«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: парапроктит  (Прочитано 29390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
парапроктит
« : 04 Июнь 2012, 20:52:20 »

У меня новый приступ иппохондрии. Я решила, что у меня не гемморой (хотя он тоже есть скорее всего), а парапроктит.

Парапроктит — одно из самых частых проктологических заболеваний (20-40 % всех болезней прямой кишки). Парапроктит по частоте стоит на 4-м месте после геморроя, анальных трещин и колитов. Мужчины болеют парапроктитом чаще, чем женщины. Это соотношение колеблется от 1,5:1 до 4,7:1. Парапроктит — заболевание взрослых: редко встречаются описания свищей прямой кишки у детей.

Этиология

Парапроктит вызывается смешанной микрофлорой, но преобладающее значение имеет E. coli. В этиологии парапроктита ведущее значение имеет внедрение инфекции в параректальную клетчатку.

Пути внедрения инфекции в параректальную клетчатку

Инфекция может проникать через анальные железы, поврежденную слизистую оболочку прямой кишки, гематогенным и лимфогенным путем, из соседних органов, пораженных воспалительным процессом. Ряд исследователей считает парапроктит довольно частым осложнением неспецифического язвенного колита и болезни Крона. Гнойные процессы в клетчаточных пространствах вокруг прямой кишки наблюдаются при заболеваниях предстательной железы, уретры, парауретральных, куперовских желёз, органов женской половой сферы (периметриты, бартолиниты), иногда при остеомиелите костей таза, туберкулёзе позвоночника.

Пути распространения воспалительного процесса

Распространение инфекции при парапроктите идет со стороны прямой кишки. Входными воротами являются анальные крипты, куда открываются протоки анальных желез, либо (значительно реже) поврежденная слизистая оболочка анального канала. Вначале воспаляется какая-либо крипта, где и формируется внутреннее отверстие свища. Затем инфекция проникает по протокам анальных желез в их разветвления, локализующиеся в подслизистом или межмышечном слоях. При проникновении инфекции через поврежденную слизистую оболочку кишки дальнейшее ее распространение возможно по межтканевым щелям, а также лимфогенным и гематогенным путем. В связи с рыхлостью подслизистого слоя кишки гнойники этой локализации легко и быстро распространяются вверх, отслаивая слизистую оболочку. Затеки гноя, распространяясь по ходу сосудистых ветвей, проникают в межмышечные пространства между циркулярным и продольным слоями мышц кишечной стенки. Распространяясь по разветвлениям анальных желез и разрушая их, гной проникает в параректальные клетчаточные пространства (подслизистое, подкожное, подвздошно-прямокишечное, тазово-прямокишечное и позадипрямокишечное). В зависимости от степени вирулентности флоры, реактивности организма процесс может быть отграниченным в какой-либо одной области или распространенным по клетчатке соседних анатомических областей. При распространении гнойного процесса имеют значение и условия оттока. Если гнойник хорошо дренируется по широкому сообщению с кишкой или имеет выход на кожу, можно ожидать минимальных поражений клетчаточных пространств таза. Если таких условий нет, вокруг прямой кишки может образоваться множество гнойных ходов с затеками в различные клетчаточные пространства. Возможны прорывы гнойника на кожу в различных участках (наружные свищевые отверстия). При парапроктите описаны свищевые отверстия на мошонке, бедре, передней брюшной стенке. Кроме того, не исключена вероятность прорыва абсцесса в просвет кишки на уровне ампулярного отдела ее и даже в брюшную полость.

Причины хронического течения заболевания

Современные исследователи рассматривают острый и хронический парапроктит как стадии одного заболевания. В прежние годы широко обсуждался вопрос о том, почему после вскрытия острого парапроктита так часто формируется свищ прямой кишки (хронический парапроктит).

Факторы хронического течения
Внутреннее отверстие свища (покрытое эпителиальной выстилкой устье инфицированной одной или нескольких анальных желез, открывающихся в морганиевой крипте) является источником постоянного или периодического инфицирования параректальной клетчатки.
Наличие сформированного свищевого хода, одиночного или разветвленного, расположенного поверхностно или глубоко в тканях таза. Заживлению препятствует эпителизация стенок свищевого хода, которая мешает спадению их и составляет просвет открытым для реинфекции. Внутренняя поверхность свищевого хода бывает выстлана грануляционной тканью или железистым эпителием.
Активизация дремлющей хирургической инфекции. Инфекция может более или менее длительное время пребывать в тканях организма, не вызывая заболевания (латентная фаза), но затем под влиянием различных факторов проявляется в виде острого парапроктита (активная фаза). При парапроктите очаг дремлющей инфекции может иметь морфологический субстрат. Им служат либо рубцы на месте вскрытого гнойника, либо остаток свищевого хода, либо отшнурованный, нераскрытый затёк.

Классификация парапроктита

НИИ проктологии была принята относительно простая и удобная в практическом отношении классификация парапроктита.
По этиологическому признаку парапроктиты делят на банальный, специфический и посттравматический.
По активности воспалительного процесса — на острый, инфильтративный и хронический (свищи прямой кишки).
По локализации гнойников, инфильтратов, затёков — на подкожный и подслизистый, ишиоректальный, пельвиоректальный, ретроректальный.
По расположению внутреннего отверстия свища — на передний, задний, боковой.
По отношению свищевого хода к волокнам сфинктера — на интрасфинктерный (подкожно-подслизистый), транссфинктерный, экстрасфинктерный (I—IV степени сложности).
По расположению патологического процесса поверхностный и глубокий.

Добавлено: [time]04 июня 2012, 22:38:22[/time]
Эпителиально-копчиковый ход относится к заболеваниям, связанным с пороками развития плода. В данной ситуации речь идёт о патологии развития каудального отдела туловища, при которой в крестцово-копчиковой области остаётся незаращение хода, выстланного эпителием.

Частота встречаемости данной патологии составляет около 4%. У мужчин эпителиально-копчиковый ход диагностируется в три раза чаще, чем у женщин.
Клиническая картина

Как говорят хирурги – если человек узнал, что у него есть эпителиальный копчиковый ход, значит эпителиально-копчиковый ход уже имеет осложнённое течение. Справедливость этого утверждения объясняется тем, что очень малое число людей с этим диагнозом догадываются о наличии у себя такого порока развития. Небольшой дефект кожи в области копчика часто протекает бессимптомно до периода полового развития. В пубертатный период при усилении деятельности сальных и потовых желез, активном росте волос, возникает риск травматизации и воспаления эпителиально-копчикового хода . Кроме того, такие условия создают хорошую среду для развития патогенной микрофлоры из заднего прохода, которая быстро приводит к возникновению инфекционного процесса.

При развитии воспаления пациенты жалуются на болевые ощущения в области заднего прохода. Развиваются симптомы интоксикации: повышается температура тела 38-39C, появляется головная боль, слабость, недомогание.

При осмотре области ягодиц обнаруживается припухлость в области межъягодичной складки, нередко можно определить симптом флюктуации.

Как и любой воспалительный процесс, воспаление эпителиально-копчикового хода протекает в две стадии: инфильтрации и абсцедирования. Иногда абсцесс может самопроизвольно вскрываться, при этом наблюдается истечение гноя и пациент отмечает улучшение состояния. После этого эпителиально-копчиковый ход постепенно закрывается и в дальнейшем остаётся высокий риск рецидива заболевания. Каждое повторное воспаление эпителиально-копчикового хода протекает тяжелее предыдущего и в итоге образуются свищи, которые могут находиться далеко от первоначального места патологического процесса.
Диагностика

Бессимптомно протекающий эпителиально-копчиковый ход можно обнаружить при осмотре межъягодичной складки в области копчика. При воспалении хода диагноз зачастую не вызывает сомнений.

Дифференцировать эпителиально-копчиковый ход нужно со свищами прямой кишки, копчиковой кистой, задним менингоцеле, пресакральной тератомой и остеомиелитом.
Лечение

Эффективное лечение эпителиально-копчикового хода – это оперативное вмешательство. Главная цель операции – иссечение хода.

При инфильтративной стадии воспаления возможно проведение радикальной операции, после которой операционную рану ведут открыто. Такой же тактики придерживаются и при небольших абсцессах.

При обширной площади поражения оперативное вмешательство рекомендуется проводить в два этапа. Сначала абсцесс вскрывают, промывают и ставят дренаж. Потом на протяжении 6 дней ведётся консервативная терапия для снижения активности воспаления. Вторым этапом оперативного лечения служит полное иссечение эпителиально-копчикового хода со вторичными ходами и полостями.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2012, 00:24:36 от Наська »
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: парапроктит
« Ответ #1 : 04 Июнь 2012, 21:37:43 »

Лелька, не скорее всего, а точно есть. А вот с чего ты взяла, что у тебя парапроктит?  :o Там же должна быть такая острая симптоматика вроде бы... Ты уж скорее бы к проктологу сходила бы, сколько можно гадать на кофейной гуще! А пока задай вопрос проктологу на сайте зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку. Он очень быстро отвечает. Иначе иппохондрия тебя засосет wink.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: парапроктит
« Ответ #2 : 04 Июнь 2012, 22:11:09 »

Я уже начиталась про копчиковый ход. У меня на копчике какая-то хрень - типа прыщик, но иногда с него идёт цукровица - что-то такое, я считала это посттравматическим проявлением (неоднократные падения на эту часть тела вследствие специфики любимого спорта), теперь на 100% уверена, что это либо парапроктит либо эпителиально-копчиковый ход.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: парапроктит
« Ответ #3 : 04 Июнь 2012, 23:27:37 »

У меня на копчике какая-то хрень - типа прыщик, но иногда с него идёт цукровица - что-то такое, я считала это посттравматическим проявлением (неоднократные падения на эту часть тела вследствие специфики любимого спорта), теперь на 100% уверена, что это либо парапроктит либо эпителиально-копчиковый ход.
Лелька ты меня пугаешь..., но с другой стороны ты столько всего кушаешь и без последствий почти, что вряд ли что-то серьезное
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: парапроктит
« Ответ #4 : 04 Июнь 2012, 23:30:03 »

Так паракпроктит как раз не от нарушения диеты, а фиг его знает от чего. А копчиковый ход вообще врождённая хрень, но проявляется обычно до 30 лет, а мне уже 36 будет совсем скоро....
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2012, 00:58:01 от Лёлька »
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: парапроктит
« Ответ #5 : 05 Июнь 2012, 01:38:37 »

Лелька, ты задала вопрос проктологу на том сайте? Ну опиши все... То что ты описываешь очень похоже на копчиковый ход. Но он же должен воспаляться (покраснение, гной и т.п.)... Если это так, то делают операцию и его удаляют. А прощупать можешь этот ход (это дермоидная киста такая)? Но часто эти ходы всю жизнь у людей и они никогда не воспаляются, и люди про них даже не знают... Я уже тоже когда-то подобной хрени начиталась из-за своего копчика.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: парапроктит
« Ответ #6 : 05 Июнь 2012, 01:39:48 »

У меня воспаляться начал где-то год назад!!!!
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: парапроктит
« Ответ #7 : 05 Июнь 2012, 01:40:44 »

А температура поднималась при этом? И вообще, какого хрена ты никому не показала этот воспаленный ход? В общем, читай все на том сайте и задавай вопросы. Там нормально так врач отвечает, толково. Меня когда-то успокоил, а то я уже надумала всего себе... :D
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: парапроктит
« Ответ #8 : 05 Июнь 2012, 01:42:52 »

Точнее, может и раньше воспалялся, а я не замечала. Но оно само на копчике меня не беспокоит даже воспалённое ну никак. А вот зад беспокоит частенько как раз. Неужели, если убрать на фиг эту хрень пройдёт жжения и зуб в заду раз и навсегда и я буду срать нормально за 1 раз, а не полдня выдавливать из себя Г?

Добавлено: [time]05 июня 2012, 00:43:45[/time]
И вообще, какого хрена ты никому не показала этот воспаленный ход?

Так я его недавно относительно нашла, точнее его муж нашёл :)))))))))))))))))))))))))))

Добавлено: [time]05 июня 2012, 00:44:02[/time]
А температура поднималась при этом?

нет

Добавлено: 05 Июнь 2012, 01:46:06
В общем, читай все на том сайте и задавай вопросы. Там нормально так врач отвечает, толково.

Читаю. На мой вопрос будет ответ - идите к врачу - я и сама уже это знаю, уже выбрала себе проктолога, который работает в проктологии надцать лет и принимает в частной клинике заодно - пойду в частную, совковые интерьеры госудаственных медучреждений и очереди не для моей психики :).
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: парапроктит
« Ответ #9 : 05 Июнь 2012, 01:46:37 »

Ну воспаление не заметить - это трудно. Значит, его и не было... Да спроси ты на сайте том.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: парапроктит
« Ответ #10 : 05 Июнь 2012, 01:52:29 »

Ну воспаление не заметить - это трудно. Значит, его и не было...


У меня там шишечка, я думала, это шрам от травмы, которых было немало ( я часто приходила с занятий с кровью на трусах от раздолбаного копчика, не только копчика, бывало такое и в грудном отделе позвоночника - у меня там сильно позвонки выступают, мне достаточно просто кувырок сделать на твёрдой поверхности, чтоб уже там кожа пострадала), поэтому я на это вообще не обращала внимания и не думала, что это может быть что-то серьёзнее, чем обычная царапина. Теперь я спортом не занимаюсь вообще, а эта шишка всё равно периодически выделяет цукровицу и кровь.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: парапроктит
« Ответ #11 : 05 Июнь 2012, 01:54:15 »

Ой, ну все... Иди уже к проктологу! Вот на сайте есть время торчать, а к врачу никак не доползешь. >:D
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: парапроктит
« Ответ #12 : 05 Июнь 2012, 01:55:23 »

Чтоб на сайте торчать не надо клизмы делать утром и вечером :))))))))))))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: парапроктит
« Ответ #13 : 05 Июнь 2012, 01:59:48 »

Чтоб на сайте торчать не надо клизмы делать утром и вечером :))))))))))))))))))
Чтоб твой ход показать клизма не нужна. Ну а для осмотра обычного тоже сильно уж париться не надо. Лучше снять вопрос и не думать...
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: парапроктит
« Ответ #14 : 05 Июнь 2012, 02:02:09 »

логично :)

но заплатить за осмотр надо 180 грн. без ректоманоскопии, с ректоманоскопией 360, всё равно потом скажут прийти ещё раз подготовленной на ректомано и получится 180 грн. даром выкинула, я уже молчу про бензин, который спалю в пробках - ехать на другой конец города.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.462 секунд. Запросов: 54.