«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Сенсация! Нас разделили на две группы.  (Прочитано 41868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Читаю форум и все время недоумеваю, почему одни из нас пропагандируют психотропные преператы и психологические приемы (им помогает  good), а кому-то без лечения конкретно желудочно-кишечного тракта (а не нервов)- никуда?

Медицинская конференция. Доклад Парфенова А.И. и Ручкиной Н.И."Новый взгляд на этиологию и патогенез синдрома раздраженного кишечника" (нижняя часть статьи) зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

В конце доклада прозвучал вывод - пациенты с синдромом раздраженного кишечника являются НЕОДНОРОДНОЙ группой больных, правильно разделив которую можно добиться хорошего результата и от психотропных лекарств (при главной роли стрессового фактора), и от гастроэнтеральных препаратов (при нарушении микрофлоры и иммунного ответа).

Отличная статья  good. Значит, нас можно поделить на две группы, и лечение каждой из этих групп совершенно разное:
 Я, кажется, отношусь к группе №2 (нарушение микрофлоры и имунного ответа)

А вы?

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 03:15:08 от anti »
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 17:45:21 »

Я тоже отношусь ко второй группе
Записан

Мария

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #2 : 13 Февраль 2009, 18:22:36 »

У меня психологический СРК я это знаю на все 100%. Я лечилась в клинике неврозов. Просто сейчас я не могу принимать эти препараты. Ну как только рожу и перестану кормить грудью обязательно продолжу их прием если ситуация не измениться.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #3 : 13 Февраль 2009, 19:51:33 »

А я уже не знаю к чему ,я вообще отношусь!После посещения сегодня терапевта,я как раздолбаное корыто и меня сбили с толку вообще........ :'(
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Psycho

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • SRK rulit
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #4 : 13 Февраль 2009, 21:07:45 »

Скорее №2, т.к. при волнующих ситуациях и/или серьезных встречах живот ведет себя смирно. А психологических косяков и в других сферах хватает. >:D
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #5 : 13 Февраль 2009, 21:19:33 »

Если нет позитивного настроя (см. Внутреннюю картину болезни) любое симптоматическое лечение теряет смысл. Вообще спор между медиками и психологами существует только в нашей стране. В мире уже давно признали, что человек - это целостный организм и его психика и физеология неделимы. Все взаимосвязано. Лечение должно быть комплексным. Надо лечить человека, а не отдельно кишечник, отдельно мочевой пузырь, сердце итд.
Записан

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #6 : 14 Февраль 2009, 13:53:35 »

Я думаю, что отношусь ко второй группе и расстройства ЖКТ связаны именно с состоянием организма, а не психики. Хотя на появление срк стресс оказал не малое влияние.
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #7 : 14 Февраль 2009, 14:59:41 »

однозначно к первой группе,но и ко второй группе тоже отношусь,потому что гастрит,дискинезия желчевыводящих путей,колит и т.д.Проня права,лечится нужно комплексно.Вот у старушек часто депрессняки и болячки у них плохо проходят,одной группе старушек попробовали давать АД и они быстро пошли на поправку
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #8 : 14 Февраль 2009, 23:57:18 »

я не думаю, что существует первая или вторая группа.. всем нам СРК доставляет дискомфорт и психологические проблемы, у всех присутствует страх позора, все очень взаимосвязано..
если бы существовали только нарушения ЖКХ, то это то было бы другое заболевание, которое не затрагивало психологию...
и еще хочу сказать Иришке! Лечение психологической проблемы СРК не заключается только в приеме психотропных средств, я например вообще их не принимала, мне их психотерапевт не назначал, существует масса других действенных методов.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #9 : 16 Февраль 2009, 10:17:47 »


Спасибо тебе Николь за твое желание помочь :-)
Записан

Лиля

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
Re: СЕНСАЦИЯ! Нас разделили на две группы.
« Ответ #10 : 16 Февраль 2009, 15:52:39 »

Я наверно к обоим группам отношусь. Т.к. дисбактериоз как следствие антибиотиков и т.п. Ну и стрессы, ПА, все навалилось в один период времени. АД предлагали лечиться, но после принятия одной табл. пришлось скорую вызывать. Поэтому от лечения АД постоянно отказываюсь.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Сенсация! Нас разделили на две группы.
« Ответ #11 : 18 Февраль 2009, 14:18:19 »

Это интересно, как люди видят то, что хотят видеть в одних и тех же вещах.
Вся статья посвещена вопросу психосоматики и где то в углу написано про дисбиоз. Всё!! нас поделили и мы спасены. Прямо праздник.
Я вот увидел, что там написано про то что кушайте атаракс с феварином и обретёте счастие, но всё же не забывайте, что дисбиоз с язвами пролечить лишним не будет.

З.Ы. А ещё мне интересно. Неужели настолько страшно признать себя невротиком, что даже страшнее чем признаться в нетрадиционной сексуальной оринтации?
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 18:43:47 от Hagacure »
Записан
AFK

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Сенсация! Нас разделили на две группы.
« Ответ #12 : 18 Февраль 2009, 14:41:36 »

Хагакуре, ты не ту статью что ли прочитал. :-D Спец. для тебя копирую текст, выделяю главную мысль красным:


Еще более подробно заболевание, представленное предыдущими авторами, было охарактеризовано в сообщении Парфенова А.И. и Ручкиной И.Н. "Новый взгляд на этиологию и патогенез синдрома раздраженного кишечника" .

Актуальность заболевания определяется его широким распространением - у 25% молодых людей до 40 лет. Но этиология и патогенез заболевания до сих пор окончательно не установлены, при наличии множества гипотез. Одна из которых - что это психосоциальное заболевание, в развитии которого играют роль такие факторы, как тип нервной системы, особенности личности, генетическая предрасположенность, при неблагоприятных условиях приводящие к нарушению устойчивости к стрессу.

Но выступающие рассказали о своем исследовании
, в котором решили определить роль кишечных инфекций и дисбактериоза в развитии синдрома раздраженного кишечника.

Для этого они взяли 750 пациентов в возрасте от 17 до 56 лет, анамнез болезни которых укладывался в последние 3 года. Оценку состояния производили по иммунологическим реакциям (выявление антигенов бактериальных инфекций и титра специфических антител), показателям иммуннитета, уровню серотонина и ацетилхолина в сыворотке крови, стандартному посеву микрофлоры кишечника и новым методам, с помощью которых выявляется состав любого микробного сообщества.

Очень интересными оказались результаты - у 70% больных нашли маркеры кишечных инфекций, у 80% выраженные нарушения микрофлоры кишечника, и у 20% - только психосоматические расстройства.

У больных с выявленными маркерами кишечных инфекций идет практически стопроцентное нарушение фекальной микрофлоры, избыточный бактериальный рост в просвете тонкой кишки (40%), а значения титров специфических антител исключают хроническую кишечную инфекцию.

Оказалось, что при синдроме раздраженного кишечника происходит резкое снижение концентрации всех видов нормальной микрофлоры - в 10-20 раз, и рост концентрации условно-патогенной флоры. Таким образом, сам собой напрашивается вывод - кишечная инфекция проходит, но в течение очень долгого времени сохраняется дисбактериоз кишечника.

Показатели иммуннитета свелись к дефициту секреторного иммунноглобулина А в слизистой тонкой кишки, и преобладанию незрелых форм моноцитов и нейтрофилов, что и приводило к незавершенному фагоцитозу условно-патогенной микрофлоры.

Что касается серотонина и ацетилхолина, то в литературе описана их ведущая роль в развитии синдрома раздраженного кишечника. Оказалось, что при гиперпродукции серотонина, 80% которого образуется в слизистой ЖКТ, в клинике развивается диарейный синдром и снижается порог болевой чувствительности.

Ацетилхолин, которому принадлежит основная роль в регуляции периферической нервной системы, образуется в нервных сплетениях всех мышц, и при избытке его наступает спазм мышечных клеток и выраженный болевой синдром.

Такие разнообразные изменения при синдроме раздраженного кишечника требуют много препаратов для коррекции нарушенного состояния ЖКТ, но не все признаны действительно эффективными. Лучшими оказались кишечные антисептики и энтеросорбенты, подавляющие избыточный бактериальный рост в просвете тонкого кишечника, в частности условно-патогенной микрофлоры, и бактериальные препараты, пребиотики и пробиотики, стимулирующие рост нормальной микрофлоры, а также регуляторы моторики кишечника, помогающие его работе. Комплексное лечение, рассчитанное на 3-4- месяца, привело к клинической ремиссии синдрома и медленному восстановлению флоры тонкого кишечника.

Самая малочисленная в исследовании группа - с психосоматическими проявлениями не обнаружила никаких инфекций, признаков обсеменения тонкого кишечника, изменений показателей нормальной фекальной микрофлоры или иммунного статуса. В этой ситуации вышеперечисленное лечение не оказало результата, а успех принесли психотропные препараты в сочетании с немедикаментозной психотерапией.

В конце доклада прозвучал вывод - пациенты с синдромом раздраженного кишечника являются неоднородной группой больных, правильно разделив которую можно добиться хорошего результата и от психотропных лекарств (при главной роли стрессового фактора), и от гастроэнтеральных препаратов (при нарушении микрофлоры и иммунного ответа).

Добавлено: 18 Февраль 2009, 13:46:35
Т.Е. "ЧИСТЫХ" СРКшников, ИМЕЮЩИХ СРК НА ПОЧВЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ИЗ 750 ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ- ВСЕГО 20%.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Сенсация! Нас разделили на две группы.
« Ответ #13 : 18 Февраль 2009, 15:28:12 »

Иришка, я не понимаю, что ты хочешь доказать себе и всем нам? то, что у тебя с нервами и психикой все нормально? что ты не принадлежишь к группе, где ведущую роль играет какой-то невроз? Че ты тогда "паришся" по поводу СРК? если психология в твоем случае не затронута, ты и комплексовать не должна, выпила антисептиков, дизбактериоз пролечила и все пройти должно! Че ж не проходит то? ты не в курсе?? даже при язве ремиссии годами бывают, люди живут полной жизнью.. а при СРК где ремиссия? да, можно жить без поносов, запоров, при строгой диете  определенное время, но без мыслей об этом как то никак не получается, уверенности нет, что сегодня или завтра все не случится, обострение даже и "не с чего" бывает и в любой момент... или у тебя не так?
Я вот полностью с Hagacure согласна!!!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Сенсация! Нас разделили на две группы.
« Ответ #14 : 18 Февраль 2009, 15:37:52 »

А где моя любимая часть про наркотики?!?

Понравилась фраза "практически стопроцентное нарушение фекальной микрофлоры". Супер)))
Надо думать, если написано "20% - только психосоматические расстройства", это не значит, что у остальных всё тип-топ.
Ещё интересно насколько варьируются результаты исследований. Почитай ещё статьи. Обычно приводятся совсем другие цифры.

Мой мозг просто отказывается думать, что настолько похожие симптомы дают абсолютно разные нарушения - нервные и бактериальные.
Записан
AFK
 

Страница сгенерирована за 0.439 секунд. Запросов: 54.