«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Избавился от СРК, но так и не понял причину  (Прочитано 23621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexLeo43Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

   Добрый день.
   История моя очень длинная, поэтому постараюсь изложить все кратко.
Около 7 лет назад меня начал беспокоить жидкий стул по утрам. В основном это было после употребления спиртного в предыдущий день, особенно после пива. Затем проблемы начались каждый день, точнее каждое утро. Обычно все начиналось после завтрака или утром на работе. Начинал немного болеть живот и хотеться сходить в туалет. Я особо не придавал этому значения, по врачам я тогда не любил ходить. На крайний случай мне очень хорошо помогал иммодиум. Проблемы были почти каждое утро, редко после обеда и ни разу ночью.
   6 лет назад все резко изменилось. Я начал испытывать множество симптомов: повышение давления, панические атаки, шум в ушах, в глазах рябило, голова была мутная, я еле соображал и вообще еле функционировал, весь мир мне начал казаться отдаленным, нереальным, я ощущал себя как будто во сне.
   Начались бесконечные походы по врачам, в том числе гастроэнтерологам, в основном все сводилось к постановке диагноза ВСД и СРК. Я стал пытаться вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, ходит к психотерапевту. Это дало небольшое улучшение в плане общего самочувствия, я смог более-менее функционировать и смог снова ходить на работу. На проблемы с СРК не прекращались. Утром - жидкий стул от 1 до 4 раз, после обеда газообразование и отрыжка, и так каждый день.
   Я был убежден, что проблема чисто психологическая, так как по выходным симптоматика была меньше, а когда я был в отпуске, почти проходила полностью. Но я продолжал искать и другие причины.
   Я по натуре человек любознательный, к тому же достаточно хорошо знающий английский язык, поэтому я глубоко погрузился в свою проблему, изучая по несколько часов в день литературу по моей проблеме. По своей симптоматике я отобрал несколько состояний, при которых она встречается. Это: целиакия, боррелиоз, тревожное расстройство, избыточный рост бактерий, кандидоз, отравление тяжелыми металлами, синдром хронической усталости, может быть что-то еще всего не вспомнить. И на все это я сдавал анализы, даже специально ездил в Москву сдавать то, что не делают в моем городе.
   В основном все анализы были хорошими. По целиакии по одним из антител было незначительное повышение, гастроскопия с биопсией тоже оказалась сомнителельной. Тогда я сдал генетический анализ на целиакию и он полностью исключил у меня вероятность этого заболевания. 
   Но моя любознательность сослужила мне добрую службу. Изучая англоязычные форумы по срк и целиакии я наткнулся на ранее неизвестное мне и всем врачам у которых я был заболевание - непереносимость глютена, не связанная с целиакией. И я решил рискнуть, перейдя на безглютеновую диету. Я ел только мясо, рыбу, овощи, фрукты, рис, гречу и картофель. Из сладкого мог позволись себе мармелад и зефир. 
  Через 4 недели случилось чудо - все проблемы с СРК, газообразованием, болями в животе исчезли. Стоило мне только отойти от диеты, как симтомы постепенно возвращались, и снова исчезали после пары недель строгой диеты. К сожалению, все проблемы, не связанные с СРК улучшились незначительно, но все-равно это большой прогресс для меня. Пока я не могу понять, что именно мне помогло. Я уверен, что у меня нет целиакии, но почему безглютеновая диета помогает? Может быть в моей ограниченной диете нет ещё чего-то, что вызывало симптоматику? И почему симптомы СРК пропадают в отпуске, где я могу есть все подряд?
Записан

Уля

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #1 : 05 Февраль 2015, 15:27:46 »

Мучные бактерии больше не бродят у ваших кишках - вот и симптома нет, ни в одной диете для желудочников нет хлеба (кроме сухарей конечно потому что там уже не активные или малоактивные дрожжевые бактерии) - не замечали? а в отпуске спокойно и нет ответственности - вот и ЖКТ спокойно себя ведет. Если вспомнить определение ВСД - это неадекватная реакция организма на окружающую среду. Вот почему в кругу комфорта у вас адекватные реакции.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #2 : 05 Февраль 2015, 16:49:36 »

В отпуске за границей или дома?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #3 : 05 Февраль 2015, 16:55:27 »

Везет же, только глютен исключил и вылечился.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #4 : 05 Февраль 2015, 17:25:37 »

Попробовать что ли еще раз? Первый раз выдержала 2недели.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #5 : 05 Февраль 2015, 17:28:05 »

Кто-то говорил, что надо аж 6 месяцев результат ждать
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #6 : 05 Февраль 2015, 18:03:40 »

Может это аллергия на глютен или пищевая непереносимость? Интересно, отчего возникает аллергия во взрослом возрасте. Я никогда ни на что у себя не наблюдала, а в 2005 году у меня летом она резко возникла. Я ее сначала даже за простуду приняла и лечила соответсвенно. Через год летом тоже возникла проблема с кишками. Потом уже и кровь показала эозинофилию и аллергопробы были положительные на многие вещи. Вот может у меня тоже аллергия на глютен возникла на каком-то этапе? Надо сдать IgE на глютен.

Добавлено: 05 Февраль 2015, 18:05:35
Хотя по идее биопсия должна была показать скопление эозинофилов...
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #7 : 05 Февраль 2015, 18:10:08 »

Дрожжи - это одно (их вообще надо исключать всем), а глютен - это совсем другое. Овсянка (даже органическая, финская...), сухари, печенья и пр. тысячи продуктов. Есть целиакия, а есть плохая переносимость глютена. Прекрасно, что кому-то помогло.
Я несколько раз сидела на абсолютном безглютене, по 2-3 месяца. Тяжело, слабость, еще большее  похудение. Толку - ноль. Но, советую, кто не пробовал, напрячься, и исключить глютен полностью на месяц. Если не полегчает - не ваш случай, но может и свезти.
Записан

AlexLeo43Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #8 : 06 Февраль 2015, 16:25:09 »

В отпуске за границей или дома?
И за границей и дома.
Везет же, только глютен исключил и вылечился.
Еще я исключил все другие сомнительные продукты, которые по опыту давали ухудшение.
Я несколько раз сидела на абсолютном безглютене, по 2-3 месяца. Тяжело, слабость, еще большее  похудение. Толку - ноль. Но, советую, кто не пробовал, напрячься, и исключить глютен полностью на месяц. Если не полегчает - не ваш случай, но может и свезти.
Сначала было реально хуже, слабость. Есть хотелось жутко, а овощи с мясом больше не лезли. Сейчас привык, еду воспринимаю как обычную, хотя от зависимости от сладкого не могу избавиться. Но странно то, что на этой диете я похудел, в то время как СРК прекратился. По идее сейчас пища должна дольше перевариваться и больше питательных веществ поступать в организм.
Записан

AlexLeo43Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #9 : 24 Февраль 2015, 13:23:10 »

И все таки я сделал вывод, что дело больше не в глютене, а в изменении диеты и исключении множества всяких продуктов, помимо глютена. А основная причина в моем случае, я считаю, психосоматическая. В отпуске на второй день все налаживается, а ем я при этом все подряд. Должно быть, все дело в повышенной тревожности.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #10 : 24 Февраль 2015, 13:42:44 »

И все таки я сделал вывод, что дело больше не в глютене, а в изменении диеты и исключении множества всяких продуктов, помимо глютена
Ага
Записан

Мартовский

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 469
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1586
  • Страха нет!
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #11 : 24 Февраль 2015, 14:13:56 »

Должно быть, все дело в повышенной тревожности.
согласен на 100% у меня всегда мысли о том, что я должен чего-то добиться, что должен делать большее из-за этого у меня нервишки походу шалят и выливается в срк
Записан
Не тащит физикой, но тащит духом!

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #12 : 24 Февраль 2015, 14:21:15 »

согласен на 100% у меня всегда мысли о том, что я должен чего-то добиться
штука в том, что добиться легче на самом деле, чем справиться с собой и негативными эмоциями, неуверенностью в себе
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #13 : 25 Февраль 2015, 12:36:47 »

Еще я исключил все другие сомнительные продукты, которые по опыту давали ухудшение.
Например какие?
Ох, надо писать свой список и исключать, у меня плохо идут капуста, фасоль, горошек, оливье, винегрет, хлеб-булочки(не всегда), сгущенка, молоко, жирный творог, торты, все приготовленное на подсолн.масле, если переборщу его наливая. Кстати, Малышева рекумендует готовить без масла, а его доливать уже в готовое блюдо, себе в тарелку.
Есть такая диета , исключает аллергические продукты по А.Юнгеру, вот девчонка худела
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 13:06:24 от о-льга »
Записан

Наталия

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Избавился от СРК, но так и не понял причину
« Ответ #14 : 25 Февраль 2015, 13:00:36 »


И все таки я сделал вывод, что дело больше не в глютене, а в изменении диеты и исключении множества всяких продуктов

Все больше и больше убеждаюсь, что у меня тоже в это упирается
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 13:33:05 от Наталия »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.597 секунд. Запросов: 54.