«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Раздельное питание- ваше мнение  (Прочитано 34323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Раздельное питание- ваше мнение
« : 18 Февраль 2009, 09:23:37 »

Что вы думаете о раздельном питании?

Последнее время читаю много материалов о том, как правильно питаться.

Когда первый раз про раздельное питание прочитала- подумала, какая чушь...но вот сейчас, начитавшись,  начинаю думать о том, что раздельное питание способно по настоящему разгрузить пищеварительную систему- поджелудочную, печень, желудок.

Кратко напомню принципы:
Основное- Белковую пишу не сочетать с углеводной (яркий пример- картошка с мясом) ( для переваривания белка нужна кислая среда, для углеводов- щелочная. Желудок и поджелудочная парится).
Фрукты есть через 2-3 часа после еды и за 1 час до приема пищи. Молочное-кисломолочное тоже желательно ни с чем не мешать.

Удачные сочетания: Мясо+овощи, Каша без молока, Творог+сметана, овощные салаты с олив. маслом.
Неудачные: Картошка+мясо, Макароны+ мясо или рыба, многокомпонентные салаты с майонезом

Что вы думаете об этом?

Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #1 : 18 Февраль 2009, 11:34:41 »

Я вижу как многие даже старые люди,молотят всё подряд и запивают это водкой и всё у них прекрасно.В деревнях не до раздельного питания.А у нас что то сломано.Это мои мысли,кто то думает иначе.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 13:18:28 »

Я на 4-м курсе ела мясо и рыбу только с овощами, без круп, макарон или картошки. Фрукты я и так ем за 1 час до еды, а молочные каши раньше не ела. Так на вот на 4-м курсе благодаря такому питанию я была худая как щепка, правда, в бассейн ещё часто ходила. Но от срк не помогало никак. Для фигуры раздельное питание супер!
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 15:31:59 »

Я с Наталкой согласна. Основная часть населения едят все подряд, и чуствуют себя прекрасно!!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Psycho

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • SRK rulit
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 20:19:22 »

Хорошая тема! rose Теория раздельного питания появилась в к. 19 в., но в наше время теория вдребезги разбивается о тот факт, что многие продукты содержат в себе комбинацию питательных веществ. Все же для себя, я вынес рациональное зерно, пример: если мясо употреблять вместе с картофелем, оно не будет подвергаться должному воздействию (не пережевывается толком). Еще читал, что идеальный стул, который достигается при идеальном усвоении пищи, должен быть без запаха и тверд как камень. crazy Также обратил внимание, что употребление большого количества жидкости (т.к. она ускоряет перильстатику) заметно ухудшает пищеварение, вследствии чего делаю большие перерывы между приемом твердой пищи и жидкости. yes
Записан

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #5 : 19 Февраль 2009, 08:33:35 »

но в наше время теория вдребезги разбивается о тот факт, что многие продукты содержат в себе комбинацию питательных веществ.

Да, правда, почти на всех продуктах питания  указано: "Белки- столько то, жиры- столько-то, углеводы- столько-то". То есть три эти составляющие есть почти во всех продуктах, разница только в соотношении.

И почему тогда мясо с картошкой не совмещается?... huh
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #6 : 19 Февраль 2009, 13:40:41 »

на мой взгляд - все индивидуально, у каждого своя переносимость продуктов, у меня мясо с картошкой очень даже сочетается... :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

TENAM

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #7 : 16 Апрель 2009, 00:18:29 »

Сидела на раздельном питании около месяца (для похудения) - очень помогло и с срк.
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #8 : 16 Апрель 2009, 00:35:14 »

Я с Наталкой согласна. Основная часть населения едят все подряд, и чуствуют себя прекрасно!!

Ну что ж теперь.
Мы-то больные.
У нас свой путь.

А насчет щелочной среды в желудке - я чего-то не догоняю.
Там вроде всегда кислая среда?
Записан
Всем любви

TENAM

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #9 : 16 Апрель 2009, 04:12:25 »

Вот цитата из книги "Здоровое питание" (автор Д-р Джон Бриффа, изд. Machaon, 2000):"Белки и углеводы сильно различаются по химическому строению и перевариваются в кишечнике под действием разных ферментов. Кроме того, белки начинают перевариваться под влиянием кислоты, а крахмалистые вещества под воздействием щелочи, то есть эти процессы противоположны друг другу. У некоторых людей система пищеварения оказывается неспособной справиться с сочетанием белков и крахмалистых веществ, и это приводит к нарушению пищеварения. Проблему можно решить правильным подбором сочетаний продуктов."
Записан

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2009, 01:57:21 »

Очень хочу попробовать, но боюсь, что силы воли нет никакой... Хотя на одном форуме по раздельному питанию видела фотку барышни "до" и через 4 года "после". Результат фантастический, она не только похудела и избавилась от некоторых старых болячек, но у нее улучшились цвет и структура кожи, волосы, вообще даже глаза стали другими - залучились!
Записан

Tercia

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2009, 22:02:06 »

Я питалась по методу раздельного питания примерно год, помню, что у меня после обеда через час разыгрывался аппетит, и я все время что-то хрумкала. От метеоризма не помогало совершенно. Прочитав как-то в популярном журнале плюсы и минусы диет, нашла, что минусом раздельного питания является то, что только при смешанном питании вырабатывается гормон радости. Я решила, что мне это не помешает. Кстати, как только я начала обедать кашей с курицей, я почувствовала реальную сытость, так что больше к этому не возвращаюсь. А вообще все симптомы идут по спирали и нарастают. Список продуктов, которые можешь есть, сокращается.  :(    
Записан

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #12 : 11 Июнь 2010, 14:33:30 »

Основная часть населения едят все подряд, и чуствуют себя прекрасно!!
у меня тоже было когда-то прекрасно... :D
потом- раздельное питание (в семье так стали питаться, а мне было лет 11, пришлось конечно "повиноваться")
далее- прекращение раздельного питания. и прежние продукты, например макароны-с жареным мясом-с кетчупом-с сахаром, прежде воспринимаемые прекрасно (эх, когда-то у всех так было), стали вызывать, как тут пишут, М, а также тяжесть... в общем, понятно- детско-подростковая формирующаяся пищеварительная система перестроилась на новый лад, а назад уже не смогла...
оттуда в том числе и мои сегодняшние проблемы, считаю.

и, конечно, теперь для меня приемлемо лишь раздельное питание...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #13 : 27 Август 2010, 11:47:41 »

"Основоположниками действующих в настоящее время подходов к раздельному питанию можно считать У.Г.Хея и Г.Шелтона, хотя их рекомендации во многом не совпадают."(Диетология,А.Ю.Барановский,2006г.)

Добавлено: 27 Август 2010, 11:07:00
Кому интересно раздельное питание,ищите качественные статьи в сети по работам У.Г.Хея и Г.Шелтона.
 Рекомендации: Ищите статьи цитирующие их работы,а лучше их работы. Встретил много хлама, где все свалено в кучу,без обьяснений, при чем от их имени!
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 12:07:00 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

kesha

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
Re: Раздельное питание- ваше мнение
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2010, 02:26:14 »

а у меня своё раздельное питание, если хочется молочного, то весь день в основном его и ем, тоже самое касается сладкого, а остальное, в принципе, никак не делю.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.827 секунд. Запросов: 54.