«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Как у вас диагностировали СРК?  (Прочитано 68936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JunoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
Как у вас диагностировали СРК?
« : 23 Сентябрь 2008, 17:32:07 »

Проходили ли вы жуткие обследования кишечника, вроде ректороманоскопии и т.п.?
Много ли диагнозов сменили перед окончательным  - СРК?
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2008, 18:34:18 »

Проходили ли вы жуткие обследования кишечника, вроде ректороманоскопии и т.п.?
Много ли диагнозов сменили перед окончательным  - СРК?
  В основном обследования делают,что бы исключить НЯК, БК и опухоли всякие.Мне изначально один доктор НЯК поставил, после колоноскопии написал СРК.Другой доктур БК ставит,хочет что бы я тонкий кишечник обследовала,говорит там вся бяка живет.Вот я теперь думаю ,кому верить.Очень хочется исключить БК,придется обследоваться.Хотя эндоскописты сказали ,раз у вас в толстом кишечнике все хорошо ,то нет смысла лазать в тонкий huh
Записан

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2008, 20:34:59 »

Самое страшное что проходил это колоноскопия. Да и то, я как-то к таким вещам спокойно отношусь, руководствуясь принципом "Надо, значит надо!". А диагноз сменил всего один.
Записан

Skills

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
  • Будь хорошим или умри
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2008, 21:17:45 »

СРК можно выявить и без колоноскпии. Зачем такие ухищрения?
Мне диагностировали методом исключения.
Я сделал:

узи
гастроскопию
сдал анализ крови общий
биохимию (не всю, врач должен сказать, что именно нужно)
анализ крови на хеликобактер (специфический возбудитель гастрита)
анализ крови на определение панкреатической эластазы (показывает, как работает поджелудочная железа)
анализ кала на дисбактериоз
копрологическое исследование кала

Все показатели были в норме, и врач поставил диагноз - Функциональное расстройство ЖКТ(кишечника), а попросту говоря СРК. Он сам сказал что называть можно и так и так.

А ещё врач сказал, что этот недуг может пройти сам.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 21:30:04 от Skills »
Записан
"Если при этом всем будет хорошо, кто сказал что так нельзя?" (с)

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2008, 21:48:01 »

  Можно и без колоноскопии ,если  вас только метеоризм беспокоит.В случаях с диареей и запорами без колоноскопии не обойтись,ее назначают что бы исключить  заболевания очень схожие по симптомам с СРК.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2008, 04:33:18 от Сашуля »
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2008, 01:06:37 »

СРК можно выявить и без колоноскпии. Зачем такие ухищрения?
Мне диагностировали методом исключения.
Я сделал:...
Согласна. Но... Хорошо, когда все эти показатели в норме... А если нет?
У меня скрытую кровь в кале обнаружили, а это уже совсем другой разговор. no Делала колоноскопию. Жива ведь! :D
Записан

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2008, 10:16:28 »

Мне тоже все вышеописанные процедуры диагностирования проводили. И колоноскопия входила в этот комлекс.
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2008, 11:34:21 »

тоже прошла все круги ада, и колоноскопию и гастроскопию и просвечивание барием ( ирригоскопия?), куча леченй от лежки в больницах, немыслимых диет, массажей, иглоукалывания, сифонных клизм, тонны лекарств, массажи живота електродами. Ни фига не помогло
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2008, 14:06:56 »

Я все процедуры, в том числе колоноскопию, проходил трижды. Поскольку каждая следующая больница требовала, чтобы все исследования были проведены на их оборудовании и их врачами.
Неприятно конечно, но остался живым и веселым.
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 04:11:46 от Laura »
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2008, 16:27:52 »

тоже прошла все круги ада, и колоноскопию и гастроскопию и просвечивание барием ( ирригоскопия?), куча леченй от лежки в больницах, немыслимых диет, массажей, иглоукалывания, сифонных клизм, тонны лекарств, массажи живота електродами. Ни фига не помогло
        Анчик.Напишите пожалуйста как прошло у вас обследование с просвечиванием? Как Вы к нему готовились (в плане чистки кишечника и все такое)? Как отреагировал организм на барий? Что показало исследование? :)
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2008, 02:43:44 »

Сашуля. К процедуре готовилась за двое суток. сначала легкая безшлаковая диета, , за сутки до процедуры две клизмы и есть нельзя было. правда утром в день процедуры у меня сильно болел желудок и мне разрешили легкий завтрак, но потом сразу клизму и на процедуру. Проверяли толстык кишечник на патологии, воспаления и опухоли. влили в меня большое количество раствора бария с водой и брали данные с разных ракурсов, что то смотрели, замеряли. было терпимо, но очень неприятно, были жуткие позывы в туалет, болел живот. Дотерпела с трудом. после процедуры было неважно, тошнило, хотелось в туалет, ходила чем то белым пока вся это гадость не вышла. А потом подозревали опухоль в толстокй кишке, но не нашли,, тоже мучительная процедура, вкачивают воздух в кишечник, очень неприятно, живот раздувает. Мне стало страшно. Живот раздуло так что я не могла дышать, стало плохо с сердцем, газы отходили безконтрольно, а потом мучалась несколько дней со вздутым животом. В итоге, мучали мучали и ничего толком не нашли кроме воспаления в толстом кишечнике, пила какие то таблетки, но все это временный эффект
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2008, 03:24:28 »

 :oСпасибо огромное Анчик ,теперь буду знать к чему готовиться.А если очень плохо, они отпускают в туалет?Или это не реально?
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2008, 07:22:58 »

Сашуль, а тебе зачем будут делать? тоже толстую кишку проверять?Что то подозревают? В туалет я  просилась. Они меня уговаривали потерпеть иначе придется переделывать, ведь в кишечнике только раствор бария, до этого три клизмы было, смысла не было идти в туалет, а потом начинать мучение сначала. Они сказали что если очень плохо то могу идти в туалет. Я просто сжалась и терпела как могла. Медсестричка была очень хорошая, потому что я выла, капризничала, а она меня уговаривала, гладила все время живот, массировала чтоб вода равномерно распределялась. Потом я уже плюнула и расслабилась, потому что решила что черт с ними обосрусь так обосрусь, все равно кроме бария и воды ничего не выйдет. Все терпимо конечно, но очень неприятно. Представь что тебе в живот влили огромную клизму и держат за руки а ноги не пускают в туалет
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2008, 18:47:33 »

anchik,мне все сразу хотят проверить и тонкий ,и толстый,обследование называется Гидро-МРТ.Врач сказал часа на 2 мучений.Контрастную жидкость вводят внутривенно и на кануне вечером дома выпить,и за час до обследования.А подозревают болезнь Крона.
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2008, 19:56:03 »

Сашуля, давай разбираться. :) Какие у тебя симптомы и анализы? Почему врач подозревает болезнь Крона?
Вот откопала немного информации про эту бяку.

Симптомы включают боль в животе, диарею, кровотечение и обусловлены поражением желудочно-кишечного тракта, анальные и перианальные поражения (свищи прямой кишки, анальные трещины), ощущение дискомфорта, тяжести в животе, вздутия и умеренная по интенсивности схваткообразная боль, усиливающаяся при нарушении диеты, лихорадка, общая слабость, уменьшение массы тела, нарушения обмена веществ (анемия, стеаторея, гипопротеинемия, авитаминоз, гипокальциемия, гипомагниемия и дефицит других микроэлементов). (Самое важное я выделила).

Что-нибудь из этого тебе знакомо? Что?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.496 секунд. Запросов: 54.