«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Лабораторные анализы при срк  (Прочитано 170749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #330 : 14 Ноябрь 2018, 05:28:14 »

или вот, альтернативный вар-т...Что же касается сырой свеклы, то она вообще переваривается в нашем организме лишь частично.

На этом факте основывается тест на проницаемость кишечной стенки.
Уже обсуждалось в моей теме) Да, это домашний такой тест)
Спасибо, кстати, что напомнил! good
Так вот у меня после свеклы никогда, вообще никогда моча НЕ окрашивается))
+ аллергии различные, особенно появившиеся во взрослом возрасте - м.б. связаны как раз с повышенной кишечной проницаемостью - тоже ничего такого нет!
НО тут наверное имеется в виду проницаемость только тонкого кишечника.

А вот повышенная проницаемость толстого (из-за Проктосигмоидита, напр) как может выявиться:
Тут была ситуация еще ДО начала Колита - гемолитическая Коли высеивалась одновременно из анализа на Дисбак
И из половых путей!
При обострении с кишками идет обострение и по-женски (а у мужчин часто такое сочетается с Простатитом, Циститом)
Как-то было неполное опорожнение, так вот анализ у гинеколога в это время показал офигенное воспаление, лейкоциты аж 60!
_________________
Т.е. воспаление и проницаемость у меня явно в нижних отделах.
Как это исправить - есть идея.....
Но самое главное в моем случае - убить Палку!.........

ЗЫ: Остальное по теме инфекций напишу в своей темке позже).

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #331 : 14 Ноябрь 2018, 19:48:29 »

Т.е. воспаление и проницаемость у меня явно в нижних отделах.

Проницаемость еще может быть и следствием и причиной...но палка то, в любом случае, точно ее увеличивает (если она у Вас все еще сидит - надо ждать анализов)

+ аллергии различные, особенно появившиеся во взрослом возрасте - м.б. связаны как раз с повышенной кишечной проницаемостью
НО тут наверное имеется в виду проницаемость только тонкого кишечника.
 

Ну не во всех случаях, наверное...тест то скорее проницаемость тонкого покажет, но толстый тоже может давать внекишечные - еще пишут, что проницаемость слишком сильно "знакомит" наш иммунитет с тем, что творится за бортом - возникает пищевая аллергия, непереносимость - возможно, этим объясняется то, что многие больные "СРК" (да и ВЗК) не видели связи между съеденным и симптомами, а потом уследили (хотя она могла чуть позже возникнуть)

Но самое главное в моем случае - убить Палку!.........

Согласен! и в моем, если она еще не мертва...
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #332 : 15 Ноябрь 2018, 00:19:51 »

Там заколдованный круг - ибо пресловутый "leaky gut" может возникать от непереносимости чего-либо.
Записан
Всем любви

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #333 : 15 Ноябрь 2018, 01:11:11 »

Там заколдованный круг - ибо пресловутый "leaky gut" может возникать от непереносимости чего-либо.

...или вызывать ее...хотя чаще всего, он, наверное, следствие. Читал где-то статью, там говорилось от том, что у родственников людей, больных ВЗК, гораздо чаще выявлялась чрезмерная кишечная проницаемость...была даже теория, что повышенная кишечная проницаемость - это еще один триггер, запускающий заболевание - ну вот, из-за каких то причин, стало развиваться ВЗК (бактерии, МАПы всякие, еще что-то) макрофаги слетели с катушек, а тут еще дырявый кишечник их постоянно с чем-то "знакомит" и они от этого беснуются еще больше, чаша переполняется и возникает воспаление....но СРК(ну или все, что не могут понять, но по колоно чисто и ухудшений нет), не ВЗК, но, наверное, предположить можно, что, чем меньше проницаемость кишки, тем меньше реакция на какие-либо продукты(?)
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 04:01:39 от Amber »
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #334 : 15 Ноябрь 2018, 22:34:18 »

Мне кажется медицина в этих вопросах пока в зачаточном состоянии )
Записан
Всем любви

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #335 : 15 Ноябрь 2018, 23:56:53 »

Надеюсь, прорыв будет) Как то скверно не понимать, что как и почему там происходит.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #336 : 16 Ноябрь 2018, 14:32:18 »

Читал где-то статью, там говорилось от том, что у родственников людей, больных ВЗК, гораздо чаще выявлялась чрезмерная кишечная проницаемость...была даже теория, что повышенная кишечная проницаемость - это еще один триггер, запускающий заболевание - ну вот, из-за каких то причин, стало развиваться ВЗК (бактерии, МАПы всякие, еще что-то) макрофаги слетели с катушек, а тут еще дырявый кишечник их постоянно с чем-то "знакомит" и они от этого беснуются еще больше,
Вот я теперь четко знаю - какие у меня проблемы по ЖКТ были еще ДО развития Колита, и кстати, такие же имелись у близкого родственника (деда)
Это "Ленивый желчный", холецистит.
Чтобы было по сабжу, скажу - за время болезни точно - у меня почти всегда прямой Бил повышен, ГГТП повышен,
По УЗИ признаки бескаменного холецистита.
А т.к. желчь убивает большую часть микробов, ну, точнее, не дает им наглеть, то в моем случае понятно - откуда идет СИБР/Дисбак,
Почему Гемолитические палки еще ДО колита разводились.....
Думаю, этим вопросом я займусь "на досуге", когда будет покончено с Палкой).
Т.к.  пока она не убита - бесполезно.
Выявила 100% такую связь - когда у меня тенезмы, хр. спазмы в прямой и в низах - рефлекторно клинит и желчный.... и он не может норм. работать.....
Как низы отпускает - желчный начинает работать даже без всяких вмешательств.....
НО, это сейчас, а до болезни у меня тоже были симптомы и ленивого желчного, и холецистита, и у деда они тоже всю жизнь, по-моему, были....
Вот хочу даже исключить компрессию Чревного ствола, т.к. при ней печень часто страдает.....


Добавлено: 16 Ноябрь 2018, 14:44:13
макрофаги слетели с катушек
Кстати, после излечения (если повезет!) обязательно еще переделая иммунограмму!
Вот и выясню - почему мои макрофаги слетают с катушек?))))))
Из-за инфекции? Или им типа заняться нечем?)))))) Это расставит точки над и)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2018, 14:44:13 от Unstoppable) »
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #337 : 16 Ноябрь 2018, 15:29:24 »

А как это макрофаги слетают с катушек? И какие признаки?
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #338 : 16 Ноябрь 2018, 17:07:22 »

А как это макрофаги слетают с катушек? И какие признаки?
К сожалению, пока не могу отсканировать свою иммунограмму)
Это показал т.наз НСТ-тест)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Где у меня в мае активность нейтрофилов была снижена,
А моноцитов (они же макрофаги) повышена.
Но уже через полгода, вот недавно снова делала - уже все - и нейтрофилы и моноциты имели повышенную активность.
А состояние кишок и общее при этом стало хуже.....
И какие признаки?
Если по симптомам, то кроме кишечных симптомов будет субфебрильная темпа (часто!)
Ухудшение общего состояния, связанное с кишечными симптомами.
У меня также надежный маркер - покраснение левого глаза (он четко реагирует на деятельность кишечника)
А анализ делал такой:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #339 : 16 Ноябрь 2018, 18:42:53 »

 
Это показал т.наз НСТ-тест)
интересно)
По симптомам добавлю - покраснение кожи, зуд, красные глаза, ломкость/тусклость/выпадение волос. Слетая с катушек, макрофаги индуцируют воспалительный процесс "чтобы бороться с патогеном" (которого иногда обнаружить не могут). Считается, что ВЗК - аутоимунное, т.к. причину, по которой макрофаги стали нападать на клетки организма, найти не могут.

Добавлено: 16 Ноябрь 2018, 18:45:41
Так а что НСТ тест показал?
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #340 : 16 Ноябрь 2018, 19:06:11 »

Так а что НСТ тест показал?
Вот как раз показал гиперактивность этих самых моноцитов-макрофагов.....
Добавлю, что простудами, вирусными инфекциями во время сдачи иммунограмм и до этого НЕ болела)
Их недостоверно делать во время простуд.

По симптомам добавлю - покраснение кожи, зуд, красные глаза, ломкость/тусклость/выпадение волос.
О, да!
Я ведь много чего не отметила, а тоже были и есть следующие симптомы:
*В обострения бывает повышенная жирность кожи
*Выпадение волос - это у меня началось еще ДО колита, как раз после инфекции ВЭБ. Сейчас при обострении колита оно усиливается.
*Краснота левого глаза - это у меня четко связано с кишечником. Перед тубзом левый глаз у меня всегда краснеет.
А в случае полного опорожнения краснота уходит.
*То же самое и с темпой. Она также связана с деятельностью кишечника.
*Еще в обострения бывают как бы покалывания, постреливания в паховых лимфоузлах, на ощупь при этом они безболезнены, и кстати, это тоже было за 4 года до колита.
Считается, что ВЗК - аутоимунное, т.к. причину, по которой макрофаги стали нападать на клетки организма, найти не могут.
Да возможно, аутоиммунное - это на самом деле хр. инфекция, которой не находят или не хотят найти.....
Ну в самом деле, кто проверял так нормально слизистую воспаленного кишечника на наличие вирусов, патогенных бактерий, амеб и тп?..... Ты про историю Кьюреда что-нибудь слышал?)

ЗЫ: Болезнь Уиппла тоже считалась аутоиммунной, а потом нашли возбудитель, лечат определенными антибиотиками).

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #341 : 16 Ноябрь 2018, 19:43:04 »

Вот как раз показал гиперактивность этих самых моноцитов-макрофагов....
Т.е. на основании теста можно предположить, что конкретно у Вас они все взбунтовались)
Не будет особых улучшений, тоже сдам.  

Ну в самом деле, кто проверял так нормально слизистую воспаленного кишечника на наличие вирусов, патогенных бактерий, амеб

Думаю так, как это сделали Вы - единицы)

У меня, кстати, тоже с волосами что-то странное последние полгода.

Да возможно, аутоиммунное - это на самом деле хр. инфекция, которой не находят или не хотят найти.....

Читали про МАП бактерию при Кроне? Очень интересно!


Да возможно, аутоиммунное - это на самом деле хр. инфекция, которой не находят или не хотят найти.....

Что же тогда такое СРК? Часть, наверное, точно - хрень вялотекущая.

Ты про историю Кьюреда что-нибудь слышал?)

Да, прочитал на портале. Ну это, конечно, надо было очень человеку постараться...не каждый сможет так, как он.

Кстати, я на том портале спрашивал про синегнойку и фаги, так меня первым делом почему то спросили как там Unstoppable поживает)
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9401
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #342 : 16 Ноябрь 2018, 20:05:12 »

спросили как там Unstoppable поживает)
на кроне неизлечимые, а у нас излечимые, вот существенная разница..
Unstoppable может и откроет какую инфекцию, потому что у нее очень большое желание вылечиться и любую информацию, которая приходит к ней по жизни, она пытается применить, молодец!!
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2018, 20:17:53 от Заяц »
Записан

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #343 : 16 Ноябрь 2018, 20:14:33 »

Unstoppable может и откроет какую инфекцию, потому что у нее очень большое желание вылечится и любую информацию, которая приходит к ней по жизни, она пытается применить, молодец!!

Ну да, и взгляд нетривиальный на анализы и лечение у нее...вдохновляет)

Я согласен, что мы излечимые (да и кронщики, надеюсь, тоже будут) - а вообще пишут про срк, что с возрастом симптомы ослабевают...тут как нельзя кстати выражение - время лечит(главное, организм дополнительно не колечить какими-нибудь токсичными лекарствами).
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Лабораторные анализы при срк
« Ответ #344 : 17 Ноябрь 2018, 15:31:29 »

Т.е. на основании теста можно предположить, что конкретно у Вас они все взбунтовались)
Да!
Насчет анализа, что я планирую сдать, был ответ:

Уважаемая Анна! Повторный посев отделяемого зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (тест № 467-Ф, зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку) рекомендуется выполнять не ранее, чем через 2-3 недели после окончания антибактериальной терапии. В случае выявления роста Pseudomonas aeruginosa чувствительность к полимиксинам не определяется. При выявлении роста грибов Candida указывается титр, но чувствительность к антимикотическим препаратам не проводится.
(((((((((((((((((

на кроне неизлечимые, а у нас излечимые, вот существенная разница..
На мой взгляд, т.к. НЯКРОН у многих начался остро, после неких инфекций, там тоже есть определенный процент пациентов инфекционистов, а не гастро)



Добавлено: 17 Ноябрь 2018, 15:43:11
Вот еще с сайта Инвитры, может, кому-то будет полезно)

Добрый день! Подскажите, какие анализы на паразиты, бактерии можно сдать, при выделении огромного количества слизи ректально. Все, что можно было сдать, все в норме. Только грибы кандита 10в4.

Уважаемая Екатерина! Присутствие в кале большого количества слизи может наблюдаться при глистных инвазиях, вирусных инфекциях, полипозе кишечника, панкреатите, колите, проктите, дивертикулезе кишечника и т. д. Для исключения патологии рекомендуем Вам выполнить клинический и биохимический анализ крови (тесты № 1515, 29, 12, 11, 23, профиль № 57), анализ крови на общий Ig E  (тест № 67), на антитела к аскаридам, лямблиям, эхинококку, токсокаре, трихинелле, описторхиям (тесты №№ 229, 230, 232, 233, 234, 237), троекратный анализ кала на яйца глист и простейших (тест № 159), анализ кала на антиген лямблий (тест № 483), соскоб на энтеробиоз (тест № 160), анализ мочи на амилазу (тест № 108), анализ кала на панкреатическую эластазу, кальпротектин фекальный, острые кишечные инфекции методом ПЦР (тест № 162, 1338, 33121), УЗИ органов брюшной полости. Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к гастроэнтерологу. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а также по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

В той истории (по ссылке можно почитать) Клебсиела сначала была, в анализе на дисбак выявлялась, потом вытравили, эррозивный проктит. Мое скромное мнение - клебсиела могла вытравиться из просветной флоры (что по дисбаку изучают) и осесть конкретно в слизистой прямой кишки..... Это посев слизи показал бы.....
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 15:43:11 от Unstoppable) »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.539 секунд. Запросов: 54.