«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Бороться или смириться? Моя история.  (Прочитано 47570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

HeisenbergАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 82
  • Грустна

Так, пожалуй, начну с самого начала своей болезни, и постараюсь рассказать обо всем, о том как всё началось, о том как проходила моя жизнь последние три с половиной года, о попытках лечиться, о смирение и о попытках побороть СРК.

Дабы не утомить тех кто рискнёт читать мою стену текста, разделю всё на несколько частей.

1) Начало болезни и первые попытки излечиться. Сюда войдёт первые полгода моей жизни с СРК. На тот момент я даже не знал чем болен и носился по врачам.

2) Второй год болезни. Поступление в университет и первый год обучения. Постараюсь рассказать о своей посещаемости, о продолжении беготни по врачам, о том как лежал в больнице во второй раз в своей жизни.

3) Третий год болезни. Смирение.

4) 3 курс университета и похоже конец моего обучения. Начало новой жизни?

1 часть.

   Мне только исполнилось 17 лет и я пошёл в 11 класс, продолжал заниматься спортом, думал о соревнованиях, предвкушал ЕГЭ. Лучшее время в моей жизни, а вернее остатки моего лучшего времени(жаль я тогда об этом не знал). Шёл октябрь, отличная погода, я всё так же ходил в школу (никогда не считал себя примерным учеником, эх, если бы я знал сколько прогуляю в дальнейшем) Из-за конфликта с тренером, тренировки пришлось бросить, а ведь я посветил им 10 лет жизни, но увы, всё имеет свой конец(кроме СРК, по всей видимости 8) ). Я не мог полностью завязать со спортом, и просто ходил в спортзал, качался. Я это рассказываю не для того, что бы вы меня получше узнали, я действительно считаю, что это могло повлиять на моё заболевание. В школе приходилось сидеть по 7-8 уроков, а это с 8 утра и до 3-4 дня, не знаю почему, но в школьной столовой есть я не стал. Мы с другом бегали в ближайший магазин и наш обед выглядел как фанта с бутербродом, так продолжалось около 2 недель. Я пошёл на курсы для подготовки к ЕГЭ, маленькая группа, 6 человек, 1 из этих 6 человек был мой друг(подружились очень крепко мы именно после того как год проходили на эти курсы). Была пятница, мы с моим другом опять побежали в магазин, за той едой, которую щас, я ем крайне редко. Да, да, это была миринда и смак. Я не знаю на что я рассчитывал, возможно на то что у меня железный желудок, но дальнейшие обследования показали, что это ни так, но не будем перескакивать. После такого обеда, у меня дико болел живот, он и урчал, и вздувался, именно с этого дня идёт отсчёт моей болезни. С таким животом, болями, и самое неприятное звуковым сопровождением я отправился на эти курсы. И естественно когда в маленькой аудитории на 6 человек мы писали контрольную, в полной тишине, мой живот решил сообщить о себе. Он издал звук кита в которого засадил свой гарпун Измаил. Боже, как мне тогда стало стыдно, я чуть под стол не сполз. На следующий день в школе, я думал только о своём животе и о том, как бы всё это не повторилось.

   После 2 недель моих мучений,(кстати я всё так же продолжал питаться фантой со смаками) родители отправили меня в больницу. Я был у 3 гастроэнтерологов и все видели что то своё, кто-то паразитов, кто-то гастрит, кто-то язву. В итоге через знакомых меня отправили в детскую областную больницу, там 2 недели на дневном стационаре я проходил обследование и лечение. У меня нашли поверхностный гастрит и всю мою симптоматику списали именно на него. Я его пролечил, но изменений в состоянии не увидел. Начал рыться в интернете, под симптоматику идеально подошли лямблии, там тебе и боли, и вздутие, и урчание, и неустойчивый стул. Я прошёл 3 курса лечения от лямблиоза, наверное они есть у меня и по сей день yes.

   Я продолжал ходить в школу, иногда прогуливал, иногда сидел все уроки до одного. Основной проблемой был метеоризм. Как же я боялся контрольных и самостоятельных работ, когда класс погружался в полную тишину. Я действительно почувствовал себя психопатом, который боится ТИШИНЫ. Именно тогда, я увидел интересную связь. Если сходить в туалет с утра,(а лучше несколько раз) то будет действительно легче. Мой день непременно начинался с туалета, если я не мог сходить, я просто не шёл на первый урок, именно первые уроки я прогуливал больше всего. Ещё определённо нужно поесть, ведь если не поешь с утра, будет урчать желудок, не от газов, а от того что он пустой(люди с гастритом меня поймут). Так прошёл год, лечение не помогало, да я и завязал пить таблетки. Экзамены были сданы, учёба закончилась, но тут ещё семейные проблемы, умерла бабушка. Пару недель я отходил, осознавал, что же такое произошло. Отец отправил учиться на водительские права, и у меня не было 2 месяцев покоя, приходилось каждый день ходить на такие же уроки, по 2 часа сидеть и слушать чушь, которая мне никак не помогла при сдаче. Я кстати перестал туда ходить через неделю и появился только в самом конце, ходили 4 девушки из группы в 30 человек :D.

   Наверное на этом стоит закончить первую часть, а то я уже начинаю лить воду и писать не про СРК, а про всё подряд. Я напишу ещё 3 части, (наверное) но мне хочется чтоб была какая то тема обсуждения в каждой из частей. Так вот первая тема, расскажите о своём образе жизни, занимаетесь ли вы спортом? активны ли вы в выборе своего отдыха? много ли хорошего в вашей жизни? Я, например, постоянно сижу за компьютером, со спортом полностью завязал. Целыми днями смотрю сериалы или играю, в свои 20 лет нигде не работаю, живу с родителями, и похоже буду отчислен с 3 курса университета, но об этом позже.

Не буду захламлять форум, напишу остальные части прям здесь.

2 ЧАСТЬ.

    Я поступил в университет, не скажу что мечтал учиться там(мне вообще надоела учёба) но высшее образование всё равно пригодиться, по-этому я ходил. По началу я боялся вылететь, ходил на все пары, даже на лекции, пропустить семинар для меня было чем то совсем ужасным. Но болезнь продолжалась, я искал излечения. Стал сутра кушать кашу(овсяную или гречку). Занимался спортом(просто для себя, в домашних условиях). И вы знаете. было действительно легче. Но я большой любитель вредной пищи, и понятное дело не мог выдержать столь жёсткую диету. А как читал я. сидеть на диете нужно около года. В итоге я сорвался, но 1 семестр миновал, я сдал всё достаточно легко и быстро, и в итоге был свободен. Опять через знакомых отправили уже во взрослую областную клинику. Там я сдал все анализы и прошёл замечательные процедуры под названием колоноскопия и ирригоскопия. Не нашли ничего, и с диагнозом дисбактериоз через 2 недели обследования я был выписан. Мне прописали очень большое лечение. опять куча лекарств. Половину из них я пропил, но так как не увидел результата(вообще никакого), забил на это дело+ ко всему там были лекарства которые очень сложно достать. и которые в моём городе было просто сложно достать. Во втором семестре я уже начал прогуливать почти все лекции, но продолжал ходить на семинары, т.к. страх исключения всё ещё был. 1 курс был закончен и я планировал что 2 месяца(июль и август) я буду лечить себя, сяду на диету и быстренько вылечусь(как же я ошибался). Я просто забил и просидел 2 месяца за компьютером, ел всё подряд, но живот на удивление вёл себя нормально, конечно и вздутие было и газы, но кого они волнуют когда ты сидишь один в комнате?


3 ЧАСТЬ.

      Второй год моего обучения начался отлично, я перестал ходить на пары вообще. За предыдущее лето я не только не подлечился, я ещё сильнее ухудшил своё состояние. Я досдал экзамен который у меня оставался с 1 курса и просто пропал. Начались семинары, которые я тоже постоянно пропускал. Так было проще. Зачем мучить себя, жрать эти каши от которых уже тянет блевать. Зачем сидеть трястись на паре, если можно спокойно провести это время дома. В это время я не лечился вообще. Я смирился с тем, что остаток жизни проведу в таком состоянии. В итоге с учёбой всё было плохо. С помощью титанических усилий была сдана первая сессия 2 курса, а затем и вторая. Оказалось сложно засунуть в голову информацию за неделю, если ты должен был изучать её год, но как то получалось. Под конец 2 курса, я снова пошёл к врачу. Один врач прописала мне тройное лечение от гастрита(которого у меня давно нет). Другой врач, уважаемый профессор, заведующий клиники, которая изучает вопросы гастроэнтералогии, сказал, что у меня панкреатит( ага в 19 лет). Его лечение тоже никак не помогло. В итоге я снова забил. Начитавшись интернета, я решил, что у меня до сих пор лямблии. Вывести их достаточно сложно, а симптомы совпадают на 100%. Пытался лечиться народными методами, опять сел на диету. В итоге ничего особо не помогло. Из-за диеты было кратковременное улучшение, но я уже писал, что не могу сидеть на диете очень долго, а 2-3 месяцев оказалось недостаточно.
    
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 16:51:55 от flydiepie »
Записан
Зачем лекарства людям, которые не видят смысла жить?

LeeLoo

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #1 : 13 Март 2015, 19:01:45 »

Не, ну так нельзя же! Вы сейчас погружаетесь в свою болезнь еще больше! Я Вам расскажу как я перекраивала мозги. Был момент когда я просто не могла выйти из дома больше чем на 20 минут. Это был ад. Я не ходила на работу, я не ходила никуда вообще. Потом я поняла что так нельзя. На фоне лечения и жестокой диеты я начала выходить из дома, перебарывала свой страх и шла, все дальше и дальше от дома. Придумывала различные очень нужные и мегаважные дела, которые нужно сделать именно сегодня. Эти маленькие шажки изо дня в день привели меня к тому, что я снова хожу на работу, в спортзал. Да, я не путешествую по миру, не карабкаюсь на Эверест, ограничение в еде и удовольствиях различных. Но моя жизнь приблизилась к нормальной максимально. Нужно научиться не думать о болезни. Это мне помогло.
Записан

HeisenbergАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 82
  • Грустна
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #2 : 13 Март 2015, 19:15:35 »

У меня нет проблемы выхода из дома. У меня была боязнь тихих мест, сейчас она почти исчезла. Меня просто достало есть то, что нужно, а не то что я хочу, достало отказывать себе в походе с друзьями в бар или кальянную из-за того что за 2 часа до этого я нажрался мяса и боюсь последствий. Я пишу это больше для себя, чтоб вспомнить, переосмыслить всё то, что произошло со мной за эти 3 года. Так же я хочу начать лечение (без врачей, российскими врачами сыт по горло). Будет диета, спорт, может травы(лечебные(может не только лечебные)). Один о всём этом я думать уже не могу, может кто то подскажет что, может найдём решение. Я не считаю что болезнь на 100% зависит от психоэмоционального состояния, считаю что оно может усугублять, но не вызывать болезни. Сегодня нет времени, завтра допишу всё части, а там уже буду думать о лечении, которое тоже постараюсь расписать, и конечно напишу, помогло или нет.
Записан
Зачем лекарства людям, которые не видят смысла жить?

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #3 : 13 Март 2015, 19:25:12 »

расскажите о своём образе жизни
Привет, меня зовут Травоядный Чувак. Мне 23 года и я хронический флатулент. Я не учусь - бросил на первом же курсе, не работаю, и живу у бабушки за отчимов счёт. В свободное время тоже смотрю (только не сериалы, а фильмы для взрослых). Ходил раньше в тренажёрный зал, а сейчас совсем себя забросил.
Думаю, мы оба понимаем что наш образ жизни закатился в какую-то маргинально-асоциальную колею, надо поменять. Но СРК подталкивает именно в сторону такого овощного прозябания.
Значит что? Нужно прищучить СРК и вернуться на путь успешного человека.
Даже с железным желудком можно испоганить кишечник джанк фудом, желудок не умеет переваривать сэндвичи с фантой. Значит, раз проблемы начались с еды - едой же нужно лечиться.
Очень хороший вариант - выбрать один продукт, есть только его три дня, и смотреть на реакцию кишечника. Если хорошо - добавить ещё один, и так и продолжать каждые три дня.
Записан

LeeLoo

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #4 : 13 Март 2015, 19:39:43 »

Для того чтобы увидеть реакцию кишечника не обязательно сидеть на одном продукте 3 дня. Нужно сесть на диету, которую рекомендуют врачи людям с заболеваниями ЖКТ. И если уж очень хочется, то расширять ее и тогда уж смотреть на реакцию. А по поводу психоэмоционального состояния - психосоматика 100% имеет место быть, Я не говорила что она ее вызывает, но влияет очень недурственно на течение болезни. Flydiepie, на этом форуме очень много инфы и по травам и по образу жизни, почитайте. Мне в свое время он очень помог с информацией.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #5 : 13 Март 2015, 19:46:40 »

Нужно сесть на диету, которую рекомендуют врачи людям с заболеваниями ЖКТ.
Четвёртую, пятую, какую? Большинство российских врачей либо безграмотно в диетологии, либо недооценивает её (поэтому они говорят страдающим ВЗК людям, что они могут ни в чём себя не ограничивать кроме продуктов, на которые выраженная аллергия). На этих паршивых диетах люди сидят годами, кушают кашки с паровыми тефтельками, заедают лекарствами, и жалуются на профильных форумах на самочувствие.
Нужно подходить к построению диеты максимально индивидуально, каждый продукт должен быть выверенным; три дня - это минимум, вредное воздействие продукта может накапливаться (как повреждение микроворсинок кишечника лектинами и клейковиной).
Записан

LeeLoo

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #6 : 13 Март 2015, 19:53:23 »

Я лично никогда не сидела на диетах, прописанных как официальные. Это как-то интуитивно приходит, по самочувствию. Но есть одно и тоже 3 дня подряд - Вы извините, не думаю что это пойдет на пользу. Да и удовольствия мало.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #7 : 13 Март 2015, 19:55:23 »

3 дня подряд - Вы извините, не думаю что это пойдет на пользу. Да и удовольствия мало.
согласна. тут сразу понятно идет или нет продукт. Я так практически как и вы вылазила, тоже не могла до угла дома дойти. Потом начала себя перебарывать
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #8 : 13 Март 2015, 19:57:57 »

Но есть одно и тоже 3 дня подряд - Вы извините, не думаю что это пойдет на пользу. Да и удовольствия мало.
Это не диета такая, а способ понять отношение кишечника к продукту. Многие вот годами едят овсянку, и не могут понять как она на них влияет - иногда хорошо проходит, а иногда скручивает. На Кронпортале несколько человек не могли понять источник эозинофилии пока не исключали из диеты мёд - который, казалось, хорошо переносился.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #9 : 13 Март 2015, 20:10:39 »

Травоядный чувак хорошо не старый флатулент)) овсянка уже понял метеорит меня на ней, так что завязал с ней, помогла мне диета месяца 4 не ел мяса, хлеб, жирное, жареное, коровье молоко, но все индивидуально и результат ошутить можно минимум через пол года, и постепенно расширять диету, а бороться или смириться это только твое решение, но думаю придется смирится с тем что фанта с лакомкой уже не прокатит бесследно как до болезни
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Мартовский

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 469
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1586
  • Страха нет!
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #10 : 13 Март 2015, 20:22:36 »

мы писали контрольную, в полной тишине, мой живот решил сообщить о себе. Он издал звук кита в которого засадил свой гарпун Измаил. Боже, как мне тогда стало стыдно, я чуть под стол не сполз. На следующий день в школе, я думал только о своём животе и о том, как бы всё это не повторилось.
вот твоя отправная точка! Ты зациклился на этом и не можешь отпустить проблему. Она у тебя чисто психологическая походу...
Записан
Не тащит физикой, но тащит духом!

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #11 : 13 Март 2015, 20:34:05 »

не понимаю почему так люди реагируют что у них заурчало на людях7 ну заурчало и х..н с ним, ладно если перданул громко, и то можно поржать над собой. у меня одноклассник типок мог так пердануть на весь класс и еще при учительнице)) и никто его не гнобил, ну ржали над ним а ему пофиг, и девушек у него хватало,так что...
 не надо стеснятся)))
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Мартовский

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 469
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1586
  • Страха нет!
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #12 : 13 Март 2015, 20:35:55 »

у меня одноклассник типок мог так пердануть на весь класс и еще при учительнице)) и никто его не гнобил, ну ржали над ним а ему пофиг, и девушек у него хватало,так что...
ахаха у меня такой же был! прям тоже самое, да он еще и подходил спецом к партам и по приколу пердел)

Добавлено: 13 Март 2015, 20:39:54
да на самом деле это фигня, когда урчит! пздц когда в толкан часто бегаешь и дискомфорт после него!
Записан
Не тащит физикой, но тащит духом!

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #13 : 13 Март 2015, 20:40:31 »

да зато если заваняло, все сразу фу и кричат его имя, так что можно под шумок смело газовать :D

Добавлено: 13 Март 2015, 20:42:44
ну да когда часто любому в напряг(
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Мартовский

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 469
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1586
  • Страха нет!
Re: Бороться или смириться? Моя история.
« Ответ #14 : 13 Март 2015, 20:48:15 »

ну да когда часто любому в напряг(
вот это меня и су*а бесит! а урчит поф...

короче я давно понял, что СРК это от внутренних проблем (мнительность, комплексы и т.д) у людей без комплексов такого не наблюдается!
Записан
Не тащит физикой, но тащит духом!
 

Страница сгенерирована за 0.482 секунд. Запросов: 54.