«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Опыт и результаты лечения психотропными препаратами  (Прочитано 1122021 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Старый пионерАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68

От модератора

Психоактивные вещества — любое химическое вещество (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Эти изменения могут носить как положительный (лечебный) характер, так и отрицательный.

Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие привыкание и запрещённые законодательством, часто называются наркотиками.

Нейротро́пные сре́дства — обширная группа лекарственных средств, оказывающие действие на нервную систему — центральную и периферическую. Могут угнетать или стимулировать передачу нервного возбуждения в различных отделах (центральной) нервной системы, понижать или повышать чувствительность нервных окончаний в периферических нервах, воздействовать на разные типы рецепторов синапсов

По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические, также делят по способу действия на организм. Не все психоактивные вещества являются наркотиками, но все наркотики являются психоактивными веществами. Разделение психоактивных веществ может также проводиться как по их химическому строению, так и по действию, которое они оказывают на поведение человека, и которое можно субъективно ощутить. Существуют также комбинированные классификации.

Вики
_________________________________
Вот, прочитал, рекомендую

health-ua.com/articles/1762.html

« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 17:25:38 от Orhi »
Записан

Мученик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102

Почитаем, спасибо.
Записан

Пётр

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17

Ничего нового... Тофизопам только какой-то.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2007, 14:15:43 от Пётр »
Записан
CРК с диареей, болею более 10 лет

Старый пионерАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68

Для меня, честно говоря, все это terra incognita. Если у Вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста, а то я к психиатру намылился. Имея уже достаточно большой негативный опыт (ничего не помогает), хотелось бы знать - какие шишки возможны на этом пути.
Записан

Катя

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183

Цитата:

пароксизмальный страх (часто сопровождающийся чувством неминуемой гибели) или тревога и/или ощущение внутреннего напряжения в сочетании с паникоассоциированными симптомами. К паникоассоциированным симптомам относят: пульсацию, сильное сердцебиение, учащенный пульс; потливость; озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи, нехватки воздуха, одышку, боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки; тошноту или абдоминальный дискомфорт; головокружение, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние; ощущение дереализации, деперсонализации; страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок; страх смерти; онемение или покалывание (парестезия) в конечностях; волны жара или холода. Повторное возникновение панических атак позволяет диагностировать панические расстройства, к которым относят панические атаки в течение месяца или более, сопровождающиеся постоянной озабоченностью в связи с возможностью их повторения, беспокойством по поводу осложнений атак или их последствий (утрата контроля над собой, тяжелая органная патология), значительными изменениями поведения.


У меня это все действительно было.
Записан
У меня только метеоризм.

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762

Люди, АФОБАЗОЛ кто-нибудь пробывал?

Клинико-фармакологическая группа: Транквилизатор (анксиолитик)
Регистрационные №№: таб. 10 мг: 50 шт. - ЛС-000861, 03.11.05

Фармакологическое действие
Селективный анксиолитик, не относящийся к классу агонистов бензодиазепиновых рецепторов. Препятствует развитию мембранозависимых изменений в GABA-рецепторе.

Препарат оказывает анксиолитическое (противотревожное) действие и легкий стимулирующий (активирующий) эффект. Не обладает гипноседативным эффектом (седативное действие проявляется в дозах, в 40-50 раз превышающих ED50 для анксиолитического действия).

Уменьшение или устранение тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность), напряженности (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх), соматических (мышечные, сенсорные, сердечно-сосудистые, дыхательные, желудочно-кишечные симптомы), вегетативных (сухость во рту, потливость, головокружение), когнитивных (трудности при концентрации внимания, ослабленная память) нарушений наблюдается на 5-7 дни лечения Афобазолом. Максимальный эффект достигается к концу 4 недели лечения и сохраняется в послетерапевтическом периоде в среднем 1-2 недели.

У препарата отсутствуют миорелаксантные свойства, негативное влияние на память и внимание.

При применении препарата не формируется лекарственная зависимость и не развивается синдром отмены.

Афобазол нетоксичен (LD50 у крыс составляет 1.1 г при ED50 1 мг).

Препарат особенно показан лицам с преимущественно астеническими личностными чертами в виде тревожной мнительности, неуверенности, повышенной ранимости и эмоциональной лабильности, склонности к эмоционально-стрессовым реакциям.

Фармакокинетика
Всасывание
Cmax составляет 0.13±0.073 мкг/мл.
Распределение
Среднее время удержания препарата в организме - 1.6±0.86 ч. Интенсивно распределяется по хорошо васкуляризированным органам.
Выведение
T1/2 составляет 0.82 ч.

Показания
— тревожные состояния (генерализованные тревожные расстройства, неврастения, расстройства адаптации).

Режим дозирования
Препарат назначают внутрь, после приема пищи. Разовая доза составляет 10 мг, суточная доза - 30 мг (разделенная на 3 приема в течение дня). При необходимости суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг.

Длительность курсового применения препарата составляет 2-4 недели
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Катя

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183

попробую персен.. мне выписали..
Записан
У меня только метеоризм.

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118

Персен несерьезно !!!!! - это пустырник с валерьянкой , хотя попробуйте - чем черт не шутит.
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

Кто пил амитриптилин,скажите в какой дозировке его принимать?Хочу попробовать,а к врачу нет желания и времени идти.Понимаю что неправильно,но...
Послано: 15 Апреля 2008, 16:53:39
И еще серотониновые антидепрессанты ( ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин ) или анксиолитики без зависимого потенциала ( опипрамоль,
буспирон, афобазол ).
Цитировать
Люди, АФОБАЗОЛ кто-нибудь пробывал?
LupusLex,а сам афобазол уже принимал?
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Lyn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

Мне назначал врач по такой схеме:
сначала  сероквель  -  по  50 мг на ночь
далее  через неделю добавляла  ципралекс: начинала с пол-таблетки после завтрака, через неделю переходила на целую.
В таком режиме (утром 1 ципралекс, вечером 50 мг сероквель) жила 8 месяцев. Чувствовала себя хорошо, успокоились нервы (была махровая депрессия), наладились дела на работе, кишечные дела стали предсказуемыми, правда сильно поправилась, но это скорее всего не от таблеток, а от радости, что можно кушать ВСЁ.
Важно! отменять препараты (также, как и назначать) нужно постепенно, т.е. в обратной последовательности.
После отмены препаратов кишечные симптомы постепенно вернулись, может не в такой степени, как были, потому что был КОШМАР. Теперь на меня хоть как-то действуют гастропрепараты, до лечения антидепрессантами  не действовало ничего. Зато общее самочувствие, конечно, лучше. Лечилась 2 года назад.
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

Спасибо,Lyn.У тебя какой тип срк?
А разово их есть смысл принимать?На экзамен например.
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Лена,меня сейчас врач посадил на Опипрамол.20 таблеток,по 100 мг.,полтаблетки вечером.Принимаю уже неделю...
Эффект вроде есть.Почему вроде?Я сейчас сижу дома на больничном,как это будет выглядеть в академии-не знаю.Но с другой стороны врача то я посещаю,3 раза в неделю,паники нет!Наоборот,сижу такая вся пофигистичная и думаю себе-ну обо@усь,ну и что в этом такого...Кстати,еще заметила-эти таблеточки вроде бы закреплению способствуют. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

Спасибо,Лаура.
Цитировать
Наоборот,сижу такая вся пофигистичная и думаю себе-ну обо@усь,ну и что в этом такого..
:D :D :D
У меня такие мысли были когда ездила на тренировки по самообороне.
На 1 курсе "Хищник" в основном психологическая подготовка.Я так принаглела,что мне плевать на все было.У кого здоровье позволяет можете попробовать.У них сейчас курсы в нескольких городах открыты.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762

LupusLex,а сам афобазол уже принимал?
А разово их есть смысл принимать?На экзамен например.
Купил, но пока не пил.
Но по описанию он как раз и предназначен для разового применения, в случаях так называемых "панических атак".
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Lyn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

     Да, препараты все разные, предназначены для разных целей и схемы приема разные.  Те, про которые я писала (ципралекс, иксел, симбалта) принимают только курсами (длительными). Однократный прием бесполезен, бессмысленен. Добавлю больше, от себя, лично мой организм  плохо к ним привыкал, и также плохо отвыкал. Время привыкания/отвыкания - неделя. 
      А вот такой препарат, как фенибут, очень даже можно однократно. Даю своему ребенку, когда сессия, в дни экзаменов, очень боюсь проявления наследственности. И ребенок, и я довольны.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.245 секунд. Запросов: 55.