахмала злаковых.

В моём случае-именно от крахмала. По этой причине я могу есть  натуральный шоколад (с замедленной перистальтикой и не получаю З), но не могу есть дешёвый шоколад стоимостью 30 руб.в среднем. Не могу есть каждый день рис, картофель, сахар в большом количестве. Я избегаю сейчас этих продуктов.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #13 : 29 Февраль 2012, 18:30:34 »

Я за СУД диету  good, мне тоже от белкового питания легче, только углеводы надо индивидуально подбирать для каждого, у меня мед, виноградный  и яблочный сок (вариант диеты в Сонечкином посте) как раз самый кошмар + сладкие фрукты, ягоды.

А вот каши как раз очень ничего. Дисахариды разные не усваиваются, у кого то фруктоза (у меня), у кого то сахароза, у кого то крахмал. Вот это и надо корректировать.
Я сейчас практически за счет диеты с ограничение определенных углеводов выхожу в ремиссию.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Специфическая углеводная диета (СУД)
« Ответ #14 : 29 Февраль 2012, 18:40:11 »

Ты так написала, что я сначала неправильно поняла первое предложение

мне тоже от белкового питания легче, только углеводы надо индивидуально подбирать для каждого, у меня мед, виноградный  и яблочный сок (вариант диеты в Сонечкином посте)

подумала, что как раз хорошо идёт, и думаю, фигасе, от всего ж такая революция в пузе как раз :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.654 секунд. Запросов: 54.