«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3767739 раз)

0 Пользователей и 69 Гостей просматривают эту тему.

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Истории болезни
« Ответ #9420 : 12 Декабрь 2013, 11:08:49 »

это не кишечник, а монстр просто!

 :D
Kiki, ты, наверное с лопером переусердствовала, дюфалак тебе в помощь)) но пердежка от него ппц)) зато для кишков безопасный

При снижении кислотности желудка клапан между желудком и кишечником перестает нормально работать - и это только увеличивает дуоденальный рефлюкс.
Подтверждаю yes мне от них вообще плохо
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
Re: Истории болезни
« Ответ #9421 : 12 Декабрь 2013, 11:13:26 »

Kiki, ты, наверное с лопером переусердствовала, дюфалак тебе в помощь)) но пердежка от него ппц)) зато для кишков безопасный
Самое смешное что в последнее время где-то с месяц, никакого лопера не пью, ни смекту, ни энтеросгеля, только ферменты и нормобакт, и усе, вот так вот из крайности в крайность бросает меня. Дюфалак? ну если к завтрашнему дню хоть что нибудь не выйдет, придется в пятницу принять, как раз я дома буду, поэтому пердежа я не буду бояться)))
Записан

m2011

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Истории болезни
« Ответ #9422 : 12 Декабрь 2013, 13:36:27 »

Очень похоже на дискинезию ЖП или желчевыводящих путей по спастическому типу или спазм дуоденального сосочка. При еде ферменты и желчь выделяются, но из-за спазма не попадают в 12-ную кишку, а застаиваются в ПЖ и желчном. Отсюда могут быть и боли. А пища уходит в кишки непереваренной. Поэтому могут быть вздутие, брожение, полифекалия - а от такого добра естественно организм старается по быстрее избавиться )).
А желчь, которая весь день копится, ночью при расслаблении выходит и забрасывается с желудок.

Тоже думал про это. Этот сосочек вроде называется фатеров сосочек? Однако ничего не нашел по его лечению.

При снижении кислотности желудка клапан между желудком и кишечником перестает нормально работать - и это только увеличивает дуоденальный рефлюкс.

Да уж. Поэтому я и не доверяю докторам.

Побочки еще какие! Это не то, что просто "стоит попробовать"... Почитайте по антидепрессанты темы, если уже приспичит - что-нидь по безопаснее выберите...
А вообще вопрос - у Вас какой-то сильный стресс был или что Вы думаете спровоцировало болячку? Все спазмы в основном от стрессов. Вам нужно все равно как-то детальнее обследоваться или нормального врача найти. При спастической дискинезии можно с дицетелом попробовать одестон попить недолго, он расслабляет дуоденальный сфинктер, или гепабене. Прокинетики неплохо, чтобы пища не застаивалась в желудке и 12-ной.

Ну да, почитал немного на эту тему. Наверно пока воздержусь )
Стресс был очень сильный - в качалке сорвал плечо, очень сильно болело, не проходило месяцами, сидел на НПВС, вот думаю все вместе и сыграло роль. Одестон, я пробовал, особо не помог.
Кстати именно после приема одестона и прочего характер болей изменился. Если в начале могло сильно ныть правое подреберье, но никогда не было чувство распирания живота (!), то в начале этого года, именно когда пил церукал и одестон, началось такое чувство, что пища просто проваливается сразу после приема ниже, подреберье вроде не болит, но живот распирает как футбольный мяч.


Добавлено: [time]12 декабря 2013, 12:45:13[/time]
фгс показало гастродуоденит, желчь в желудке. Прописывали так же, как и Вам, антибиотики от хелика. Не вылечили. Если лекарства не дают результата, это не значит, что гастродуоденитат нет. Просто есть то, что не дает дохнуть хелику от а/б + желчь (у меня).  Как раз одним из признаков ДГР (дуоденогастрального рефлюкса) является чувство переполненности в желудке даже при очень малом количестве съеденной пищи. Я вот с утра могу одну вафельку съесть и все, больше в меня не влезает, желудок полный. А все потому, что за ночь не хило желчи в желудок влевается.
То, что на выходе больше, чем на входе, может быть полифекалия. А может, и правда, много кушаете) Только не понятно, если Вы часто посещаете туалет, то почему в типе СРК стоит З?))
То, что алкоголь снимает боли, еще не означает, что у Вас именно СРК. Алкоголь сам по себе - анальгетик. Боль будет, но чувствовать Вы ее не будете.

Возможно, возможно, не могу точно утверждать. Но похоже хелик все же не причем. Как я понял из статей в нете, его роль в развитии разных болезней ЖКТ многими отрицается. Тем более у меня его диагностировали за 5 лет (!) до начала моих проблем, я его вообще не лечил и все было ок. Ну или еще вариант - что хелик начинает зверствовать только при определенных условиях. Не знаю в общем, все покрыто мраком как всегда )
Вы правы, профиль отредактировал, З убрал. З были в первую половину течения болезни. Сейчас вроде нет (тьфу-тьфу). Просто не знал, как еще описать свои симптомы. Мне кажется одного М мало, чтобы описать мой тип, особенно боли в правом подреберье.
Я стараюсь есть мало, но не всегда получается. Еще замечаю, что иногда могу съесть намного больше обычного. Не знаю с чем это связано. И характер болей тоже меняется синусоидально. Иногда целый месяц может почти ничего не болеть, я думаю, что вылечился, потом опять обострение (

Добавлено: 12 Декабрь 2013, 14:26:47
Еще очень важный вопрос - прошу прощения, наверняка уже раньше задавали его. Как быстро по вашему должно ощущаться действие лекарств, если предположить, что это правильное лекарство, панацея? Для спазмолитиков понятно, что скорее всего сразу и при каждом приеме. А для остальных лекарств?  Вот например я когда-то пил одестон, облегчения не замечал. Но может просто не успел развиться нужный эффект? Напишите про свой опыт того, что вам помогало и через сколько дней приема. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 14:26:47 от m2011 »
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Истории болезни
« Ответ #9423 : 12 Декабрь 2013, 15:06:21 »

Тоже думал про это. Этот сосочек вроде называется фатеров сосочек? Однако ничего не нашел по его лечению.
Очень редко бывает, что причина только в нем. Разве что если какие-то патологии строения - но они хирургически исправляются и выявляются еще в детстве. А так, функциональные нарушения - здесь скорее нервы надо лечить, воспаление - см. бульбит, гастродуоденит, лямблиоз и т.д. и т.п.

Кстати именно после приема одестона и прочего характер болей изменился. Если в начале могло сильно ныть правое подреберье, но никогда не было чувство распирания живота (!), то в начале этого года, именно когда пил церукал и одестон, началось такое чувство, что пища просто проваливается сразу после приема ниже, подреберье вроде не болит, но живот распирает как футбольный мяч.
По поводу одестона - у себя не замечал такого, хотя конечно всякое может быть... Основная побочка у него - раздражение слизистой 12-ной, поэтому долго пить не рекомендуют. Я пил курсом 2-3 недели по 2 таб 3 раза в день. Можно гепабене вместо него попробовать - он помягче вроде.
Церукал - сильный прокинетик. Вы не переедали, когда его пили? Он стимулирует моторику всего ЖКТ, и пища моментально верхние отделы пролетает. Ну и любое раздражающее действие, наверное, моторику стимулирует...

Стресс был очень сильный - в качалке сорвал плечо, очень сильно болело, не проходило месяцами, сидел на НПВС, вот думаю все вместе и сыграло роль.
Наверняка сыграло! Главное, не провоцируйте снова. И спазмолитики лучше тоже постоянно не пить, лучше курсами, посоветуйтесь с врачем! ЖКТ может просто работать перестать, будет как тряпка - тогда точно все провиснет и распирать будет постоянно... Поправляйтесь!  :)
Записан

m2011

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Истории болезни
« Ответ #9424 : 12 Декабрь 2013, 15:39:59 »

Спасибо за быстрый ответ ) Тут опять встает вопрос - что первопричина - нервы, органические нарушения (например повреждения после приема НПВС), паразиты или еще что-то.
Я в принципе попробовал уже все виды и классы лекарств и трав, кроме АД. Вот не знаю теперь - использовать их или нет. Врачи думаю вряд ли мне их пропишут, потому что живу в небольшом городе и тут подходы к лечению очень консервативны. И к тому же, почитав форум, понял, что большинству они никак не помогают. Хотя какая-то связь с мозгом, нервной деятельностью несомненно есть. Часто замечал, что когда болит что-то другое, то ЖКТ вообще не болит или болит как-то меньше, как будто организм целиком или частично переключается на другую часть тела. Хотя я не врач, не могу сказать точно, что это означает, просто как факт.
Церукал вроде пил по инструкции, сейчас точно не помню, убойный препарат, жалею что связался с ним вообще, возможно он и дал такую побочку, как распирание живота, которой первый год болезни вообще не было! Еще от него дико клонило в сон, я понять не мог что такое, как понял, сразу прекратил его. Попил я его довольно недолго, как и одестон.
Да, я тоже так думаю, что спазмолитики нельзя пить все время, хотя в инструкциях обычно ничего не говорится на этот счет. Только у бускопана написано, что "препарат не должен применяться ежедневно более 3 дней". У него кстати в показаниях как раз указано, что в том числе применяется при спастической дискинезии желчевыводящих путей. Но я если честно особого эффекта пока не заметил.  Вы пробовали бускопан?
В последнее время как-то разочаровался в лекарственных методах. Если раньше все искал какую-то чудодейственную таблетку, которую выпьешь и все пройдет, то сейчас уже думаю, что надо искать какие-то другие подходы. Как по вашему?
 Спасибо за пожелание!
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Истории болезни
« Ответ #9425 : 12 Декабрь 2013, 16:24:45 »

Только у бускопана написано, что "препарат не должен применяться ежедневно более 3 дней". Но я если честно особого эффекта пока не заметил.  Вы пробовали бускопан?
Пробовал, тоже никакого эффекта не ощутил )) Из всех спазмолитиков лучше всего дицетел был. А щас никакие не пью, тока если совсем припрет. И так заработал себе недостаточность всех возможных клапанов...

Врачи думаю вряд ли мне их пропишут, потому что живу в небольшом городе и тут подходы к лечению очень консервативны.
Ну да, в большом городе проще - куча всяких частных больничек, где выписать все что угодно могут. Но с другой стороны - если сильно нужно, так ли трудно туда добраться? Думаю, вопрос не в этом... ))

В последнее время как-то разочаровался в лекарственных методах. Если раньше все искал какую-то чудодейственную таблетку, которую выпьешь и все пройдет, то сейчас уже думаю, что надо искать какие-то другие подходы. Как по вашему?
Согласен с Вами! Одними лекарствами все на свете не вылечишь ))
Проверьте позвоночник - от него очень много зависит в нервной регуляции ЖКТ. Найдите хорошего мануальщика или остеопата (только не какого-нидь совдеповского массажиста-костолома))). Старайтесь все-таки соблюдать режим питания. Не ешьте в состоянии стресса или нервного напряжения - постарайтесь успокоиться перед едой. В конце концов - вместо АДов можно попробовать какие-нибудь более мягкие средства - типа транков или нейролептиков (фенибут, эглонил, ...) - хотя честно говоря не уверен, что они могут кардинально решить проблему, если Вы не решите ее в своей голове (если считаете, что она там есть...))). Почитайте что-нибудь про духовные причины болезней - все ж еще не так далеко зашло, бывает - только этого и достаточно!  wink
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #9426 : 13 Декабрь 2013, 02:03:04 »

Как быстро по вашему должно ощущаться действие лекарств, если предположить, что это правильное лекарство, панацея?
в этом вся и засада. Помогать может быстро, но ... только прекратишь пить - через время все возвращается. Поэтому и болеют годами. Да и не болезнь это - синдром.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

m2011

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Истории болезни
« Ответ #9427 : 13 Декабрь 2013, 03:17:05 »

А чем по вашему может быть вызван синусоидальный характер течения болезни (синдрома)  - какое-то время хорошо вплоть до чувства полного выздоровления, потом опять плохо - при тех же самых условиях? Вот вчера я писал что поел 1 раз всего за день, причем занимался йогой, то есть физухой, а потом с пачки сухариков уже живот распирало. А сегодня сижу целый день дома, поел 2 раза, потом только что еще такую же пачку сухариков и все намного легче, чем вчера тьфу-тьфу ) Поневоле приходишь к мысли о том, что во всем виноваты мозги )
Записан

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
Re: Истории болезни
« Ответ #9428 : 13 Декабрь 2013, 09:43:57 »

Поневоле приходишь к мысли о том, что во всем виноваты мозги
Иногда в этом действительно виноваты мозги, например если моя голова озадачена какой-то другой проблемой, то я не особо обращаю внимание на кишки, вот с утра если я читаю какую то захватывающую книгу то как правило я доезжаю до работы спокойно, а если прислушиваюсь к своим кишкам, то можно и ПА схватить. Но в начале как только у меня началась эта болезнь и я не знала, что это и с чем ее едят, то ничего не помогала, потому, что ни о чем как кроме как об этом я думать не могла и жутко растраивалась и бесилась
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Истории болезни
« Ответ #9429 : 13 Декабрь 2013, 12:47:08 »

если моя голова озадачена какой-то другой проблемой, то я не особо обращаю внимание на кишки,
+1
похожая история. этап "фанатизма по кишкам" прошел.
Записан

E95

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Истории болезни
« Ответ #9430 : 18 Декабрь 2013, 13:47:45 »

Добрый день.


Добавлено: 18 Декабрь 2013, 14:25:57
Еще раз добрый день.
Может моя информация и опыт комунить в помощь. Встречным советам также буду рад.
Что было ранее. Гастродуоденит был диагностирован ранее. Проблем не приносил. Хеликобактер был, но пролечен.
Примерно два года 2006-2008гг. была достаточно ответственная, местами нервная работа. Примерно к завершению 2008г появилась, и каждый раз была после обеда - диарея, которую невозможно терпеть/удержать.
По ощущениям слева-снизу от пупка кишечник какбы раздражен. Но не болевой синдром, а какбы тянущее чувство. Локализация - примерно с ладонь. Однако проблема была - не тянущее ощущение, а именно диарея. Без тарелки супа в обед - невозможно, а после тарелки супа в течение 20-30 мин. жди революцию недалеко от туалета. А как почувствовал, что началось - лучше бегом!

Гастроэнтеролог в поликлинике отправила на УЗИ, Гастро- колоно- скопию, анализы. В результате - ноль. Ничего не обнаружено. Слегка изогнутый (Г-образный, слегка суженный посередине желчный пузырь) не в счет - доктор сказал встречается часто, и в большинстве случаев не считается аномалией.
Тот же доктор в течение 2х месяцев перепробовал на мне до 15 различных комбинаций препаратов: дюспаталин, одестон, фосфалюгель, мезим, бифиформ и т.д. (остальные не помню).

Не получив результата, пошел к другому гастроэнтерологу (больница с достойной историей, платная). По мед. бумагам, результатам анализа доктор ничего не нашла. Посоветовала попробовать к психотерапевту (благо соседний кабинет). Я, как рожденный в СССР, нимало удивился, но зашел.
Там мне сделали назначение - какбы попробовать - эглонил-утро, амитриптилин-вечер, все по минимуму.
Через два дня диарея прошла! (Надо было столько пройти ненужных анализов и пропить ненужн. лекарств!). Доктор-психотерапевт сказала диагноз - СРК. "В США уже давно ставят такой диагноз, у нас официальная медицина пока не очень признает СРК..."
Через две недели прекратил прием. Диарея не возобнавилась.
Через месяц ушел с той работы - кризис фирму подкосил.

 4 года - никаких проблем. Месяц назад была переживательная ситуация. Какбы решения надо принимать серьезные, значимые. Было много ответственных переговоров. И после обеда- диарея. Пробую по старой схеме, но без амитриптилина, только утро-эглонил. Все прошло на следующий день.

Буду признателен за советы.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 14:25:57 от E95 »
Записан

Апельсинка

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Истории болезни
« Ответ #9431 : 18 Декабрь 2013, 17:09:31 »

Подскажите что такое может болеть слева внизу живота?болит уже довольно долго. И справа но со стороны спины,как бы поясница,но с одной стороны. Кишки могут давать боль на спину?(в диагнозе срк+д?няк?)(колоно не делала) или боль со спины может быть от физ.работы?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Истории болезни
« Ответ #9432 : 18 Декабрь 2013, 17:11:59 »

Может хоть что. Сначало обследуйтесь.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Истории болезни
« Ответ #9433 : 18 Декабрь 2013, 17:12:29 »

У меня боли в сигмовидной кишке как раз в поясницу отдают (слева). Та же история и со слепой (справа).
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Апельсинка

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Истории болезни
« Ответ #9434 : 18 Декабрь 2013, 17:14:25 »

Со стороны спины болит второй день. Дома ремонт,может силу не расчитала,подняла тяжелее чем можно...

Добавлено: 18 Декабрь 2013, 17:16:55
Miledi
А у вас со стороны живота не болит,только в поясницу отдает?
А срк вам поставили после всех обследований как положено?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.465 секунд. Запросов: 56.