«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Энтеральное питание для больных СРК.  (Прочитано 47250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Очень часто для того чтобы поддержать больных ,у которых не усваиваются должным образом питательные вещества,или тех больных которые страдают маленьким весом ,врачи назначают употреблять энтеральное питание.В основной своей массе эти питательные смеси изготавливаются на молочной основе.Хорошо когда больной человек хорошо переносит молочку.Но ведь есть среди больных и такие,у которых от употребления продуктов содержащих молоко начинается расстройство стула.
Многие форумчане употребляли данные прикормы,у кого есть опыт поделитесь пожалуйста.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #1 : 02 Февраль 2013, 16:11:02 »

У меня есть опыт:))) Пептамен и Ресурс Оптимум кушала....

Добавлено: 02 Февраль 2013, 16:11:44
Один раз удалось во время короткой ремиссии наесть 2 кг веса.
Записан

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #2 : 02 Февраль 2013, 16:13:32 »

пробовала нутридринк .есть разные вкусы . вкуснинькие такие ,но мне не подошли . и стоит дорого
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #3 : 02 Февраль 2013, 16:25:55 »

да, стоимость - главный минус.....

Добавлено: [time]02 февраля 2013, 13:27:11[/time]
но если посчитать, сколько денег уйдет на покупку мяса, рыбы, яиц и других белковых продуктов, чтоб питаться как по диете №4......энпиты обходятся дешевле....да еще и с витаминами

Добавлено: 02 Февраль 2013, 16:28:35
0,5 кг мяса в день - это разорение:))) и не каждый желудок(кишечник) столько выдержит.....А бульйоны приводят к поносу :(...
Записан

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #4 : 02 Февраль 2013, 16:46:05 »

У меня есть опыт:))) Пептамен и Ресурс Оптимум кушала....
Сколько за день всего Вы употребляли этих смесей?И Еще вопрос ,как Вы переносите молочные продукты?Обычно все эти смеси готовятся на молочной или сывороточной основе.Вы постепенно вводили эти смеси или сразу добавлдяли необходимое колличество продукта (в сухом виде),как указанно в анотации?
Вы принимали эти смеси одновременно или попеременно?
,но мне не подошли .
А почему не подошли?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

zlata

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Надежда - это худшее из зол. Она продлевает мучени
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #5 : 02 Февраль 2013, 17:56:57 »

я тоже пыталась принимать, препараты фирмы  Nestle, пробовала вводить по чуть-чуть в сухом виде, смогла только по чайной ложке, от большей дозы начинался приступ срк, вообщем " не в коня корм", не подошло оно мне у меня год вес падал и еще год стоял на одной отметке(+, -, килограмм), пока случайно не нашли и не протравили описторхоз, сейчас вес чуть-чуть поднялся даже на диет. питании
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #6 : 02 Февраль 2013, 19:15:20 »

Сначала я месяц тестировала Пептамен....Начинала с 50 мл, потом вышла на полную дозу - стакан в сутки.....На фоне этой смеси диарея прекратилась, но часто случались прилив крови к желудку, тошнота, тахикардия.... смесь больше предназначена для зондового питания в обход желудка....ее нужно пить мелкими глотками, ритмично и не менее 20 минут, что само по себе напряжно.... я засекала -  1ч.л. раз в 30 сек = стакан смеси за 20 мин. Если выпить все сразу случится осмотическая диарея. Проверено на собственной попе. Вес не добавился, в ремиссию надолго зайти не удалось....Через месяц опять началась диарея....Кстати, углеводная составляющая Пептамена - картофельный крахмал:)))) Так что даже отсутствие лактозы и полный гидролизат белков не помогли делу. Крохмал, блин!.....У меня это равноценно диарее.

Затем я 4 месяца тестировала Ресурс Оптимум...Кушать его по 2 стакана в сутки было очень накладно финансово, т.к. банки при таком расходе хватает на 4 дня....Ела с перерывами в пару недель и по 1-2 стакана в сутки ( в зависимости от финансовых возможностей, за которые муж мне чуть дырку в голове не прогрыз)....На вкус-приятнее, диареи от него не случилось ни разу, никакой тахикардии....А вот в животе (внизу по центру) постоянно все урчало-переливалось...Аппетит был бешеный...Самочувствие улучшилось, жить стало веселее....Лактозы в Ресурсе нет, углеводная составляющая - мальтодекстрин (продукт частичного гидролиза крахмала). Но, видимо, такого количества мальтодекстрина было слишком много для меня....Короче, закончилось все тем, что на фоне Ресурса у меня началась упорнаяя 3-х недельная диарея, из которой удалось выбраться благодаря высоким дозам Креона и отказу от энпита. Набранные за лето 2 кг вылетели в унитаз. В итоге диагноз уточнили: СРК+ интестинальная ферментопатия.
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #7 : 02 Февраль 2013, 20:11:29 »

Лактозы в Ресурсе нет, углеводная составляющая - мальтодекстрин (продукт частичного гидролиза крахмала). Но, видимо, такого количества мальтодекстрина было слишком много для меня....Короче, закончилось все тем, что на фоне Ресурса у меня началась упорнаяя 3-х недельная диарея

С мальтодекстрином нужно быть по-осторожнее!

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Новое исследование показало, что пищевая добавка мальтодекстрин, широко используемая при производстве некоторых искусственных подсластителей, может ухудшить течение болезни Крона, способствуя росту бактерий E. coli в тонкой кишке. Однако исследователи подчеркивают, что полученные данные являются предварительными и что тесты проводились в лаборатории, а не на людях, поэтому еще слишком рано советовать тем, у кого наблюдается это воспалительное заболевание кишечника, избегать употребления мальтодекстрина.

Мальтодекстрин – это белый порошок, входящий в состав многих видов бакалейных продуктов в качестве сгустителя или наполнителя, включая искусственные подсластители Splenda и Equal, а также изделия из дробленого зерна, консервированные фрукты, расфасованные десерты, пудинги быстрого приготовления, соусы и приправы для салатов. Мальтодекстрин, получаемый, как правило, из кукурузного или пшеничного крахмала, также содержится в покрытиях некоторых лекарственных препаратов.

В ходе исследования ученые поместили подсластители Equal, Splenda и Stevia в сосуд вместе с бактериями E. coli, взятыми у людей с болезнью Крона. «Хотя бактерии E. coli обычно присутствуют в пищеварительном тракте людей, как правило, они находятся в толстой кишке», - объясняет главный автор исследования Кристин Макдональд, сотрудница отделения патобиологии в Исследовательском институте Лернера при Кливлендской клинике. Предыдущие исследования показали, что у людей с болезнью Крона бактерии E. coli присутствуют в тонкой кишке.

Хотя точная роль, которую E. coli играют в развитии болезни Крона, неизвестна, предполагается, что эти бактерии способствуют воспалению, которое характерно для этого заболевания. По данным исследователей, находясь в одном сосуде с подсластителем Equal (который содержит аспартам, декстрозу и мальтодекстрин) и подсластителем Splenda (содержащим сукралозу, декстрозу и мальтодекстрин), бактерии росли, образуя более вязкую, плотную биопленку. Этого не произошло в случае с подсластителем Stevia, который делается из листьев южноамериканского растения и не содержит мальтодекстрин.

Исследователи повторили эксперимент, культивируя E. coli только с мальтодекстрином, и получили в результате такую же плотную биопленку. «В лабораторных условиях E. coli становятся более клейкими, и прилипают к клеткам кишечника», - говорит Макдональд, которая руководила исследованием вместе с аспиранткой Кортни Никерсон. «Однако мы не проводили тестирования на животных, чтобы посмотреть существует ли какое-то определенное количество, которое необходимо съесть, чтобы возник такой эффект. Есть вероятность того, что для людей, у которых имеются другие факторы риска воспалительных заболеваний кишечника, это может стать последней каплей».
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #8 : 02 Февраль 2013, 20:17:28 »

На сколько осторожнее с ним нужно быть?) Исследование до сих пор не опубликовали даже. Другое дело, что он не всем идет с нашими болезнями.
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #9 : 02 Февраль 2013, 21:17:34 »

На сколько осторожнее с ним нужно быть?) Исследование до сих пор не опубликовали даже. Другое дело, что он не всем идет с нашими болезнями.
Согласен, это я просто к сведению ))
Вообще, любые "легкоусвояемые" углеводы (сахара, крахмал), могут вызвать проблемы при дисбактериозе и СИБРе.

Сам я кстати, тоже пробовал ресурс оптимум - по 10 мерных ложек в день. Большими дозами пить не решался, поэтому и проблем особых не заметил, но и результата тоже ))) Еще пробовал нутризон и полипротэн - также без особых результатов, т.к. небольшие порции принимал. Полипротен, кстати, на основе соевого изолята, там нет ничего молочного (зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку).
Записан

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #10 : 02 Февраль 2013, 22:13:03 »

у меня началась упорнаяя 3-х недельная диарея, из которой удалось выбраться благодаря высоким дозам Креона и отказу от энпита.
Я читала медицинские протоколы по поводу применения энтерального питания.Так вот там указывается,что при приеме энтерального питания (в течении длительного времени) может начаться диарея.(И еще при длительном приеме такого питания(но это если человек не ест других продуктов)происходит структурная перестройка в кишечнике.Поэтому рекомендуется как можно быстрее больного переводить на обычный корм.

Крохмал, блин!.....
Вы плохо переносите крахмал?На форуме есть тема о приеме картофельного сока ,большинство людей нормально воспринимают этот сок,но есть такие(и я в их числе)у которых от этого сока начинает портится стул.А вообще как подмечено на себе,этот сок очень хорошо заживляет язвочки и эрозии в желудке и тонком кишечнике.


Добавлено: 02 Февраль 2013, 22:17:46
И еще подмечено,если у человека нарушена микрофлора в кишечнике,понос от смесей ему обеспечен.Бактерии вредные тоже любят эту пищу,и не плохо от нее размножаются.Если у человека все нормально с флорой смеси идут на ура.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #11 : 03 Февраль 2013, 19:22:24 »

при приеме энтерального питания (в течении длительного времени) может начаться диарея.(
Это опасно только тогда, когда человек вообще ничего не ест, кроме смесей. Ресурс рекомендован как дополнительный источник питания, просто как молочный коктейль с витаминками. Поэтому ничего плохого из-за него по идее не должно случаться. Я по этому поводу специально общалась с консультантом Нестле по энпитам. Так вот, он мне сказал, что Ресурс рекомендован как сбалансированное питание даже беременным на весь период, онкобольным во время химиотерапии (а это тоже месяцы). Это не лекарство, а еда (почти цитата). Белки полноценные, углевод тоже не самый легкий, жиры есть сложные и СТГ....Так что, желудку, ПЖ и желчному есть над чем работать. А Пептамен = гидролизат белка +СТГ + крахмал+витамины = ПЖ и желчный на курорте:).....Вот им действительно долго баловаться нельзя. 1-2 недели, чтоб снять обострение.Он может быть единственным источником питания, т.к. является лечебной смесью, в то время как Ресурс - профилактической.

Добавлено: 03 Февраль 2013, 19:24:28
И еще подмечено,если у человека нарушена микрофлора в кишечнике,понос от смесей ему обеспечен.
Дайте, пожалуйста, ссылочку на источник информации:)
Если нарушена микрофлора, то понос обеспечен от любой еды, даже от воды:)))
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #12 : 03 Февраль 2013, 19:26:41 »

Я ее пила. Поноса от нее не было. Все зависит от индивидуальной переносимости. Вообще вещь хорошая. Думаю, микроэлементы  усваиваются легче, чем просто витамины пить.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #13 : 03 Февраль 2013, 19:30:41 »

Думаю, микроэлементы  усваиваются легче, чем просто витамины пить.
Одна фигня - нагрузка на поджелудочную.... лучше всего пить по 2-3 витамина , а не все 30 сразу.От такого количества у поджелудочной голова закружится, а хвост сам отпадет:)))
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Энтеральное питание для больных СРК.
« Ответ #14 : 03 Февраль 2013, 19:31:41 »

Лучше вообще ничего не пить, а полноценно питаться)
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.
 

Страница сгенерирована за 0.299 секунд. Запросов: 54.