«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Проблемы у ребенка (частые позывы, каломазание)  (Прочитано 12413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marina_SmАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Здравствуйте!
Очень прошу Вашей помощи и поддержки.
У сына с 2х лет были сильные запоры,2 раза лежали на обследовании в хирургии, диагнозы разные, но вариантов лечения мало.
До 5 лет ставили клизмы, свечки, микролакс.
Потом помог остеопат и запоры уменьшились.
С началом школьного периода начался энкопрез (каломазание), ребенок говорил, что не чувствует позывов.
Ситуация с каломазанием ухудшалась постепенно, с сентября этого года ни одних чистых трусов. К дневным проблемами прибавились ночные. Внешне я вижу это как частые позывы в туалет, которые усиливаются после каждой еды, при ходьбе... При этом полного освобождения кишечника на унитазе не происходит. Стул мягкий, выходит или шлепками маленькими или узкими полосочками... Покакал утром дома, идет в школу, сразу позывы...
Проблема отягащается тем, что до сих пор сохраняется страх перед походов в туалет, в общественных местах в туалет по большому не ходит, от прокладок/марлечек категорически отказывается.
На проблему с кишечником, которую не получается облегчить хоть на время, стали накладываться поведенческие проблемы и изменения характера... Из-за постоянного беспокойства, попыток скрыть проблему, участились истерики...
Пожалуйста, поделитесь своим мнением, как справиться с частыми позывами.

Сыну сейчас 9 лет.

Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585

У психотерапевта не были? Я бы советовала поискать хорошего, специалиста именно по психосоматике. Или гипнотерапевта.
Записан

Marina_SmАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

У психотерапевта не были? Я бы советовала поискать хорошего, специалиста именно по психосоматике. Или гипнотерапевта.

Спасибо за Ваш отклик. Были в Отделении неврозов, врач, который нас вел, проблем невротического характера не увидела, все время отправляла к хирургам. Хирурги хотят лечить клизмами... Мой ребенок к клизмам относится очень отрицательно (после 3х лет мучений), если только насильно, но тогда точно из больницы выйдет невротиком...
Если Вы знаете специалистов в СПб, которые работают с детьми, буду признательна за рекомендации.
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585

Спасибо за Ваш отклик. Были в Отделении неврозов, врач, который нас вел, проблем невротического характера не увидела, все время отправляла к хирургам. Хирурги хотят лечить клизмами... Мой ребенок к клизмам относится очень отрицательно (после 3х лет мучений), если только насильно, но тогда точно из больницы выйдет невротиком...
Если Вы знаете специалистов в СПб, которые работают с детьми, буду признательна за рекомендации.
Я не знаю, но вы поищите в интернете по рекомендациям и отзывам возможно, по спецплощадкам. Я одно время интересовалась доктором В.Синельниковым, он в одной из своих книг упоминал похожий случай.
Вот цитата оттуда:
Цитировать
— Тогда мне было лет двадцать пять, — рассказывает Екатерина. — Семейная жизнь не получилась. И это ещё мягко сказано. Мой муж, напиваясь, превращался в натурального изверга, садиста: ругался, избивал меня, насиловал. И вот однажды, не выдержав больше таких издевательств, я в разодранной ночной сорочке убежала из дома со своим пятилетним сыном. Я сама из Сибири. Родственников в городе не было. Мыкалась по соседям, знакомым, постепенно встала на ноги. Даже открыла небольшой бизнес. Но тут заболел мой сын. Проблема состояла в том, что у него начался энкопрез — не только ночное, но и дневное недержание кала. Куда я с ним только не обращалась: были и в Киеве, и в Москве, были и бабки, и экстрасенсы. Не было только эффекта от их деятельности.

Однажды подруга посоветовала мне обратиться к Валерию Синельникову. Ла приёме у него состоялся достаточно короткий разговор. Сначала мне показался странным его вопрос, я ещё подумала: «При чём здесь это?»

— А о чём он спросил?

— Он спросил о том, как я отношусь к мужчинам. Я ему, как сейчас помню, очень зло ответила: «А как ко всем этим гадам можно относиться?» Потом он меня спросил: «Ругаете ли вы мужчин и какими словами?» Тут уж я не выдержала и огласила весь список, но смутилась и подумала, не примет ли доктор это на свой счёт, на что Валерий Владимирович очень спокойно мне говорит: «Екатерина, вы обратили внимание на то, что, говоря о мужчинах, неоднократно произнесли слово «засранец»? Разве вы не видите прямую связь с вашей проблемой?» — «Нет. Как связано одно с другим?!»

«Дело в том, — сказал Синельников, — что вы, подобным образом ругая мужчин, создаёте такую же модель поведения вашему сыну. Ведь он для вас сейчас самый родной и близкий мужчина. Вот он, тонко чувствуя вас на подсознательном уровне, и реализовал ваши мысли в жизни. Вам необходимо изменить своё отношение к мужчинам вообще, тогда болезнь вашего сына уйдёт за ненадобностью». Валерий Владимирович составил для меня краткую молитву, или аффирмацию, если хотите, она и сейчас со мной.

Екатерина достаёт из кошелька потёртый лист бумаги, на котором от руки написано: «Господи! Прости меня за то, что я негативно относилась к мужчинам! Научи меня любить мужчин!»

— А как же ваш сын? — спрашиваю.

— Самое удивительное, что все проблемы с сыном закончились в считанные дни, мальчик перестал болеть даже простудными заболеваниями. Сейчас, спустя много лет, мы с ним с улыбкой вспоминаем то время. А тогда, поверьте, было не до смеху.

Добавлено: [time]04 января 2017, 14:20:11[/time]
Кстати, его соавтор Сергей Слободчиков как раз, по-моему, живет и принимает пациентов в Питере. Если интересно, пробейте по нему информацию в интернете. Это от его имени приведена цитата. Сам Синельников личные приемы давно не ведет, но принимают преподаватели его школы.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Психотерапевты и хирурги, мое мнение - тут вообще ни при чем.....
Частые позывы, неполное опорожнение, стул лентами - все это оч. характерно для ВОСПАЛЕНИЯ в нижних отделах кишечника!
У меня Воспалительное заболевание кишечника, так вот эти 3 симптома у меня все время!
Правда, мазания нет, вместо этого позывы со слизью, колики.....
+ еще симптомы "общего" характера.....
Так вот мой совет:
*Либо пробуйте свечи Натальсид, или свечи/клизмы Салофальк
Если что-то из этого поможет - это точно проктит/проктосигмоидит
*Либо сначала делайте ректороманоскопию у хорошего врача-проктолога, пусть определит сначала зону и характер воспаления,
Потом нужно будет пробовать это лечить тем, что я написала выше.
Если лечение клизмами, свечками не будет помогать - значит - проблема выше,
И может получаться так, что плохо переваренная еда или паталогическая микрофлора просто раздражает низ кишечника,
Потому плохое опорожнение....
Тогда надо к гастроэнтерологу.....

Marina_SmАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Я одно время интересовалась доктором В.Синельниковым, он в одной из своих книг упоминал похожий случай.
Вот цитата оттуда:
Знаете, очень похоже на наш случай... Я ведь тоже к кому только сына не водила, все берутся лечить, но улучшений нет, значительных... В последнее время ни каких...
При этом я большую часть своего времени пытаюсь найти решение этой проблемы... Все силы на нее бросила, а ничего не помогает...
Сколько гастроэнтерологов, неврологов, хирургов прошли... Психотерапевты-психиатры, остеопаты и гомеопаты... Бабки и тому подобные спецы...
Из последнего пробовала Экспортал, мягкое слабительное, его посоветовала гастроэнтеролог, чтобы вызвать однократный полный стул... Первое время позывов стало чуть меньше,но потом все вернулось на круги своя...

Добавлено: 04 Январь 2017, 15:13:52
Частые позывы, неполное опорожнение, стул лентами - все это оч. характерно для ВОСПАЛЕНИЯ в нижних отделах кишечника!
У меня Воспалительное заболевание кишечника, так вот эти 3 симптома у меня все время!
Правда, мазания нет, вместо этого позывы со слизью, колики.....
+ еще симптомы "общего" характера.....
Так вот мой совет:
*Либо пробуйте свечи Натальсид, или свечи/клизмы Салофальк
Если что-то из этого поможет - это точно проктит/проктосигмоидит
По поводу проктологов, нам предлагают и делали 2 раза ирригографию...
На колоноскопию нет показаний (по словам хирургов-проктологов) - слизи, крови в кале...
Сдавали недавно биохимию крови, все показатели в норме...
Каломазание от того, что ребенок вместо того, чтобы пойти в туалет, пытается позыв перетерпеть, садится на корточки, ногу поджимает...
Детских проктологов мало... Если улучшений не будет в ближайшее время, буду выходить на связь еще с одним проктологом... Грустно то, что если один из них (известный) предложил оперативное решение, все остальные просто с ним соглашаются, тк он гуру...
« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 15:13:52 от Marina_Sm »
Записан

февраль

  • VIP
  • *****
  • Репутация 759
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5968

Проблема отягащается тем, что до сих пор сохраняется страх перед походов в туалет, в общественных местах в туалет по большому не ходит
был  маленьким, помню  этот ужас, а еще  в школе  туалеты  наверное открытые. если пойдешь  по большому то всем видно,стесняешся, терпишь.

не знаю как, но вы  мама, должны  донести что ходить по большому  это нормально, все ходят.
можно поднять руку  в отпросится  в туалет.
вот  это  точно снимет часть напряжения  и волнения.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

С началом школьного периода начался энкопрез (каломазание), ребенок говорил, что не чувствует позывов.
Гиршпрунга? нужно с врачом советоваться

Это не воспаление. Это скорее Гиршпрунг. Нужны препараты типа Прозерина
Записан

Marina_SmАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Гиршпрунга? нужно с врачом советоваться

Это не воспаление. Это скорее Гиршпрунг. Нужны препараты типа Прозерина
У 3х хирургов разное мнение на один и тот же снимок ирригографии... Одни подозревают Гиршпрунг на ультра-коротком участке кишки, другие - не видят хирургической патологии, отправляют к неврологам и гастроэнтерологам, третьи предлагают лечить клизмами...
Раньше позывов почти не было, сейчас ребенок вырос, позывы есть, чувствует, но проблема в том:
- что они частые и полного опорожнения не происходит,
- есть страх (где-то на уровне подсознания), что позыв надо перетерпеть,
- ни какими средствами не удается достичь полного опорожнения,
- позывы усиливаются после каждой еды, при ходьбе, ребенок старается их перетерпеть и говорит, что они такие сильные и неожиданные, что во время позывы, даже если дома, добежать до туалета не возможно...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Мой ребенок к клизмам относится очень отрицательно
они усугубляют проблему существенно. Человек один был, рассказывал, как он обижен на родителей за клизмы. Я вам группу в личку щас кину, там можно спросить совета у людей и врача
У психотерапевта не были? Я бы советовала поискать хорошего, специалиста именно по психосоматике. Или гипнотерапевта.
Да, у Лены с моей проблемой были запоры и мегаколон, ей гипноз помог от запоров, но недержание газов началось позже
Записан

3oJIoTapb

  • Гость

что такое "каломазание"?
просто есть мысль.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

недержание кала при отсутствии позыва
Записан

3oJIoTapb

  • Гость

тогда отмена, я про другое подумала.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

недержание кала при отсутствии позыва
Это с чем может быть связано такое?
Записан

Skarlet

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

Детских проктологов мало... Если улучшений не будет в ближайшее время, буду выходить на связь еще с одним проктологом... Грустно то, что если один из них (известный) предложил оперативное решение, все остальные просто с ним соглашаются, тк он гуру...


не соглашайтесь на оперативное... ни в коем случае, потом на этом фоне другие проблемы.. Как у вас сейчас обстоят дела? И такой вопрос? А как Ваше самочувствие? Вы знаете? У меня похожий случай с дочкой. Решаем эту проблему с гомеопатом, и пока тьфу тьыу. Есть динамика, положительная. И что хочу сказать. Эта проблема у дочки стала появляться после того как у меня начались проблемы.. Займитесь еще и собой. Попробуйте. Мало ли какие причины. К сожалению дети, особенно, в маленьком возрасте, часто зеркалят родителей, осбенно мам, с которыми более близки.. Говорю это так как у самих эта проблема((
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.604 секунд. Запросов: 54.