«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Какие исследования рекомендуется пройти при диагностике СРК  (Прочитано 52487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Диагностические мероприятия при СРК

Комплекс необходимых исследований включает:

Обязательные лабораторные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование с оценкой функционального состояния печени (общий билирубин, ACT, АЛТ, щелочная фосфатаза, γ-глутаматтранспептидаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, анализ кала на скрытую кровь.
Анализ на кальпротектин.

Обязательные инструментальные исследования: ректоромано-, ирригоскопия, ультразвуковое исследования органов брюшной полости и малого таза, ЭКГ, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия с биопсией. Можно порекомендовать МРТ ОБП для исключения новообразований. Исследование тонкого кишечника (пассаж бария или капсульная эндоскопия)

Обязательна консультация колопроктолога. Консультации специалистов по показаниям: гинеколог, уролог, невропатолог, физиотерапевт.

Объем дообследования основывается на возрасте пациента, продолжительности и тяжести симптомов, психосоциальных факторах, симптомах тревоги, наличии в семейном анамнезе желудочно-кишечной патологии и др.

Дифференциальная диагностика проводится со следующими заболеваниями и состояниями:

кишечные инфекции (бактериальные, вирусные, амебные);
воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона);
синдромом мальабсорбции (постгастроэктомический, панкреатический, энтеральный);
патологические состояния со стороны ЦНС (переутомление, испуг, эмоциональные нагрузки, волнение);
психопатологические состояния (депрессия, синдром тревоги, панические атаки, синдром соматизации);
нейроэндокринные опухоли (карциноид, ВИПома);
эндокринные заболевания (тиреотоксикоз);
функциональные состояния у женщин (предменструальный синдром, беременность, климакс);
гинекологические заболевания (эндометриоз, повторные гинекологические операции); проктоанальная патология (синдром опущения промежности, одиночная ректальная язва); пищевые реакции на кофеин, алкоголь и др. продукты питания;
реакции на прием лекарственных средств (слабительные, препараты железа, желчных кислот, антибиотиков).

Однако, как уже отмечено выше, у пациентов, соответствующих критериям СРК, ключевым моментом диагностики этого синдрома является не чрезмерное дообследование, а проведение первичного курса лечения с последующей переоценкой диагноза.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483

Версия ибн Рыбаря, да продлит Вечное небо его годы, обследований для желающих понять причину своих кишечных проблем:

1. Вирусные и бактериальные заболевания (в том числе передающиеся половым путем ЦМВ, ВЭБ, Герпес I, II, хламидиозы, уреаплазмоз, трихомонада, гонокок, микоплазмы,  и тд)
2. Хронические инфекции ЖКТ (анализы крови и кала) - иерсениоз, лямблиоз, клостридии, бластоцитоз, псевдотуберкулез, шигелез, хеликобактер пилори и тд
3. Общий анализ кала. Паразитарные инвазии и простейших по анализу кала.  Хорошо бы сдать кровь на антитела на  описторхоз, стронголоидозоз, амебиаз.
4. Общесистемные инфекции - гепатиты (прежде всего B,C можно сдать TTV), туберкулезы, ВИЧ.
5. Исключить функциональные нарушения работы печени, желчного пузыря, поджелудки - узи, развенутая биохимия с микроэлементами, холицестография, анализ крови на целиакию. Кал на панкреатическую эластазу (панкреатит).
6. Проверить желудок и 12 перстную кишку - гастроскопия + биопсия и дуоденальное зондирование.
7. Сдать маркеры ВЗК (кальпротектин, кровь в стуле, С-реактивный белок, СОЭ) + скажем сдать иммуноблот зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
8. Проверить гормоны щитовидки ТТГ, Т4
9. Сделать колоноскопию с биопсией (если боитесь, хотя не стоит этого делать, сделайте хотя бы КТ с двойным контрастированием)
10. Проверить сосуды брюшной полости - УЗДГ сосудов
11. Сделать ирригоскопию с барием.
12. Сделать снимок желудка с пассажем бария.
13. Сдать анализ крови на иммунный статус, циркулирующие иммуномплексы
14. Углеродный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, непереносимость лактазы.
15. Сделать суточное мониторирование кислотности в желудке, при наличии заброса кислоты в пищевод.

НАЙТИ ХОРОШЕГО ВРАЧА КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ!
« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 00:22:04 от Рыбарь »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Версия ибн Рыбаря, да продлит Вечное небо его годы, обследований для желающих понять причину своих кишечных проблем:
Да добавится сил и прибудет с тобой великая сила.

Кальпротектин уважаемые сдавайте. В 90% случаев ,этот анализ специфического компонента в Вашем стуле может показать есть ли у Вас ВЗК или Вы обычный СРКашник.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Решила  сдать кровь на АЛТ, АСТ, амилазу-А, щелочную фосфатазу, чтоб провериться на панкреатит. Не знаю, что еще сдать,ОАК, ОАМ надо, что еще посоветуете?
Какашки неохота переть(((
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483

Стандартно на панкреатит - амилаза, липаза (сдается при болях или обострении, иначе не поймаете)
Плюс анализ кала на панкреатическую эластазу. Остальное верно - общий скрининг по печенке и ОАК (но это если острый панкреатит).
А та еще УЗИ у хорошего мастера.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

Для особо пытливых рекомендую сдать мочу на бензидиновую пробу и на гемосидерин,и тогда возможно поймете причину своих недугов.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

это если острый панкреатит.
А та еще УЗИ у хорошего мастера.
Да вряд ли острый, годами болит левый бок.. может и вообще не панкреатит. УЗИ хочу сделать.
Для особо пытливых рекомендую сдать мочу на бензидиновую пробу и на гемосидерин,и тогда возможно поймете причину своих недугов.
У нас такое вряд ли делают, а зачем(в смысле в направлении какого заболевания копать)?
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483

Давайте в другую тему перейдем. Но в левом углу например может болеть толстый кишечник, если там сильный селезеночный изгиб и твердые каловые массы плохо проходят его.
Можете попробовать попить просто 3-4 недели ферменты и посмотреть, если боль пропадет то вероятно это панкреатит. Если стул станет жестким (а это типично от ферментов) и будет еще болезненней в этой стороне живота то скорее всего это толстый кишечник.
А вообще там еще может и рефлюкс дуоденальный болеть, когда желчь в желудок хлещет. Это только по ФГДС видно или на снимке с барием. Но ФГДС получше будет.
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543

Сдать анализ крови на иммунный статус
А в этом месте можно поподробнее? Какие анализы сдавать? Кто их будет интерпретировать?

В Google нашёл только это: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 30 Июль 2013, 15:59:35 от Пeтр »
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912

А в этом месте можно поподробнее?
Яночка тебя будет интерпретировать.
Бесполезный анализ, не говорящий ни о чём.
То же самое касается циркулирующих комплексов. ЦИКи - штука познавательная, но не в крови. В крови мао о чём говорят. А вот в тканях - это уже интересно, но такого исследования не существует.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

А в этом месте можно поподробнее? Какие анализы сдавать?
Для начала лучше сдать анализ на ЦИКи (циркулирующие иммунные комплексы) и Общие иммуноглобулины М, G Е А... При избытке общих М, например - большая вероятность, что проблемы из-за инфекции, при Е - из-за аллергии, недостаток А - чаще врожденный дефект.




Добавлено: 04 Август 2013, 09:47:58
Еще считаю необходимым анализ на Электролиты крови:
Это Натрий, Калий, Хлор, Кальций, Магний в крови (по показаниям и в моче). Особенно актуально для тех, у кого атония ЖКТ, а также проблемы с зубами/волосами/ногтями.
Специально для Лельки: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуСтома-твердая-и-не-работает-Помогите!
Консультирующий врач говорит о возможной причастности Электролитных нарушений! (не обращай особо внимание, что там после операции). Ты же сама отмечаешь, что проблемы с кишками у тебя начинаются после проблем с почками! Возможно, у тебя тоже они!
У меня электролитные отклонения бывают, они - одна из причин "тупой перистальтики"....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

О-Юми

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

По поводу кальпротектина. Я когда сдала его при диагнозе срк, результат был 133 при норме в 50. Думаю, ну все, капец пришел. Вот тебе и хваленые врачи с их вечным срк и антидепрессантами. Пошла на колоно под мед сном, диагноз катаральный колит. Так что кальпротектин повышается при любом воспалении в кишечнике, а не только при няке, кроне и худших вариантах.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Так что кальпротектин повышается при любом воспалении в кишечнике, а не только при няке, кроне и худших вариантах.
Знаем уже... При чем давно...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

О-Юми

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

 Знаем уже... При чем давно...

[/quote]
Это я для тех кто как и я первый раз сюда попал.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.338 секунд. Запросов: 55.