«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Счастье есть...  (Прочитано 201170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Счастье есть...
« Ответ #15 : 02 Март 2013, 19:36:11 »

Это взгляд на счастье с другой стороны)
Записан

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Счастье есть...
« Ответ #16 : 02 Март 2013, 19:38:22 »

Не могу согласиться с каждым словом, но все ж тоже интересно... Основная идея радует) Правда много букафф  :D

Как стать счастливым?



Об этой теме давно хотелось написать. Как стать счастливым? Этот вопрос стоит вторым в рейтинге вопросов, которые мы задаем себе в жизни. Первый вопрос, бесспорный лидер среди философов и алкоголиков: “В чем смысл жизни?”.
После формирования мнения большинством людей, что смысл жизни это все-таки быть счастливым, мы упираемся в “как стать счастливым”. И здесь нам говорят: “Для счастья каждому надо свое”. И мы, согласившись, проглотили этот пустой ответ.
Но, секундочку! Что же это получается – нам всем нужны одни те же питательные вещества, одни и те же витамины, одни и те же гормоны, у всех есть одни и те же органы, а вот для счастья, вдруг мы все превращаемся в космический зоопарк на планете Альфа Центавр, да?
К удивлению многих читателей, я отрицаю тот факт, что каждому для счастья нужно свое. И пусть одному хорошо с удочкой, а другому с дудочкой, речь идет о счастье, а не о предпочтениях.
Чтобы стать счастливым человеком нам всем надо одно – чтобы биохимические процессы в организме производили достаточно эндорфинов и других гормонов счастья, точка. Счастье – это биологическое состояние организма. И выработка и выброс этих гормонов является результатом одних и тех же действий независимо от расы и пола.
В Калифорнийском университете провели интересный эксперимент. Для этого эксперимента организаторы взяли группу людей с диагнозом “клиническая депрессия”. Здесь имеется в виду не грустных людей и не людей с плохим настроением, а пациентов получивших официальный сертификат “тяжеловоза” в виде серьезного диагноза “депрессия”.
Им отменили горы таблеток, которые они пожирали ежедневно и заставили их стоять по полчаса перед зеркалом и … улыбаться. Широко как цирковой клоун, чтобы были видны все пломбы на зубах мудрости. Несколько раз в день. Через несколько недель… о чудо, депрессия прошла! Все они делали одно и то же, пациенты вели себя, как будто они были счастливы.
Мы зачастую сильно усложняем ответ на вопрос “Как стать счастливым?” Уходим в глубокие раздумья и самоанализ, или погружаемся в чтение философских книг. И ни Фрейд, страдавший депрессией всю свою жизнь, ни все его не менее подавленные последователи, не произвели ответа на этот простой вопрос “Как стать счастливым”. Ответа не было, до появления НЛП (нейро-лингвистического программирования). Эти ребята сказали четко, чтобы быть счастливым нужно:
1.       Двигаться и
2.       Вести себя, как себя ведет счастливый человек
Вот вы видели дворника в депрессии? Черта с два! Метет он свою улицу в 5 утра с довольным видом. Вовремя встал, дал мышцам нагрузку. Его тело заставляет мозг быть счастливым.
А офисного работника в депрессии? Даже искать не надо! Белый воротничок и книг о психологии начитался, и с друзьями о своих проблемах поговорил, и возможно даже нашел психотерапевта, и они вместе переложили вину за его состояние на его маму и ее скандалы с папой. Но ничего не поменялось.
Думаете, что у белого воротничка больше проблем, чем у дворника? Бедолага с метлой в 10 раз меньше денег получает и может не всегда знать, что ему есть на ужин, и где ему жить — вот это настоящие проблемы. Но при этом он двигается и относительно счастлив.
Заставить организм выработать гормоны счастья думанием это тоже самое, что попытаться усилием воли остановить сердце. Ничего не выйдет – биение сердца, как и счастье, это процесс, который контролируется не корой мозга, а организмом в целом на клеточном уровне.
Чтобы быть счастливым, нужно просто “быть счастливым” – вести себя, как ведет себя счастливый человек.
Меня вдохновила на этот пост прекрасная незнакомка в плеере, танцующая набегу по Большой Лубянке. Она бежала вприпрыжку, останавливалась, кружилась, вращала руками. Она была самым счастливым человеком, которого я видел за долгое время.
С нее смеялись девушки идущие по улице, возможно немного завидуя прекрасно сложенной фигуре. Глядя на нее, улыбались мужчины, пошатывая головой, вот, мол, дает.
Но у всех нас идущих по этой улице не было и тени сомнения, что эта девушка была абсолютно счастлива. Откуда мы это знали?
Да потому что, невозможно так двигаться и не быть счастливой.
Как стать счастливой? Говоря языком метафор, нужно просто быть девушкой танцующей на улице в плеере.

Привычка быть счастливым
Peter Drucker говорил: “What gets measured, gets done” – то что измеряют, осуществляют.
Как стать счастливым? Что нужно измерить, что посчитать?
Один из вариантов, на стадии формирования привычки быть счастливым, можно считать, сколько шуток вы сказали в течение дня. Если люди засмеялись или улыбнулись в результате ваших слов или действий, то это засчитывается за шутку.
P. S. Не путайте счастье с комфортом или успехом, где положительные эмоции возможны без улыбки и смеха.
« Последнее редактирование: 02 Март 2013, 21:26:19 от Lika »
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Счастье есть...
« Ответ #17 : 02 Март 2013, 19:52:39 »

Еще раз соглашусь и повторю: движение - жизнь!!!!
Если теряю способность к нормальному моциону - депра атакует((

Кстати, сразу вспомнила нашу дворничиху... 80 лет почти! Живет не в нужде далеко, но РАБОТАЕТ, потому что не может не трудиться)))
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Счастье есть...
« Ответ #18 : 02 Март 2013, 20:07:49 »

Ольга, ну кто же автор?)))
Без понятия...не смогла установить авторства)
Но ведь как здорово передает смысл нашего бытия,как здорово можно сказать в нескольких строчках о многом)Согласись?)

Лика,отличные статьи...Бравушки автору) :)
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Счастье есть...
« Ответ #19 : 02 Март 2013, 20:08:23 »

И тогда до нас дошла финальная мысль: успех это одно, а счастье это совсем другое. Счастливым и успешным быть можно, если понимать, что стремиться  надо в двух измерениях одновременно
И еще плохо, если эти два измерения совершенно несовместимы))) как в примере Лельки) если я правильно ее поняла).

Эти слова были сказаны на фоне бурного роста бизнеса и нескольких месяцев сильного нервного напряжения. Чтобы справиться со стрессом, ей приходилось вставать в 5 часов утра и 1 час бегать на беговой дорожке. Был установлен такой задний фон, который заставил ее перестать замечать себя. Ей некогда было глубоко анализировать себя и мнения других людей о себе.
Я когда была в примерно такой ситуации - на очень стрессовой работе, так не то, что бегать в 5 часов утра или заниматься самоанализом - мне пожрать-то не хватало сил)))). Я просто валилась с ног от усталости, каой бег и какой к черту самоанализ?))) И после увольнения долго еще просто "отсыпалась"
массивные действия и сведенный к минимуму самоанализ
Как будто дело только в самоанализе))) Когда чел занят бизнесом, он боиться прежде всего ПРОГОРЕТЬ, а не чьего-то мнения о себе))) Полагаю, что счастливой та женщина почувствовала себя тогда, когда период становления был уже позади)
Вот вы видели дворника в депрессии? Черта с два! Метет он свою улицу в 5 утра с довольным видом.
А вечером пришел домой и набухался))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Счастье есть...
« Ответ #20 : 02 Март 2013, 20:12:22 »

когда была в примерно такой ситуации - на очень стрессовой работе, так не то, что бегать в 5 часов утра или заниматься самоанализом - мне пожрать-то не хватало сил)))). Я просто валилась с ног от усталости, каой бег и какой к черту самоанализ?)))
Так это разные вещи: двигаться и носиться до усрачки и переутомления)
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Счастье есть...
« Ответ #21 : 02 Март 2013, 20:13:41 »

Как будто дело только в самоанализе)))

Автор статьи немного неосознанно (или осознанно) пропагандировал счастье за счет невежества и потенциального заблуждения.  :)
Записан

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Счастье есть...
« Ответ #22 : 02 Март 2013, 20:20:52 »

Автор статьи немного неосознанно (или осознанно) пропагандировал счастье за счет невежества
Он констатировал факт  :D
Но не в в этом же основная идея)))
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Счастье есть...
« Ответ #23 : 02 Март 2013, 20:28:07 »

Автор статьи немного неосознанно (или осознанно) пропагандировал счастье за счет невежества и потенциального заблуждения.
Ну так есть же такие выражения - "Горе от ума", или "Меньше знаешь - крепче спишь"))))

Но не в в этом же основная идея)))
основную идею не уловила((
Но вот понравилось только это:
Счастье это “только сейчас”, а не “потом, когда не уже не будет”.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Счастье есть...
« Ответ #24 : 02 Март 2013, 20:34:22 »

Ну так есть же такие выражения - "Горе от ума", или "Меньше знаешь - крепче спишь"))))
Выражения то, конечно, есть, но это не значит, что меньше знать лучше чем спать крепче :). Это крайне зависимо от эмоциональной ситуации, в которой человек находится.
Записан

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Счастье есть...
« Ответ #25 : 02 Март 2013, 20:47:29 »

И еще плохо, если эти два измерения совершенно несовместимы))) как в примере Лельки)
Может я что-то пропустила, но мне показалось, что Лелькин пример как раз вот в чем, и у нее это неплохо получается:
"Вместо ожидания, лучше осознать, что счастливым становится не тот, кто счастлив на 100%, а тот, кто может быть счастливым без одного или даже двух компонентов.
Со временем отсутствие некоторых компонентов перестаешь замечать и вырабатываешь умение видеть рай где угодно." (см. первую статью)
Но ей виднее, придет - расскажет :))))))))))
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Счастье есть...
« Ответ #26 : 02 Март 2013, 21:39:36 »

ага :)

у меня вообще ощущение, что именно срк помог мне осознать чего мне нужно в жизни, а до этого я полжизни гонялась не за тем, что нужно мне, а за тем, что является критерием успешности в социуме - карьера, отпуск за границей, шмотки из фирменных магазинов... может именно это и стало причиной нервного срыва... на самом деле я себя комфортно чувствую дома, и мне по фиг, что с точки зрения социума у меня нет "самореализации", отдыхать на даче мне намного комфортнее, чем в Турции или на Кипре, а шмотки с вещевого рынка на мне сидят лучше, чем деловые блузки и костюмы :)))))))))))))))
Пример несовместимости понятия "успеха" и счастья..... Действительно, почему одно мешает другому?(
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Счастье есть...
« Ответ #27 : 02 Март 2013, 21:42:53 »

опять-таки зависит от системы ценностей.. Одна из ключевых фраз : "с точки зрения социума у меня нет "самореализации".. хорошо быть счастливым для себя, а не для социума - точнее, без постоянной на него оглядки)
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Счастье есть...
« Ответ #28 : 02 Март 2013, 21:49:56 »

Самые счастливые люди существуют в своем мире, но мы, к сожалению, не существуем по отдельности.
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Счастье есть...
« Ответ #29 : 02 Март 2013, 21:52:50 »

поясни.. ты про совсем отрешенных что ли?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.349 секунд. Запросов: 55.