«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Победить приступ СРК без помощи лекарств!!!???  (Прочитано 31584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

innaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))

Привет всем!!!Очень бы хотелось узнать ваши мнения по этому вопросу, есть ли у кого-то подобный опыт? мне бы это помогло...поэтому хочу и для себя узнать и с вами поделиться, вдруг кому-то поможет :) хотя бы то, что ты знаешь, что это возможно уже немного бодрит))) Так вот....удавалось ли кому то при панической атаке и остром приступе СРК подавить боль и сам приступ без помощи лекарств, только самовнушением??? У меня получалось подобное раза 3....но далеко не каждый раз. Выглядит это так(чтобы понятнее было)....обычно еду в транспорте, возможности выйти нет-например, в пробке стоим.....начинает прихватывать живот, я сперва терплю....потом начинаю ныть мужу, что все приперло...на это мне обычно говорят-тут негде, остановка запрещена, пробка, дверь не открыть,....я начинаю паниковать, холодный пот, ощущение нехватки воздуха...думаешь все...5 секунд и прямо здесь.....в таком состоянии я мечусь минут 5-15...потом понимаю, что не выйти...начинаю глубоко дышать, окошко открываю, и успокаиваю сама себя.....типа щас мне станет лучше, скоро будет туалет, щас уже приедем....пытаюсь отвлечься на другие мысли, не связанные с поездкой и срк....молюсь.....минут через 3-5 все проходит...отступает боль и позывы, хотя сразу и не верится...еще сидишь, сверяешься со своим состоянием-правда ли мне уже лучше....но если ловишь себя на мысли, что и правда лучше-тогда наступает облегчение, отпускает еще быстрее.....и в состоянии без болей и позывов приходилось находиться по часу-1,5часа, потом я уже спокойно доезжала до туалета и делала свои дела. Самое интересное во всем этом(извините за подробности), что в момент таких приступов у меня в кишечнике огромное количество понятно чего, и когда все это выходит фонтаном непонятно даже мне, как оно могло там так долго и безболезненно находиться!!! Но подобная тактика никогда не работает дома, тренировалась много раз....потому что туалет рядом, и я сперва пытаюсь, потом думаю... нафиг мучаться и бегу к унитазу))))) И не срабатывает, если знаешь, что можешь выйти из транспорта и сходить в кустики , например, или Макдональдс рядом есть :D А вот в безвыходной ситуации...у меня получалось! Вера творит чудеса!)))) Вот и думаю, может есть еще кто-то кто так умеет? мне бы верилось сильнее....а от этого зависит ИСХОД :D Все же на психике замешано)
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Инна, хочу поделится своим опытом в преодолении приступов паники..
Я, когда накатит, начинаю рассуждать и включаю здравый ум. Скажу сразу, что не всегда помогает, но так же как и у тебя срабатыват иногда... Когда хватает живот в общественных местах, я говорю себе: ну и что смертельного? ну навалю в штаны.. ну я же не умру... помоюсь пойду... главное, больно не будет.. так что это не страшно... и даже маршрут отхода к дому с грязными штанами продумываю.. :D
иногда помогает yes
С панической атакой (трясучкой, обильным обливанием пота, чуством ужаса и т.д) справляюсь так: начинаю что-то делать физически, трудотерапия, причем лучше, если работа тяжелая (мытье полов, стирка руками...это конечно дома, на улице наверно можно просто пробежаться, я не пробовала) еще хорошо помогает принятие ванны еще, адреналин уходит и я успокаиваюсь... Правда панической атаки давно не испытывала...
« Последнее редактирование: 02 Март 2009, 18:57:25 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

innaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))

Большое спасибо, Nicole, за ответ))) УРА!!! СРК победим :) Пусть и далеко не всегда, и только временно...но зато есть шансы))) и бороться можно))))) и может даже когда-нибудь мы его одолеем!!!)))
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Сейчас у меня приступы срк бывают очень редко, а в целом, я всегда старалась справляться без лекарств. Правда, у меня практически не бывает диареи. Если бы была, наверное без лекарств не обошлась бы. Метеор побеждала массажем, запоры тоже. Физическая нагрузка на мышцы живота меня всегда очень выручала, достаточно позаниматься всего 10 минут в день.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Мне нравятся советы доктора Курпатова. Расслабление + дыхание + отвлечение. Ещё можете попробовать самогипноз, аутотренинг (наверное придётся потратить время (благо от СРК не умирают)).

З.Ы. Не стоит полностю отказываться от таких замечатльных вещей как транки, алкоголь и пр.
« Последнее редактирование: 02 Март 2009, 20:53:36 от Hagacure »
Записан
AFK

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

 Я научилась справляться с приступами без помощи лекарств. Раньше чуть схватит живот в общественном месте, сразу пила имодиум. Все бы ничего пила бы его и по сей день,если бы ни побочный эффект,который доставляет мне жуткий дискомфорт в течении 3 дней после его приема.И я решила терпеть,прибегать к таблеткам только в самом крайнем случае. Уже пол года справляюсь самовнушением,как только начинается ПА , отвлекаю себя мыслями о том что это все все скоро закончится,это просто очередные капризы организма,не буду им потакать,тем более от имодиума мне так плохо,в крайнем случае приму или будь что будет,ничего страшного не случиться.))))) Иногда как то само проходит без внушения ,уже автоматически,а иногда я даже могу специально спровоцировать ПА , когда адриналинчику не хватает,доиграюсь когда нибудь.В общем научилась немного управлять своими эмоциями.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.

Когда меня прихватывает а сходить негде... И лекарства так быстро не помогут...
Я читаю "ОТЧЕ НАШ" про себя.... А если в машине никого нет-то вслух....
Хотите смейтесь, хотите нет но вроде помогает!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

innaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))

Сашуля, Санчик- вы большие молодцы))))) :) Сашуля, я так поняла, что ты теперь почти не страдаешь приступами СРК? а зачем провоцировать ПА? как это? А отче наш я тоже читаю, правда про себя)))) :)
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

Сашуля, Санчик- вы большие молодцы))))) :) Сашуля, я так поняла, что ты теперь почти не страдаешь приступами СРК? а зачем провоцировать ПА? как это? А отче наш я тоже читаю, правда про себя)))) :)

  Почему не страдаю,еще как страдаю,просто могу их контролировать. ПА проявляются как только я начинаю нервничать или в предвкушении чего либо.
 А провоцирую,сама не знаю зачем  ::) Вот например едим мы куда нибудь с мужем,знаю что все под контролем,я начинаю специально думать о чем то,что могло бы привести к ПА,как только начинаю испытывать все прелести паники  начинаю успокаиваться и все проходит (своего рода тренинг  :D).Конечно в серьезной ситуации все намного сложнее происходит и Па проходят дольше и приступы намного сильней, главное ,что все проходит без последствий  ::)
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

ПА у меня были только во время обострения, летом.
Едем в машине, и вдруг-пробка...тут и так живот постоянно болел, а сознавая, что выйти не смогу, начиналась ПА. Я старалась себя отвлечь-

Первое- отводила взгляд от окна и поиска подходящих кустов.
Второе- Начинала улыбаться и разговаривать на какую-нибудь тему с сидящими в машине.
 Третье- Мысленно убеждала себя, что так НЕ БЫВАЕТ, чтобы взрослый человек обкакался, это просто позывы. В эту мысль я верила (я тогда еще форум не встретила, и не знала, что такое БЫВАЕТ  ::) :-[ ).

Это помогало всегда, кроме одного случая, когда- чувствую, все, не доеду, вот-вот....сейчас. 

 Я говорю сидящим в машине, что выйду из машины прямо сейчас (была пробка) и поймаю такси (сама думаю, лишь бы выбраться отсюда и успеть до кустов). Причину не смогла скfзать. Уже стала дверь открывать, а они, в 4 голоса, стали меня от этой идеи отговаривать, что-то кричать, убеждать, пока я спорить начала, что все же выйду, чувствую- отошло, отпустило, да и пробка двинулась....дальше поехали....

Они наверное решили, что я эксцентричная девушка со странными выходками... :D
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Цитировать
Второе- Начинала улыбаться и разговаривать на какую-нибудь тему с сидящими в машине.
Когда у меня случается в транспорте хочется в туалет-я не точто улыбаться и разговаривать-я соображать начинаю туго,представляю свой жалкий вид в такую ситуацию.Уговорить себя не получится-мне надо все равно в туалет,потому,что не перехочется. no
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Еще неплохо помогал приток свежего воздуха- открыть окошко, и руками взяться за что-нибудь холодное (железку, например).
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

мне не получается уговорить себя, начинает сильно болеть живот, обливаюсь холодным потом, паника, потом я уже мало что соображаю,
Записан

Psycho

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • SRK rulit

Мне помогает смена положения тела, как правило, "встать и пройтись" на время хватает. yes
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349

У меня получается. Но боль и дискомфорт приходится терпеть, получается только позывы сдерживать.
Записан
Всем любви
 

Страница сгенерирована за 0.353 секунд. Запросов: 55.