«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Грандаксин  (Прочитано 37570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Грандаксин
« Ответ #30 : 04 Апрель 2011, 23:30:49 »

И мне не помог. Только хуже было, есть не могла вообще. Постоянная тошнота.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Грандаксин
« Ответ #31 : 21 Январь 2012, 20:27:59 »

у меня сегодня неврапотолог спросила выписывали ли мне когда-нибудь грандаксин, видимо выписать хотела...хз
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Грандаксин
« Ответ #32 : 21 Январь 2012, 22:29:38 »

Принимал. Эффекта ноль, как и с Афобазола.
Записан

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
Re: Грандаксин
« Ответ #33 : 22 Январь 2012, 02:14:44 »

мне когда врач его назначал, вроде говорил(но тут не уверен), что оно купирует или снижает вегетативные проявления тревоги и таким обрзом её гасит. В общем-то так оно и действовало. Ладони по крайней мере у меня потеть перестали.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Грандаксин
« Ответ #34 : 22 Январь 2012, 02:21:06 »

но она только спросила назначали его раньше, я сказала, что нет, но почему-то не назначила
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Грандаксин
« Ответ #35 : 16 Декабрь 2017, 11:04:36 »

Цитировать
В качестве анксиолитического средства он используется в дозах от 50-300 мг в день, разделенных до 3 суточных (из-за короткого периода полувыведения препарата). Пик плазмы достигается через два часа. Терапевтический эффект не является немедленным, но устанавливается в первые дни лечения, поэтому он не пригоден для лечения острых эпизодов, но при длительном лечении, благодаря тому, что он не вызывает явлений толерантности. [9]

Показано, что длительное лечение СИОЗС вызывает активацию ферментов PDE4, и это, как полагают, способствует уменьшению эффективности этих лекарств во времени. [10] Таким образом, комбинация ингибитора PDE4, такого как tofisopam, была предложена в качестве дополнительного лечения для SSRI как для снижения эффективности антидепрессанта, так и для синергического терапевтического эффекта.



Tofisopam представляет собой 2,3-бензодиазепин, в отличие от других молекул, принадлежащих к этому фармакологическому классу, которые обычно представляют собой 1,4 или 1,5 бензодиазепинов. Это объясняет его уникальные фармакологические свойства. [12]

Молекула присутствует в двух энантиомерных формах (у нее есть хиральный центр). Оба являются психоактивными, но изомер D находится в исследовании для лечения синдрома раздраженной толстой кишки.

Механизм действия Tofisopam еще не был хорошо выяснен. В отличие от других бензодиазепинов он не связывается с ГАМК- рецепторами, но проявляет аффинность к некоторым изоформам фермента фосфодиэстеразы [13], в частности, PDE2, PDE4, PDE10 (широко экспрессируется в полосатом теле [14] ), где он действует как ингибитор. Ингибирование этих ферментов изменяет уровень фосфорилирования вторых мессенджеров (таких как циклический аденозинмонофосфат cAMP и циклический гуанозинмонофосфат cGMP), что активирование различных киназ в конечном итоге приводит к увеличению уровня фосфорилирования (и, следовательно, изменения активности) некоторых белков. [15]

Считается, что ингибирующая активность PDE2 ответственна за эффекты анксиолитической и когнитивной стимуляции. [16] Блокировка активности PDE4 показала антидепрессивное и антипсихотическое действие в некоторых экспериментальных моделях. [17] Ингибирование PDE10 косвенно изменяет активность дофаминергической системы, уменьшая реакцию рецептора D2 и облегчая реакцию рецептора D1 в префронтальных путях.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Грандаксин
« Ответ #36 : 04 Январь 2018, 11:19:17 »

Начал прописанный ПТ курс грандаксина - утром 50мг. Ем 4-ый день - пока никаких изменений, может только слегка убрал излишнее перевозбуждение при физ. и псих. нагрузках. Побочек не увидел.

Почитав показания для применения грандаксина (тофизопама) - формально никаких претензий к ПТ нет, выписано верно, исходя из моих жалоб и диагноза, но только в части психики, а вот для лечения СРК мне кажется потенциирование ГАМК-рецепторов не окажет влияния. Не врач, чтобы делать такие выводы, но как пациент имею право на эффективную терапию и выводы буду делать из реального опыта прописанного лечения.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Грандаксин
« Ответ #37 : 04 Январь 2018, 18:22:58 »

очень слабый, эффекта не почувствовал, плацебо какое то
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Conqres

  • Гость
Re: Грандаксин
« Ответ #38 : 04 Январь 2018, 20:35:46 »

очень слабый
так и есть. особого эффекта ждать не стоит.
Этот препарат скорее для совсем легких расстройств
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Грандаксин
« Ответ #39 : 07 Январь 2018, 10:48:31 »

Верно, ем как будто мел. Оставшееся время усилю дозу до 100мг.
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Грандаксин
« Ответ #40 : 16 Январь 2018, 14:19:56 »

Завершил курс грандаксина. Несколько дней увеличил дозу до 100mg.
Со стороны СРК - никаких изменений, тофизопам для него пустышка, что и следовало ожидать по действию.
Со стороны психики поймал себя на мысли, что постоянно стал отвечать "подождите", "иду, иду", "сейчас, сейчас" и т.п. Это не торможение, а видимо на любое действие или мысль стало требоваться больше усилий мозгу и он воспринимает это как опоздание ответа. Ощущение, что ничего не успеваю, время идет быстро, раздражаюсь, когда ко мне обращаются. Вегетативные косяки он тоже не исправил.

Итог: тофизопам в утиль. В феврале сяду на Эсциталопрам.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.522 секунд. Запросов: 47.