«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Болезнь, как хобби  (Прочитано 40336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #60 : 14 Май 2015, 12:03:23 »

Если установлено, что какая-то еда подходит нам лучше
Кем установлено? Мне лично все подходит. Главное не объедаться. А так я тоже поначалу загонялась по диетам, то без хлеба, то без молока... И срывы у меня бывали исключительно из-за стрессовых ситуаций, и уж никах не из-за еды. Хотя, я наверное все-таки придерживаюсь диеты - если бы питалась как ты, Гай, фасолью пивом и апельсинами, то с толчка бы не слазила. Здоровье у тебя все же отменное. 
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

ПроняАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #61 : 14 Май 2015, 12:04:32 »

Есть продукты, объективно вызывающие вздутие, брожение. Например, бобовые, капуста, кукуруза, белое дрожжевое тесто, сахар. Если выработка ферментов недостаточна, последствия обеспечены.  А есть психологическая составляющая, когда ты зафиксирован на своих ощущениях, эти ощущения вызывают у тебя сильные эмоции. Эмоции, в свою очередь, могут приводить к напряжению. сокращению или расслаблению определенных групп мышц. Это дополнительно стимулирует органы или снижает их активность. кровь приливает к органам или наоборот, происходит отток крови от органов. Таким образом твоя собственная реакция на внутренние ощущения и симптомы может их усилить или ослабить.
Здесь нет противоречия. Одно дополняет другое.
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #62 : 14 Май 2015, 12:05:40 »

бобовые, капуста, кукуруза,
Вот вот, это как раз чем Гай питается).

Добавлено: [time]14 мая 2015, 12:06:24[/time]
выработка ферментов недостаточна
Это не СРК, это ферментная недостаточность, и это легко корректируется таблетками.

Добавлено: [time]14 мая 2015, 12:06:58[/time]
Здесь нет противоречия. Одно дополняет другое.
yes

Добавлено: [time]14 мая 2015, 12:13:13[/time]
А есть психологическая составляющая, когда ты зафиксирован на своих ощущениях, эти ощущения вызывают у тебя сильные эмоции. Эмоции, в свою очередь, могут приводить к напряжению. сокращению или расслаблению определенных групп мышц. Это дополнительно стимулирует органы или снижает их активность.
Ну на самом деле это не совсем так работает, ну да ладно))). Стресс (иногда хронический) - выброс адреналина - спазм - боль (диарея/запор).
« Последнее редактирование: 14 Май 2015, 12:40:34 от Алиса »
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #63 : 14 Май 2015, 12:13:53 »

Философия удалена)
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #64 : 14 Май 2015, 12:15:45 »

А есть психологическая составляющая, когда ты зафиксирован на своих ощущениях, эти ощущения вызывают у тебя сильные эмоции.
Неверная предпосылка, то, как ты реагируешь на свои ощущения зависит от душевного состояния, а оно в свою очередь напрямую связано с состоянием пищеварения, расстройство здорово выводит из равновесия. Чем лучше тебе становится, тем проще быть беспристрастным наблюдателем в отношении своего здоровья.
И срывы у меня бывали исключительно из-за стрессовых ситуаций, и уж никах не из-за еды.
Почему ты не думаешь, что у тебя вообще не было бы срывов если бы ты по-другому питалась? Пониженная стрессоустойчивость - это симптом каких-то проблем со здоровьем.
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #65 : 14 Май 2015, 12:30:17 »

Пониженная стрессоустойчивость
У меня такой тип личности. К здоровью не имеет отношения. Всегда такая была и буду.

Добавлено: 14 Май 2015, 12:33:02
Почему ты не думаешь, что у тебя вообще не было бы срывов если бы ты по-другому питалась?
Потому что в моем случае нет взаимосвязи с едой. Если и бывают проблемы с пищеварением, так это не СРК, и это я знаю как корректировать.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #66 : 14 Май 2015, 12:42:30 »

Ну Гай считает еду единственной причиной)
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #67 : 14 Май 2015, 12:43:27 »

Ну Гай считает еду единственной причиной)
С таким желудком как у Гая можно гвозди переваривать.

Добавлено: 14 Май 2015, 12:45:24
Философия удалена)
Твой пост и я не успела прочитать, но заранее согласна).
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #68 : 14 Май 2015, 12:48:15 »

Ахахаха) правильно, со мной нельзя не соглашаться))
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #69 : 14 Май 2015, 12:51:36 »

А повторить? не успела прочитать.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

ПроняАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #70 : 14 Май 2015, 12:52:56 »

Алиса, спорить не буду, психофизиологические процессы - это, конечно. не так просто, как я описала. Не нужны здесь глубокие научные интерпретации.
А вот что касается ферментной недостаточности. то я. пожалуй. за всю свою жизнь встречала не больше 2 человек, у кого бы никогда не возникали проблемы с пищеварением. Если ты ешь те же бобовые в ограниченном количестве, ну, скажем, 1 чайную ложку зеленого горошка в день, не будет никаких последствий, а если съесть целую банку, пулеметные очереди обеспечены. Это не имеет никакого отношения к ферментной недостаточности. Просто фермента не хватает на целую банку. Все дело, действительно, в количестве.
Но это тема для других разделов.
Речь же идет о том, что фиксация на симптомах, превращение болезни в точку отсчета всей своей жизни, в основу существования делает жизнь безрадостной.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #71 : 14 Май 2015, 12:56:11 »

Ну Гай считает еду единственной причиной)
Вовсе нет, просто считаю неподходящую диету самой очевидной причиной СРК.
С таким желудком как у Гая можно гвозди переваривать.
Я тоже так думал до поры до времени. Но финики оказалось переварить тяжелее чем гвозди.

Добавлено: [time]14 мая 2015, 11:56:58[/time]
А повторить? не успела прочитать.
Она не зацикливается на стуле, и никогда не придавала ему особого значения.
Если ты ешь те же бобовые в ограниченном количестве, ну, скажем, 1 чайную ложку зеленого горошка в день, не будет никаких последствий, а если съесть целую банку, пулеметные очереди обеспечены.
У здорового человека такое может произойти только с непривычки, если постоянно есть бобовые кишечник увеличивает выработку ферментов для расщепления нужных олигосахаридов. Вот я вчера, например, съел три тарелки отварной фасоли, никакого М.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #72 : 14 Май 2015, 13:24:47 »

А вот интересно было бы измерить стрессоустойчивость
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #73 : 14 Май 2015, 15:06:07 »

фиксация на симптомах, превращение болезни в точку отсчета всей своей жизни, в основу существования делает жизнь безрадостной
Вот так и живем...
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

ПроняАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Болезнь, как хобби
« Ответ #74 : 14 Май 2015, 15:40:19 »

Вот так и живем...
Hloya, как жить. ты решаешь сама. В конце концов твоя жизнь - это единственное в этом мире, что по-настоящему принадлежит только тебе. Это не громкие слова. Подумай сама, ведь никто не решает за тебя, как и что делать. можно давать советы, направлять, воспитывать, но только ты решаешь, принимать эти советы или нет, тайно или явно, ты поступаешь так, как считаешь нужным, следуешь советам или пропускаешь мимо ушей. Твои мысли - это твоя тайна. Никто не может влезть к тебе в голову, никто не определяет, что ты чувствуешь, что переживаешь, только ты сама. Это твое, и как этим распоряжаться, решаешь только ты.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.372 секунд. Запросов: 54.