«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Задержка газов (кишечная колика)  (Прочитано 255463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

katrin314

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #90 : 14 Февраль 2013, 17:12:04 »

не знаю, такое ощущение, что не хватает либо объёма кишечного содержимого либо силы на перистальтику, что выталкивать содержимое и получается задержка стула и газов

Я поняла тебя. Тут есть нюансы. У меня такое же было, когда я ела немного, но была на белковой диете и ела клетчатку минимум

Диета была как раз таки направлена на уменьшение газов. А это: курятина, творог, рыба, рис. Объема не хватало для "проталкивания" и клетчатки практически не было. Тут как раз и был застой газов.

А другая диета, которую я описала, она по объему почти такая же как средний уровень, только из-за легкости есть некоторое чувство недоедания.

Вот, например, съешь ты тарелку супа с картошкой и грибами, 2-3 куска бездрожжевого хлеба, кусок рыбки. А еще яблочко. Вот объем получается почти такой же, но пища легче, и есть клетчатка для "проталкивания". А еще фундук когда с работы приходишь -натощак, и это тоже проталкивает газ.

Вот мой рацион:

1. Завтрак - чай или кофе, полплитки шоколадки

2. Обед - супчик -пюре в кружке, арахис, курага

3. Ужин - орехи фундук натощак, потом кусок рыбки и яблоко. Ну еще может быть колбасный сыр

И почаще мятный чай.

Как тебе такая диета?

 
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #91 : 14 Февраль 2013, 19:52:17 »

Как тебе такая диета?
голодуха :)

Добавлено: [time]14 февраля 2013, 18:53:45[/time]
и флуд :)

http://forum.srk.su/index.php?topic=417.195

вот здесь обсуждаем рационы питания
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

katrin314

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #92 : 14 Февраль 2013, 20:22:25 »

голодуха :)

Вот-вот. :)  Фиг теперь я буду   каждый день наедаться с такими симптомами.



и флуд :)

http://forum.srk.su/index.php?topic=417.195

ОК, буду знать :)
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #93 : 19 Февраль 2013, 01:18:14 »

такое ощущение, что не хватает либо объёма кишечного содержимого либо силы на перистальтику, что выталкивать содержимое и получается задержка стула и газов
на мой взгляд это поверхностное, обманчивое ощущение. Не зря к чревоугодию с давних пор негативное отношение, один из 7 самых страшных грехов. Как вы думаете почему ?
ЖКТ имеет свойство быстро растягиваться в зависимости от объема пищи, а вот, то что он обратно также быстро  сузиться надеяться не надо (особенно кишечник - месяц и больше), особенно при проблемном ЖКТ.
Есть пищу для того, чтобы протолкнуть ранее съеденную это тупиковый путь к перегрузке ЖКТ, у которого и без этого есть проблемы. Чтобы наедаться небольшим объемом пищи и при этом нормально себя чувствовать надо месяц другой подождать, существенно уменьшив объем пищи и соответственно поиспытывать голод. Не бойтесь голода. Он может повлечь негативные последствие если есть реже чем 1 раз в 12 часов.
Опытным путем надо подобрать свою дневную норму еды в зависимости от физической активности. Вот я офисный работник, рост 184, вес 75, моя норма 0,5 кг. еды в день. Если меньше, то слабость, если больше, то газы, пуки и т.д. Я съедаю скажем пол-пачки творога на завтрак, пол-пачки на обед, на ужин тарелку каши с кусочком мяса. Если за день норму превысил, то на следующий день ровно на столько же ем меньше. Т.е. если на ужин съел двойную порцию, то завтрак я пропущу.
На завтрак, обед и ужин ем разную еду, но за один присест съедаю только один вид пищи. это не принципиально, просто при сочетании некоторых продуктов даже небольшого количества могут быть газы и пуки, не охота возиться подбирая сочетающиеся продукты.
Первые полгода подбирал продукты от которых газов и пуков меньше всего, потом стал есть все что угодно соблюдая лишь два правила: не более 0,5 кило в день и не мешать, условно говоря, сметану со сливочным маслом. В таком темпе живу 2 года, чувствую себя прекрасно.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #94 : 19 Февраль 2013, 01:23:16 »

у меня порция еды, которой я наедаюсь 200-250г, одна форумчанка заставила меня взвесить :), ем я обычно 3-4 раза в день, изредка бывает, что ем 2 раза или 5 раз :) - но величина порции одинаковая
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #95 : 19 Февраль 2013, 01:35:41 »

Вот мой рацион:
1. Завтрак - чай или кофе, полплитки шоколадки
2. Обед - супчик -пюре в кружке, арахис, курага
3. Ужин - орехи фундук натощак, потом кусок рыбки и яблоко. Ну еще может быть колбасный сыр
И почаще мятный чай.
Мой вариант:
1. Завтрак - пусть чай и кофе, но шоколадку долой. вместо нее творожный сырок без глазури и наполнителя.
2. Обед - картошку долой, тем более пюре в кружке, арахис - исключить - если очень хочется лучше отложить горсточку на ужин чтобы пропукаться после него не на работе, а дома. Курага вообще хрень, а не продукт.
3. кусок рыбы потом яблоко нормально, к рыбе можно ложку каши. Любые сыры долой - они к газам и пукам.
4. Мятный чай - хорошо. Часто не надо, 3 раза в день в перерывах между едой.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

katrin314

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #96 : 20 Февраль 2013, 09:24:30 »

katushok, предлагаю рацион обсудить в теме:

http://forum.srk.su/index.php?topic=417.195
Записан

Ulito4ka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #97 : 26 Февраль 2013, 00:47:48 »

У меня тоже то ли плохая перидьстактика из-за нервных спазмов,и поэтому газы задерживаются в кишках,то справа ,то слева...либо не полностью пукаю...какой=то минипук выходит... а еще когда что-то крепящее ем-картошку или макароны,или сливки и шоколад,то газы тоже задерживаются под ребрами,а потом выходят и я их замечаю только по запаху,т.е. они без давления и перилстатики выходят... не знаю,что делать... какие то упражнения на кишечник поделать...или что-то мешает перлистатике какое-то препятствие..?
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #98 : 26 Февраль 2013, 17:55:38 »

что-то мешает перлистатике какое-то препятствие..?
насчет препятствия думаю это фиг когда узнаешь. Мне представляется, что ключевое слово "повреждение слизистой", наподобие поврежденного участка кожи (содранная кожа, прыщ). Некоторые участки слизистой кишечника (толстого или тонкого) повреждены, типа эрозия, и никак не могут зажить, затянуться. Воспалены постоянно. И эти проблемные участки выделяют хрень какую-нибудь, а когда мимо этих участков проходит пища они не могут адекватно на нее отреагировать и еще больше выделяют всякой хрени. В итоге нормальные участки кишечника, хоть и с напрягом, но пищу переварят. Только вот проблемные участки мало того, что не участвуют в нормальном пищеварении тем самым перегружая здоровые участки, так они своей неадекватностью нарушают нормальный баланс, микрофлору, образуют избыточный газ и т.д. Скорость продвижения пищи мимо поврежденных участков наверное также неправильная (замедленная/убыстренная).
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2013, 18:12:39 от katushok »
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Ulito4ka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #99 : 27 Февраль 2013, 01:03:59 »

Наверно спазм все-таки нервный...не знаю,то ли диета спасаться и спазмолтитиками ...? хотя в переваривании то поджелудка замешана...так что если там ферментов не хватает,уже потом пища необработанная поступит в киш. и вызвет метеоризм...
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #100 : 27 Февраль 2013, 03:05:16 »

ферментов не хватает,уже потом пища необработанная поступит в киш. и вызвет метеоризм...
Это одна из миллиона досужих гипотез. В переваривании много чего замешано, вплоть до носоглотки). Даже если и так, все равно никто не знает как эти ферменты или нервы выявить, а если даже и выявят, то неизвестно как их лечить. А если начнут лечить, то не ровен час инвалидом сделают.
Попробуй для начала сам пристально понаблюдать за своим ЖКТ, и логически выстроить очевидные для тебя факты и факты, подтвержденные анализами. Потом и выводы уже делай.
Например я сколько анализы не сдавал все показывали, что пища хорошо переварена. Ферменты вроде как ни причем. Нервы ? Да у кого не нервы ? Только сколько я не приглядывался так ни одного СРКашника в жизни не раскусил. А стал разборчивее и умереннее в еде так снова почувствовал себя человеком.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #101 : 27 Февраль 2013, 12:01:01 »

Например я сколько анализы не сдавал все показывали, что пища хорошо переварена. Ферменты вроде как ни причем. Нервы ? Да у кого не нервы ? Только сколько я не приглядывался так ни одного СРКашника в жизни не раскусил. А стал разборчивее и умереннее в еде так снова почувствовал себя человеком.
+100
Аллергия или иммунка это скорее всего!
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #102 : 08 Март 2013, 21:47:23 »

Аллергия или иммунка это скорее всего!
где логика ? от маленького то количества любой пищи все ведь нормально
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #103 : 10 Март 2013, 16:05:28 »

где логика ? от маленького то количества любой пищи все ведь нормально
А логика в том, что у всех тут проблемы разные, и я допустим, когда в обострении - меня ни спасают никакие маленькие или сверхмаленькие количества пищи, ни безглютенка, ни фенхели со спазмолитиками!)))))))
Зато тебе будет удивительно узнать, что у меня все симптомы болезни (в т.ч. и слизь) - хорошо лечатся интерферонами! А ведь это чистые иммуномодуляторы. И еще то, что у меня как будто какой-то "переключатель" есть и переключает кишки с правильного режима на неправильный и наоборот! И от еды это не зависти, а зависит больше от переохлаждений, "провокаций иммунитета" простудами и тп.
ЗЫ Я не буду утверждать, что у всех тут 100%-я иммунка, как у меня, но просто надо иметь в виду и такой вариант.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #104 : 10 Март 2013, 16:10:55 »

все равно никто не знает как эти ферменты или нервы выявить
анализ на поджелудочну эластазу показывает как фермнты выделяются
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.435 секунд. Запросов: 54.