«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Как быть\жить дальше??Еще одна грустная история..  (Прочитано 15422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MURLIKАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

Здравствуйте, дорогие форумчане! rose
Давно заглядываю сюда и читаю форум,  а вот написать все как-то духу не хватало.. :-[
Но вот, наверное, созрела.. Нет больше никаких сил и очень нужна поддержка, хотя бы виртуальная, потому как реальной взять неоткуда :'(
История моя похожа на очень многие, описанные здесь, и все же я ее напишу, может больше для себя, чтобы выговориться что ли?
Насколько помню,  в детстве проблем с ЖКТ у меня никогда не было или я просто этого не помню?? Помню только частые ангины, болезненные месячные и постоянные аднекситы..
Первые звоночки прозвучали еще в институте во время сессий: все трясутся перед аудиторией,  а я сперва из гостиницы выйти не могу,  а потом уже в институте из туалета..Вся группа была в курсе за мою «медвежью болезнь» . ::) Вошла, билет взяла, сосредоточилась, сдала и все..как и не было ничего! ;)

А потом был случай, который может имеет отношение,  а может и вовсе не имеет никакого отношения ко всему дальнейшему..
Вообщем, была я беременна на большом сроке, шли мы с мужем от родителей домой, крутануло живот и….до дома не дошла, даже не успела спазм удержать, так все по ножкам и потекло, благо была зима, куча одежек и длинная шуба, но чувство отвращения, стыда, ужаса до сих пор помню! Мама, царство ей небесное, успокаивала, дескать у беременной такое может случиться, ребеночек давит и на мочевой пузырь и на кишечник, плюнь да не расстраивайся! А вот помню до сих пор..сыну скоро 27, однако! >:( >:(
Потом были роды, эскулапы забыли кусок последа, через 2 дня после выписки из роддома экстренная госпитализация с острым гнойным послеродовым эндометритом, месяц круглосуточных капельниц, угроза удаления матки по поводу сепсиса, лечение пенициллином..Матку сохранили,  а вот в кишечнике , похоже, убили все. Потом еще долгие годы опять аднекситы-эндометриты, соответственно, антибиотики и физио до нового витка воспаления.
Почему то про пробиотики тогда никто и не говорил, во всяком случае,  никакого лечения никто не назначал, впрочем как и от спаечной болезни, которая с аднекситами-эндометритами рука об руку..

И была работа, любимая, драйвовая, которая не оставляла времени на болезни. И по воспоминаниям, вроде как со стулом тогда было все в порядке! Но был снова эпизод..На этот раз ничего не случилось,  я доехала туда, куда ехала, но полчаса жутких спазмов, бросания в пот и в жар в машине, битком набитой мужчинами-коллегами, я наверное никогда не забуду. Во всяком случае, это точно повернуло какой-то шуруп в моей головушке!! >:D
А потом, в 96-м я ушла на другую, более спокойную работенку и вот тут-то все и началось. Стресс был огромен, длинною не то что в несколько лет,  а…короче,  я по той работе тоскую по сей день, вот только пути назад нету.. И держала все в себе (и держу), потому как надо «сохранять лицо»..Муж назвал мое состояние «синдромом окопника»,  по аналогии, что на войне организм не разменивается на мелкие болячки, зато по ее окончании наваливается все и сразу!
С 1997 и по 2016 все примерно на одном уровне: нормально чувствую себя только дома поблизости от «комнаты отдохновения», любая дорога это испытание: спазмы, метеоризм, когда заканчивающиеся жидким стулом,  а чаще нет.. Везде, где не вижу «М и ЖО» хочется помереть прямо тут и сразу, но работаю… Прежде, чем покидаю дом, сто раз схожу в туалет на всякий случай. Если это поездка- накануне клизма, чтоб ну просто пусто было, никакой еды, смекта, имодиум, но-шпа. Вошла в дом-и все опять хорошо..
Постепенно перестала ездить в отпуска, в командировки и вообще куда-либо далее 300км до ближайшего крупного города. Работу, в силу специфики, могу регулировать сама, не фрилансер, но почти!!
Конечно же я обращалась к докторам в своем родном мухосранске, несколько раз лежала в стационаре, даже в республиканском, имею диагнозы хр.холицистит (на УЗИ перегиб шейки и единичный полип ЖП), хр.атрофический гастрит (на одной из ФГДС доктор увидел рубец от язвы..когда была??? правда, больше никто его никогда не видел, ошибся поди), вторичный энтерит, геморрой, кое-какие мелкие изменения в поджелудочной и печени типа диффузных изменений,  стандартные для моей деревни анализы тоже, как говорят,  в норме. Ирригоскопию сделать не могу, потому как не могу удержать клизму, хоть напрягайся хоть нет. Ректоманоскопию один раз лет 10 назад с результатом - геморрой. Рентген с досмотром кишечника –без паталогии.
И у психотерапевта была один раз, как раз когда в республиканском стационаре лежала, но в моем представлении это была полная профанация. Сказать «ну Вы же умная женщина, надо не зацикливаться» я и сама себе могу.. Правда назначила мне тогда эта психотерапевтша «Стимулатон» и вроде как на его фоне было чуток легче..
Давно уж готовлю только в мультиварке, ничего жареного, жирного, острого в обычной жизни, бывают , конечно и «загулы», не без того, но как удалось приметить, они редко приводят к обострениям,  а вот стоит понервничать и все - получи фашист гранату!
С мая образовалась очень нервная ситуация на работе, как следствие-обострение, разболелось все..желудок, правый бок, правая подвздошная, стул то жидкий, то каша..А с 28 июня на больничном, тааакая боль, жжение, разово прорывное кровотечение  из прямой кишки. Хирург сказал..ну да, геморрой есть, наверное трещина есть, раз была кровь,  но это нечто по типу сфинктерита, сфинктер спазмирован, осмотреть толком не удается, ни о каком ректальном обследовании даже речи нет. Были моменты, когда думала вообще не выдержу такую боль.. Появились очень неприятные ощущения в языке, как жжение. То что он всегда обложен налетом, который утром приходится прямо счищать щеткой - это понятно,  а вот жечь не жгло. Вообщем,  по анализам, ФГДС и УЗИ опять ничего военного,  а состояние полный швах. Депрессия полная, жить не хочу, канцерофобия обострилась по максимуму..
Умом понимаю, что по поводу канцерофобии надо досконально обследоваться и снять вопрос, но так же понимаю, что канцер столько лет быть не может ни при каком раскладе и стоит ли лезть в кищечник и дополнительно его травмировать?
Для себя четко осознаю, что надо к психиатру или психотерапевту, потому как все от головы. Но вот незадача…там где я живу, психотерапевтов нет,  психиатр районный с моей проблемой не разберется абсолютно точно,  а куда-то ехать…это ж еще доехать надо  раз,  а второе, найти специалиста, чтобы не шарлатан,  а третье- имхо, психотерапет-специалист не разового посещения,  с ним надо быть в постоянном контакте хотя бы на первоначальном этапе лечения…
Что делать?? Ума не приложу.… sos Ближайшая цивилизация-Питер. Хотелось бы приехать на недельку, обследоваться  в стационаре, желательно с виртуальной колоноскопией (реальную не охота, потому как показании вроде как и нет,  а чтобы по поводу онко не загоняться,  таки надо), получить несколько сеансов психотерапии. но по всему выходит, что там,  где есть виртуальная колоноскопия - нет стационаров, это , как правило ДЦ,  а там, где стационар на платной основе- только классическая колоноскопия, которую я не хочу ибо нет таких манипуляций, которые совершенно безвредны и даже банальное взятие крови несет в себе риск заражения какой-нибудь хренью! Конечно, если об этом думать лучше не жить, но совершенно недавно работа столкнула с человеком с гепатитом С, которого им стоматологи наградили((
Ребята, друзья по несчастью,  поддержите!! КАК перенести поездку в поезде с его санитарными зонами,  а потом перемещения по Питеру с метро да по незнакомым маршрутам?? Как питаться, если даже у здорового человека смена домашнего питания на общепит даже люксового уровня может вызвать расстройство пищеварения?? Как организовать обследование в Питере, с чего хоть начать??
Полная каша в голове..Или и дальше ничего не предпринимать?? Только, чувствую,что накрывает все плотнее (хотя интернет-собака обещал, что СРК с годами проходит!) >:D

Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

(хотя интернет-собака обещал, что СРК с годами проходит!)
Это на врятли. я бы советовал пользоваться своим умом. Вот тут ты увидишь много народу которые прошли всех возможных врачей и всевозможные анализы.. Они знают такие слова, что мне плохо бывает. Единственно, что они не делают, это не пользуются головой. Например.. Вот ты сама пишешь(извини , что на ты, но в инете на вы как то скучно общаться), что питание всякой вредной пищей в случайных забегаловках как раз проходит без последствий. Как такое может быть? Предположим взяла пирожок с капустой, он весь пропитал подсолнечным маслом, которое сроду не меняли наверняка и потом все ОК,, Как такое вообще может быть с твоим то желудком, а ведь проходит нормально. Ты вот заметила, правильно заметила, а что ты сделала, что бы узнать почему так?
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

MURLIKАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

Вот ты сама пишешь , что питание всякой вредной пищей в случайных забегаловках как раз проходит без последствий.
Хде???? А на "ты" без проблем!! Даже спасибо за такое дружеское обращение!! love
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

бывают , конечно и «загулы», не без того, но как удалось приметить, они редко приводят к обострениям,
Приписку у мну под сообщением читай))
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

MURLIKАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

А-а-а!! Не, это не про беляши и забегаловки!! Я живу в маленьком городке,размеры которого позволяют обедать дома,готовить я люблю и умею.Это я имела ввиду какой-нибудь шашлык под коньячок по поводу значимого события или вредненький салатик на праздник под рюмашку ;)
А фиг знает почему так происходит,почему иногда и выпить и закусить всласть удается без последствий, а иногда какого-нибудь нервного телефонного звонка хватает,чтобы все обострилось...Списываю на голову wall
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Вот я и говорю, не делаешь ничего, что бы выяснить почему. Ты хочешь получить ответ сразу , на тарелочке.. Как и все тут и ищите чудотворца. А надо работать именно с такими вещами.
А что было не так, когда все прокатило? Вот изучая досконально два случая когда получила
симптомы и когда вдруг нет и можно найти ответ. Надо просто не пропускать ничего.. Вот скажем ты пишешь..Один нервный звонок и поехало. Но ты ведь не невротик.. Невротики люди, что заводятся с пол оборота. А вот например ты заметила от какого звонка начинается невроз, от звонка с мобильного или домашнего телефона?
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

MURLIKАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

А вот и нет! Последние лет **цать я только и делаю,что провожу самоанализ..Пришла к выводу,что у меня есть две проблемы: первая чисто в голове,с нею связана фобия оказаться без доступности к туалету и ПА по этому поводу.Вторая это органика,которая обостряется по двум причинам-первая причина частый повышенный тонус всего ЖКТ из-за  частых опять же ПА, а вторая причина зависимость от разного уровня психотравмирующих ситуаций. Поэтому и решила сдаться психиатрам,ну или психотерапевтам...А что надо? Начать сдавать кучу анализов и проходить все возможные и невозможные обследования? Да и не причину я собственно ищу,просто пришла к единомышленникам,где вообще можно говорить о своей проблеме.Вот может кто специалиста или клинику в Питере посоветует, а может кто поделится как перенести дорогу...сейчас как раз темку про транспорт читаю!
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

А что ты называешь ПА.. Обычно принято считать , сердцебиение, нехватка воздуха состояние на грани падения в обморок. Если у тебя похожее, то это снимается задержкой дыхания. Сча куда то подевались все, а тоб они уже спасали бы тебя от  меня.)
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

MURLIKАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

Пульс учащается,руки становятся ледяными,в пот бросает так,что аж из-под волос течет,давление в такие моменты,подозреваю,поднимается...просто не мерила никогда,дома ж такого не бывает, а тонометр с собой не ношу,как ты понимаешь-хватит с меня таблеток,салфеток и бумажек по всем карманам  отделениям сумки!! Ну и конечно спазмы жуткие в животе,позывы,метеоризм и вздутие..
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Т.е до ПА с желудком все нормально? Вообще то проблемы с желудком необходимая составляющая для ПА.. Они они должны быть до того как началось ПА.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Кseния

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

Моя проблема только М, и выход один - вегетарианство + голодание ( тут советую читать Порфирия Иванова и др). Если ешь всё начинается заново. А если диарея тут и подросток не может порой сдержаться , когда приступы диареи. Допустим я бывает и по два дня не ем и через день не ем, день ем , день не ем. Только так. Выхода больше нет(((
Записан

MURLIKАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

Ну конечно..Вначале спазм в животе,потом осознание,что рядом нет удобств,потом ПА..По-моему у всех так..Собственно и позыв то происходит не потому,что объективно надо, а потому что в голове постоянно мысль "а что если?" Просто когда-то это зафиксировалось как отрицательная связь и теперь разорвать эту связь сложно, и чем дольше,чем больше таких случаев,тем сложнее,нет?
Alien,я тоже так стараюсь...если в первой половине дня куда-то надо,где нет удобств, то не завтракаю,бывает и не ужинаю. Если во второй- не обедаю. Если поездка дальняя-клизма и препараты.Только плохо это все,реально плохо.Даже здоровому организму такое хаотичное питание не на пользу, клизмы флору полезную вымывают, имодиум все же средство неотложной помощи,как ни крути.Получается,что проблема в голове автоматически тянет и порождает уже проблемы органического характера..
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

А где у тебя ПА, автобус, очереди?
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Кseния

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

Alien,я тоже так стараюсь...если в первой половине дня куда-то надо,где нет удобств, то не завтракаю,бывает и не ужинаю. Если во второй- не обедаю. Если поездка дальняя-клизма и препараты.
Боюсь использовать клизму, потому что читала , что от клизм может возникнуть недержание + вымывание полезной микрофлоры. Подозреваю у меня частично из -за клизм начался дисбактериоз. Иногда использую слабительное соль магния сульфат, иногда масло касторки. Понятное дело если у меня встреча в первой половине дня , то с утра не ем. А в последнее время дошло до того, что от безысходности день-два не ем , потом ем. И так решила и дальше держаться. вес как не странно после питания через день набрался на полтора кг.
Только это и помогает, не прописаться в туалете надолго.
У меня безысходность. День не ем сижу кипяченую воду пью если стресс, запиваю водой, и чувствую себя хорошо после таких дней голода. И конечно же отруби на ночь, когда ем.
Записан

MURLIKАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

Очереди(стараюсь избегать,но не всегда получается,потому как,например на почте,очередь из одного(!) человека может затянуться на десятки минут),автобусами не езжу,но автомашины в моей жизни присутствуют часто,причем водитель не я((.Ну и места,где нужно бывать по работе..не все,но многие и есть такие,где туалета нет вообще((

Alien, я так понимаю, у Вас(у тебя?) проблема не с диареей..Даже не знаю,насколько это лучше или хуже и может ли вообще в нашей ситуации быть лучше-хуже :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.83 секунд. Запросов: 55.