«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Болезнь КРОНа  (Прочитано 275308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #375 : 28 Июнь 2013, 21:36:58 »

А мое ИМХО - не так важно - КРОН там или хрен знает что.... Есть жалобы, симптомы жить не дают - надо подбирать лечение, которое бы подходило.... ВЗК - все это вообще дело темное...
Здесь соглашусь. Главное - не как называется, а как с этим уживаться. Если без спец. препаратов можно жить, - хорошо. Если нет, то надо принимать соответствующее лечение.


Добавлено: [time]28 июня 2013, 20:46:41[/time]
Я конечно про нее много слышала хорошего и знакомый даже давал ее скайп, но я не решилась ей написать. И дело в том что у меня уже не было минимальное воспаление, а вполне себе уже приличное, которое прекрасно было видно на пассаже бария по тонкому - сглаженные контуры петель кишечника и продольный рельеф слизистой(булыжная мостовая насколько я понимаю -язвы глубокие продольные) Вот так-то...

Когда я шёл к ней, то был уверен, что у меня Крон. Хотел просто у неё наблюдаться с ним. Но не вышло. Пересмотрели биопсию у эксперта, гидро-МРТ, много чего ещё. В итоге диагноз СРК, отмена салофалька и дальнейшая жизнь. Хотел было спорить с ней, но у неё сотни пациентов с БК и НЯК, а у меня кронпортал с васей пупкиным.
Так время от времени задаю ей вопросы по поводу своего самочувствия.

Всякое может быть. Может это и перерастёт в Крон, кто знает. Но пока нет.
К чему эта простыня? Да к тому, что илеит илеиту рознь. И острота разная у всех, и клиника разная. Может через 20 лет это будет множество разных болячек со своими названиями и лечением, а не просто СРК, БК, НЯК.

Главное - найти тот путь, который позволит себя хорошо чувствовать.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 21:52:58 от in_the-rye »
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #376 : 29 Июнь 2013, 01:27:41 »

Интересно еще, что вроде в правой стороне у Мимозы не болело? Или болело?
у меня все время болело слева, а потом прошло и стало болеть справа. она сказала, что кишка может двигаться, и бывает, что у людей даже аппендикс находится в левой стороне


Добавлено: [time]29 июня 2013, 00:31:01[/time]
А Мимозе рано ставить диагноз, биопсию подождем...
дай бог, чтоб она была нормальная..
хотя тогда для лечения наверное выпишут какой-нить курс от срк, типа дюспаталин, креон, адаптол, который мне не помогает
короче, сейчас главное дождаться этой биопсии



Добавлено: 29 Июнь 2013, 01:32:32
В итоге диагноз СРК, отмена салофалька и дальнейшая жизнь.
и помогло вам лечение от СРК?
Записан

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #377 : 29 Июнь 2013, 01:35:53 »

и помогло вам лечение от СРК?
Особо лечения-то и не было. Но хуже после отмены салофалька не стало. Стало лучше, когда я почувствовал себя здоровым.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #378 : 29 Июнь 2013, 01:37:44 »

Понятно)
Вобще, определение СРК-это нарушение функции кишечника без изменений слизистой, если есть какая-нибудь гиперплазия, допустим это и не Крон, но это все равно никак не СРК

Если просто покраснение и отек, то может быть например из-за нарушения моторики
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #379 : 29 Июнь 2013, 01:39:27 »

А мне хуже стало когда осталась на одном салофальке, пришлось вернуться к Буденофальку и азатиоприну.

Рай, как думаешь, помог бы мне Буденофальк при обычном срк и вообще гормоны?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #380 : 29 Июнь 2013, 01:40:04 »

блин, гормоны и азатиоприн - это конечно страшно...
Записан

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #381 : 29 Июнь 2013, 01:42:14 »

Рай, как думаешь, помог бы мне Буденофальк при обычном срк и вообще гормоны?
Гормоны может быть и помогли бы. Преднизолон вполне мог бы, но ударив по другим органам. Про будёного не знаю.
Я пил его прошлой зимой, мне он вообще ни на что не повлиял. Как попил, так и бросил.
Мне вообще кажется, что всё это так индивидуально.

Добавлено: 29 Июнь 2013, 01:44:28
Вобще, определение СРК-это нарушение функции кишечника без изменений слизистой, если есть какая-нибудь гиперплазия, допустим это и не Крон, но это все равно никак не СРК
Гиперплазия в подвздошке - это вообще норма. Это последствия какой-то инфекции, которая была в прошлом.
Покраснение и отёк иногда бывает результатом подготовки.
Но вот с геморрагиями надо разобраться. Это нехорошо. И то, что болит справа тоже нехорошо.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #382 : 29 Июнь 2013, 01:46:46 »

Просто мне очень сильно помог Буденофальк. Очень ощутимый эффект. Вот меня тошнит, я глотаю капсулу и аппетит просыпается. И преднизалон я долго пила, по началу один буднефальк не справлялся. Но ведь лечить срк такими методами это нонсенс. И все-таки, мне кажется что сркашнику истинному не помогли бы такие методы, а только ухудшили ситуацию... Потому что задействованы разные механизмы. Можешь, если не трудно такой вопрос при случае задать Щукиной?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #383 : 29 Июнь 2013, 01:49:10 »

Можешь, если не трудно такой вопрос при случае задать Щукиной?
Попробую задать. Есть же мнение, что СРК - это микровоспаление. Почему бы при этом не мог помочь преднизолон?
А тебе после преднизолона азатиоприн не назначали?
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #384 : 29 Июнь 2013, 01:52:55 »

Попробую задать. Есть же мнение, что СРК - это микровоспаление.
Есть, но и на это у меня есть веское обоснование. Микровоспаление не лечат 7 месяцев гормонами! Именно этот срок мне понадобился чтобы чуточку прийти в себя, избавится от каждодневной тошноты, отсутствия аппетита и Д со слизью. Потом осталась на салофальке и азатиоприне.
А тебе после преднизолона азатиоприн не назначали?
не после, а вместе, потому что он начинает действовать только через 3 месяца.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #385 : 29 Июнь 2013, 01:56:51 »

Но вот с геморрагиями надо разобраться. Это нехорошо. И то, что болит справа тоже нехорошо.
вобще, у меня в детстве на гастроскопии было всё в точечных кровоизлияниях, но мне даже написали, что всего лишь поверхностный гастрит, и что это от рвоты, которая перед этим была..
я бы подумал, что сейчас от Фортранса, но я чистилась клизмами
Записан

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #386 : 29 Июнь 2013, 02:00:10 »

Есть, но и на это у меня есть веское обоснование. Микровоспаление не лечат 7 месяцев гормонами! Именно этот срок мне понадобился чтобы чуточку прийти в себя, избавится от каждодневной тошноты, отсутствия аппетита и Д со слизью. Потом осталась на салофальке и азатиоприне.  не после, а вместе, потому что он начинает действовать только через 3 месяца.
У тебя всё-таки ещё по крови воспаление было, как я помню. И гемоглобин, вроде?
Вообще, если соберёшься в Питер как-нибудь ещё, запишись к Щукиной заранее. Может быть что-то интересное скажет. У них на кафедре есть куча разработок. Подробные диеты для кронщиков, например.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

MarinaG

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145
  • MarinaG
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #387 : 29 Июнь 2013, 02:03:21 »

у меня подруга-кореная немочка- идёт 1.7 на обследование (предпологают Крон) так вот она гдето вычитала что есть диета которую нужно 2 года строго держать..и потом говорит Крон проходит...
Правда ли?
Записан
Детей нужно всячески оберегать от потрясений, что они должны как можно позже узнать, что такое смерть, боль и страх.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #388 : 29 Июнь 2013, 02:07:44 »

Кстати, я перед самой колоноскопией за пару дней сдала копрограмму, признаков воспаления нет, но есть непереваренные волокна и мышечная ткань - я так поняла, это либо тонкий кишечник, либо поджелудка
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Болезнь КРОНа
« Ответ #389 : 29 Июнь 2013, 02:09:02 »

У тебя всё-таки ещё по крови воспаление было, как я помню. И гемоглобин, вроде?
Соэ 22, Гемоглобин 107
Вообще, если соберёшься в Питер как-нибудь ещё, запишись к Щукиной заранее. Может быть что-то интересное скажет. У них на кафедре есть куча разработок. Подробные диеты для кронщиков, например.
Мне и скайп ее давали, но вот я как-то сильно смысла не вижу общаться, ну разве что диету эту получить.
Вот год назад, например, делала гидро-мрт - оно у меня почти идеальное, моя доктор сказала, что я залечила крона хорошо. А биопсию мне еще не разу не брали, но, наверное сейчас в залеченном состоянии ничего сильно и найдут. Разве что там колоно пройти у них в 31, чтобы их специалисты смотрели. Но я вообще думала в клинике управления делами президента как-нибудь сделать, когда обострение будет, у них все на диск пишется и под наркозом можно...
Не знаю я, в каком-то подвешенном состоянии, стоит себя мучить или нет смысла(для меня фортранс и колоно это очень тяжело, еще и в чужом городе...) . Последний раз сдавала кровь в марте - нейтропения легкая сохраняется, а гемоглобин 101(за всю жизнь такого низкого не было) и не знаю почему, от азика наверное...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 51.