«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СРК трансформируется? Моя история  (Прочитано 33139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AmberАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления

Всем привет! Вот решил написать - рассказать свою историю. Может есть кто-то с похожей симптоматикой - расскажет, как проходит лечение. С СРК в его классическом виде столкнулся давно(скрутит по утрам живот с болью - посидишь в обнимку с унитазом раз в месяц, покорчишься на полу и все проходит). Никогда не придавал этому значения, просто грешил на слабый ЖКТ. Странная симптоматика началась полгода назад - в один из дней резко скрутило живот в метро - пришлось выскочить на первой же станции в поисках туалета - думал не дотерплю...но, как оказалось, нужды в этом не было - как я не тужился, ничего из меня не вышло, но стало легче и я кое-как добрался домой. Дома все прошло и об этой истории я забыл. В следующий раз это случилось спустя несколько месяцев, в июне (последний год выдался очень нервный - диплом, нервная новая работа, смерть очень близкого человека, а в июне был апогей всего). Надо было к стоматологу - как обычно, скрутило живот, но потом...так и не отпускало в пути - пару раз по пути забегал в туалеты, но ничего не выходило. Самое интересно началось в начале июля, после сильного отравления (кабачковая икра, будь она не ладна!), t под 40, рвота, понос водой - мучился два дня, ничем не лечился, кроме жаропонижающих, а потом, как стало чуть лучше, с t еле-еле поехал на вручение диплома - там опять скрутило, еле досидел. После, еле доехал домой, был жуткий дискомфорт в животе и позывы в туалет. Дома прошло. Далее, весь июль, раз в три-четыре дня приступами возникали неотложные позывы в туалет (причем, всегда безрезультатно или немного оформленного стула). Живот вел себя не очень, бурлил периодически. В начале августа приступы участились - особенно в тряске: в метро нормально, в автобусе очень сильный дискомфорт в кишечнике и позывы... Надо было откатать визу - а это автобус 5 ч. туда/обратно - не смог, пришлось выйти на окраине города, искать туалет - опять ничего. Дома прошло. Приступы стали ежедневными - утром все нормально, сажусь в транспорт/гуляю - очень хочу в туалет, к вечеру успокаивается.
    Настоящая жесть началась в середине августа, когда я собирался на заморские юга. К  тому времени я уже уловил связь между транспортом и животом и с ужасом ожидал дня отправления...крутить стало еще в такси до аэропорта, а в самолете началась жесть - позывы стали сильными постоянными, жутко крутило живот, я раз 10 бегал в туалет, лишь бы немного снизить симптомы натуживанием...кое-как долетел и в течении первых пяти дней лучше мне не становилось, я не мог нормально лежать, сидеть - во всех положениях крутило живот и были жуткие ПОСТОЯННЫЕ тенезмы, без выделений или с выделением небольших оформленных колбасок. В первый же день вызвал по полису врача. Врач  прописал спазмолитик, что-то противобактериальное, аналог нашего угля и антибиотик. Я боялся есть, голодал, спасался только постоянной ходьбой по городу в состоянии постоянного болезненного желания сходить по большому...Через пару дней стало легче, но дискомфорт в кишечнике и постоянное напряжение в заднем проходе остались и уже ни на час меня не отпускали (засыпал и просыпался с ними, спать не мешали).
    По приезду посетил двух гастро - сдал кровь, антитела к инфекциям/паразитам, ФГДС, с- белок, копрограмму, биоту ТК - все норма, только масс-спектрометр нашел Синегнойную в ТК и нейтральные жиры в кале. Живот напряжен, болезненный при пальпации. Назначили: Тримедат, Колофорт, Альфа-Нормикс неделю, Фенибут - все как слону дробина - ко всем прочему добавились запорные явления и т.н. "каловые" пробки, но ничего от З не принимал т.к. стул все же был ежедневно, но твердый желто-коричневый, иногда "карандаш", "овечий". Пошел  к ПТ - назначила Эглонил - от него стал меньше дискомфорт и почти прошли болезненные тенезмы, живот стал мягче, но все такой же болезненный в разных местах и напряжение в заднем проходе осталось. На текущий момент стало немного лучше - иногда пропадает дискомфорт и напряжение, бурление стало меньше. Как оказалось, еда никак не влияет на состояние, но влияет тряска, горячие ванны, положение тела (лежа - хуже). Из всех препаратов оставил Эглонил, пью его второй месяц, принимаю таблетку Тримедета по утрам, но чувствую, что толку о него мало. Гастро назначил колоноскопию - собираюсь делать, но, опять же, есть ли смысл. Кто-нибудь сталкивался с подобной симптоматикой? Кому что помогает? Есть ли психосоматическая компонента? Кстати, еще заметил несколько особенностей, возникших за последний год - на теле, на коже, стало больше красных микро гемангиом, а после глубоких царапин на долгие месяцы остаются красные пятна...стал замечать это еще до явных проблем с желудком. Ну это так, опять же, вдруг у кого-то есть что-то похожее :)
Записан

Conqres

  • Гость
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2018, 08:29:55 »

От эглонила надо отказываться, иначе от зашкаливающего Пролактина потом офигеешь, геникомастистия и прочие «радости».
Ипохондрия прям в тексте чувствуется, скорее всего нужно подбирать подходящий антидепрессант на длительную перспективу лечения им
Колоно сделать не помешает
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2018, 09:14:12 »

Кто-нибудь сталкивался с подобной симптоматикой? Кому что помогает? Есть ли психосоматическая компонента? Кстати, еще заметил несколько особенностей, возникших за последний год - на теле, на коже, стало больше красных микро гемангиом, а после глубоких царапин на долгие месяцы остаются красные пятна...стал замечать это еще до явных проблем с желудком.
CРК инфекционной природы. Чем-то потравились, пол года не лечились и вуаля желчный вас ненавидит, он не любит тряску, любит ванну. На лямблий проверьтесь и к психотерапевту.
К онкологу не пробовали обращаться?
Записан

AmberАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2018, 14:54:01 »

От эглонила надо отказываться, иначе от зашкаливающего Пролактина потом офигеешь, геникомастистия и прочие «радости».
Ипохондрия прям в тексте чувствуется, скорее всего нужно подбирать подходящий антидепрессант на длительную перспективу лечения им
Колоно сделать не помешает


Я сейчас хожу на психосеансы к пт, которая выписала эглонил - не уверен, что она заинтересована в назначении чего-либо более сильного (и не уверен в пользе этих сеансов). Да и как я от эглонила откажусь - он же помогает, а у АД, я так понимаю, другая схема действия. Хотя, если рассматривать вар-т АД, какие могут быть вар-ты? Я читал хорошие отзывы про Паксил...(это все при условии, что у меня не органическая природа болячки). Вы то, наверное, сталкивались с большим кол-вом случаев здесь? Может тут кто-то на чем то "излечивался" на Вашей памяти?...а так то, наверное, АД стоит пропить, т.к. грусть, печаль не оставляют.
Записан

Conqres

  • Гость
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2018, 14:58:34 »

Паксил хорош. Но антидепрессанты подбираются индивидуально.
Эсциталопрам например самый назначаемый, но это не означает что он самый лучший и всем подходит.
Пить придётся не меньше года

Эглонил то сейчас может и помогает, но потом гинекомастия, либидо в ноль, молоко из груди, да да у мужчин это тоже бывает. Поэтому он безпеспективен.
А ад конечно нужно подбирать
Записан

AmberАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2018, 15:05:43 »

CРК инфекционной природы. Чем-то потравились, пол года не лечились и вуаля желчный вас ненавидит, он не любит тряску, любит ванну. На лямблий проверьтесь и к психотерапевту.
К онкологу не пробовали обращаться?

Ну у меня все по стандарту - перегиб желчного - на ФГДС желчь не находят никогда, стул светловатый. Сдавал антитела к лямблиям - отрицательно, хотя раньше, пару лет назад, находили.  Потравился то я позже, чем первые звоночки этой симптоматики появились. Я бы сказал, что отравление просто все усугубило сильно. Да и со стулом у меня все тьфу-тьфу.  К онкологу? Думаете, стоит? Колноскопии будет недостаточно?
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2018, 15:17:13 »

Вы к психотерапевту давно ходите? Как он строит сеансы с вами?
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2018, 15:21:57 »

Сдавал антитела к лямблиям - отрицательно, хотя раньше, пару лет назад, находили.
Кал сдайте на лямблии, все бы ничего, но  они в кишечнике воспаление создают.
Гемангиомы же у вас, лучше о перспективах с онкологом переговорить.
Записан

AmberАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2018, 16:02:54 »

Паксил хорош. Но антидепрессанты подбираются индивидуально.
Эсциталопрам например самый назначаемый, но это не означает что он самый лучший и всем подходит.
Пить придётся не меньше года

Да, от эглонила я, в любом случае, буду отказываться. Я думаю, она и сама не будет его на 3 месяц продлевать. В любом случае, срок эглонила через 2 нед. подойдет (и колоно как раз к тому времени сделаю) - буду с ней обсуждать, что дальше, если колоно чисто покажет. Отписываться сюда буду.

Добавлено: [time]06 ноября 2018, 16:06:47[/time]
Вы к психотерапевту давно ходите? Как он строит сеансы с вами?

Хожу седьмую неделю. Метод гештальт-терапии. Я рассказываю, она "следует за мной", корректирует вопросами. Мне кажется, не стоило, наверное, совмещать функции пт и психолога. Я не уверен, что это сугубо психосоматика, а ей интересно работать с глубинными смыслами - что да как у меня в голове.


Добавлено: 06 Ноябрь 2018, 16:13:39
ал сдайте на лямблии, все бы ничего, но  они в кишечнике воспаление создают.
Гемангиомы же у вас, лучше о перспективах с онкологом переговорить.

А кал на лямблии, при отсутствии антител в крови, может быть информативным? Правда мне тоже кажется, что какое-то воспаление/субвоспаление может быть...
А это такие маленькие, красные гемангиомки на коже. Размером с булавочную головку. Их, наверное, на десяток за год стало больше. Одна выскочила на лбу. Нектороые с рождения были или с раннего детства, а тут их стало раза в два больше. Думаете, могут быть похожие внутренние образования?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 16:13:39 от Amber »
Записан

Conqres

  • Гость
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2018, 17:44:22 »

Причём тут гештальт. Когда тут явно нужно КПТ. Странный психотерапевт
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2018, 17:49:08 »

А кал на лямблии, при отсутствии антител в крови, может быть информативным?
да, воспаление могут увидеть на колоно
А это такие маленькие, красные гемангиомки на коже. Размером с булавочную головку. Их, наверное, на десяток за год стало больше. Одна выскочила на лбу. Нектороые с рождения были или с раннего детства, а тут их стало раза в два больше. Думаете, могут быть похожие внутренние образования?
к дерматологу еще можно, может это не гемангиомки вообще, а аллергия
Записан

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2018, 17:49:23 »

Может есть кто-то с похожей симптоматикой - расскажет, как проходит лечение.
 Живу уже много лет с похожей ситуацией. Периодически лечилась разными схемами у разных гастроэнтерологов, толку нет.
Записан

AmberАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2018, 19:11:12 »

Причём тут гештальт. Когда тут явно нужно КПТ. Странный психотерапевт

Она пару раз во время сеансов сказала "а вот в гештальт терапии есть такой метод..."и что любит ее, вот я и подумал, что по гештальт работаем, хотя, может, все таки по кпт. Уточню у нее.


к дерматологу еще можно, может это не гемангиомки вообще, а аллергия

Нет, это именно маленькие каппиляры, которые выступили над кожей. Кстати, почему я в первую очередь проверялся на лямблии/паразиты - последний год по вечерам жутко чешется все тело. Все тело в белых волдырях, типа крапивницы, иногда беспокоит ночью, ноги так вообще до крови расчесывал одно время. Один раз от пальцев ног до горла была крапивница, пришлось даже скорую вызвать, но, пока они ехали, все прошло. Сейчас, как кишечник стал беспокоить, вроде отпустило, нет такого сильного зуда. Ночью не просыпаюсь.

Живу уже много лет с похожей ситуацией. Периодически лечилась разными схемами у разных гастроэнтерологов, толку нет.

А что пробовали, расскажите? История есть почитать? К пт обращались? Диеты какие-нибудь улучшали состояние?

Добавлено: 06 Ноябрь 2018, 19:18:39
Было у меня год назад еще "отравление" - t 40, стул водой, без рвоты правда, при любом движении кишечник болел, было нормально только в покое. Скорая повезла в больницу с острым животом, там аппендицит не подтвердили и я с t 2 дня дома отлеживался, ничего не принимал, все прошло, но, буквально через неделю после выздоровления, началась эта история с вечерней чесоткой всего тела. Причем начиналось все только перед сном, я даже грешил на порошок стиральный, но нет.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2018, 19:20:13 »

у меня до того как лямблиз нашли жуткая чесотка была и сейчас когда чесотка начинается тюбаж делаю и все проходит, кроме этого есть аллергия на помидоры, тоже чесоткой проявляется
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: СРК трансформируется? Моя история
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2018, 19:22:05 »

Заяц, а че чесалось?
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.
 

Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 55.