«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Обсессивные (навязчивые) состояния  (Прочитано 38026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wonder_girlАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

Когда проходила курс терапии в психолога, мне поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство (научная справка ниже).
Хотела бы знать, кто страдает таким же состоянием. Как борется с ним.

У меня это выражается в навязчивом желании и действии постоянно мыть руки (у меня в комнате даже спирт стоит - дезинфицирую телефон после улицы, с собой салфетки и спрей) и соблюдении "особых" ритуалов, при несоблюдении которых, у меня обязательно будет обострение СРК: подняться с кровати с правой ноги, пройти в метро через определенные двери и турникеты, пойти определенной дорогой на работу, одеть определенные носки или белье (да, такие есть, при которых у меня не урчит в животе, самонавеевание или нет, но помогает), сложить или развешивать вещи в шкафу в определенном порядке, прочитать молитвы, не вдумываясь в их слова.
И просто навязчивые мысли: покушать, чтобы не быть голодной (хоть я и не голодная, тянется с детства, когда мне постоянно хотелось кушать и из-за этого урчало в животе), когда с кем-то в отношениях, то навязчивая мысль четко говорит, что это не мой человек и я прощаюсь с ним, не дав шанса (ну, это из-за СРК и дискомфорта в животе), а еще иногда возникают желания взять и отомстить или стукнуть (хоть я и не агрессивный человек и таким не занимаюсь). :D

Летом отпустило, вроде бы перестала зацикливаться на этом, а сейчас, с обострением, все началось опять и отбирает много душевных сил. Что делать?

Справка:
Что такое обсессивно-компульсивное расстройство?

Обсессивно-компульсивным расстройством называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни. Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения. Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся поступки. Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить. Жизнь человека бывает значительно нарушена из-за обсессивно-компульсивного расстройства. Навязчивые мысли или поступки могут отнимать так много времени и быть столь тягостными, что человеку становится трудно вести нормальную жизнь. От всего этого могут страдать семейная и социальная жизнь больного, а также выполняемая им работа. К сожалению, большей частью люди с обсессивно-компульсивным расстройством не обращаются за помощью по поводу своего заболевания, поскольку они либо растеряны, либо стыдятся, либо боятся, что их сочтут "сумасшедшими". Таким образом, многие люди бессмысленно страдают.

Можно ли лечить обсессивно-компульсивное расстройство?

Да. Многие люди лечились комбинацией поведенческой и лекарственной терапии. Поведенческая терапия состоит в столкновении с пугающими ситуациями с целью снижения тревоги и откладывания навязчивых поступков на всё более и более длительные периоды времени. В некоторых случаях люди с обсессивно-компульсивным расстройством "забывают" как в норме делаются некоторые вещи. Для перемены своего поведения им часто полезно иметь кого-нибудь, кто явился бы примером нормального поведения. Врач может назначить лекарственные средства. Эти препараты назначаются лишь на короткий срок с тем, чтобы облегчить состояние, переживаемое Вами в борьбе с ритуалами
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2014, 16:42:27 »

У меня оно тоже есть, но с СРК вроде бы никак не связано. Когда я хожу по плитке, обязательно наступаю симметрично, стараюсь не наступать на трещины на асфальте, если задеваю какой-то предмет, то стараюсь задеть его симметричной частью тела, и прочее. Телефоны протираю перекисью.
Вроде бы становится легче, когда постоянно о чём-то думаешь (например, прокручиваю в голове недавно прочитанное).
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2014, 19:01:00 »

я хожу по плитке, обязательно наступаю симметрично
У меня есть такое, еще с детства нюхаю еду и руки , когда помою, облизываю губы постоянно. Разговарию вслух сама с собой, а на улице шевелю губами-от этого надо избавляться. Со стороны видела такую тетку, ужас! Но она уже в полный голос сама с собой! Кошмар!

Добавлено: 11 Ноябрь 2014, 19:01:47
Спрашивала на форуме одном, сказали, если жить не мешает, ниче не делать, лечить не надо.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2014, 19:15:50 »

"Лучше не бывает" с Николсоном...  Говорят, если закрыл дверь и подергал - уже ку-ку. У меня есть. И про плитку уличную  (на швы не наступаю, иногда, конечно),  в руках что-то тереблю при разговорах - кольцо, очки, ручку. Бывает хуже, грызут ногти прилюдно или кончики длинных волос, задумавшись.
Записан

Мартовский

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 469
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1586
  • Страха нет!
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2014, 20:07:15 »

У меня это выражается в навязчивом желании и действии постоянно мыть руки (у меня в комнате даже спирт стоит - дезинфицирую телефон после улицы, с собой салфетки и спрей)
воу, ну это не очень нормально(
Записан
Не тащит физикой, но тащит духом!

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2014, 20:35:41 »

сложить или развешивать вещи в шкафу в определенном порядке,
Когда я хожу по плитке, обязательно наступаю симметрично, стараюсь не наступать на трещины на асфальте
это тоже есть,с детства.
нюхаю еду
А еще вещи,и бывает что не заметно стараюсь уловить запах от человека)
Разговарию вслух сама с собой
я раньше таким не грешила,сейчас есть такое.Встаю с утра и как начинаю что-то делать сама себя хвалю .Или если плохо,то тогда сама себя уговариваю или успокаиваю.Но вроде я у Курпатова слышала что это нормально.Первое ,что помогает выбраться из депрессии -это надо себя поощрять все время,даже по мелочам.Со стороны наверное странно или смешно выглядит.Надо как-то незаметно это делать,а то и правда за сумасшедшую принять могут.
Говорят, если закрыл дверь и подергал - уже ку-ку.
А я все время дергаю,вдруг не закрыла)А еще привычка на кухне все время газ за флажки трогать,.проверять выключены  или нет.
Я правда с этим не боролась ни как.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Wonder_girlАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2014, 21:37:01 »

А я еще на работе стол и телефон дезинфицирую каждое утро.

и бывает что не заметно стараюсь уловить запах от человека)
я тоже)) как-то пришла к нам на работе одна студентка, она так пахла вкусно, что я все внюхивалась, а когда она вышла, то сказала, что так бы и съела ее, а она забыла что-то и вернулась, а я это на весь кабинет сказала, не знаю, что обо мне можно было подумать))))

воу, ну это не очень нормально(
вот и я о том, стараюсь вылечиться
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Wonder_girlАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #7 : 27 Март 2015, 00:35:26 »

Опять вернулись навязчивые желания все протереть и почистить, и руки домыть до крови.
В прошлые выходные весь дом хлоркой драила.
И брезгливость проснулась.
Пока списываю все на весенние обострения.
И ничего с собой поделать не могу.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #8 : 27 Март 2015, 00:46:23 »

В прошлые выходные весь дом хлоркой драила.
зато чисто в квартире)

по теме:все время нахожу что выкинуть в мусор или раздаю одежду,пол квартиры бы вынесла будь моя воля, мама ругает из за этого, вечно не находит каких либо вещей)))
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #9 : 27 Март 2015, 10:53:15 »

да есть такое тож постоянно мыть руки, за границей хорошо там в больницах везде мыло и рядом спирт протирать руки). но для нас пока рановато такое    ибо алкоголиков прибавится, с срк стал очень брезглив, даж перестал гладить кошек и собак, больше не питаюсь в кафе,ем только свежею еду и домашнею особенно после выхода программы ревизорро)) ну и после каждого заседания мне обязательно надо подмыться самое главное! ну и всяких мелких бзиков еще хватает. Сходил к неврологу ибо сон не могу наладить, просыпаю по неск раз за ночь, долго не могу заснуть, сплю по четыре пять часов и + пробуждения, к обеду сонный, внимательность на 0, память ухудшилась, нервный и порой агрессивный, врач выписала флуоксетин, и вот я в раздумъях пить или не пить?
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Wonder_girlАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #10 : 27 Март 2015, 13:20:23 »

Илья, та же хрень по всех показателях.
Я даже целоваться брезгую.

врач выписала флуоксетин, и вот я в раздумъях пить или не пить?
Ты и потяжелее принимал. Но мне побочка не очень понравилась. Не знаю, выбор за тобой, я бы попыталась сначала чем-то попроще.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #11 : 27 Март 2015, 13:50:00 »

врач выписала флуоксетин, и вот я в раздумъях пить или не пить?
Его нельзя без транка. У него сильное возбуждающее действие, как электровеник становишься и спишь по 3-4 часа плюс аппетит полностью пропадает, его при булимии назначают. Плюс все АДы рассчитаны на долгое применение, если очень хочется таблетку,то лучше анксиолитик: меньше побочки плюс действует сразу. А так лучше ничего не пить, а мысли свои изменить, все бзики и заморочки от них:))
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #12 : 27 Март 2015, 13:58:11 »

А так лучше ничего не пить, а мысли свои изменить, все бзики и заморочки от них:))
yes good
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #13 : 27 Март 2015, 18:48:43 »

У меня это выражается в навязчивом желании и действии постоянно мыть руки (у меня в комнате даже спирт стоит - дезинфицирую телефон после улицы,
А кто-то тут писал, что часто заражается Лямблиями!))))))))) И вам не кажется, что такие действия как раз подсказывает ваше подсознание как ПРАВИЛЬНЫЕ, НУЖНЫЕ, ЗАЩИЩАЮЩИЕ вашу жизнь? :)))))))) К тому же учитывая, что на улице можна схватить не только лямблии, и для людей с проблемным желчевыделением - шансов больше всего!.....


Когда проходила курс терапии в психолога, мне поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство (научная справка ниже).
Интересно, а про лямблии ты ему не сказала?)))

и соблюдении "особых" ритуалов, при несоблюдении которых, у меня обязательно будет обострение СРК: подняться с кровати с правой ноги, пройти в метро через определенные двери и турникеты, пойти определенной дорогой на работу, одеть определенные носки или белье
Такие "ритуалы" пошли еще со времен, когда люди охотились на мамонтов!)))))) Их и щас очень многие соблюдают, ибо верят)))) Обходят люки, разделяют одежду на "счатливую" и "несчатливую", и тп..... Это прочно заложено в коллективном бессознательном!))))))
Очень интересна логика психотеров - внушить человеку каую-то надуманную проблему, неполноценность, накормить АДами, вместо того, чтобы работать с проблемами истинными!............ :(


с срк стал очень брезглив, даж перестал гладить кошек и собак, больше не питаюсь в кафе,ем только свежею еду и домашнею особенно после выхода программы ревизорро))
А у меня вот после перенесенного в прошл. году лямблиоза что-то не прибавилось брезгливости))) Хочу наладить работу желчного, и думаю, что тогда никакие паразиты будут не страшны!)))  Жила ведь 36 лет без них!)))))

ибо сон не могу наладить, просыпаю по неск раз за ночь, долго не могу заснуть, сплю по четыре пять часов и + пробуждения, к обеду сонный, внимательность на 0, память ухудшилась, нервный и порой агрессивный,
Может быть - попробовать заниматься перед сном визуализациями?) Это точно помогает со сном + возможно, будет результат) получение желаемого)) Я вот оч. щас заинтересовалась скрытыми возможностями подсознания).

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Обсессивные (навязчивые) состояния
« Ответ #14 : 27 Март 2015, 19:07:52 »

да сказала феном прикрыться, электровеник)) так зачем мне его она прописала не пойму? еще и аппетит сбивает при моем недовесе :o  еще и бессонница от него пил миртазапин но у него совсем противоположное действие и сиозс еще не пробовал и честно боязно как то. Всегда завидовал тем кто только закрыл глаза и сразу вырубился, а страдаю бессонницей периодически, но последнее время сильно достала, ложишься и не можешь заснуть еще часа три просыпания до 5 раз за ночь, и гуляю пешком,слушаю перед сном аудионастрои, травки успокоительные но не курительные), чтение,через день после работы спорт, секс, не помогает! ну если только алкоголь и секс вместе, но это не выход, так что сам пока с этой проблемой самому справится не получается, бывало неделю, но последние неск-ко месяцев стабильно, выматывает физически и психически, мож что посоветуете? в какую сторону менять мыслю?

Добавлено: 27 Март 2015, 19:13:29
заинтересовалась скрытыми возможностями подсознания)
советую почитать Джон Кехо - Подсознание может все, оч легко читается, читаю щас Удивительная сила осознанного намерения
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.
 

Страница сгенерирована за 0.335 секунд. Запросов: 54.