«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Резко начались хронические запоры. СРК? Долихосигма?  (Прочитано 2741 раз)

Misfie и 6 Гостей просматривают эту тему.

MisfieАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6

Здравствуйте, участники форума. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чём может быть причина моей проблемы, какие обследования стоит пройти. Пишу в отчаянии. Лучше не читайте это за едой, может быть противно.

Мне 19 лет. До июля этого года не замечала никаких проблем с ЖКТ, ничего не беспокоило. Только иногда рано утром появлялось вздутие, метеоризм, но я не обращала внимания. Питалась не очень правильно, много позволяла мучного, сладкого, фастфуда. Пила мало жидкости, ела мало клетчатки. Не помню, чтобы хоть раз в жизни возникал запор, стул был 1-2 раза в день, иногда склонности к диарее.

 Но однажды я просто не смогла сходить в туалет, испугалась и выпила слабительное с сенной, другого не было. Тогда оно недостаточно подействовало, живот болел всю ночь. Следующие 5 дней я сутками мучилась с распиранием в прямой кишке, ужасными безрезультатными позывами, пока не сделала клизму — вышли, простите, камни из неперваренных остатков, с огромным трудом. После этого я резко изменила питание — ела одни очищенные сырые и варёные овощи, фрукты, каши на воде.

 Ничего не помогало, запоры продолжаются и по сегодняшний день. Ну если можно их так назвать: стул ежедневный утром, но ненормальный — либо овечий, либо ленты, иногда неоформленный. Выходит не сразу и не до конца (утром несколько раз приходится бегать), в течение дня беспокоит чувство неполного опорожнения, иногда всё время хочется в туалет, но не получается. Приходится тужиться, даже если жидкий стул. К вечеру в прямой кишке всегда скапливается овечий кал отдельными кусками, сухой и липкий как пластилин. Это очень раздражает и доставляет дискомфорт. Как мне кажется, от еды вообще не зависит.

По назначению врача месяц принимала лекарства: Тримедат (стал крепить ещё больше), Дюфалак (перестал помогать спустя неделю), Фитомуцил (ухудшил запор). Сейчас принимаю цитрат магния, это единственное, что хоть немного помогает и не вызывает привыкания, но и не устраняет причину проблемы.
За всё это время развился сильный, непреодолимый страх еды, особенно определённых продуктов, которые крепят (большинство обычной еды — мучное, молочное, мясо, яйца, картофель и т.д.). Из-за этого сильно похудела. Всегда читаю составы, уточняю, из чего приготовлено (конечно, понимаю, что это ненормально). Если в течение дня съем что-то не из списка рекомендованных при З продуктов, буду переживать до следующего утра... Также пью очень много воды, наверное почти три литра в день, но по ощущениям, она просто не задерживается в организме и в кишечник не поступает.

Из обследований пока только анализы, всё в норме, только в копрограмме патологическая иодофильная флора, непереваренная клетчатка, жир, крахмал, слизь в небольших количествах.
Так как ничего особо не помогает, подозреваю, что проблема может быть в неправильном строении кишечника. Читала, что долихосигма встречается довольно часто, иногда впервые проявляется уже во взрослом возрасте.
Также, возможно, как-то повлиял приём пробиотика (Сахаромицеты Буларди). Пила его несколько раз с перерывами, только потом узнала, что он действует как противодиарейное. Возможно, нарушилась микрофлора кишечника.

В общем, я в растерянности, моя жизнь как будто остановилась из-за такой проблемы, о которой и не расскажешь никому. Я живу в постоянном стрессе. Больше всего вопросов возникает по поводу диеты — не понимаю, что можно, а что нельзя, в интернете противоречивые рекомендации.
Записан

stsp

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

СРК не начинается в 1 прекрасный день,
а развивается годами. Долиха даёт запор
лишь в случаё недостаточной иннервации,
а это проявляется с детства.
Возможен вариант, что долиха слетела с
катушек и начала давать частичную
непроходимость. Такое бывает от стресса,
или от инфекции, но тоже не факт, по тому,
что такое она проделывает обычно приступами.
То есть, сегодня есть непроходимость, а
через несколько дней - отпустило.
А у вас - внезапно началось, не отпускает,
и от еды не зависит. Я бы, на вашем месте,
не затягивал с обследованиями. Дело может
кончиться плохо, вот как у меня: оказался
на операционном столе без диагноза. Когда
вскрыли, удалили долиху, которая уже вся
загноилась. Ещё бы немного протянул, и
капут. :)
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3726
  • Не верь, не бойся, не проси.

Не понял вроде оставил сообщение.?? Ну повторю. 10 угля на ночь, утром будет стул.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 810
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9582

К проктологу
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5346
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Из обследований пока только анализы, всё в норме, только в копрограмме патологическая иодофильная флора, непереваренная клетчатка, жир, крахмал, слизь в небольших количествах.
Походу что-то в верхнем отделе ЖКТ: желудок, желчный, поджелудочная. Жира и крахмала в анализах быть не должно. Йодофильная флора оттуда же, и она же может оказывать тормозящее действие на перистальтику. Клетчатка наверно потому что много ей объедаетесь.
Мясо к запорам не приводит (если это конечно мясо, а не соя).
Добавлено:
Пресловутая долихосигма и в самом деле может своим избыточно удлинённым участком придавливаться от расположенных рядом других участков кишки, что может затруднять продвижение содержимого. Выявить её можно на колоноскопии. Вообще, от неё никто не умирает (ну кроме товарища из коммента выше  ::)).
Добавлено:
Автор!
А вы вэйпы не курите часом?
Добавлено:
Также, возможно, как-то повлиял приём пробиотика (Сахаромицеты Буларди). Пила его несколько раз с перерывами, только потом узнала, что он действует как противодиарейное.
Зачем?
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2024, 23:45:33 от УГ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

stsp

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

Выявить её можно на колоноскопии.
Нет.

Цитировать
Вообще, от неё никто не умирает
Не позорьтесь, если даже симптоматику
так и не удосужились прочитать.
Записан

MisfieАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6

Пресловутая долихосигма и в самом деле может своим избыточно удлинённым участком придавливаться от расположенных рядом других участков кишки, что может затруднять продвижение содержимого. Выявить её можно на колоноскопии. Вообще, от неё никто не умирает (ну кроме товарища из коммента выше  )
Я так понимаю, операцию при ней не всегда делают, могут и отказать? Всё равно страшно, если найдут, это же пожизненные ограничения.
Автор!
А вы вэйпы не курите часом?
Нет, никогда даже не пробовала.
Зачем?
У меня к себе такой же вопрос. Посоветовали пропить просто для профилактики, мол, это же БАД, от них вреда не будет. Беспокоили высыпания на лице, предположили, что может быть такое из-за кишечника.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5346
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Я так понимаю, операцию при ней не всегда делают, могут и отказать? Всё равно страшно, если найдут, это же пожизненные ограничения.
Тут конечно в двух словах вас не успокоишь, тем более что проблема у вас налицо. Долихосигма долихосигме рознь, и с иными хоть всю жизнь живи без каких-либо ограничений. Определить её могут на колоноскопии, хоть на визуальной (обычной) хоть на виртуальной с барием. Второй вариант вообще чётко покажет строение толстого кишечника и его «укладку» в животе. Но при обычной колоно врач может воздухом расправить удлинённую кишку и она встанет на место, и здесь на форуме таких результатов был не один и не два.
Добавлено:
Автор!
Купите себе кусок свинины, жирной, грамм 150-200, отбейте её молоточком, зажарьте и съешьте. Можно какими-нить овощами дополнить. Жир тоже весь съешьте. Но только не обжирайтесь, то есть чтобы по ощущениям была сытость, но не обжорство. Посмотрите на своё самочувствие после еды часа так четыре: не болит ли ничего.
Добавлено:
Нет.
Отвечу в виде исключения: хорош засорять подобные темы дискуссиями не с автором.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

stsp

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

Добавлено:Отвечу в виде исключения: хорош засорять подобные темы дискуссиями не с автором.
Приходится предупреждать людей, когда им
глупости пишут. Долиху не диагностируют по
колоноскопии, от слова совсем.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 810
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9582

Для тех кто в танке, в 19 лет долиха тут точно ни причем, проктолог , если он диплом не на помойке получил , в вменяемом состоянии может понять, что на осмотре он столкнулся с долихосигмой. Если нужно заключение о наличии долихи делается пассаж с барием по тонкому. В случае автора речь идёт о затруднении в проходимости, нужно и колоно и пассаж..характер стула говорит о проблемах с поджелудкой/ желчным  - узи органов жкт
Записан

stsp

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

проктолог , если он диплом не на помойке получил , в вменяемом состоянии может понять, что на осмотре он столкнулся с долихосигмой.
Нет.
Может предположить, и назначить
обследование - и это в лучшем случае,
то есть, если нарушения ощущаются
уже при пальпации. Что далеко не всегда
имеет место.

Цитировать
Если нужно заключение о наличии долихи делается пассаж с барием по тонкому.
А давно ли у нас долиха в тонкий кишечник переместилась?
Мда.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 810
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9582

Ушибленный не доставай меня, барий пока все таки через рот вливают , чтобы проходимость проверить , но в твоём случае конечно можно через опу с помощью брандспойт
Добавлено:
На шланге проктолога ваще- то есть деления с метражом, не нужно семь пядей во лбу, чтобы понять , что кишка длиннее..
Записан

stsp

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

Ушибленный не доставай меня, барий пока все таки через рот вливают ,
И от этого обследование начинает
называться "пассаж бария по тонкому"?
Нет. Зависит не от того, куда вливают.
А от того, где, и через сколько времени
после приёма бария, делают рентгенограмму.
Впрочем, даже если делать рентгенограмму
толстого кишечника, то, в случае долихи,
это лишь позволяет оценить нарушения
эвакуаторной функции. А в данном случае
она, в общем то, и так нарушена.


Цитировать
чтобы проходимость проверить ,
Вот именно, проходимость как раз и проверяют
пассажем бария.
Ну что, так и не угадаете, какими обследованиями
долиху диагностируют?

Цитировать
На шланге проктолога ваще- то есть деления с метражом, не нужно семь пядей во лбу, чтобы понять , что кишка длиннее..
Вот это номер.
Может ещё название данной процедуры
назовёте? А то ведь очень интересно стало,
до куда же он должен мерить? В кишечнике
нет перегородки с надписью "здесь кончается
сигма", а чтобы совать шлагн, кишку раздувают.
Соответственно, эндоскоп просто дальше
пойдёт в ободочную, и вы ничего не измерите.
Именно по этому долиху никогда и не диагностируют
на той же колонке, к примеру. Визуализировать
долиху можно только в спокойном состоянии, а
не в раздутом - раздувание и введение эндоскопа
её выпрямляет.
Да и конкретная длина ни о чём не говорит:
у всех людей разная длина сигмы, а нам важно
именно наличие дополнительных петель.
Уфф... и чего я вам всё это рассказываю,
если вы уже стали выдумывать процедуры...
Ну как называется этот мерный шланг, да и
сама процедура по диагностике им долихи?
Название у всего этого чуда есть?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 810
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9582

Придурошный сходи к проктологу, а то создалось впечатление , что ты один раз был и то спал
Записан

stsp

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

Придурошный сходи к проктологу, а то создалось впечатление , что ты один раз был и то спал
Да это вам к проктологу надо, мозги
подлечить. А то фантазиям нет границ:
один долиху по колонке диагностирует,
другой - и вовсе линейкой измерить
решил... Вы почкованием, что ли,
размножаетесь тут?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.861 секунд. Запросов: 55.