«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Связь ТОРЧ-инфекций с заболеваниями кишечника  (Прочитано 55291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

 Прежде, чем ознакомить вас с новой информацией, хочу пару строк написать почему я решила обратить на это внимание. Лет десять назад у меня был конъюктивит, я долго лечилась, но безрезультатно, пока гинеколог случайно не обнаружил у меня хламидиоз. Сразу после лечения конъюктивит прошел и по сей день не проявлялся. Заболев СРК и сдав кучу анализов, у меня обнаружили …хламидиоз. Причем онаружили по анализу крови, я сдавала IgG и IgA-оба ответа положительные, а ПЦР-мазок-отрицательный. Пролечили меня антибиотиками-ответы те же, опять антибиотики-ответ слабоположительный,т.е. процесс пошел, прошло 2 года, я решила пересдать анализ(буквально вчера)-опять положительный. Прочитайте, пожалуйста, тему до конца и отпишитесь у кого обнаруживали ТОРЧ-инфекции.
 
ТОРЧ (TORCH) Инфекции
В 1997 г. на 27-Международном конгрессе в Испании в группу так называемых ТОРЧ (TORCH) Инфекции были включены:
Т - токсоплазмоз
O - other infections* -урогенитальный хламидиоз и микоплазменая инфекция (микоплазмоз)
R - (Rubella)- краснуха
С - цитомегаловирусная инфекция (цитомегаловирус)
Н - герпетическая инфекция,
вызываемая вирусами Herpes I-II.
TORCH-инфекции влияют на репродуктивную функцию мужчин и женщин. В последние годы в эту группу относят также: сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ инфекциюи другие.
Они характеризуются широкой распространенностью, отсутствием четко выраженной клинической картины с преобладанием латентных форм заболевания, которые могут переходить в острые или подострые формы на фоне иммунодефицитных состояний, вызванных как физиологическими (беременность), так и патологическими причинами. Как при первичном инфицировании, так и при реактивации латентной инфекции во время беременности может происходить внутриутробное инфицирование, приводящее к прерыванию беременности, мертворождению, формированию пороков развития плода, инвалидизации и даже смерти ребенка. Именно поэтому так важна роль своевременной лабораторной диагностики TORCH-инфекций у женщин детородного возраста. Наиболее оптимальным вариантом является обследование на TORCH -инфекции перед планируемой беременностью.
Все ТОРЧ инфекции можно назвать проще - внутриклеточный паразитизм. Он представляет собой одну из форм облигатного сожительства двух организмов, при котором имеет место крайняя экологическая специализация и метаболическая зависимость паразита от хозяина.
Обязательна сдача лабораторных анализов на ТОРЧ и другие инфекции с четкой переодичностью. Желательно иметь постоянного полового партенра (или же принимать меры предосторожности), соблюдать гигиену, правильно питаться.


Хламидиоз - инфекционное венерическое заболевание. Возбудителем являются хламидии(Chlamydia trachomatis). Хламидиоз - это одна из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путём (ИППП).
Хламидиозом каждый год инфицируется около 100 млн. человек в мире. В России хламидиями инфицирована треть женщин и около 50% мужчин активного сексуального возраста. Регистрация урогенитального хламидиоза в России началась с 1993 г. C 1993 г за 10 лет отмечена заболеваемость хламидиозом 110-130 случаев на 100 тыс. населения. По разным оценкам в России каждый год инфицируется хламидиозом более 1,3 -1.6 млн. человек, но из-за диагностических проблем, нередко диагноз - хламидиоз не ставится.
Замечен активный рост экстрагенитальных (внеполовых) форм хламидиоза: хламидийный проктит, пневмонии, фарингит, конъюктивит и др. Общественной проблемой является хламидиоз беременных (это около 50%). В таких случаях вероятность инфицирования хламидиями детей составляет почти половину случаев.
Заражение хламидиозом происходит обычно при половых контактах. Вероятность заражения хламидиозом при незащищенном сексе (вагинальном сексе, анальном сексе) составляет 70% - 90%. Новорожденные инфицируются при прохождении через родовые пути матери. У таких детей развивается, как правило, хламидиоз с поражением легких - пневмония, поражением глаз - конъюнктивит, ирит.
Внеполовой путь заражения встречается довольно редко, обычно через загрязненные инфицированным отделяемым руки, инструменты, белье, предметы личной гигиены. Это объясняется быстрой гибелью хламидий вне организма человека.
Хламидиоз опасен малосимптомном течением, нередко бессимптомным. Человек в течении нескольких лет может быть носителем хламидий и не знать этого. Последствия такого течения хламидиоза - тяжелые осложнения: пиелонефрит, нарушения эректильной функции, цистит, простатит, уретрит, бесплодие, гинекологические заболевания матки, шейки матки, придатков.
Хламидиоз может проявлятся артритами, коньюктивитами, пневмониями, поражениями сердечно-сосудистой системы, что обуславливает обращения людей к ревматологам, терапевтам, офтальмологам, но не к венерологам.
Урогенитальный хламидиоз способствует восприимчивости организма к другим инфекциям, в том числе ВИЧ, сифилису и другим ИППП. Такие штаммы хламидий являются очень вирулентными (агрессивными), что серьезно затрудняет процесс лечения хламидиоза.
Инкубационный период хламидиоза обычно от недели до 3 недель ( как правило, это зависит от состояния иммунитета, пола пациента, возраста, сочетания с другими инфекциями, неконтролируемого приема лекарственных препаратов и т.д.). Как правило, далее хламидиоз часто протекает без каких-либо специфичных для него симптомов, его нелегко выявить.
 
1.      Хламидиоз и ВЗК (взято из КронПортала)
А есть ведь теория, что НЯК и БК имеют бактериальную причину, но не напрямую, а через иммунитет. То есть человек заражается, например, хламидиями, а иммунитет, заодно с ними, уничтожает и слизистую кишечника.

Кстати, многие ли из форумчан сдавали кровь из вены, например, на антитела к Chlamydia trachomatis? Советую сдать при случае на IgA и IgG. Если цифры будут отличны от нуля, у вас 99,9% хронический скрытый хламидиоз (0,1% - на ошибку диагностики). Вот вам и причина и НЯК, и БК. После успешно пролечённого хламидиоза (что случается КРАЙНЕ редко, обычно от него избавиться не удаётся) остаётся серологический след максимум на 10-12 месяцев (в этот период после успешного лечения анализ может показывать следы), а потом всё должно быть по нулям (хламидиоз не относится к тем инфекциям, при которых серологический след после выздоровления остаётся на всю жизнь). ПЦР мазки — это просто пустая трата денег, уверяю вас: в подавляющем большинстве случаев он даст отрицательный результат на хламидиоз, а положительный — только в случае остро протекающего процесса в половых органах. Но хламидии — коварные бактерии, и они заражают практически весь организм, и воспаление протекает при хроническом процессе вяло и скрыто. Поэтому сдавать нужно ТОЛЬКО кровь на иммуноглобулины! И контролировать лечение только так. И если вы в течение последних нескольких месяцев не принимали антибиотиков и у вас в крови обнаружили IgG или тем более IgA к хламидиям, будьте уверены — у вас хламидиоз, что бы вам не впаривали наши рабоче-крестьянские гинекологи, урологи и венерологи. И что интересно, по статистике, хламидиями реально заражены 70-80% людей, у которых хоть раз в жизни были выявлены такие инфекции, как микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады. Но тем и коварен хламидиоз, что он редко "вылезает" в ПЦР анализах-мазках, в отличие, наприер, от микоплазм и уреаплазм, и поэтому его наши горе-урологи обычно и не находят, т. к. считают ПЦР-мазки "золотым стандартом" диагностики... Вот так и лечат-калечат они молодых людей: мазочек взял - отправил на ПЦР - получил результат "микоплазму с уреаплазмой" - назначил больному двухнедельный курс фторхинолонов или макролидов - через месяц контроль взял - получил отрицательный результат - до свидания... Бабки — в кармане у врача, больной гуляет до следующего обострения хламидиоза (который, если бы его обнаружили, лечится не 2 недели, а полтора месяца минимум, и это безо всякой гарантии на успешный первый курс). А когда он снова придёт к тому же врачу с теми же жалобами, тот, естественно, обвинит его в реинфекции - и пошло-поехало всё по новой. А хламидии тем временем "привыкают" почти ко всем видам антибиотиков (из-за неадекватной терапии рабоче-крестьянских врачей), и потом, если вдруг какой-то адекватный доктор когда-нибудь всё же докопается до настоящей причины многолетних страданий больного, вылечить их будет просто НЕВОЗМОЖНО на 100%. Вот такие дела...

Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Flower, по твоим словам, причиной неправильной работы ЖКТ являются хламидии? Я правильно понимаю?
Ну так можно ища причину, дойти не известно до чего. Я одно не пойму, для чего это нужно? И почему ты не хочешь согласиться с тем, что главной причиной срк прежде всего является психика?
Как только не надоело лазить по мед сайтам, искать новые диагнозы и примерять их на себя... :-[ Без обид. Ниче личного. Но, тут многих, смотрю, хлебом не корми - дай попугать себя новыми диагнозами..... мазохизм какой-то. Вот уж как медицина на таких зарабатывает на одних анализах и обследованиях только. ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Nicole, да потому что мне не помогают ни АД, ни транки, ни просто успокоительные. Психиатр тоже сказала, что в психоэмоцианальном плане я здорова. Только гастро не хотят "ковыряться в моем говне" и ставят СРК. СРК,как я понимаю, успешно лечится у психиатра. А мне легче реально становится после антибиотиков. Я перемываю себе все косточки, вот только когда я буду стерильна, а симптомы СРК останутся, я соглашусь, что это от головы.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Flower, я допускаю, что у тебя не срк, у тебя и так там диагнозов предостаточно, на сколько я помню. Я не о том. Существует куча болезней. У каждого здесь, кроме срк, есть еще их куча разных. Но это не значит, что они есть у всех одинаковые. СРК - диагноз исключения других болезней ЖКТ, пишу уже не первый раз об этом. На форуме все мнительные и впечатлительные. Они и болеют срк из-за того, что мнительные и впечатлительные. И тут начинается. А вы проверялись на то-то? А на это? А вдруг хламидии? А вдруг энцефалит? А вдруг это грипп такой? А такие анализы сдавали? (которые вобще к ЖКТ отношения не имеют). Нет? Да вы что??? надо! И вот читают сркашники впечатлительные и думают - ну все, надо идти проверяться, а вдруг у меня это есть? :o
Вот больше чем уверена, Уточка откроет для себя новый страх - хламидии. И Бандитка завтра пойдет сдавать кровь из вены на хламидии. И многие другие тоже начнут "в себе ковыряться"....
Ну, какой следующий диагноз?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 08:47:16 от sveta »
Записан

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Николь, я отказываюсь комментировать твои сообщения. Мне уже реально это надоело. Здесь большинство явно не с СРК и заводят новые темы, но что-то тебя это устраивает. Я заметила, что тебя устраивают только высказывания тех, кто связывают СРК с головой. А кто доказал этот факт? ТЫ? Да если бы это было так, уже бы нашли и лекарство от него. Никто толком не знает из-за чего эта болезнь. И я думаю, что форумчанам будет интересна эта тема, т.к. не все уверены, что у них СРК. Я обращаюсь к модераторам: если вы тоже считаете, что заводя темы, касающиеся болезней, сопутствующих СРК, мы пугаем НАСТОЯЩИХ СРКашников, сообщите мне об этом, я уйду из форума!
Записан

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 08:47:11 от sveta »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Мне уже реально это надоело. Здесь большинство явно не с СРК и заводят новые темы, но что-то тебя это устраивает.
Вобще-то форум то тематический, и посвящен срк и всем, что связано с ним. О других болезнях можно и на других форумах общаться. Скоро можно будет форум срк переименовать просто в медицинский форум.
Я заметила, что тебя устраивают только высказывания тех, кто связывают СРК с головой. А кто доказал этот факт? ТЫ?
нет, не я. И я не утверждаю, что все именно от головы, может быть и перенесенная кишечная инфекция. Но факт того, что все, страдающие срк - очень эмоциональны - остается фактом. Если почитать сайт, а не форум, там все написано понятно.
например:

Как формируются клинические признаки синдрома раздраженного кишечника?

Механизм развития клинических признаков (симптомов) при синдроме раздраженного кишечника можно представить следующим образом: под влиянием психологического стресса или хронической психотравмирующей ситуации; значительно реже - кишечной инфекции, у некоторых людей, к которым принадлежите и Вы, кишка становится чрезмерно чувствительной.

Во-первых, снижается порог восприятия боли и, во-вторых, интенсивность восприятия боли становится не адекватной вызывающему ее стимулу. Болевые импульсы от кишки приходят в головной мозг. Так как головной мозг получает чрезмерно сильный импульс, то и ответный сигнал, направленный им к кишке, также является избыточным. В ответ на полученный сильный импульс возникает нарушение двигательной активности кишки, что Вы ощущаете как боли в животе, вздутие живота, поносы или запоры.

Можем ли мы повлиять на интенсивность импульса, идущего от кишки к мозгу или в обратном направлении?

Теоретически можем, практически же это достаточно затруднительно. Подобно тому, как воды множества ручейков, впадая в реку, несущую их к океану, становятся неразличимыми, так и сигналы от многих органов, следующие в переплетении нервных волокон к мозгу практически неразделимы, и выделить "дорожку", по которой следует информация от кишки практически невозможно.

И там много еще чего полезного и интересного написано.

P.S. А если я тебя так сильно раздражаю, то ради бога, я могу и не писать коменты на твои посты, в чем проблема-то? :) Нервничать только не надо. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Flower, создай голосование в теме :), чтобы статистику узнать, я думаю, она будет интересна для всех yes. Но вот открыто, я думаю, мало кто захочет обсуждать свои инфекции wink.
Да я уже поняла, что открыто и охотно здесь обсуждается проблема секса.
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Я обращаюсь к модераторам: если вы тоже считаете, что заводя темы, касающиеся болезней, сопутствующих СРК, мы пугаем НАСТОЯЩИХ СРКашников, сообщите мне об этом, я уйду из форума!
Модераторы так не считают :)
Уважаемая Flower,если Вы создаете  тему-будьте готовы и к негативным комментариям так же.
Каждый имеет право на свою точку зрения и на возможность высказаться pardon
Не нужно так остро реагировать,право,оно того не стоит.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Спасибо, Laura, а то уснуть не могу. За что на меня так?
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Спасибо, Laura, а то уснуть не могу. За что на меня так?
Flower,господь с Вами!
Из-за негативного комментария сна лишиться?
Никто лично Вас обидеть не хотел,Николь просто высказала свою точку зрения... rose
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Николь просто очень часто негативно высказывается по поводу моих тем, вот я и подумала, может, и правда мне не сюда...? да еще и народ пугаю, оказывается... :-[
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Flower, успокойся, лично против тебя я вобще ничего не имею. Ты замечательная девушка, и я не хочу, чтоб мои слова как то обидели тебя! rose Может я просто бываю резка, я не замечаю этого, ну уж характер то не переделаешь. :D Ну вот правда обидеть не хотела. :-[ Просто у нас девочки такие впечатлительные, ну, думаю, ща прочитают эту тему, и начнут переживать... может и высказалась по этому резковато. И не бери ты так все близко к сердцу. Вот какая разница че я сказала? Тебе че, детей со мной крестить? Да наплевала бы на меня и все! :D Нашла из-за чего переживать.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Николь просто очень часто негативно высказывается по поводу моих тем
Точка зрения Николь отличается от Вашей,вот и все.
Это не хорошо и не плохо-просто вы разные люди.
Не нужно обижаться. :)
Цитировать
вот я и подумала, может, и правда мне не сюда...?

Сюда-сюда! rose
Цитировать
да еще и народ пугаю, оказывается...
Народ сам охотно пугается))
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.
 

Страница сгенерирована за 0.348 секунд. Запросов: 54.