«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Наши любимые книги  (Прочитано 262084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Наши любимые книги
« Ответ #960 : 26 Апрель 2018, 18:18:39 »

остальных местах - на так называемом "сурджике", это когда в речи применяются русскоязычные слова с украинскими окончаниями
) я всегда, когда хочу сыронизировать или чтоб смешно звучало, вставляю украинские слова. Типа разговариваю с сестрой по скайпу, а сзади малой племянник заглядывает с рожицей забавной. И я говорю - Андрюша "выглядА" :D нам смешно сразу от этого
Записан

Эндорфинка

  • VIP
  • *****
  • Репутация 526
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4018
Re: Наши любимые книги
« Ответ #961 : 26 Апрель 2018, 21:21:02 »

в Украине на чистом украинском языке говорят только кое-где в центре и на западе страны
на востоке и юге Украины особенно в городах в основном на русском
в остальных местах - на так называемом "сурджике", это когда в речи применяются русскоязычные слова с украинскими окончаниями
У нас тоже почти на родном языке не разговаривают. Поэтому я родной язык знаю хуже русского.
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Наши любимые книги
« Ответ #962 : 28 Апрель 2018, 12:56:44 »

Вчера по-быстрому прочла за 1,5 часа "Белые ночи" Достоевского. Вообще оценила книгу на 3 из 5, но прикололо точное описание человека-одиночки, изолированного от общества. Вообще на пять.
— Услышите вы, Настенька (мне кажется, я некогда не устану называть вас Настенькой), услышите вы, что в этих углах проживают странные люди — мечтатели Мечтатель — если нужно его подробное определение — не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода. Селится он большею частию где-нибудь в неприступном углу, как будто таится в нем даже от дневного света и уж если заберется к себе, то так и прирастет к своему углу, как улитка, или, по крайней мере, он очень похож в этом отношении на то занимательное животное, которое и животное и дом вместе, которое называется черепахой. Как вы думаете, отчего он так любит свои четыре стены, выкрашенные непременно зеленою краскою, закоптелые, унылые и непозволительно обкуренные? Зачем этот смешной господин, когда его приходит навестить кто-нибудь из его редких знакомых (а кончает он тем, что знакомые у него все переводятся), зачем этот смешной человек встречает его, так сконфузившись, так изменившись в лице и в таком замешательстве, как будто он только что сделал в своих четырех стенах преступление, как будто он фабриковал фальшивые бумажки или какие-нибудь стишки для отсылки в журнал при анонимном письме, в котором обозначается, что настоящий поэт уже умер и что друг его считает священным долгом опубликовать его вирши? Отчего скажите мне, Настенька, разговор так не вяжется у этих двух собеседников? отчего ни смех, ни какое-нибудь бойкое словцо не слетает с языка внезапно вошедшего и озадаченного приятеля, который в другом случае очень любит и смех, и бойкое словцо, и разговоры о прекрасном поле, и другие веселые темы? Отчего же, наконец, этот приятель, вероятно, недавний знакомый, и при первом визите, — потому что второго в таком случае уже не будет и приятель другой раз не придет, — отчего сам приятель так конфузится, так костенеет, при всем своем остроумии (если только оно есть у него), глядя на опрокинутое лицо хозяина, который, в свою очередь, уже совсем успел потеряться и сбиться с последнего толка после исполинских, но тщетных усилий разгладить и упестрить разговор, показать и с своей стороны знание светскости, тоже заговорить о прекрасном поле и хоть такою покорностию понравиться бедному, не туда попавшему человеку, который ошибкою пришел к нему в гости? Отчего, наконец, гость вдруг хватается за шляпу и быстро уходит, внезапно вспомнив о самонужнейшем деле, которого никогда не бывало, и кое-как высвобождает свою руку из жарких пожатий хозяина, всячески старающегося показать свое раскаяние и поправить потерянное? Отчего уходящий приятель хохочет, выйдя за дверь, тут же дает самому себе слово никогда не приходить к этому чудаку, хотя этот чудак в сущности и превосходнейший малый, и в то же время никак не может отказать своему воображению в маленькой прихоти: сравнить, хоть отдаленным образом, физиономию своего недавнего собеседника во всё время свидания с видом того несчастного котеночка, которого измяли, застращали и всячески обидели дети, вероломно захватив его в плен, сконфузили в прах, который забился наконец от них под стул, в темноту, и там целый час на досуге принужден ощетиниваться, отфыркиваться и мыть свое обиженное рыльце обеими лапами и долго еще после того враждебно взирать на природу и жизнь и даже на подачку с господского обеда, припасенную для него сострадательною ключницею?

Добавлено: [time]28 апреля 2018, 11:58:23[/time]
Сегодня пойду в библиотеку искать Кобылянскую на русском. В оригинале читаю по 10 страниц в час - хватит это терпеть.

Добавлено: 28 Апрель 2018, 12:59:38
Параллельно начала Голсуорси "Конец главы" - последнюю книгу из его цикла о Форсайтах.
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Наши любимые книги
« Ответ #963 : 28 Апрель 2018, 15:41:16 »

А я в трамвае вчера Землю читал пока на работу ехал. Уже легче читается.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Наши любимые книги
« Ответ #964 : 28 Апрель 2018, 15:46:23 »

А я в трамвае вчера Землю читал пока на работу ехал. Уже легче читается.
Интересная, да?

Добавлено: 28 Апрель 2018, 15:46:59
Мне только что кстати скинули все-таки ее скан на русском, но качество скана отстой..Может придется и продолжать как есть.
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Наши любимые книги
« Ответ #965 : 28 Апрель 2018, 20:46:26 »

Интересно. Да. И говорят что дальше еще круче будет.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Наши любимые книги
« Ответ #966 : 28 Апрель 2018, 20:52:53 »

Я уже на 80-й странице superman
Сегодня засекла по времени - на одну страницу (планшетную) уходит 2 минуты, а если с пояснениями незнакомых слов - 2,5. А книги на русском языке я читаю где-то страница в пол-минуты.
Сейчас остановилась на моменте, где Михайло думает об Анне, вспоминает какая она красивая и где он с ней виделся. И стал мне нравиться, гарный парубок.
Записан

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1498
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3019
Re: Наши любимые книги
« Ответ #967 : 28 Апрель 2018, 22:26:56 »

а русском языке я читаю где-то страница в пол-минуты
у меня Фил также читает, а я страниц 50 за час, а читаю до часа в день, поэтому и выходит на книгу 3-4 недели

мне моя нынешняя прям идет превосходно, первую часть символов разгадали, даже не думала, что Вашингтон может быть таким интересным
а еще там встречаются объяснения значений и происхождения некоторых слов, которые мы сейчас по-другому употребляем
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Наши любимые книги
« Ответ #968 : 28 Апрель 2018, 23:49:53 »

Параллельно начала Голсуорси "Конец главы" - последнюю книгу из его цикла о Форсайтах.
Почему с конца?)
гарный парубок.
Это как переводится? Красавчик?) Что-то мысль сразу: обрубок..

а я страниц 50 за час, а читаю до часа в день, поэтому и выходит на книгу 3-4 недели
Блин, я вот медленно читаю. Когда раньше запоем книги проглатывала, то прямо так быстро получалось, а сейчас уже нет
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Наши любимые книги
« Ответ #969 : 28 Апрель 2018, 23:56:54 »

Почему с конца?)
Так я уже все предыдущие тома прочла, этот остался последний, вот его и начала.

Добавлено: [time]28 апреля 2018, 22:58:04[/time]
Это как переводится? Красавчик?) Что-то мысль сразу: обрубок..
парубок - парень
гарний - хороший

Добавлено: 28 Апрель 2018, 23:58:32
Тань, как там Хемингуэй?
Записан

Эндорфинка

  • VIP
  • *****
  • Репутация 526
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4018
Re: Наши любимые книги
« Ответ #970 : 29 Апрель 2018, 01:01:31 »

Это как переводится? Красавчик?) Что-то мысль сразу: обрубок..
я сразу перевела
у нас в белорусском гарны хлопец)
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Наши любимые книги
« Ответ #971 : 29 Апрель 2018, 02:40:56 »

Чем дальше читаю Землю, тем становлюсь грустней, тем более вчера нарвалась на спойлер. Очень, очень много грусти и горя в этой книге, но сколько же в ней чувств, страданий, жизни, как это все по-настоящему. В некоторых местах у самой губы дрожат. Блин..
А читать стала быстро. Хочу сказать, что такую писательскую силу, как у Кобылянской, еще надо поискать. Мощь.

Добавлено: 29 Апрель 2018, 03:04:53
Что еще меня удивляет: читала, что Кобылянская была известной феминисткой и борцом за женские права. И она при этом так жгуче описывает материнские чувства, и любовь к мужчине, до того у нее это остро получается..неужели феминистка может быть способна на это?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2018, 03:04:53 от Light »
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Наши любимые книги
« Ответ #972 : 29 Апрель 2018, 18:42:04 »

я сразу перевела
Я знаю есть Гарна дивчина, типа красавица, вот и подумала, что там тоже красавчик) А это видишь, всего лишь хороший парень))


Так я уже все предыдущие тома прочла, этот остался последний, вот его и начала.
Заслуживает внимания, Свет? А то я уже давно к Форсайтам присматриваюсь, тормозило пока то, что много томов
Тань, как там Хемингуэй?
Приближаюсь к концу, сейчас медленно читаю. Книга ничего так, но Ремарк мне больше нравится.
.неужели феминистка может быть способна на это?
Она же феминистка, а не мужененавистница, почему бы и нет)
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Наши любимые книги
« Ответ #973 : 29 Апрель 2018, 18:50:38 »

Форсайтов точно стоит читать. Сильнейшая вещь. Хоть там и много томов, оно как-то даже не лень столько читать- оч интересно.
Она же феминистка, а не мужененавистница, почему бы и нет)
Мне это считай одно и то же.


Добавлено: 29 Апрель 2018, 18:52:28
Я себе уже подборку книг украинских собрала. Первая на очереди - Улас Самчук - Мария. Про годы голодомора стало интересно почитать.
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Наши любимые книги
« Ответ #974 : 30 Апрель 2018, 01:07:06 »

Мария очень тяжёлая на восприятие, мы ещё в школе проходили. Помню я одна в классе прочитала ее и в переменах всем рассказывала краткое содержание)

Свет, почитай ещё из украинских Остапа Вишню, Александра Довженко и Олеся Гончара. Очень люблю их творчество.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.
 

Страница сгенерирована за 0.594 секунд. Запросов: 56.