«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #675 : 05 Февраль 2015, 07:55:19 »


Почему хорошо злиться на весь мир
«Газета.Ru» выяснила, что злость помогает работать более эффективно. Как использовать энергию гнева в мирных целях?

Мы все тысячу раз слышали о том, что на работу нужно приходить в хорошем настроении, оставляя все проблемы за дверью, а злиться, ворчать и переживать из-за собственных неприятностей желательно в другом месте. И правда, было бы просто замечательно вечно пребывать в прекрасном расположении духа, но вот незадача — обязательно найдется тот, кто придет и испортит настроение.

Поводов злиться сейчас вообще достаточно — и у нас самих, и у начальства, и у коллег, так что неприятные эмоции мы испытываем чуть ли не ежедневно.

Плохая новость: если вы бурлите от гнева, это вовсе не повод бросать все дела, потому что у вас, дескать, руки опускаются, и ждать, пока нервы придут в порядок. Хорошая новость: ученые доказали, что злость может мотивировать к достижению успеха и помогать в работе. Какие же преимущества приносит злость?

1. Злость помогает работать продуктивнее

Это выяснили ученые — причем не британские, как вы могли подумать, а бельгийские: специалисты из Университета Гента провели исследование среди сотни творческих работников и заставили их отмечать, какие эмоции они испытывали в начале и в конце дня. Выяснилось, что дни, которые люди начинали в дурном настроении, а заканчивали в хорошем, оказывались для них более продуктивными — из чего ученые сделали вывод, что злость помогает сосредоточиться.

«Когда вы в плохом настроении, попробуйте решить сложную проблему или заняться проектом, который застопорился, — предлагает Дэвид Беркус, автор книги «Мифы о творческих способностях» (The Myths of Creativity). — Представьте, будто негативные эмоции — это топливо, которое вы сжигаете на пути к созданию нового. Негативные эмоции должны заставлять углубляться в проблему и найти решение, которое вы никогда бы не обнаружили в более безмятежном состоянии».

2. Злость дает возможность эффективнее действовать при переговорах

Агрессивный, напористый человек скорее добьется своего на трудных переговорах, чем застенчивый и пугливый. Этот, казалось бы, очевидный факт подтвердили специалисты Университета Амстердама при помощи исследования. Оказалось, что те, кто видел перед собой злого и недовольного оппонента, предъявляли к нему меньше требований и легче шли на уступки, чем люди, которым нужно было договариваться со спокойным, расслабленным человеком.

Не думайте, однако, что для успеха при переговорах стоит кричать на того, кто сидит напротив вас, и вообще не стесняться в выражении чувств.

Такая беседа, скорее всего, кончится тем, что собеседник просто уйдет. Но вот контролируемая злость — это совсем другое дело: оставаясь злым и спокойным, вы выглядите сильным. (И страшным, да.)

3. Злость защищает от тех, кто хочет использовать нас

Мы злимся, когда чувствуем себя слабыми: ощущение, будто мы в чем-то проигрываем окружающим, приводит в ярость — так бывает, когда нас кто-то критикует или дает непрошеный совет, создавая ощущение, будто мы сами не справляемся. В результате, разозлившись, мы стараемся доказать окружающим, будто справимся и сами — и действительно справляемся.

Так получается, что мы используем свой гнев для самозащиты: психолог Аарон Шелл, например, утверждает, что сильные мужчины и красивые женщины — выживающие в процессе естественного отбора — приходят в ярость чаще других. Основное преимущество злости, делает он вывод, — это предотвращать возможность эксплуатации человека другими людьми.

4. Злость позволяет смотреть в будущее с оптимизмом

После терактов в США 11 сентября 2001 года группа американских социальных психологов провела исследование с целью понять, какие эмоции люди испытывают в связи с этим событием и как они смотрят в будущее. Выяснилось, что пока часть опрошенных испытывает страх, другая чувствует гнев и желание отомстить, при этом те, кто боялся, также опасались и террористических атак в будущем, те же, кто испытывал злость, были уверены, что больше такого не повторится.

Одна из авторов исследования, доктор Дженнифер Лернер, предположила, что в большой степени это связано с тем, что люди, склонные злиться, как правило, больше контролируют происходящее с ними, чем люди пугливые.

Впрочем, здесь есть и другая сторона медали: учитывая, что гневливые личности рискуют пережить сердечный приступ больше, чем спокойные, они могут не обратить внимания на проблемы с сердцем в тот момент, когда это будет нужно.

Как направить гнев в мирное русло

Майкл Патрик Бовенес — американский лайф-коуч, развивающий техники управления эмоциями, — предлагает свой способ злиться эффективно. Он включает несколько этапов.

1-й этап – понять, что вы

злитесь, и перестать подавлять это чувство. Когда мы оцениваем свой гнев как плохое чувство, мы автоматически пытаемся подавить его – и тратим на это занятие столько душевных сил, что на работу уже ничего не остается.

2-й этап – выразите свой гнев в дневниковых записях. Возьмите листок бумаги и запишите на нем все, что чувствуете в связи со своим гневом. Все, что придет в голову. Даже такое: «Что за идиотское упражнение. Зачем я это делаю. Только трачу время». Через некоторое время вы почувствуете, что раздражение проходит.

3-й этап – простите себя за то, что злитесь, и излейте свой гнев – в собственном воображении. Для этого можете пойти туда, где вас никто не побеспокоит в течение некоторого времени, сесть, закрыть глаза, представить себе того, кто вас разозлил, – и высказать ему все, что вы о нем думаете. Можете даже накричать – мысленно, конечно.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Информация к размышлению
« Ответ #676 : 10 Февраль 2015, 14:09:06 »

Интересная статья психолога Л. Петрановской "О травмах поколений" : зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #677 : 10 Февраль 2015, 16:21:04 »

Интересная статья психолога Л. Петрановской "О травмах поколений" :
Мама у меня хочет быть всем полезной.
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Информация к размышлению
« Ответ #678 : 10 Февраль 2015, 18:28:39 »

У моей мамы "ВСЕ должно быть правильно". Еще про гостей поняла, почему это так для меня мучительно.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #679 : 10 Февраль 2015, 18:36:25 »

Еще про гостей поняла, почему это так для меня мучительно
а я думала, что только сркашники не любят гостей
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Информация к размышлению
« Ответ #680 : 10 Февраль 2015, 18:44:46 »

а я думала, что только сркашники не любят гостей
я и до СРК их тоже не любила. СРК (болезнью) можно всегда оправдаться, а причина на самом деле совсем в другом у меня, именно в нарушении моих границ.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Информация к размышлению
« Ответ #681 : 12 Февраль 2015, 12:25:04 »

5 привычек низкой самооценки

1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.

Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы не придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго — ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой, а не лучше соседа.«Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие». — Ошо.

3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

4 Привычка искать одобрения

Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.
И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

5. Привычка манипулировать

Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором. Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.

А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя. Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Информация к размышлению
« Ответ #682 : 12 Февраль 2015, 14:09:24 »

5 привычек низкой самооценки
Ой, грешна. По всем пунктам.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Информация к размышлению
« Ответ #683 : 12 Февраль 2015, 14:17:10 »

да все мы грешны.))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #684 : 21 Февраль 2015, 13:44:04 »

Что за мусор в голове может создавать лень? Речь идет о различных ментальных вещах, которыми забит ваш ум. Например, это могут быть:
внушенные родителями или какими-то воспитателями установки в духе «не высовывайся», «будь незаметным», «не привлекай внимание», в целом подавление активности, инициативы (вспомните, слышали, наверно, не раз в свой адрес фразу «тебе что, больше всех нужно что ли?»);
различные страхи — неудачи / удачи, неодобрения / одобрения, страх совершить ошибку, страх осуждения и другие;
психологические комплексы и измученность ими;
сомнения в себе, в своих силах и способностях;
прочие самоограничения, внутренние запреты, табу;
накрученная важность каких-то дел или определенного дела, которая создает много думания вместо реальных действий, или даже в итоге вообще отпугивает от того, чтобы приступить к делу;
мнимые выгоды ничегонеделанья (типа «лучше что-то не делать, а то только проблем наделаешь!»);
годами взращиваемый протест против принуждения со стороны родителей и других людей к каким-то занятиям, учебе, поручениям и т.д., проявляющийся теперь к любым делам, которые «надо сделать»;
и множество других вещей.
Чтобы не просто справиться с ленью в какой-то ситуации, а окончательно с ней расправиться, убить лень в себе, необходимо очиститься от всего формирующего ее ментального мусора. И для этой задачи наиболее эффективным средством является проработка своего прошлого.


Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Информация к размышлению
« Ответ #685 : 21 Февраль 2015, 13:45:43 »

психологические комплексы и измученность ими;
сомнения в себе, в своих силах и способностях;
О да !!!
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #686 : 21 Февраль 2015, 13:49:32 »

там еще книга для скачки Турбо-суслик "Как перестать трахать себе мозг"
Записан

Наталия

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Информация к размышлению
« Ответ #687 : 21 Февраль 2015, 13:55:05 »

Чтобы не просто справиться с ленью в какой-то ситуации, а окончательно с ней расправиться, убить лень в себе,

Вот только убивать ее не надо и расправляться тоже, ее нужно просто принять и трансформировать во что-нибудь положительное, например в творчество
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #688 : 21 Февраль 2015, 13:58:06 »

не умею, иногда просто могу себя обмануть, чтоб отогнать лень, но ненадолго. Тут надо весь винчестер переформатировать
Записан

Наталия

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Информация к размышлению
« Ответ #689 : 21 Февраль 2015, 14:20:32 »

Я начинаю обычно с того, что лежит на поверхности. Может так получиться, что ничего не надо будет переформатировать. Слышала, что насчет " обмануть себя" не так уж плохо, только это называется иначе "представить себе"

Кстати лень хорошо вырисовывать на бумаге, берешь карандаши или краски и рисуешь ее, потом рисунок как бы дорисовываешь в ярких красочных тонах  Мы так с детишками лень вырисовываем
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.811 секунд. Запросов: 56.