«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3767828 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Истории болезни
« Ответ #9405 : 07 Декабрь 2013, 14:56:58 »

Спасибо, семицветик) Ток жалеть не нужно, это лишнее))
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Истории болезни
« Ответ #9406 : 07 Декабрь 2013, 15:54:46 »

Направление к кардилолгу обычно дает терапевт.А можно и сразу идти к кардиологу на прием раз у Вас такие проблемы с сердечком.
Когда я прихожу к врачам, которые не знают мой диагноз и спрашивают сразу что у меня тахикардия? Но почитав выписки сразу говорят: ну тогда понятно.))) 
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Истории болезни
« Ответ #9407 : 07 Декабрь 2013, 18:22:57 »

Но почитав выписки сразу говорят: ну тогда понятно.)))
Тахикардия может быть от различных заболеваний.В том числе и при страшных.

Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Истории болезни
« Ответ #9408 : 07 Декабрь 2013, 19:36:36 »

Тахикардия может быть от различных заболеваний.В том числе и при страшных.
Да понятно..


Добавлено: [time]07 декабря 2013, 18:37:15[/time]
Без обследований все равно не обойтись

Добавлено: 07 Декабрь 2013, 19:39:11
Пульсу меня всегда практически высокий, раньше на это обращала внимания, но сейчас отношусь как соморазумеющему.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Истории болезни
« Ответ #9409 : 07 Декабрь 2013, 19:55:52 »

раньше на это обращала внимания, но сейчас отношусь как соморазумеющему.
Я тоже стараюсь не обращать внимание,но не всегда так получается.(
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

m2011

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Истории болезни
« Ответ #9410 : 12 Декабрь 2013, 01:17:13 »

Прошу прощения заранее, если мои вопросы уже ранее задавались или симптомы описывались! Просто реально нет времен читать все темы. Заболел 3 года назад, думаю что из-за стресса или приема НПВС, а возможно что и вместе. Началось все с диких болей в правом подреберье. Причем первое время они были не только после еды. Мне поставили диагноз гастродуоденит. ФГС не делали, только дуоденальное зондирование и то по моей инициативе. Ну и нашли еще хелик - куда уж без него. По дуоденоскопии вроде никаких патологий не нашли, кроме условно-патогенной флоры. Но врач сказала, что это вообще не проблема.
Вобщем сначала прописали курс против хелика - все честь по чести ИПП + антики + висмут. Плюс еще спазмолитик - дюспаталин.
Как можно понять это ничего не дало. Спазмолитик вроде сначала помогал и то наполовину, но после пары месяцев вообще перестал помогал.
Естественно сразу сел на что-то вроде диеты - просто исключил тяжелое мясо вроде свинины и говядины, жареное, еще что-то.
Но как ни странно, вообще ничего не помогало.
Врач прописала мотилиум, квамател, ультоп.
Довольно долго все это пил, особо не помогало.
Пробовал самые лучшее ИПП типа нексиума - тоже самое.
Тут я уже начал приходить к мнению, что толку от ИПП и прочего не будет.
К врачам больше идти не хотелось. К тому времени уже прошло год-полтора.
Дальше уже лечился самостоятельно по интернету ) Снова принимал спазмолитики по несколько месяцев, потом что-то другое в надежде найти спасительное лекарства.
Много чего попробовал, все уже не помню, навскидку - церукал, дицител, смекту, эспумизан, и т.д. и т.п
Более-менее облегчение давали только спазмолитики типа дицитела и то не всегда. Бывало так разболиться, бабахнешь 4-ную дозу дицитела - никакого результата.
Еще занимался фитотерапией по Трескунову, тоже ничуть не помогло.
Плюс еще пытался регулировать диетой, но не очень получалось. Естественно сделал вывод, что надо есть маленькими порциями, но не очень получалось. Потому что аппетит не пропадал и есть хотелось. И даже самая маленькая порция могла привести к болям или вспучиванию живота как футбольный мяч.
Итак подхожу к основному. Убедившись в бесполезности лекарств, трав, ессунтуков и прочего, с горя начал пить слабительное. Так как уже раньше замечал, что после дефекации очень хорошо себя чувствую! И когда делал в самом начале дуоденальное зондирование - когда трубка эта проходила сквозь кишки, а потом зачетно просрался (пардон мой французский) то целый день чувствовал себя лучше. В общем довольно долго сидел на фитолаксе, потом прочитал, что нельзя привыкать к слабительным, бросил.
В общем так прошло уже почти 3 года. На данный момент вроде тьфу-тьфу нормализовал стул без слабительного. Но опять одно "но" - бывает что хожу по большому очень часто - по 4-5 раз в день, хотя ем вроде немного 2 раза в день максимум.
Такое ощущение, что пища как-то плохо усваивается. Хотя с нормализацией стула вновь прибавил в весе. До болезни весил 90, потом за год схуднул до 70, сейчас набрал до 82. Так что с этим пока непонятно.
Тут я  уже стал подумывать что у меня СРК. В основном из-за самого непонятного фактора - заметил, что когда выпью довольно много и соответственно расслабляюсь - как-то все боли после еды проходят и могу съесть довольно много! такое ощущение, что нервная система расслабляется, что-то отключается и симптомы уходят.
Но пью я очень редко поэтому спасаться алкоголем - не вариант.
Но повод задуматься - что это значит?
Итак, резюме что есть на сегодня:
1. Боли в правом подреберье сразу после еды, чем меньше порция, тем лучше. Боли полегче чем в начале болезни, даже можно сказать намного полегче, но все таки.
2. Могу есть пищу, которую раньше вообще отвергал - свинину, говядину, острое , соление и т.д. Однако сделал вывод, что намного легче переносится курица и особенно рыба. Что бы это значило, не знаю, просто факт. При этом жесткая диета типа голой гречки не дает никакого результата. Еще вроде лучше без хлеба, по крайней мере в начале болезни, но сейчас без хлеба (черного) не могу.
3. Из лекарств сейчас пью пробиотики - гастрофарм, дюфалак. Из спазмолитиков - бускопан. Пока не могу сказать есть ли эффект, но точно не панацея. Если и помогает, то медленно и полного излечения не дает.
4. Боли очень сильно коррелируют с величиной порции и частотой приемов пищи в день. Чем меньше порции и чем меньше приемов пищи, тем вроде бы лучше по ощущениям. Тут противоречие с главной рекомендацией всех диет - есть мало, но часто (5-6 раз в день). Когда нет чувства голода, мне кажется (возможно субъективно) прием пищи даже в маленькой порции приводит к боли и дискомфорту.
5. При этом голодать - тоже не панацея. Бывает что начинает болеть в правом подреберье как раз от голода (!) и успокаивается после приемы пищи. Вот такие вот взаимоисключающие симптомы!
6. Заметно лучше после дефекации. Чувство облегчения, боли и дискомфорт уходит! Но слишком часто сидеть в туалете тожде не хочется.
Спасибо всем кто дочитал! Жду ваших комментариев! особенно насчет того, что после алкоголя как-будто что-то расслабляется и прием пищи становится более комфортным. О чем это может говорить? Куда копать в этом направлении? К врачам просьба не отправлять, им не доверяю сейчас абсолютно!

Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #9411 : 12 Декабрь 2013, 01:44:26 »

m2011, а успокоительные какие нибудь, кроме алкоголя, пробовал?
Боль - это спазм, надо понять, из за чего он? Алкоголь расслабляет, спазм уходит, боли нет.
Узи делали?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

m2011

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Истории болезни
« Ответ #9412 : 12 Декабрь 2013, 01:49:05 »

Сильнодействующие - никогда, максимум новопассит, толка от него не было или я не заметил. На новогодних праздниках хочу попробовать амитриптилин, там вроде побочки - за рулем нельзя ездить и т.д.
Узи делал в самом начале болезни. Ничего там особого не нашли, только стеатогепатоз. Я тогда проколол курс гептрала - никакой реакции по моей проблеме, сейчас вот пью урсосан пару недель для профилактики - тоже никакого резкого улучшения. Еще начал энтеросгель буквально пару дней назад - посмотрим какие будут результаты.  
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 02:58:24 от m2011 »
Записан

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Истории болезни
« Ответ #9413 : 12 Декабрь 2013, 03:10:03 »

Скажите, а по фгс у Вас желчь в желудке не обнаруживали? У меня очень похожие симптомы, но это из-за того, что желчь поступает не туда, куда нужно. Кстати, голодание просто противопоказано при гастродуодените.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

m2011

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Истории болезни
« Ответ #9414 : 12 Декабрь 2013, 03:30:50 »

Фгс я не делал, только дуоденальное зондирование. Вы делали? Что у вас показало? Что прописали? Я сейчас очень сомневаюсь насчет гастродуоденита - потому что как написал выше, все лекарства, прописанные врачом не давали абсолютно НИКАКОГО результата, за исключением спазмолитиков. Я реально себя лучше чувствую на голодный желудок. Вот сегодня не ел с утра, только чай с клюквой. Потом в 18.30 пошел на йогу, проголодался, очень хорошо себя чувствовал на голодный желудок! Поел где-то около 20.30, довольно немного - полтарелки гуляша говяжьего, пару кусков хлеба - и сразу чувство резкого насыщения. Без болей слава Богу, но все равно такое чувство что наелся до отвала, пришлось час лежать, переваривать. Сейчас вот на ночь заточил полпачки (!) сухариков всего лишь, уже чувство насыщения (!). Прям хоть не ешь вообще. Но все равно аппетит то есть, кушать хочется! Прям не знаю что делать. Еще что заметил - писал уже выше - хожу довольно часто по большому и помногу (сорри за подробности). Вот никак не пойму, вроде ем чуть-чуть, откуда все берется? :-0 То ли действительно плохо усваивается, то ли получается что я ем все таки много, раз так много отходов :-0 В общем бред какой-то.
Записан

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Истории болезни
« Ответ #9415 : 12 Декабрь 2013, 07:14:01 »

фгс показало гастродуоденит, желчь в желудке. Прописывали так же, как и Вам, антибиотики от хелика. Не вылечили. Если лекарства не дают результата, это не значит, что гастродуоденитат нет. Просто есть то, что не дает дохнуть хелику от а/б + желчь (у меня).  Как раз одним из признаков ДГР (дуоденогастрального рефлюкса) является чувство переполненности в желудке даже при очень малом количестве съеденной пищи. Я вот с утра могу одну вафельку съесть и все, больше в меня не влезает, желудок полный. А все потому, что за ночь не хило желчи в желудок влевается.
То, что на выходе больше, чем на входе, может быть полифекалия. А может, и правда, много кушаете) Только не понятно, если Вы часто посещаете туалет, то почему в типе СРК стоит З?))

Добавлено: 12 Декабрь 2013, 07:21:34
То, что алкоголь снимает боли, еще не означает, что у Вас именно СРК. Алкоголь сам по себе - анальгетик. Боль будет, но чувствовать Вы ее не будете.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Истории болезни
« Ответ #9416 : 12 Декабрь 2013, 10:31:53 »

На хелике необязательно зацикливаться, стрессы бьют по желудку, а не он.
У меня после аб тоже было быстрое насыщение
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Истории болезни
« Ответ #9417 : 12 Декабрь 2013, 10:57:46 »

Боли в правом подреберье сразу после еды, чем меньше порция, тем лучше
Более-менее облегчение давали только спазмолитики типа дицитела и то не всегда.
такое ощущение, что нервная система расслабляется, что-то отключается и симптомы уходят.
Очень похоже на дискинезию ЖП или желчевыводящих путей по спастическому типу или спазм дуоденального сосочка. При еде ферменты и желчь выделяются, но из-за спазма не попадают в 12-ную кишку, а застаиваются в ПЖ и желчном. Отсюда могут быть и боли. А пища уходит в кишки непереваренной. Поэтому могут быть вздутие, брожение, полифекалия - а от такого добра естественно организм старается по быстрее избавиться )).
А желчь, которая весь день копится, ночью при расслаблении выходит и забрасывается с желудок.

квамател, ультоп.
Довольно долго все это пил, особо не помогало.
Пробовал самые лучшее ИПП типа нексиума - тоже самое.
При снижении кислотности желудка клапан между желудком и кишечником перестает нормально работать - и это только увеличивает дуоденальный рефлюкс.

На новогодних праздниках хочу попробовать амитриптилин, там вроде побочки
Побочки еще какие! Это не то, что просто "стоит попробовать"... Почитайте по антидепрессанты темы, если уже приспичит - что-нидь по безопаснее выберите...
А вообще вопрос - у Вас какой-то сильный стресс был или что Вы думаете спровоцировало болячку? Все спазмы в основном от стрессов. Вам нужно все равно как-то детальнее обследоваться или нормального врача найти. При спастической дискинезии можно с дицетелом попробовать одестон попить недолго, он расслабляет дуоденальный сфинктер, или гепабене. Прокинетики неплохо, чтобы пища не застаивалась в желудке и 12-ной.
Записан

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
Re: Истории болезни
« Ответ #9418 : 12 Декабрь 2013, 10:59:29 »

Блин, никогда не думала, что так будет, вообще у меня срк с Д, но уже 4 день я не хожу в туалет, при внешней худобе, живот просто нереальных размеров, сигма гудит просто, прыщей высыпало, и сушняк начался, уже есть вообще особо не могу, тока каши детские ем, потому как от другой еды плохо становится((( что за херь? то я лопер жрала раньше, а теперь что слабительные пить? это не кишечник, а монстр просто!
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Истории болезни
« Ответ #9419 : 12 Декабрь 2013, 11:05:47 »

что за херь
мб от мороза?: прокинетик надо. хотя бы тримедат... попробуй диету скорректить: свеклы вареной, протертых яблок, масло растительное...вода натощак и между приемами.. Дюфалак можно в принципе выпить , хуже не будет. И для флоры он неплох.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.673 секунд. Запросов: 55.