«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Опыт и результаты лечения психотропными препаратами  (Прочитано 1122102 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

Да, я вот тоже все не решусь принимать АД, хотелось бы узнать, есть ли люди, которые на них вылезли и добились ну если хоть не излечения, то достаточно длительной ремисси, но чтобы уже без них
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Да, я вот тоже все не решусь принимать АД,

Попытка - не пытка. Попробуй. Если будет плохо - бросишь через пару недель. Только на своем опыте можно понять, нужны эти таблетки или нет. Например, одному человеку на этом форуме помогал Сероквель, а я от него чуть не скочурилась. Дней пять попила и бросила - начались боли в области печени, постоянно бегала в туалет, боли в кишках жуткие.

Думаю, если такие излечившиеся люди есть, то они просто не на этом форуме  o:-) Они довольны, счастливы, ходят к девяти утра на работу и не думают о туалете.

Я принимаю АДы и нейролептики уже второй год и за это время полной ремиссии, то есть чтобы даже без метеоризма, у меня не было. Но эти таблетки спасли меня от сильнейших панических атак и забегов в туалет по 12 раз. Конечно, тут еще и диета важна, и разные таблетки от колита. Недавно я соблазнилась коктейлем Пина Колада в кафе, там потом раз 10 в туалет сгоняла.

Сейчас принимаю Феварин (это СИОЗС), Сонапакс, Амитриптилин и Анафранил (это ТЦС). Доктор сама не в восторге от того, что я принимаю аж 4 вида таблеток, но что делать, если один Феварин меня не спасает.
Благодаря Анафранилу с этой недели мне стало лучше. Перестала постоянно бегать в туалет, хожу спокойно 1-2 раза, перестала постоянно думать о смерти. Ем фрукты потихоньку. Я думаю, браться за АДы надо только тогда, когда уже все перепробовано, ничего не помогает, а жизнь стала невыносима. К тому же, эти таблетки не дешевые,а нужны постоянно.

Что касается работы над собой - я поначалу делала упражнения, все делала, как учил психотерапевт. Но потом бросила, потому что не заметила улучшения. Да и как себя переделать?
Я с детства была невротиком, например, так боялась химичку, что при виде нее у меня начинались рези в желудке. Так что сколько бы я с собой не боролась, сколько бы АДов не пила - себя не изменить. Любое важное событие вызывает у меня трясучку - все дрожит, сердце стучит в ушах, голова болит. Если у меня какая-то важная встреча, то мне даже трудно самой себе налить чай из чайника - руки дрожат. Благодаря АДам прошли панические атаки, но остальные проявления ВСД на месте. На АДах и нейролептике (Флюанксол) я даже смогла съездить в путешествие - в Израиль летом и в Турцию осенью.

Сейчас мне еще повысили дозу Анафранила, посмотрим, что будет дальше.
У меня нет физической зависимости от таблеток. Иногда я даже про них забываю, поэтому ношу их в сумке, чтобы принять по дороге. В тоже время я очень боюсь будущего и не представляю, что будет дальше. Все время на таблетках? Не знаю.
У меня в детстве был опыт подсаживания на таблетки. Я пила одно и тоже лекарство на ночь от астмы с 13 лет до 20-ти, а потом отучила себя от этого. Мне понадобилось 7 лет, чтобы достичь ремиссии. Не исключаю, что и СРК надо лечить годами  >:D

До приема адов и нейролептиков я весила 40 кг, после успокоения таблетками поправилась до 45 кг, это достижение.

Я человек депрессивный, но такая сильная депрессия, как была недавно, у меня впервые. Такое острое желание убить себя. Причем началась она, когда я принимала антидепрессант Ципралекс. Он перестал работать. Теперь вот экспериментирую с другими таблетками.
В тоже время я знаю человека, который уже давно живет на Ципралексе и все пучком. Только у него не СРК, а другая болячка.

Короче - думайте сами, решайте сами. Волшебной таблетки не существует.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

меня так угнетает мысль о том, что все мы тут на формуе в ожидании какой-то чудодейственной таблетки ну или как минимум схемы лчения, которая в раз решит все наши проблемя, а ее все никак не изобретут.. вот почему-то меня не оставляют сомнения, что АД не дают выбраться из этого, но по видимости здорово облегчают состояние. В принципе, если подумать, вот аллергики всю жизнь на антигистаминных живут, сердечники тоже там на своих препаратах, они же от этого не вылечиваются, а просто поддерживают себя в нормалном состоянии, здесь по идее принцип тот же, но ничего, живут же люди. Другой вопрос, чо АД по ходу постепенно дейстсовать перестает и их надо постоянно потом менять. Я думаю вы правы относительно того, что это крайний выход, когда уже все перепробовано.

а вообще, Брунгильда, я Вами просто восхищаюсь, что Вы с нашим-то диагнозом таких успехов добиваетесь, книги пишете
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Спасибо, Светулькин.
Просто если ничего не делать, все больше погружаешься в болезнь, деградируешь, теряешь вкус жизни. Когда мне самый первый раз выписали АД я твердо верила, что излечусь. Вообще пробуя каждую новую схему лечения я верила, что поможет.
А таблетки от аллергии у меня всегда с собой. Например, на выставку кошек я могу пойти только приняв такую таблетку (Телфаст). Антидепрессанты устроены по другому - нет такого - принял пилюлю и здоров. Они начинают действовать постепенно.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349

С АД у меня такой опыт - я около года принимал сразу 2 препарата - Леривон и Эглонил.
Набрал вес, около 15 кг (с 80 до 95)
Появилась боль в груди - мастопатия или как ее.
Перестал принимать АД-ы, за полгода лишний вес ушел почти весь.
Стало лучше, но полная ремиссия не наступила.
Теперь 2 недели назад перестал принимать Иммодиум тоже, который пил раз в 3 дня.
Произошло улучшение, но полной ремиссии нет, то есть бывают и боли, и неоформленный стул.
Но жить можно.


Записан
Всем любви

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Появилась боль в груди - мастопатия или как ее.

Гонзо,мастопатия бывает только у женщин...
У мужчин бывает гинекомастия :)
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Появилась боль в груди - мастопатия или как ее.
Вот и у меня была такая петрушка. Зато грудь была, как у Памелы Андерсон. :D
Гастроэнтеролог когда узнала, сказала отменить СРОЧНО.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Эглонил легко заменяется Сонапаксом или Флюанксолом.
Сейчас мое внимание приковано к Анафранилу - на второй неделе приема наступило улучшение.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Счастье!

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686

Эглонил легко заменяется Сонапаксом или Флюанксолом.
Сейчас мое внимание приковано к Анафранилу - на второй неделе приема наступило улучшение.

Я рада за тебя,Брунгильда, что тебе стало лучше!!!!! rose rose rose rose rose
Записан
Верьте,и у Вас все получиться!!!

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Спасибо, Скорпиончик    rose

Главное, чтобы это улучшение прогрессировало. Принимаю в день 4 таблетки Анафранила по 25 мг.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

Я пробовала пока Эглонил, Ципралекс, Иксел +Ламиктал.
Никакого результата.
Потом поиски поиски диагнозов.

Сейчас наверно снова буду пробовать различные вариации. Или скорее искать доктора.
Но вот мне интересно, какова вероятность, что если одни СИОЗС не действовали, подействуют другие.
Ведь механизм действия у них одинаковый.

 
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

 Нашел счастливую историю исцеления!
Сторонникам Ад история понравится, но думаю что пропив длительно противовоспалительные, вышел в ремиссию эндоскопическую! :
Год назад я целыми днями сидел на форуме одном, читал, искал спасение, читал, ужасался какие есть несчастные люди и больше всего на свете боялся стать таким же.
Болезнь Крона мне поставили чуть меньше чем 2 года назад в Клинике ....... Там назначили лечение ....... и другими препаратами этой серии (в итоге пререпробовал ........ разные, ...... и т.п.) Это не помогало. Сдал анализов огромное количество, цеплялись за разные варианты от целиакии до тромбоза кишечника, крон под вопросом. Потом назначили ........ и я лег в институт гастроэнтерологии, где меня конечно излазили всего, но крона так точно и не подтвердили. Далее через несколько месяцев безуспешной терапии ............. (стало даже хуже) обратился в Клинику Госпитальной Терапии им.Остроумова. Класть меня не стали, просто делали постепенно некоторые исследования. Огромное спасибо заведующей отделением гастроэнтерологии Мнацаканян Марине Генриховне!!! Вместо того, чтобы в очередной раз меня излазить, она медленно, но верно искала причину болезни. В итоге мне поставили СРК и назначили терапию антидепрессантом (Симбалта). Скажу честно, он переносился довольно тяжело (спал по 15 часов, вялость, слабость, сушняк) и кишечнику лучше не становилось. Но примерно через два месяца в моей голове начали происходить невероятные изменения. Я понял, что меня поглощала глубочайшая депрессия, из которой антидепрессант помогал выходить. Пропив его 4 месяца и посоветовавшись с врачами, которым я больше всего доверял, мы приняли решение лечь в психиатрическую больницу (Научный Центр Психического Здоровья на Каширке). С первого же дня там, я почувствовал невероятные изменения в кишечнике и в голове. На самом деле у меня была ипохондрия с депрессией. Врачи перепробовали много разных лекарств (временами мне было очень тяжело), некоторые я продолжаю пить уже 4-й месяц (2 антидепрессанта и нейролептик). Я понял себя. Теперь я практически здоров. Для меня это все настоящее чудо. Я счастлив, и очень хочу, чтобы хоть кому-нибудь немножко помогла моя история. Психика - просто невероятная штука. Не могу утверждать что абсолютно все болезни связаны с психикой, но то что она имеет определяющее влияние - я уверен теперь.
Я очень советую всем у кого крон под вопросом хотя бы просто почитать подробней про депрессию и главное про ИПОХОНДРИЮ. Обратитесь к психиатру (психологи не то, к ним я тоже обращался и они меня отговаривали), если честно и семья меня отговаривала, не разобравшись ни в чем, как будто не видя моих страданий. В психиатрической больнице очень тяжело, как психологически так и физически, но оно того стоит. Главное не бояться и верить. НЦПЗ - просто потрясающее место, в отделении в котором я лежал есть даже бильярд. Врачи очень хорошие. Поэтому я очень советую обращаться именно туда, тем более что там не редко лечат людей с нашими проблемами.
Тем у кого твердый крон - тоже обратите огромное влияние на психику. Я - ипохондрик, сам того не зная сидел тут, читал, ужасался, и придумывал себя те же симптомы и они реально появлялись. Так же я не замечал панических атак, и только в больнице осознал их наличие (например когда ездил в метро сердце начинало колотиться бешено без причины и хотелось убежать куда-нибудь подальше от людей). Именно паника запускала механизм кишечных проблем. Нам просто нужно успокоить нервы и выйти из глубочайшей депрессии. Один из важных выводов, который я сделал - алкоголь приносит огромный вред. Во-первых, он депрессант, и только вгоняет в депрессию все глубже и глубже, во-вторых, он провоцировал мою ипохондрию (заставлял прислушиваться к своему состоянию и испытывая дискомфорт, начиналось ужасное волнение).
Может быть не там создал тему, но мне хотелось бы чтобы она была именно в разделе крона, а не психики. Надеюсь моя история поможет кому-нибудь. Если будут вопросы - отвечу, можно в личку писать...
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Счастье!

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686

Спасибо Академик,за эту историю,всегда когда читаю появляется надежда на выздоровление и желание жить и бороться дальше,давайте побольше таких историй размещать. ;) clapping clapping
Записан
Верьте,и у Вас все получиться!!!

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Спасибо Академик! Меня тоже радуют такие истории. Мне тоже кажется что я в каком-то сне, пытаюсь стряхнуть с себя тоску, но что-то не так. Хотела бы немного попить антидепрессанты но никак не добиться их назначения. Вечером ложусь в кровать и понимаю что мышечная скованность присутствует особенно в животе. Делаю технику расслабления, засыпаю. А с утра опять- нет радости жизни, вставать не хочется, делать ничего не хочется, сил нет, слабость во всем теле. Включаю компьютер, погружаюсь в другую реальность - легче. Отхожу от компа-опять тоска. Не понятно как опять обрести радость жизни, чтобы как в детстве. Вроде мысленно я себя убеждаю, что все хорошо и проблем нет, а на самом деле... Может дело в компьютере? Может он зло? Я получаю быстрый кайф, а не естественный медленный от простых жизненных ситуаций... Неужели без АД не выйти из этого ужаса?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Счастье!

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686

Сонечка,я тоже стала компьютерно-зависимая,уже родители ругаются что не видят меня,я встаю с утра и сразу сажусь,просто я еще не работаю,так это мое виртуальное общение. :D
Записан
Верьте,и у Вас все получиться!!!
 

Страница сгенерирована за 0.445 секунд. Запросов: 55.