«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Опыт и результаты лечения психотропными препаратами  (Прочитано 1122298 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650

Nanoamper, так плохо мне очень с них морально
Ну, свяжись с врачом по поводу дозы, а в остальном перетерпеть никак? Совсем невмоготу?
Записан

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192

Ну, свяжись с врачом по поводу дозы, а в остальном перетерпеть никак? Совсем невмоготу?
Совсем. Вот вчера на ночь таблетку не выпила и сегодня с утра тоже - и чувствую себя уже почти человеком. :)
Хотя может это привыкание уже пошло? Подожду еще немного и позвоню ПТ (может спит еще).

Добавлено: [time]07 мая 2011, 11:46:14[/time]
Позвонила ПТ, сказал продолжать принимать амитриптиллин, но уменьшить дозу: по 0,5 таблетки утром и днем и 1 таб. на ночь, пропить 3 дня и позвонить ему. И сказал, что такая большая дозировка у меня, чтобы снять тревожность, при депрессии требуется меньшая.

Добавлено: 07 Май 2011, 14:05:39
Выпила пол таблетки, минут через 10 уже сижу плачу((
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 14:05:39 от eliana »
Записан

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192

Так вот, часто повод (зависит от конкретного врача). При Д. например, часто назначают амитриптилин. пока пьешь - лучше, перестаешь - все назад. и там пофиг, психика или не психика, он крепит всех, побочка у него такая - запор.
3 дня пила амитриптилин, запора не было (может чуть по реже в туалет ходила).

Добавлено: 07 Май 2011, 13:18:46
ну амитриптилин - это как раз психотроп, один из древних и мощных антидепрессантов

сколько людей, столько ситуаций. у меня например нет и не было ПА, ВСД, и пр. "психопроявлений", у меня так же не зависит от ситуаций, выхода из дома, похода в опр. место и пр. психологических аспектов.
Котяра, у меня также, только про ВСД не уверена, что нет (так как до конца не понимаю, как она проявляется)
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Выпила пол таблетки, минут через 10 уже сижу плачу((
ну, это такая реакция. Называется эмоциональная лабильность. За 3 дня нельзя понять, подходит тебе АД или нет. Если только гипертонических кризов не вызывает.

Вообще минимальный курс АДов - 6 мес. Долго - это несколько лет. Могут вылечить тело, но не Ваши привычки и не уберут триггеры, которые запускают определенные реакции и состояния, а следовательно и выработку гормонов. Можно запросто через какое-то время снова вернуться к своей проблеме, если проблема зависит от поведенческих реакций. А если от гормонов чисто, то тогда всякое может быть. У кого-то ни не вырабатываются просто по жизни, и тогда надо курсами на протяжении жизни АДы пить.
Banditka, я и понятия не имела раньше о том, что Вы написали(. Но ведь до 14 лет эти гормоны у меня вырабатывались ( в туалет то я раньше ходила нормально), значит и теперь можно наладить их выработку или я не права? И если научиться все время держать тело в расслабленном состоянии, то может и не понадобится психотерапия? Где то я читала, может  у Курпатова - в расслабленом теле негде появиться неврозу...
eliana, ну в самом деле, неужели ты воспринимаешь всерьез доктора Курпатова????? ну это психолог в лучшем случае. Обо всем и ни о чем. Расслабленность организма - да, понижает стресс, импульсы нервные лучше по телу проходят, кровообращение лучше. Но! если у тебя сератонин, например, не вырабатывается, то сколько б ты не расслаблялась, это не поможет. Почему у тебя гормональный пошел сбой (если пошел и СРК у тебя не постинфекционный) - ну много может быть причин. Диабет, знаешь, тоже в любом возрасте появиться может. Это все индивидуально. Т.е. того, кто с детства страдает такими проблемами, очень мало. Мы какими-то своими привычками и реакциями приводим организм в это состояние. А может, просто генетический дефект - хз. Но то, что образ жизни на это влияет - это 100%.
Далее, расслабленность и психотерапия... хм, а где связь? т.е. ты же должна понимать, что психотерапия - это в том числе коррекция твоих привычек, привычных реакций, которые запускают или не запускают выработку каких-то гормонов. От расслабленности твои реакции и привычки не изменятся. Увы.
Banditka, у меня тоже хронический недосып. Правда до болезни кишечника я ложилась спать вовремя и высыпалась, мелкая тогда еще была. Есть ли какие то анализы, исследования, чтобы узнать уровень мелатонина, сератонина ит.п.?
Да, тесты есть, в спец клиниках, но пока, к сожалению, они не показательны. Ну например. Для выработки мелатонина нужен сератонин, если мелатонина мало - повышается кортизол, повышается кортизол - меньше вырабатывается сератонин, меньша сератонина - меньше мелатонина. Замкнутый круг. Какой гормон запускает этот круг -вот что важно. Сделав тест, у тебя будут смещены показатели всех гормонов, при чем тот, что в большую сторону смещен, вовсе не значит, что он виновник ситуации. Поэтому понять, с какого гормона все пошло очень сложно. Вот поэтому АДы подбирают методом "научного тыка".
Вот темный я человек, совершенно не задумывалсь - как и на что действуют АД. Banditka, а на какие именно гормоны АД могут действовать?
Их достаточно много, но чаще всего это: сератонин, дофамин, мелатонин, кортизол, адреналин, норадреналин, адренокортикотропный гормон и т.д.

Добавлено: 07 Май 2011, 16:45:31
Кстати, большое количество серотонина синтезируется в кишечнике. Серотонин  играет важную роль в регуляции моторики и секреции в желудочно-кишечном тракте, усиливая его перистальтику. Если повышенный уровень сератонина - склонность к Д, если пониженный - к З. АДы помогают регуировать его уровень.
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 16:45:31 от Banditka »
Записан

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192

Banditka, спасибо большое за подробные ответы!

Вообще минимальный курс АДов - 6 мес. Долго - это несколько лет. Могут вылечить тело, но не Ваши привычки и не уберут триггеры, которые запускают определенные реакции и состояния, а следовательно и выработку гормонов. Можно запросто через какое-то время снова вернуться к своей проблеме, если проблема зависит от поведенческих реакций. А если от гормонов чисто, то тогда всякое может быть. У кого-то ни не вырабатываются просто по жизни, и тогда надо курсами на протяжении жизни АДы пить.

Banditka, но ведь если гормоны могут не вырабатываться по жизни, а анализов, чтобы узнать их уровень пока нет, то как узнать - может я убрала свои привычки (которые запускают выработку гормонов) и просто гормоны не вырабатываются или не убрала? В смысле стоит ли продолжать психотерапию - ведь она немалых денег стоит?


eliana, ну в самом деле, неужели ты воспринимаешь всерьез доктора Курпатова????? ну это психолог в лучшем случае. Обо всем и ни о чем. Расслабленность организма - да, понижает стресс, импульсы нервные лучше по телу проходят, кровообращение лучше. Но! если у тебя сератонин, например, не вырабатывается, то сколько б ты не расслаблялась, это не поможет. Почему у тебя гормональный пошел сбой (если пошел и СРК у тебя не постинфекционный) - ну много может быть причин. Диабет, знаешь, тоже в любом возрасте появиться может. Это все индивидуально. Т.е. того, кто с детства страдает такими проблемами, очень мало. Мы какими-то своими привычками и реакциями приводим организм в это состояние. А может, просто генетический дефект - хз. Но то, что образ жизни на это влияет - это 100%.
Далее, расслабленность и психотерапия... хм, а где связь? т.е. ты же должна понимать, что психотерапия - это в том числе коррекция твоих привычек, привычных реакций, которые запускают или не запускают выработку каких-то гормонов. От расслабленности твои реакции и привычки не изменятся. Увы.
Курпатова воспринимала всерьез почему то. Связь  видела в том, что по причине социофобии, я стала напрягаться в присутствии людей, возник хронический мышечный зажим, рефлекс, который со временем закрепился и теперь уже я не могу привязать его к социофобии (так как с кишечником мне плохо и дома и на отдыхе и т.д.)
Сумбурно написала как то(
И я где то здесь на форуме читала советы одного из форумчан, он вылечился приемом афабозола, негрустина и с помощью расслабляющих упражнений.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

eliana, имхо, тот, кто вылечился негрустином не был сильно болен.

Не ко всем АДам такое страшное привыкание, не у всех есть побочки.
Я пила и такие АДы, которые легко переносятся.

Насчет того, что до 14 лет что-то вырабатывалось, а потом перестало - ну так это же типично. Сломалось что-то в организме.
Я вон до 13 лет вообще здоровой была, а потом мы переехали в Сибирь, где были выбросы хлора с заводика, и понеслась душа в рай.

Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192

Brungilda , но он же не только негрустином лечился, работал над рассаблением мышц. Не знаю, как у тебя, но мне это кажется важным, потому что мышцы мои постоянно напряжены(.
Хорошо, что не ко всем АД, такое привыкание.

Я вон до 13 лет вообще здоровой была, а потом мы переехали в Сибирь, где были выбросы хлора с заводика, и понеслась душа в рай.
:(
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Banditka, но ведь если гормоны могут не вырабатываться по жизни, а анализов, чтобы узнать их уровень пока нет, то как узнать - может я убрала свои привычки (которые запускают выработку гормонов) и просто гормоны не вырабатываются или не убрала? В смысле стоит ли продолжать психотерапию - ведь она немалых денег стоит?
Ну, еще ни одна болезнь доход пациента не увеличивала. Так что психотерапия нужна. Таблетки, конечно, влетят в копеечку, но результата того стоит. Совсем без психотренингов не обойтись. Нужно убрать триггеры и гиперреакции. Определиить их поможет врач и даст методики, как с ними работать. Помочь узнать, справилась ты или нет поможет время. Я думаю, что срок в 1,5 года - это уже хороший результат. Я пока без АДов полгода. Не могу сказать ремиссия это или излечение. Отмена АДов проходит иногда с бунтом кишков, т.к. им надо самим синтезировать сератонин (ну на моем примере), это длится 3-5 дней, потом все восстанавливается. Так с уменьшением дозы до полного отказа от таблеток.
Курпатова воспринимала всерьез почему то. Связь  видела в том, что по причине социофобии, я стала напрягаться в присутствии людей, возник хронический мышечный зажим, рефлекс, который со временем закрепился и теперь уже я не могу привязать его к социофобии (так как с кишечником мне плохо и дома и на отдыхе и т.д.)
Сумбурно написала как то(
eliana, ты вылечиться хочешь или симптомы снять на время? что даст тебе мышечная релаксация, если останется главная причина - социофобия. Твое напряжение - следствие именно ее, а не обычного сокращения мышц. Ее лечить надо, а не мышцы расслаблять. Это тоже нужно делать, но параллельно. Они потом сами не будут у тебя спазмироваться, т.к. причины не будет.
И я где то здесь на форуме читала советы одного из форумчан, он вылечился приемом афабозола, негрустина и с помощью расслабляющих упражнений.
:):):):) как сказка выглядит. Во-первых, какие у него были симптомы и как долго длилось задолевание. Была ли это ремиссия или реальное излечение? если ремиссия, то насколько. Из тех, кого я знаю на форуме (а я тут уже давненько сижу) - афабазол и негрустин эффекта никому не давали стойкого. Временное сглаживание симптомов в лучшем случае. И если у человека не было психологической работы над собой и у него реально был СРК психосоматический, то вернутся (или уже) все его симптомы, т.к. простыми упражнениями на релакс мышц причины напряжения и выработки-невыработки определенных гормонов не убираются.  Не цеплятесь к симптомам - ищите причину. Истина где-то рядом (с).
eliana, имхо, тот, кто вылечился негрустином не был сильно болен.
именно так
Записан

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192

Ну, еще ни одна болезнь доход пациента не увеличивала.  
Согласна!

eliana, ты вылечиться хочешь или симптомы снять на время? что даст тебе мышечная релаксация, если останется главная причина - социофобия. Твое напряжение - следствие именно ее, а не обычного сокращения мышц. Ее лечить надо, а не мышцы расслаблять. Это тоже нужно делать, но параллельно. Они потом сами не будут у тебя спазмироваться, т.к. причины не будет.
Конечно, хочу вылечится. Я не знаю из-за социофобии ли у меня это (в любом случае, соматика тоже присутствует - н-р, овощи не перевариваются).

:):):):) как сказка выглядит. Во-первых, какие у него были симптомы и как долго длилось задолевание. Была ли это ремиссия или реальное излечение? если ремиссия, то насколько. Из тех, кого я знаю на форуме (а я тут уже давненько сижу) - афабазол и негрустин эффекта никому не давали стойкого. Временное сглаживание симптомов в лучшем случае. И если у человека не было психологической работы над собой и у него реально был СРК психосоматический, то вернутся (или уже) все его симптомы, т.к. простыми упражнениями на релакс мышц причины напряжения и выработки-невыработки определенных гормонов не убираются.  Не цеплятесь к симптомам - ищите причину. Истина где-то рядом (с).
Я писала про Arsenа. Симптомы были Д+М,  диарея прошла у него сама. Остальное убрал вышеперечисленным. Болел вроде недолго, пару лет. Не знаю ремиссия или излечился он, но на форуме больше не появлялся.
Буду искать причину! Спасибо, Banditka!


Добавлено: [time]09 мая 2011, 14:59:03[/time]
Дозу амитриптилина снизила до 2-х таблеток в день. Настроение улучшилось, а вот с кишечником по прежнему, т.е. плохо(( (даже хуже, вчера сдуру поела шубы)
Вот и думай, почему:
 То ли мало принимаю еще (док сказал, что если у меня маскированная депрессия, то после 3 недель лучше станет)
То ли вообще, дело не в психике
То ли не тот АД, (или дозировка) или не хватает нейролептика?

Добавлено: [time]09 мая 2011, 16:06:59[/time]
Хочу еще спросить), при приеме АД (амитриптилина) можно выпить немного алкоголя или совсем нельзя?) :-[

И еще с 4-го дня приема (при снижении дозы) у меня появилось следующее: при резком вставании мушки в глазах (голова как будто кружится), немного закладывает уши и холодок пробегает какой то. Стоит ли принимать таблетки дальше ( раньше такого за собой не замечала).
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 18:54:52 от eliana »
Записан

Alla

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

Пренимала солиан + каоксил, первое нейроептик, второе антидепресант. Результат супер, кроме того, что солиан гормональный, нарушение в менструальном цикле, и сильая прибавка весе.  А если потом принемать один каоксил, то тоже гуд, жинь прекрстна, живот послушный)
Далее принемала лорозепам, потом фенозепам, валум (реланиум) Мне оч помогат, но проблема в том, что на транках сидеть больше 2 недель незя. Их назначают,что бы подавить острое состояние. Хотя признаться, я не могу выйти из дома, зная, что у меня нет в сумке имодиума и фена. Еще принемала санопакс, аметрептилин, паксил, вообще не мое лекарство. Пробывала эглонил, чуть с него не померла, там лактоза, а мне ее незя. Вообщем сейчас в поиске правильных антидепресантов, подходящих именно мне. Но все же смею заметить транки это сила, я с ними и работала и машину училась водить. Тут все дело в подборе лекарства, и если правильно составить схему, то и тупизны не будет, и сонливости. И вот еще, на антидепресантах моно сидеть все жизнь а на транках увы нет((((
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Alla, приветствую в наших рядах  o:-)
Я принимала Ципралекс, Эглонил, Сонапакс, Сероквель, Тегретол, Анафранил, Флюанксол, Перозидол, Феварин, Феназепам, Амитриптилин, Алпразолам, Валиум.
Самой даже смешно, какой у меня длинный список. Это за два года стажа моего колита.

Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Banditka, а что входит в перечень всех анализов, просветите, пожалуйста? А то я зачем то раньше времени метнулась к психотерапевту, о чем успела уже пожалеть(
На форуме есть отдельная тема по этому вопросу: http://forum.srk.su/index.php?topic=180.60

Добавлено: 10 Май 2011, 22:07:31
Алла, да, не фиговый такой список. А врач хороший? куда ходила? какие впечатления от общения? чисто таблетки или и психотерапия тоже?
Записан

Alla

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

Ну скажу, что тут я достаточно давно, просто долго не залезала)))))) И каждый раз надеюсь на выздоровление или чудо, хотя нет на чудо уже нет! Я лечилась в  больницы №12, психиатрическое отделение ( м. Сокол).  Институте Габричевского. Еще год с лишнем ходила просто к психотерапефту.В институте гастроэнтерологии им. Сечинова.( доктор Полуэктова) Больница №83 (гастро-отделение)А теперь уже 1 год у психиатора-психотерапефта, в частном порядке. Пыталась пол года занематься аутогенными тренировками, помагало, но медленно и не сразу. И скажу откровенно, готова ездить, всякую дрянь жрать, только бы помогло(((((( Вообще я и так если узнаю от знакомых про врача, который хоть чем то кому то помог, то мечусь к нему.
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574

Alla, приветствую в наших рядах  o:-)
Я принимала Ципралекс, Эглонил, Сонапакс, Сероквель, Тегретол, Анафранил, Флюанксол, Перозидол, Феварин, Феназепам, Амитриптилин, Алпразолам, Валиум.
Самой даже смешно, какой у меня длинный список. Это за два года стажа моего колита.


А я из этого списка принимал Ципралекс, Эглонил, Сонапакс, Сероквель, Феварин, Феназепам, Амитриптилин, Алпразолам, Азафен, Этаперазин.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Ого, да я не одна тут нарик  :D А если серьезно, я тоже готова жрать хоть дохлую крысу, если пройдет слух, что кому-то помогло.

Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших
 

Страница сгенерирована за 0.345 секунд. Запросов: 55.