«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Болезнь КРОНа  (Прочитано 276054 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #255 : 15 Декабрь 2012, 14:29:39 »

Если тромбы, то тромболитиками, антикоагулянтами.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #256 : 15 Декабрь 2012, 14:35:04 »

Аутоиммунные проблемы с сосудами
васкулит?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #257 : 15 Декабрь 2012, 15:23:25 »

Да, он самый.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #258 : 15 Декабрь 2012, 15:38:45 »

васкулит?
Кстати!
Вполне возможен вариант, но при васкулите будет повышенна ANCA


Добавлено: [time]15 декабря 2012, 18:11:12[/time]
Если тромбы, то тромболитиками, антикоагулянтами.
А какие ангиопротекторы лучше всего способны убрать "дырки в сосудах"? :-[
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 19:11:26 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #259 : 06 Январь 2013, 14:00:56 »

Человек задал вопрос А.В.
СРК или БК? Мнение врачей разделилось

Поносы начались с 2006г, после обеда мин через 20-40 3-5 раз. боли в левой стороне, метеоризм, отрыжка и икота после еды, бывает субфебрилитет 37-37,2. Вес 47, худела при поносах до 3кг.
Первая ФКС: Катаральный умеренно выраженный проктосигмоидит на фоне хронического колита. Долихосигма.Внутр.формирующий гемморой. Биопсия: Хрон.колит со слабым воспалит.компонентом, единичными микроэрозиями, с преимущественным поражением сигмовид.кишки. Подобная картина с большей степенью соответствует болезни Крона.
Кальпротектин 135, В-дефензин -174,8 (13,8-46), ASCA IgA-1 (0-10), ASCA IgG-1.5 (0-10), ANCA screen-0.3 (0-1), Антитела на целиакию в норме. Ставят д-з БК?, пью салофальк 1,5г, дицител, панзинорм.
Повторнгый ФКС после лечения:Очаговый катаральный проктосигмоидит на фоне хр.атрофич.колита. Ремиссия. Биопсия:Хр. сегментарный колит со слабым воспалит.компонентом, с морфол.признаками БК с минимальной активностью.Кальпротектин - 64
Далее прохожу обследование в Областной больнице:
УЗИ брюш.полости- уплотнение и деформация ж/пузыя.
ФГДС- поверхностный антральный гастрит.НР отриц.
ФКС-умеренно-выраженная лимфоидная гиперплазия слизистой терминального отдела подвздошной кишки.Картина хр.колита с наибольшими воспалительными изменениями в слизистой прямой и сигмовидной кишки.(БК в стадии ремиссии?) Биопсия-ХР.слабовыраженный с очаговой минимальной активностью колит, с очаговой атрофией крипт, очаговой незначительной гиперплазией криптогенного эпителия, без признаков нозологической принадлежности.
Ставят диагноз БК(при этом сомневаются), назначают альфанормикс при поносах, салофальк1,5г длительно, тримедат при болях. Периодически поносы быввали, но сязываю их с погрешностями в диете или стрессом. Осенью обострение (скорее всего стресс из-за участия в конкурсе) Пью альфанормикс-легче стало.
Обратилась в центр ВЗК к Щукиной О,Б,- отмена диагноза БК. Ставит СРК. Назначила курсы закофалька, при поносах имодиум.
Через месяц опять обострение, имодиум крепит на 3 дня, потом опять диарея, чаще после обеда мин через 20 до 3 раз,пенистый. Соблюдаю строгую диету(выявили непереносимость молока, говядины, свинины) и всё равно поносы.
Обратилась к врачу из центра ВЗК тоже отрицает БК, назначил альфанормикс (стало лучше, стул 2-3 раза полуоформленный), говорит проблема в тонком кишечнике и направил на гидро-мрт.
Вопрос:
1)БК или СРК или что тогда?
2)Какие обследования еще нужны?

Ответ А.В.: В такой ситуации я бы исходил из более страшного диагноза, начал комплексное обследование.Начните с КТ с контрастированием тонкого кишечника.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #260 : 06 Январь 2013, 14:20:16 »

ну уж это точно не СРК. врачи совсем страх потеряли
Записан

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #261 : 07 Январь 2013, 13:25:57 »

Поучительная история из новых:
Цитировать
Так вот ты какой, Крон...

    Впервые я поняла что со мной что-то не так в начале 1986 года, когда мне исполнилось 25 лет. Меня беспокоила утомляемость, потеря в весе, понос. После посещения врача и обследования, которое заключалось в сдаче анализов, мне прописали салазопиридазин и активированный уголь. Стало получше, но время от времени понос начинался снова. Так как болей не было, понос был не частый, я постепенно привыкла и перестала обращать на это внимание. К тому же появилась новая проблема - парадонтоз. Чтобы сохранить зубы в конце того же года пришлось делать операцию на верхней и нижней челюстях (до сих пор вспоминаю с ужасом).
    В 1995 году начались очень серьёзные проблемы - радикальная гинекологическая операция. Хирург после операции особо отметил, что воспаление было настолько сильным, что поразило не только женские органы, но и кишечник и мочевой пузырь. Через два месяца после операции у меня случился приступ кишечной непроходимости. За ночь в больнице непроходимость сняли и отпустили домой с Богом.
    В январе 1997 года - операция по поводу абсцесса брюшной полости. Подозревали туберкулёз кишечника, но гистология ничего не показала.
    В марте 1998 года - приступ кишечной непроходимости, который окончился операцией с очень тяжёлыми последствиями:
    - резекция терминального отдела тонкой кишки;
    - правосторонняя гемиколектомия восходящего отдела ободочной кишки;
    - илеотрансверзоанастомоз.
    Гистология подтвердила диагноз, который мне поставил хирург - болезнь Крона. Назначили салофальк с преднизалоном. Через пару месяцев я пошла на консультацию к специалисту по болезни Крона и прошла курс лечения буденофальком - пеной. По схеме, которую дал мне врач, я "соскочила" с преднизалона и осталась только на салофальке. Первые годы я придерживалась диеты, которую обычно рекомендуют в таком случае. Постепенно перешла на обычное питание. Салофальк принимала курсами с перерывом на пол года и больше. Обострения бывали в основном после гриппа, а проявлялись упадком сил, учащённым стулом (обычный стул у меня 3-4 раза в день). Выходила из обострения при помощи салофалька и общеукрепляющих капельниц с витаминами, альбуминами и прочей хренью.
    В конце ноября 2012 года я снова попала в больницу с кишечной непроходимостью. Обошлось, слава Богу, без операции. Но дело пахнет киросином...
    Исходя из своего уже 26-летнего опыта общения с Кроном хотела бы обратить внимание "новичков" на следующее:
    - девушкам с болезнью Крона не стоит откладывать рождение детей на потом, т.к. воспаление поражает и женские внутренние органы;
    - очень опасно переохлаждение. Так, две недели проведенные зимой в неотапливаемой гостинице, закончились для меня операцией по удалению абсцесса брюшной полости;
    - каждый раз после принятия горячей и не очень горячей ванны у меня поднималась температура до 37-37,2 С. Поэтому я теперь принимаю только душ.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #262 : 07 Январь 2013, 14:02:24 »

Вчера 37,5, а сегодня ночью сильная боль внизу живота, снимается на пару часов ношпой, потом опять... Не могу понять, что это... Крон наверное..
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #263 : 07 Январь 2013, 14:26:18 »

- девушкам с болезнью Крона не стоит откладывать рождение детей на потом, т.к. воспаление поражает и женские внутренние органы;    - очень опасно переохлаждение. Так, две недели проведенные зимой в неотапливаемой гостинице, закончились для меня операцией по удалению абсцесса брюшной полости;    - каждый раз после принятия горячей и не очень горячей ванны у меня поднималась температура до 37-37,2 С. Поэтому я теперь принимаю только душ.
А м.б. и наоборот - хламидии какие-нибудь поймала, вот Крон и обострился....
Насчет переохлаждения очень даже согласна...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #264 : 07 Январь 2013, 14:28:31 »

Мне кажется у меня от переохлаждения кишки пыхают. Походил вот , ноги замерзли и пыхнул. Как найти выход ?
Обувь и носки уже тройные. Обувь на пару размеров больше и не помогает. Есть такой синдром Рейно.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #265 : 07 Январь 2013, 14:32:02 »

Не знаю, я утеплялась по полной этой зимой - очень понравился эффект термобелья и ватных таких штанов плюс флисовая такая плотная кофта под пуховик, а сапоги обязательно с натуральным мехом. Так что этой зимой я не мерзну и не простужаюсь, что меня очень радует. :)
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #266 : 07 Январь 2013, 14:40:59 »

Как найти выход ?
Сама думаю над этим же вопросом... Тем более, у нас зимой и под 30 градусов мороза - не редкость...


Обувь и носки уже тройные. Обувь на пару размеров больше и не помогает. Есть такой синдром Рейно.
Есть такие термоноски, и вообще термобелье) Отзывы о них хорошие)) Тоже думаю приобрести такие...
Насчет Рейно - такое же подозрение, т.к. всему остальному телу м.б. дааже жарко, а вот руки и ноги на холоде просто промерзают до потери чувствительности... И когда оттаивают - ноющие боли в кистях и стопах.

Добавлено: 07 Январь 2013, 14:41:56
Кстати, и летом у меня с кишками гораздо лучше))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #267 : 07 Январь 2013, 14:42:20 »

Термобелье не поможет.
Есть специальные стельки с подогревом. На разных принципах работы, одноразовые и многоразовые.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #268 : 07 Январь 2013, 14:43:44 »

Есть специальные стельки с подогревом.
на батарейках чтоле?))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #269 : 07 Январь 2013, 14:48:54 »

Есть солевые, многоразовые. Переламываешь пластинку и идет реакция. Потом их варить для восстановления реакции.
Есть на батарейках.
Есть на основе реакции какой-то, одноразовые.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 51.