«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Боль  (Прочитано 508465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Боль
« Ответ #1035 : 10 Апрель 2017, 15:37:13 »

а желчный может в поясницу отдавать?
в правый бок.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Боль
« Ответ #1036 : 10 Апрель 2017, 16:11:06 »

у меня правый бок то болит то не болит, и боль гуляет немного под ребрами или ниже. сейчас в пояснице, то болит то не болит, не могу понять от чего
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Боль
« Ответ #1037 : 10 Апрель 2017, 16:40:12 »

у меня правый бок то болит то не болит, и боль гуляет немного под ребрами или ниже. сейчас в пояснице, то болит то не болит, не могу понять от чего
вниз в поясницу - врядли (я поясницей считаю линию где тазобедренная косточка). потом между тазобедренными костями и ребрами - кишка и почка. выше в ребрах - желчный. так что он скорее в спину отдает
Записан

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Боль
« Ответ #1038 : 10 Апрель 2017, 18:21:14 »

На уровне пупка только сзади
Записан

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830
Re: Боль
« Ответ #1039 : 01 Июнь 2017, 14:23:30 »

Появиласть тупая боль в прямой кишке. Может ли это быть проявлением сигмоидита или дивертикул? Колоноскопия показала и то, и другое. Или это следствие поднятия тяжестей на даче?

Добавлено: 01 Июнь 2017, 14:29:22
Появиласть тупая боль в прямой кишке. Может ли это быть проявлением сигмоидита или дивертикул? Колоноскопия показала и то, и другое. Или это следствие поднятия тяжестей на даче?
Может ли такую боль вызвать употребление перышек зеленого чеснока и лука, которые появились в огороде?
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Боль
« Ответ #1040 : 08 Июнь 2017, 20:02:03 »

Появиласть тупая боль в прямой кишке. Может ли это быть проявлением сигмоидита или дивертикул? Колоноскопия показала и то, и другое. Или это следствие поднятия тяжестей на даче?
скорее всего сигмоидит. дивертикул даёт острые прострелы. поднятие тяжестей так же очень влияет. я вот без тяжестей посижу на корточках и уже неприятно. так что аккуратнее с этим.
что вам сказали с дивертикулом делать?
Записан

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830
Re: Боль
« Ответ #1041 : 09 Июнь 2017, 09:54:43 »

скорее всего сигмоидит. дивертикул даёт острые прострелы. поднятие тяжестей так же очень влияет. я вот без тяжестей посижу на корточках и уже неприятно. так что аккуратнее с этим.
что вам сказали с дивертикулом делать?
Чего-то нового про дивертикулы по сравнению с интернетом мне врач не сказал. Надо раз в год к нему ходить, беседовать, анализы, может быть обследования. Спазмолитики- тримедат, дюспаталин, диета- а я тут на семечки налегал, наверное, они и спровоцировали спазмы и боли. Надеюсь, что это не геморрой.
Записан

Ivan1987

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Боль
« Ответ #1042 : 20 Июль 2017, 07:34:55 »

Приветствую всех!
Может на форуме мне помогут разобраться.
Мне 29 лет, пол мужской.
Лет с 18 периодически возникали запоры, на которые не обращал внимания. Дискомфорта это не доставляло, да и я не совсем знал что это такое, запор. Ну нет стула несколько дней, да и ладно.
В 25 лет помимо задержек со стулом начали появляться ложные позывы, вместо кала была слизь, или пена... Пошел к гастроэнтерологу. Сдал все анализы, прошел УЗИ, ФГС, ФКС. По результатам ФГС - каскадный желудок, гастродуоденит, HP+. Фкс - долихосигма. По желудку пропил назначенное лечение, по кишечнику - сказали стараться избегать запоров, при необходимости принимать слабительное.
Далее проблем почти не было на протяжении 2 лет.
В 27 лет появился дискомфорт в правом подреберье. Пошел в другую частную клинику. Анализы крови - норма. Узи - норма. ФГС - гастрит, "экстраорганное сдавление желудка" (так обозвали мой каскадный желудок), HB-. ФКС - мегадолихосигма (или долихомегаколон, что одно и то же насколько я понимаю). Врачу-гастроэнтерологу не понравилось это "экстраорганное сдавление", в результате меня направили на рентген желудка, МСКТ органов БП с контрастированием, ирригографию. Ничего дополнительного так и не нашли, кроме сильно увеличенного кишечника. Отправили к проктологу.
Проктолог, изучив результаты обследований, послушав меня, поставила диагноз "мегадолихоколон в стадии компенсации". Лечение - альфа-нормикс 7 дней по 2р/д, далее тримедат длительным курсом+бифидобактерии. Повторять раз в год. Скажу сразу, что с помощью определенных продуктов мне удалось добиться относительного отсутствия запоров, так что слабительными я практически и не пользовался. Тримедат, кстати, отлично помогает нормализовать стул даже без участия тех самых продуктов. Единственное, что есть практически всегда - повышенное газообразование. Облегчение приносит выпуск газов, который наступает если лечь на живот либо принять коленно-локтевую позицию. В общем проктолог сказала, что в оперативном лечении показаний нет, т.к. операция резекции кишечника не самая простая и лучше стараться ее избегать, тем более если это возможно с помощью просто диеты без применения слабительных препаратов.
Из-за чего у меня дискомфорт справа мне тогда так и не сказали, но, продлившись около полугода практически каждый день, он однажды исчез и так меня больше не беспокоил.

И вот около полугода назад живот опять дал о себе знать. Сперва я начал ощущать, будто что-то мешает, как будто толкает изнутри в животе несколько правее и выше пупка. Это по времени совпало с моментом пищевого отравления, когда меня в течении 2-х дней пронесло поносом. Затем после поноса около недели не было стула, а ощущения распирания справа несколько усиливались, иногда появлялись болевые ощущения (точечные, будто что-то защемлялось там). Я подумал, что это от отравления произошел сбой, купил слабительные капли, они помогли. Пропил капли в течение 5 дней, по совету знакомого врача, чтобы нормализовать стул. Затем, отыскав назначение проктолога, решил пропить курс - альфа-нормикс, после которого тримедат. Но результата в плане уменьшения дискомфорта - нет.
Опять пошел по врачам. ОАК, ОАМ - норма. Биохимия - всё норма, кроме чуть высокого общего билирубина - 25. УЗИ - норма. ФГС - каскадный желудок, незначительный поверхностный гастрит, HB-. Также в заключении ФГС было написано - визуализируется БДС 0,5 см холмовидной формы (на что позже обратил внимание гастроэнтеролог).
В общем на данный момент дискомфорт есть почти постоянно, но он либо внизу - чуть правее пупка, либо чуть выше, либо в подребрье. То есть будто бы 3 зоны дискомфорта, в которых он возникает попеременно. Дискомфорт - как давящие ощущения изнутри. Постоянно чувствую это место. Иногда возникают болевые ощущения. Ощущения по типу как иногда бывает, когда долго интенсивно идешь - колет справа. Вот подобные ощущения. Могут возникать сами, но в основном от смены положения тела, от физической нагрузки. Проходят достаточно быстро, сменой положения либо если помять в том месте. Все ощущения будто не внутри, будто на мышцах брюшины. Но дискомфорт остается почти всегда. За эти полгода было 2 месяца, когда почти забыл про эти ощущения, но потом всё вернулось. Единственное, когда ничего не давит и не болит - когда сплю. Просыпаюсь - всё отлично, только встал с кровати - начинаю чувствовать свой живот. Прием пищи либо опорожнение кишечника практически никак не влияют на ощущения.
За эти полгода посетил 3 врачей. Сперва в районной поликлинике терапевта (чтоб бесплатно сдать хотя бы кровь с мочой). Терапевт сказала не парься, всё окей. Затем сходил к проктологу, у которой был 2 года назад. Сказала что всё норм, главное стул раз в день-в два есть, значит долихосигма жить не мешает, значит всё хорошо. Про вопрос про мой дискомфорт и про возможную необходимость сделать еще раз ФКС, ирригографию и т.п. сказала, что необходимости нет и что за 2 года там ничего не изменилось.
Далее посетил платного гастроэнтеролога. Впервые, кстати, встретил доктора, который так тщательно пытался разобраться во всех моих проблемах и изучал все исследования. Прием длился около 1,5 часов. Всё посмотрел, живот прощупал, сказал ничего необычного он не видит. На результатах ФГС обратил внимание на БДС 0,5 см, всё мне рассказал из-за чего это может быть, что это может вызывать болевые ощущения в подреберье. Прописал дюспаталин 4-8 недель и урсодезоксихолевую кислоту 2-3 месяца. Дюспаталин я пью уже неделю, кислоту эту еще не купил. По поводу того, что болит часто и в животе - справа от пупка, сказал что там находится кишечник, но необходимость делать какие-то доп. обследования тоже отрицает...
В целом - вес не теряю, аппетит хороший, самочувствие нормальное. Только этот дискомфорт с болью вгоняют в конкретную тоску.
Вроде прошёл по врачам, все назначенные обследования, рекомендации, а лучше не стало. И к кому идти дальше непонятно.

Сейчас дискомфорт и периодически боль справа в животе то выше то ниже, характер боли тоже разный. То кажется что мышечная, то кажется что кишечная...
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Боль
« Ответ #1043 : 20 Июль 2017, 18:31:34 »

На результатах ФГС обратил внимание на БДС 0,5 см, всё мне рассказал из-за чего это может быть, что это может вызывать болевые ощущения в подреберье.
А что это именно БДС?

Биохимия - всё норма, кроме чуть высокого общего билирубина - 25
Проблемы с желчным или печенью?
Вроде прошёл по врачам, все назначенные обследования, рекомендации, а лучше не стало
Так вы же ещё Урсо не пропили, может, лучше бы стало. Билирубин же повышен.
Записан

Ivan1987

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Боль
« Ответ #1044 : 20 Июль 2017, 19:06:15 »

А что это именно БДС?
Проблемы с желчным или печенью?Так вы же ещё Урсо не пропили, может, лучше бы стало. Билирубин же повышен.
Благодарю, что прочли мой опус))
Бдс - большой дуоденальный сосочек. Как объяснил доктор, через него желчь и панкреотический сок поступают в двенадцатиперстную кишку.
По поводу билирубина - проблем с печенью или желчным никогда не было вроде, и раньше показатели были в норме. Наверное стоит пересдать биохимию чтоб посмотреть как сейчас с ним обстоит дело.
Урсо попробую пропить) просто забываю, блин, перед сном
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Боль
« Ответ #1045 : 22 Июль 2017, 01:21:27 »

общем на данный момент дискомфорт есть почти постоянно, но он либо внизу - чуть правее пупка, либо чуть выше, либо в подребрье. То есть будто бы 3 зоны дискомфорта, в которых он возникает попеременно. Дискомфорт - как давящие ощущения изнутри. Постоянно чувствую это место. Иногда возникают болевые ощущения. Ощущения по типу как иногда бывает, когда долго интенсивно идешь - колет справа. Вот подобные ощущения. Могут возникать сами, но в основном от смены положения тела, от физической нагрузки.
у меня аж мурашки пошли. как у меня точь в точь написано
Записан

Ivan1987

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Боль
« Ответ #1046 : 22 Июль 2017, 08:27:40 »

у меня аж мурашки пошли. как у меня точь в точь написано


А у вас есть какой-нибудь четкий диагноз?) От чего всё это?
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Боль
« Ответ #1047 : 23 Июль 2017, 22:11:19 »

А у вас есть какой-нибудь четкий диагноз?) От чего всё это?
а нету. узи желчного делали сто раз + с желчегонным завтраком. "НОРМА" и дискинезия. ФГДС дуоденит, бульбит. говорят что так себя якобы гастрит себя веет. но я чето хз)
Записан

Ivan1987

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Боль
« Ответ #1048 : 25 Июль 2017, 04:15:04 »

Я вот еще заметил, что тянет и болит меньше в те дни, когда занимаюсь активной работой. Например, машину ремонтирую или дома ремонт делаю. В общем когда физически задействованы мышцы. А в будни, когда 9 часов за компом сидишь на работе, все усиливается жуть)
И еще такой момент - за пол года я 2 раза ходил к проктологу. И после обоих раз, когда она меня успокоит, что ничего серьезного нет, живот прощупает и отпустит с миром, наступали периоды облегчения))) Первый раз неделю не болело, второй раз аж 2 месяца) Были мысли, что всё же это частично от нервов (ибо я ипохондрик и, мать его, канцерофоб))), но как-то слишком явно болит-то)
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Боль
« Ответ #1049 : 25 Июль 2017, 10:42:22 »

Мы тут почти все ипохондрики, за редким исключением, я там ссылочку давала книги, щас поищу Мозг и кишечник. Надо всем прочитать.
Насчет движения, вы спортом не занимались никогда? Мне интересно, у спортсменов бывает срк?

Добавлено: 25 Июль 2017, 10:45:24
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Внизу там книжечка.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.389 секунд. Запросов: 55.