«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Что делать мужу? Мнительность и СРК.  (Прочитано 44929 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

karabanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

У моей жены СРК, врачи ставят уже 2 года. Иногда бывает с запорами, иногда безо всего. Что больше всего напрягает - боли левее пупка. Плюс еще анальные трещины.

Ко всем букету добавляется сильнейшая мнительность (вероятно она и есть причина всего). Чуть что где закололо или закровило, сразу подозрения на самое страшное. Был период глубочайшей депрессии, когда нам помогли выбраться только психотерапевт и антидепрессанты. Сейчас в психологическом плане уже все гораздо лучше, но регулярные боли в одном и том же месте не дают забыть об этой противной болезни, к тому же они обостряют мнительность, и все вновь начинается по кругу.

Обращались к гастроэнтерологу, ее лечение помогает, наступает облегчение, но через какое-то время все возвращается снова. Антидепрессанты уже надо прекращать пить постепенно, но мне страшно, что это приведет опять к довольно тяжелой форме болезни. Поскольку, как я понял, психическое состояние и СРК напрямую взаимосвязаны. Соблюдаем правильное питание, режим, с этим вообще никаких проблем нет.

Посоветуйте, как лучше вести себя близким родственникам, на чем наставивать, что делать в такой ситуации? Может быть нужны обследования каких-то других врачей? Я хочу помочь жене избавиться от этой болезни, но не знаю как.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #1 : 21 Февраль 2015, 23:33:48 »

Она сама должна к этому придти, сильно над ней не тряситесь, так как она расслабляется больше и становиться мнительной пуще. Не надо усюсюськаться не лежачий больной.

Добавлено: 21 Февраль 2015, 23:34:32
Смотря какие обследования вы прошли. по подробней.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

karabanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #2 : 21 Февраль 2015, 23:47:37 »

Да она сама хочет вылечиться, а мнительность - это черта характера, от нее так просто не избавиться. Я не трясусь, хочется разобраться, что делать дальше.

Обследования - глотали трубку, колоноскопия, ирригоскопия, УЗИ всех органов брюшной полости, прием у проктолога, ректороманоскопия. В кишечнике все чисто, никаких полипов нет, диагноз - спастическая дискенезия толстого кишечника. Ну и СРК, про это все врачи говорят, и проктолог, и гастроэнтеролог, они дают лечение, которое имеет временный эффект, но все возвращается иногда через месяц, иногда уже недели через две. Каждый раз почти это связано с каким-то стрессом. Но нельзя же человек, который не в вакууме находится, оградить от стрессов полностью!
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #3 : 21 Февраль 2015, 23:50:57 »

За меня бы так муж трясся! А жена  этот форум не смотрела? Тут много информации и не на один день изучать.
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #4 : 21 Февраль 2015, 23:54:28 »

Помогите ей принять себя такой, как она есть, с этой болезнью. Не торопите ее выздоровление, как бы вы не переживали. Здесь главное терпение. Дайте ей уверенность в том, что любите ее такой, как она есть и ничто это не изменит. И просто будьте ей верной поддержкой. Больше ничего не поможет, жена должна дойти до всего своим умом.

Разве только займитесь с ней спортом, танцами, это стимулирует выработку серотонина, настроение будет подыматься, а значит - прощай депрессия. Но тоже все зависит от физического здоровья.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

karabanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #5 : 22 Февраль 2015, 00:40:57 »

Она готова принять СРК и бороться с этим постепенно. В конце концов с этим тысячи людей живут. Главная проблема, что при каждом приступе подозревается самая страшная болезнь на букву "р", а переживания по этому поводу все только усугубляют. Вот с этим что делать, ума не приложу.

Добавлено: 22 Февраль 2015, 00:42:29
Естественно я ее переубеждаю постепенно, путем долгих уговоров, иногда путем обследований и анализов, консультаций с врачами. Но все это деньги, силы и стрессы. И все повторяется раз за разом регулярно.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #6 : 22 Февраль 2015, 00:47:54 »

Так ей и скажите если она будет подозревать то что нее может быть это заболевание, то действительно произойдет, стресс из одних факторов . При каждой панике пускай отвлекается, много гуляет, занимается любимым делом. пусть Курпатова почитает. в свое время прояснил мне картину. Тут много чего можно найти. Может для кого и глупо но мне помогает. Встала с утра- ой, какой сегодня солнечный день как здорово, дарите ей цветы. Надо отвлекаться, тут и по хуже были проблемы. Не чего, вылезли.

Добавлено: 22 Февраль 2015, 00:52:21
А так если честно... пускай беременеет, не когда будет думать о болячки. будет думать о ребенке, это самое большое счастье в жизни!!!
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Astarta

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 111
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 345
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #7 : 22 Февраль 2015, 00:54:40 »

при каждом приступе подозревается самая страшная болезнь
у нее у родственников есть такая штука? если нет то хорошо

с вашей стороны главное понимание и поддержка
Записан

karabanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #8 : 22 Февраль 2015, 00:58:42 »

Дочке 1,5 года, беременность и роды не помогли в решении этого вопроса -) Еще раз пока не готовы.

Добавлено: [time]22 февраля 2015, 00:59:09[/time]
у нее у родственников есть такая штука? если нет то хорошо

с вашей стороны главное понимание и поддержка

У родственников вроде нет. По крайней мере близких.

Добавлено: 22 Февраль 2015, 01:09:39
Понимание и поддержка - это вроде само собой. Хочется понять, какие конкретные действия предпринимать, чтобы минимизировать вред от этих приступов, если предотвратить нельзя.

Тут уже хорошие советы дали, так что не зря спросил.

Форум она пока не читает, да и лучше, если не будет. Как начитается в интернете всякую информацию, так потом вообще вынос мозга. У нее же выборочное мышление, или она специально вводит запросы "срк способствует раку", не знаю, но у нее всегда такие ответы находятся, что все симптомы самых ужасных заболеваний уже в наличии.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 01:09:39 от karaban »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #9 : 22 Февраль 2015, 01:21:50 »

Так пусть почитает нормальный форум, а не всякую чепуху, легче станет, когда узнает сколько людей болеют.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #10 : 22 Февраль 2015, 04:43:53 »

А какое именно "правильное питание"?
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #11 : 22 Февраль 2015, 09:26:37 »

при каждом приступе подозревается самая страшная болезнь на букву "р"
Вам нужно поставить жене точный диагноз,тогда и мнительность пропадет.Вот,например,у меня-СЖ,а очень долго стоял-СРК-да боли бывают,но я точно знаю,что при соответствующей диете у жильберщиков практически не бывает рака,атеросклероза.Другое дело,что боли могут быть и при других заболеваниях,способствующих раку.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #12 : 22 Февраль 2015, 10:18:42 »

недели через две. Каждый раз почти это связано с каким-то стрессом. Но нельзя же человек, который не в вакууме находится, оградить от стрессов полностью!
Есть анализ на гастро панель. определяют на раковые клетки, если хочет успокоиться. кальпратектин пусть сдаст. А так пока ей самой не надоест бояться так оно не пройдет, только может хуже дать эффект. как это было со мной. у меня нет трещин, но четыре геморроидальных узла, при сильном запоре кровят, тоже когда кровь вижу крышу рвет, первые пол дня, потом мозг включается и успокаиваюсь. Это хорошо что ее еще ВСД и ПА не долбит как меня в одно время вот там даааа... Не жизнь, а ад!!! И меня заставило бороться только то что на мужа глянула как ему хреново меня видеть такой и как ему тяжело и то что не знает что делать!! вот пускай она пожалеет вас и ребенка и найдет силы бороться!!
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #13 : 22 Февраль 2015, 10:47:36 »

Форум она пока не читает, да и лучше, если не будет.
И очень зря! Вот как-раз если бы форум почитала бы, поняла бы, откуда ноги растут у этой болезни и как с ней бороться. Учиться на чужом опыте, это как я понимаю не в нашем менталитете))). Надо непременно иметь свои грабли).
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

karabanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Что делать мужу? Мнительность и СРК.
« Ответ #14 : 22 Февраль 2015, 11:02:16 »

Есть анализ на гастро панель. определяют на раковые клетки, если хочет успокоиться. кальпратектин пусть сдаст. А так пока ей самой не надоест бояться так оно не пройдет, только может хуже дать эффект. как это было со мной. у меня нет трещин, но четыре геморроидальных узла, при сильном запоре кровят, тоже когда кровь вижу крышу рвет, первые пол дня, потом мозг включается и успокаиваюсь. Это хорошо что ее еще ВСД и ПА не долбит как меня в одно время вот там даааа... Не жизнь, а ад!!! И меня заставило бороться только то что на мужа глянула как ему хреново меня видеть такой и как ему тяжело и то что не знает что делать!! вот пускай она пожалеет вас и ребенка и найдет силы бороться!!

ВСД постоянное, регулярно низкое давление долбит, даже скорую пару раз вызывали на обморочное состояние.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.335 секунд. Запросов: 55.