«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ошибка в постановке диагноза СРК.  (Прочитано 79713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #120 : 23 Декабрь 2010, 03:06:07 »

Лали, я так понимаю, заболевание прогрессировало не смотря ни на какие Ваши усилия? ремиссии были спонтанные или нет?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #121 : 23 Декабрь 2010, 09:33:01 »

Кол-во больных Кроном очень ничтожно. ...распространённость БК 30-50 человек на 100тыс, а заболеваемость  составляет всего 2—4 человека на  100 тыс. В ГОД!
Мне кажется гораздо больше! Просто диагноз  сложно поставить. Пациенты его получают за свои деньги, и настойчивость. Для обследования тонкого, тратятся на видеокапсулу. А это его основная локализация(70%).
В основном его получают при ложных апендецитах, свищевых формах, когда сомнений нет.

Добавлено: 23 декабря 2010, 08:37:36
Banditka. По ссылке почитайте историю болезни. У человека диагноз терминальный илеит. Внекишечные проявления сомнения могут только у санитаров вызвать. Капсула нашла язвы в тонком.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #122 : 23 Декабрь 2010, 10:01:50 »

Там по ссылке у девушки находили язву без хеликобактера, расстройства пищеварения ввиде метеоризма,да еще и проявления артрита - все это у компетентного врача могли сразу вызвать подозрения на ВЗК.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #123 : 23 Декабрь 2010, 15:21:19 »

Banditka. По ссылке почитайте историю болезни. У человека диагноз терминальный илеит. Внекишечные проявления сомнения могут только у санитаров вызвать. Капсула нашла язвы в тонком.
Да читала я все. Вопрос то не в этом.  А в том как шло прогрессирование. Потому что я тоже думаю, что у нас на форуме есть люди не с СРК. Может, им следует на что-то обратить внимание.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #124 : 23 Декабрь 2010, 15:59:56 »

Млин..., иногда захожу на форум и думаю, лучше б не заходила!!!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #125 : 23 Декабрь 2010, 16:30:11 »

Поверьте, у компетентного врача, а именно у главного профессора гастроэнтерологии - подозрения то вызвало. Но диагноз поставил под вопросом. БК (?)
А так: срк. Года два я искала другие способы лечения - от психотерапевтов до нетрадиционных методик. БАД. И много чего другого.


Терминальный илеит - воспаление в терминальном отделе. Доктор говорил, что это воспаление могло остаться после перенесенной инфекции, иерсиниоза того же. И что эрозии обнаруженные капсулой не характерные для крона, а скорее для срк, так как слизистая слегка повреждается плохо перевариваемой пищей и может давать такие эрозии.

Суставы меня беспокоили в самом начале только - стопы. Но 5 лет с начала появления кишечных расстройств - суставы беспокоили только зимой по два-три дня, и то проходяще.

Вообщем, даже после колоноскопии с биопсией и видеокапсулы, МРТ - диагноз мне не ставили. Пока я сама не додумалась сделать иммунограмму.
Анализ не сложный - если сомневаетесь, сдайте. Это тоже не 100 процентов, так как аутоимунное в ремиссии показывает нормальную иммунограмму. Но у меня ремиссии на тот момент не было.

Вообщем, друзья, все в ваших руках.
Не останавливайтесь на диагнозе который вам ставят. Если это срк - то чаще всего присутствуют ПА. Если ПА нет, то депрессии и тревожные состояния это уже следствия вашей болезни.
Диагностика очень трудна. Особенно не стоит сидеть сложа руки тем, у кого присутствует д.

Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #126 : 23 Декабрь 2010, 19:43:37 »

Да только Синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

http://forum.srk.su/index.php?topic=76.msg63795#msg63795 здесь его видео с youtube.
Ну и что, что в тонком? Диарея все равно обеспечена и все симптомы СРК. И, кстати, имея СРК, можно получить СИБР.
Записан

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #127 : 23 Декабрь 2010, 19:46:40 »

Цитировать
Терминальный илеит - воспаление в терминальном отделе. Доктор говорил, что это воспаление могло остаться после перенесенной инфекции, иерсиниоза того же. И что эрозии обнаруженные капсулой не характерные для крона, а скорее для срк, так как слизистая слегка повреждается плохо перевариваемой пищей и может давать такие эрозии.

Для СРК разве характерны эрозии?

Цитировать
Ну и что, что в тонком? Диарея все равно обеспечена и все симптомы СРК. И, кстати, имея СРК, можно получить СИБР.

Не спорю, мне его и поставили по дыхательному тесту.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #128 : 23 Декабрь 2010, 19:48:51 »

Для СРК разве характерны эрозии?
Это к кому вопрос?
Записан

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #129 : 23 Декабрь 2010, 20:12:46 »

Видимо точечные - характерны. Покрайней мере в немецком гастро-центре и 18ой больнице врачи сказали, что точечные эрозии для крона не характерны. И на тот момент диагноз был срк.
Один из них вообще посоветовал выйти замуж, родить ребенка - и все пройдет.
Вот так вот.
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #130 : 24 Декабрь 2010, 00:59:04 »

у меня в виде манной крупы эрозии в двенадцатипёрстной, учитывая проблемы с кишечником, думаю может и дальше в тонком они есть.

в толстом всё чисто.
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #131 : 24 Декабрь 2010, 01:09:19 »

Один из них вообще посоветовал выйти замуж, родить ребенка - и все пройдет.
Вот так вот.
Еще добавляют сменить  климат! И шанс есть.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #132 : 24 Декабрь 2010, 11:43:27 »

Один из них вообще посоветовал выйти замуж, родить ребенка - и все пройдет.
Вот так вот.
Еще добавляют сменить  климат! И шанс есть.
Академик, а мужа сменить не надо?

Добавлено: 24 декабря 2010, 10:53:57
Lali20, напиши, плиз, какую надо сдать иммуннограмму. Я в начале заболевания сдавала. Называется так. Показатели гуморального иммунитета. Ответ:
IgG 14,20  N 8.0-14,3
IgG  1,67   N 1.00-2.60
IgM  1,08   N 0,80-1.40
IgE 20,43   N 0-240

Это оно? Я хочу пересдать заново эти анализы без направления врача, толку к ним ходить, только деньги тратить. Напишите мне, пожалуйста, какие надо сдать анализы крови при подозрении на ВЗК?

И еще. Lali, а  общий анализ крови в норме?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 11:53:57 от Flower »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #133 : 24 Декабрь 2010, 12:33:53 »

Развернутая имунограмма стоит где-то 10 у.е. раз. Там должны быть всякие  Т -килеры, хелперы, ЦИК(циркулирующие имуно комплексы) и т.д.. Распечатывают целый лист с заключением.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #134 : 24 Декабрь 2010, 16:03:17 »

КОМПЛЕКСНОЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ: Субпопуляции лимфоцитов крови Т-лимфоциты (CD3+), % цитологических Т-лимфоцитов (CD3+CD56+),Т-хелперные лимфоциты (CD3+CD4+), % некомитованых Т-хелперов ( CD4+CD45RA+), Т-супресорно/цитоксичные лимфоциты (CD3+CD8+),соотношения CD3+CD4+/CD3+ CD8+, В- лимфоциты (CD19+),природные килеры (CD16/56+), % активированных природных килеров (CD16/56+CD8+). Сывороточные иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM). Циркулирующие иммунные комплексы(ЦИК). Фагоцитарная активность клеток крови, которые фагоцитуют: абсолютное количество клеток крови, которые фагоцитируют; активность фагоцитоза, интенсивность фагоцитоза; НСТ- спонтанный и НСТ-тест стимулирующий, функциональный резерв. Активность комплемента (СН50). Комментарий   350 грн. 9 дней


Это в лаборатории Дила.

Общий анализ крови в порядке. Немного повышен был ЛДГ, но я пересдавала, и потом был в норме.
Ревматоидный фактор стоит сдать. Если есть обострение - то может тоже С-реактивный белок подскочить.
СОЭ у меня в одном "общем крови" в норме, через месяц повышен. Т.е. кровь надо сдавать в динамике.
Еще я сдавала онкомаркеры некоторые, чтобы успокоиться насчет рака. РЭА в частности.

Колоноскопию делала два года назад. В толстом все чисто идеально. По биопсии только увидели, что есть наличие воспаления в тонком. (влезли немного в тонкий и еще брали из 12перстной при гастроскопии).



Опять же. Мой иммунолог мне объяснил, что ВЗК (в частности КРОН и НЯК), не единственные заболевания аутоимунного характера с поражением кишечника. Есть еще очень много других: саркаидоз, амилоидоз, системные васкулиты, муковисцидоз. Дифференцировать очень сложно. Симптомы смазанные. Именно поэтому врачи боятся брать на себя ответсвенность и ставить диагнозы. Есть еще синдром фибромиалгии который тоже вызывает диарею, но кроме нее еще есть всячески боли по всему телу, в мышцах, костях.


Еще очень рекомендую пройти тест на токсичные металлы в крови. Если есть отравление организма в целом, и нарушено выведение металлов, возникают такого рода аутоимунные реакции. В Канаде/Америке сейчас это вообще тема номер один, так как очень много людей ходят с ртутными пломбами, которые отравляют их организм и приводят к серьезным нарушениям.



Записан
 

Страница сгенерирована за 0.694 секунд. Запросов: 54.