«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: СРК и общество  (Прочитано 52428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

never87Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
СРК и общество
« : 27 Январь 2015, 15:58:07 »

Ребята! Заранее прошу прощения, если пропустила подобную тему на форуме (вроде все перелопатила тут, но не нашла), но очень хотелось бы узнать, у кого как складывается общение и отношения с родными/близкими/друзьями? Словом, как ближайшее окружение реагирует на недуг? Относится ли с пониманием, или игнорирует проблему?
Сама СРК мучаюсь 3 года (метеоризм+диарея), и, не сказать, что постоянно дома сижу, все таки стараюсь выходить на улицу, но, конечно активность уже не та, что до СРК. Постоянная привязанность к туалету, конечно сильно ограничивает круг возможных к посещению мест, к тому же я не могу находится в компаниях (даже в компании близких друзей), поскольку жутко комплексую из-за своих симптомов. Из-за того, что никогда не знаю, как буду чувствовать себя завтра, я в последние 3 года почти ничего не могу планировать (поездки за границу, например, да и вообще, любые поездки/походы/встречи). Часто отмазываюсь от встреч, опять же, комплексы и страх, что, извините, обделаюсь на месте.
В общем я это все к тому, что мое ближайшее окружение не очень то понимает, что со мной происходит. За последние пару лет от меня, можно сказать отвернулась вся компания, в чем их, конечно винить не могу, поскольку я сама постоянно отмазывалась от предложенных встреч и в причину не вдавалась. Сейчас, когда мои симптомы СРК достигли своего апогея, конкретно мешая мне жить и быть хоть сколько нибудь социально-активной, я постаралась доступнее объяснить друзьям и некоторым родственникам о том, что со мной происходит. Однако бОльшая часть моего окружения считают СРК плодом моего воспаленного воображения, надуманной проблемой, которая, на самом деле проблемой не является. Некоторые просто ржут с того, что я вечно бегаю в туалет и жру таблетки горстями. Самое обидное, это реакция ближайших людей: мама считает, что я сама виновата во всем, что происходит, и что я просто накручиваю, а лучшая подруга просто не стала слушать мои объяснения, и тупо перестала звонить мне, писать, приглашать в гости и вообще как-либо контактировать. Почти все, за исключением моего молодого человека считают меня "старой бабкой", от которой идет один лишь негатив. Постоянно приходится выслушивать обиды от некоторых близких, когда я отказываюсь ехать куда-то или идти.
Конечно понимаю, что сложно понять проблему не побывав в "этих стенах", но можно же хотя бы попытаться...
Интересно было бы узнать, как вы справляетесь с непониманием? Как научится игнорировать (прошу прощения за тавтологию) "игнор" и не чувствовать себя ущербной на фоне здоровых и пышущих молодостью друзей?)
Прошу прощения за длительный и нудный "пролог", но так трудно держать это в себе(.
Надеюсь на отклики и понимание! :)
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: СРК и общество
« Ответ #1 : 27 Январь 2015, 17:11:51 »

Справиться никак не возможно. В русской традиции инвалиды и неполноценные не должны мешать строить новую жизнь здоровым полноценным и весёлым. Поэтому понятно, что от вас все отвернулись. Так будет и дальше, только ещё хуже. Только если вступить в партию таких же лузеров, тогда можно получить хоть какое-то общение. Партию ещё, правда, надо создать.

Добавлено: 27 Январь 2015, 17:35:25
Короче, общество презирает СРК и его носителей. Любая асоциальная болезнь, излечение от которой невозможно, осуждается обществом. Вобщем, дело — труба.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 17:35:25 от Угарный Газ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

never87Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
Re: СРК и общество
« Ответ #2 : 27 Январь 2015, 18:56:16 »

Да, тут не убавишь, не прибавишь, как говорится... самое интересное, что в моем окружении есть люди, которые в свое время пережили психические заболевания. Но даже они, хоть и стараются делать вид, совершенно не понимают, как тяжело справится с такой "въедливой" и мешающей жить болячкой.
Выходов, по всей видимости не так уж много: либо абстрагироваться, либо стараться мимикрировать под "нормальное" общество, либо искать друзей по интересам)
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК и общество
« Ответ #3 : 27 Январь 2015, 19:14:26 »

Работаю в коллективе не срачников и знают мои проблемы. нормально отнеслись  и им нет времени заниматься пересудами. оочень много работы. так что куда попадешь.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: СРК и общество
« Ответ #4 : 27 Январь 2015, 19:22:35 »

Работаю в коллективе не срачников и знают мои проблемы. нормально отнеслись  и им нет времени заниматься пересудами. оочень много работы. так что куда попадешь.

Это всего-лишь твой частный случай, идущий вразрез с правдой жизни. Правдой, которая подразумевает, что больным тут не место.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК и общество
« Ответ #5 : 27 Январь 2015, 19:23:47 »

Это всего-лишь твой частный случай,
самое главное не загонять себя в угол.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: СРК и общество
« Ответ #6 : 27 Январь 2015, 19:28:20 »

У меня про мой СРК даже не догадывались ни на одной работе, не знает ни один родственник со стороны мужа. Знают только те,кому я сама разболтала. Но у меня нет диареи и нек. метеоризма. С ними, конечно, такое не утаишь:( Но все равно думаю можно приспособиться полноценно жить.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК и общество
« Ответ #7 : 27 Январь 2015, 19:36:12 »

Но все равно думаю можно приспособиться полноценно жить.
конечно. а то тут говорят как будто конец света. и крест на себе ставить. смешно. чес слово.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

never87Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
Re: СРК и общество
« Ответ #8 : 27 Январь 2015, 20:01:07 »

Но все равно думаю можно приспособиться полноценно жить.
сейчас как раз работаю над этим. Ибо как-то не хочется загонять себя в рамки, установленные кишечником(

Работаю в коллективе не срачников и знают мои проблемы. нормально отнеслись  и им нет времени заниматься пересудами. оочень много работы. так что куда попадешь.
Тут уж точно, куда попадешь) работаю в маленьком коллективе, где реально полно работы только у бухгалтера. Остальные же в это время могут спокойно предаваться обсуждению чего угодно и кого угодно. Т.к. со своими симптомами я - самый частый гость в туалете, коллеги уже давно смекнули, что со мной что-то не так. может это я уже так себя накрутила, но заметила, что даже отношение изменилось, стало каким-то пренебрежительным что-ли. Периодически советы дают "проверится", мол, нельзя так часто в туалете просиживать. Вот такая вот забота)
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: СРК и общество
« Ответ #9 : 27 Январь 2015, 20:26:55 »

сейчас как раз работаю над этим. Ибо как-то не хочется загонять себя в рамки, установленные кишечником(
Ну конечно. Нужно найти то, от чего станет лучше. Спорт,например.Замечательная вещь, о животе забываешь совсем. Я у себя такую вещь обнаружила:раньше подлавливала момент и занималась им, когда мне получше было. А теперь наоборот. Когда совсем плохо с кишками иду и качаюсь до 7-ого пота. И не поверите,после этого с кишками совсем хорошо становится. А если у Вас панический невроз, то с психотерапевтом поработайте, на йогу походите, медитация. Лучше станет и физически и морально. А с коллегами - пофигизм включайте и все. Столько вокруг людей, мнений, критиков, а Вы у себя одна.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: СРК и общество
« Ответ #10 : 27 Январь 2015, 20:33:33 »

У меня напарник тоже долго заседает,про него хихикают, думаю когда я выхожу-про меня болтают, да и ладно.
Записан

never87Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
Re: СРК и общество
« Ответ #11 : 27 Январь 2015, 20:47:02 »

Нужно найти то, от чего станет лучше. Спорт,например.
Со спортом с юности не дружу, но сейчас сама думаю начать заняться чем-нибудь. Для себя идеальным вариантом вижу только йогу, вы правильно предложили) Силовые пробовала, но есть определенные противопоказания по женской части(( Психиатр еще советовала плавание - и желудку хорошо, и нервной системе, и вообще всесторонне полезно)
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК и общество
« Ответ #12 : 27 Январь 2015, 20:55:52 »

вот я скоро в бассейн. просто мне сейчас нельзя, обострение остеохандроза. поясничного и шейного отдела. (дорсопатия) уже месяц мучаюсь.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

never87Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
Re: СРК и общество
« Ответ #13 : 27 Январь 2015, 20:56:02 »

У меня напарник тоже долго заседает,про него хихикают, думаю когда я выхожу-про меня болтают, да и ладно.
на коллег стараюсь сама внимания меньше обращать, хватает непонимания со стороны близких) мне кажется, тут еще играет роль то, что в офисе нас раз, два и обчелся. Был бы штат больше, меньше бы уделялось внимания таким мелочам, как кто и сколько в туалет сходил. До этого работала в крупной организации, там в этом плане было проще (если, конечно не считать одной пикантной детали - женский туалет в кабинете бухгалтерии, где сидят одни мужики))
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: СРК и общество
« Ответ #14 : 27 Январь 2015, 20:56:14 »

А при мне вообще на работе срать бояться. У нас там есть некоторые гады, после которых в очко не войти, такой духан стоит. Я везде эту тему педалировал и в шутку пообещал найти вонючек и макнуть бошкой в унитаз. И походу многие восприняли мои слова серьёзно.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!
 

Страница сгенерирована за 0.439 секунд. Запросов: 56.