«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Остеопатия  (Прочитано 26360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Остеопатия
« : 02 Октябрь 2009, 01:56:10 »

Взято с сайта - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

В качестве примера остеопатического подхода к лечению и инкорпорации в него остеопатических манипуляций я приведу собственное клиническое наблюдение. Девушка-подросток, которую я лечил в начале этого года, в течение нескольких месяцев страдала сильными болями в желудке. После обследования М.Д. был поставлен диагноз синдрома раздраженного кишечника (под вопросом) и назначено медикаментозное лечение. Поскольку оно не принесло облегчения, пациентку направили ко мне для обследования и лечения. Я начал со сбора анамнеза и физического обследования, как и любой врач. Однако мое остеопатическое образование сделало мой подход несколько отличным уже на стадии сбора анамнеза. Я помог пациентке непредвзято взглянуть на стиль ее жизни, чтобы она могла увидеть полезные и вредные аспекты своего повседневного существования. Затем я провел структуральное исследование, используя пальпацию, что позволило мне определить, что несколько зон ее тела функционировали не оптимально, причем картина усугублялась стрессовыми ситуациями, которые пациентке пришлось пережить. В ее случае стресс обусловливал чрезмерное напряжение мышц и ограничение подвижности суставов в зоне, регулирующей пищеварение или сказывающейся на нём (нижние ребра, живот, поясничный отдел позвоночника). Это были те зоны, в которых пациентка испытывала боль при обследовании, хотя ее исходные жалобы были на боли в животе. С помощью остеопатического лечения я начал уменьшать напряжение мышц и улучшать подвижность сочленений. С разрешением структуральных проблем восстановилась нормальная функция желудочно-кишечного тракта. Прошло несколько месяцев с тех пор, как я начал работать с этой девушкой. Уже с первого сеанса она испытала облегчение, а после двух сеансов наступило значительное улучшение. В настоящее время она в качестве превентивной меры регулярно посещает каждые 4-6 недель врача остеопата вблизи того места, где она живет. Симптоматика отсутствует в течение 6 месяцев без медикаментозного лечения. Этот пример показывает, что остеопатическая медицина предложила пациентке подход, требовавшийся именно для нее. Другой пациент со сходной симптоматикой может иметь иную причину или иные проявления стресса в организме, поэтому он потребует отличного подхода, адресованного только ему. Пациентка, о которой шла речь, очень хорошо среагировала на остеопатическое лечение. Такая положительная реакция часто наблюдается в нашей клинической практике при лечении широкого круга заболеваний.
Нередко люди, когда они слышат об остеопатических манипуляциях, сравнивают их с хиропрактическими техниками или массажем. Однако остеопатическое лечение имеет ряд отличий от этих двух типов мануальной терапии. Главное различие состоит в том, что только врач остеопат обладает профессиональной подготовкой, которая позволяет ему применять философию, лежащую в основе остеопатической медицинской помощи, ко всем системам организма, а это в свою очередь открывает возможности остеопатического лечения каждого пациента.

Приведенный пример показал, как врач остеопат при постановке диагноза и проведении лечения адресуется пациенту в целом вместо того, чтобы фокусироваться только на симптоме или болезни. Врачи остеопаты знают, что посредством манипуляций структуру можно изменить к лучшему, сделать более нормальной, чтобы улучшить функцию данной части тела и через это повлиять на организм в целом. Врачи остеопаты верят, что организм обладает внутренними механизмами самоисцеления, играющими ключевую роль в восстановлении физического благополучия и поддержании здоровья, и что задача врача состоит в том, чтобы обеспечить эту поддерживающую терапию или предпринять профилактические меры, чтобы позволить человеку поддержать здоровье или вновь обрести его. Еще в процессе обучения они усваивают, что рациональное лечение пациентов основано на интеграции этих принципов.

Кто что думает по этому поводу?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Остеопатия
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2009, 02:25:52 »

Очень даже верю. Когда у меня срк начался, у меня еще начались проблемы со спиной. Через год тока пошла к мануальщику. В итоге он сказал, что с такими искривлениями не удивительно, что у меня срк. Но все поправимо. И даже сказал, что симптомы могут уйти или станет легче намного И действительно, после походов к нему мой срк немного изменился в лучшую сторону... тока курс я так и не закончила... вот, планирую заново к нему начать ходить....
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Остеопатия
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2009, 02:37:40 »

ну я так поняла, что это не совсем мануальная терапия, там более развернуто что ли... не знаю как выразиться.... вобщем не только массаж! :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Остеопатия
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2009, 03:43:10 »

ну я так поняла, что это не совсем мануальная терапия, там более развернуто что ли... не знаю как выразиться.... вобщем не только массаж! :)
а мануальная терапия ваще не массаж) я так тоже раньше думала, пока не пришла к мануальщику. Это совсем другое. Это када тебе все кости на место ставят. Незабываемое ощущение, особенно от треска позвоночника)))
Записан

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Остеопатия
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2009, 08:29:29 »

Мануальная терапия, по сути, есть профанация, ибо нет такого раздела медицины. Есть ортопедия.
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Остеопатия
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2009, 10:08:37 »

Я уже писала в другой ветке про выявленный свой опущенный на уровень матки желудок. На место мне его ставила врач- остеопат-мануальщик. Желудок на место встал, кишечник поднялся, но это не избавило меня тогда от СРК /весна 2008/.
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Остеопатия
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2009, 15:10:52 »

Я рассуждаю по другому. Мануальная терапия - это мануальная терапия. Здесь идет массаж на точки, вправляют что-то... Остеопатия - тут чуть другое. Тут обращают внимание на психологический аспект. И напряжение в теле, которое и дает спазмы. По логике, мы спим - ниче не болит, потому что расслаблены, спазма нет. Значит, если они снимают это напряжение - то должно помочь. Я не говорю о "вправлении" спины и "поднятии" каких-то органов. Если я не правильно думаю - то поправьте меня.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Остеопатия
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2009, 15:21:39 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Создается такое впечатление,что в скором времени появится масса "профессиональных" остеопатов.
Точно так же,как мы видим сейчас тучи шарлатанов от психологии.
А истинных мастеров-единицы. :(
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Остеопатия
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2009, 15:30:06 »

Да.. Интересная ссылка Лаур! :) Я по телевизору смотрела про остеопатию эту, там чуть по другому говорили, про то, что они чувствуют все руками - не было :D Но смысл тот же, что болезнь какого то органа - это тоже может быть лишь последствие, а причина другая, т.к. в организме все взаимосвязано.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Остеопатия
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2009, 23:35:38 »

Мне делали курс остеопатии от ВСД, массировали только голову и немножко шею, так медленно-медленно. Слегка получше было, но врач сказал, что это надо делать каждые 3-4 месяца, один сеанс стоил 1200 р., а сеансов не меньше 10. Че-то я посчитала и поняла, что не потяну. Так больше и не ходила.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2009, 00:02:04 от Laura »
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Остеопатия
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2009, 00:09:28 »

  один сеанс стоил 1200 р., а сеансов не меньше 10.
:o :o фигасе!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Остеопатия
« Ответ #11 : 15 Июль 2010, 01:49:46 »

В киеве проводит мастер клас по техникам остеопатии Чикуров Юрий Валентинович . У него есть собственный сайт, вроде надо просто его фамилию ввести. Постоянно обитает в России, где точно, думаю на сайте есть. За одну технику остеопатии с ученика 600евро. Техник более 20. Как мне обьяснял его ученик, наши органы совершают движения, но это не резонансные колебания. Остеопат может уловить эти движения и войдя во взаимодействие с оными толи их остановить, толи куда-то направить. Не вникал.   Прочитал у посетительницы, что ей остеопат желудок поднимал и другие органы. Опущение органов и их постановка на место подтверждено было доказательной медициной ? Мануальной терапией не увлекайтесь. Позвоночнику наносятся микротравмы. Походы только к официальным врачам с дипломом и по жизненным показателям. Есть травмотологические институты и серьезные клиники. Советуйтесь с профессорами травматологами, специалистами хирургами. Сломали больше чем вылечили.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Остеопатия
« Ответ #12 : 15 Июль 2010, 21:29:21 »

Сломали больше чем вылечили.
Кому???? :o
Записан

Брюнетка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Re: Остеопатия
« Ответ #13 : 12 Август 2010, 18:16:53 »

остеопаты очень дорого стоят.....  я познакомилась с одним очень милым мальчиком лет 25-26 из Челябинска на  тренингах- семинарах Лиз Бурбо  в Новосибирске...так  он потратил ок.50000  чтоб на  2 дня семинара прилететь, и сказал что час его работы 2000 стоит.... а помогает -не помогает гарантии вообще никакой, конечно они скажут.что помогут  ,но надо сеансов 10 минимум,а если не поможет то деньги не вернут,,,,  еслиб гарантия была.оплата только после рузультата  и стойкой ремисси  минимум месяц,  яб согласилась на любые деньги.....так вот этот мальчик  сказал что у меня там что то по женски не в порядке....а про  кишечник промолчал
Записан

PxL

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
Re: Остеопатия
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2012, 03:05:30 »

Добрый день товарищи. Не заходил на этот форум уже год наверное, и не хотел (так как он развивает фантазию о своём здоровье не в лучшую сторону), но совесть сказала нужно поделиться уж с народом.

Хочу просто рассказать теорию, которая в принципе для меня стала по сути лекарством которое помогло, может кто попробует и ему тоже поможет.

Всё началось с того (года 2 назад), что как-то одним раним утром я не очень хорошо сходил в туалет по большому. Меня это смутило и зная, что там врач УЗИст обнаружил у меня до этого некую неоднородность на поджелудочной железе, я начал подсознательно включать тревогу. Сходил сдал анализы на панкреатит, вроде ничего не нашли, а параллельно перешел на диету, с дури ел только гречку немного, макарон, ну короче всё вареное и без овощей. В итоге за две недели на нервах, что понос уже 3 день не проходил и анализы сдаю похудел на 9 кг. Начались боли справа в области апендицита до рёбер. И вот с этих болей начались мои походы по врачам. Я не буду перечислять что сдавал (проверил всё досканально и кишечник и УЗИ и желудок и почки), с кем болтал, что советовали, скажу сразу из 2 гастеинтерологов оба при ощупывании области были уверены что это кишечник и что если даже колоноскопия ничего не покажет, значит это 100% СРК и тебе милок к психиатру.
Скажу сразу не в обиду многим, Психолог лечит людей у которых проблемы с мозгами, а если у вас что-то болит + это усугубляет обстановка в которой вы находитесь никакой вам психолог не поможет.

Так вот полностью потеряв доверие к врачам решил лечится остеопатами. Это ещё те прохиндеи если они тупо там пальчиками вам по точкам нажимают или вообще ладошками водят, якобы настраивая биополя какието.

Мучился, мучился и тут мне посоветовали сходит к массажисту грамотному (мануальщику), он сам нервопатолог с хорошим стажем. Он меня осмотрел сказал что позвоночник у тебя немного искревлён надо его лечить, услышав мои проблемы с пищеворением и поджелудочной спросил, что именно ставили за диагноз и на какой основе, услышав ответ что по анализам всё хорошо только на УЗИ она немного другого оттенка сказал что видя мои брюшные мышцы которые потеряли тонус,они не отдают кровоснабжение на эти органы, вот они не очень хорошо и работают.
Короче в сути, 4 месяца походов к нему - один, два раза в неделю + качание, растяжка пресса и других мышц от ног до плеч, на данный момент полностью уничтожили мои боли в правой области живота. И самое главное болели у меня как раз косые мышцы живота, а никакой не кишечник и прочее.
А его теория такова.
У нас есть скелет , на скелете есть мышцы, которые должны быть всегда в тонусе и правильно держать этот скелет.В скелете есть позвоночник и черпушка, в черепушки мозги отвечающие за зрение, мышление, слышимость и т.д. , а в позвоночнике мозги отвечающие за автономную работу наших органов, сами они по себе работать не будут (кроме кишечника, у него есть резервный запас костного мозга, поэтому даже если ломается позвоночник кишечник продолжает работать, так уж заведено природой). Так вот за каждый орган отвечает свой отдел позвоночника и если у вас есть какие-то искривления и проблемы с ним это в первую очередь отразиться на органы. Как это происходит , происходит защемление нервных клеток и не все импульсы доходят до органа, это в свою очередь отражается на его кровоснабжение.
Застои, это тоже очень плохо, где происходят застои, там потом начинаются проблемы. Чтобы застоев небыло нужно постоянно быть в тонусе, а именно держать в тонусе мышцы своего тела.

По сути всё не так уж сложно,просто сходить к нормальному мануальщику, но ТОЛЬКО К ТОМУ который делает массаж с мышцами тела И НИКАКИЕ НЕ ДАЙ БОГ ХРУСТЕНИЯ КОСТЯМИ, это я тоже проходил. И с начало попрактиковать качание пресса, а именно верхнего, среднего и нижнего, хотя бы раз в два дня, а лучше каждый день. При качании пресса быть предельно аккуратными немного подходов,только растяжка и никаких забиваний мышц до их окаменелостей.

Опять же даю эти рекомендации только тем, у кого проблемы с животом и по анализам никаких отклонений серьёзных нету.

Если есть вопросы по поводу упражнений могу дать небольшие инструкции.

Добавлено: 09 Сентябрь 2012, 03:39:42
Да ещё напишу немного о том как я узнал отчего у меня появились проблемы с поджелудочной, дабы дать понять, что последствий без причины не бывает, а то сейчас всё скидывают якобы там гены и прочее.

При осмотре массажистом моей шеи сказал, что есть некоторые проблемы с ней возможно заложенные ещё с детства. Ярым доказательством является ВСД при которой руки зимой кошмарно замерзают, потому что из-за шеи неправильно работает какая-то система отвечающая за поддержание температуры тела в холодные периоды.
Спросил не было ли проблем при рождении у меня. Ну и я давай допрашивать человека который меня родил, было ли что. В ответ получил что вроде роды прошли нормально, единственное только подбородок дрожал несколько недель, но потом прошло. Услышав это мой массажист ответил, что дрожащий подборок у грудничков 100% родовая травма шеи.
В итоге вся картина такова, в далеком 87 году очень "грамотные и добросовестные" специалисты ,мать их, работающие в роддоме, тянули меня так хорошо за шею, что отключили мне левый нерв левого глаза, добавили ВСД и передавили нерв отвечающий за желочный пузырь, который в итоге дал сбой через 6 лет и окатил своей желчью уже поджелудочную железу, которая теперь на УЗИ выглядит неоднородно.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 03:39:42 от PxL »
Записан
Просто мачо

Не бояться значит рисковать, а бояться значит вообще не жить...
 

Страница сгенерирована за 0.361 секунд. Запросов: 54.