«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 438202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #165 : 01 Январь 2009, 17:33:06 »

Я не знаю,нервное ли это или нет,но все время грызу губы(кусаю),ногти не грызу,а все время их трогаю ищу на них заусеницы,короче постоянно в движении,то ногой дергаю,спокоя нет,сама понимаю сейчас.А у кого есть что-то подобное?
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #166 : 01 Январь 2009, 17:36:09 »

Наталка, у меня такое, как начинает отслаиваться, я не могу удержаться от того, чтобы не пожрать их. В последнее время постоянно губы обкусанные.
Записан
AFK

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #167 : 01 Январь 2009, 18:30:50 »

Психосоциальные факторы в развитии синдрома раздраженного кишечника: возможности терапии
И.В.Маев, С.В.Черемушкин

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии (зав. – проф. И.В.Маев) МГМСУ                зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #168 : 01 Январь 2009, 18:39:00 »

Таааааааак,у кого еще что?
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
Re: Психология или соматика?
« Ответ #169 : 01 Январь 2009, 18:48:01 »

Я часто губы кусаю, когда нервничаю, и заусеницы возле ногтей нахожу, поэтому часто ношу с собой в сумке щипчики, зная свою такую особенность.
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #170 : 01 Январь 2009, 18:49:59 »

Дело в том,что мой муж ничего подобного не делает и многие люди ведут себя спокойно.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Психология или соматика?
« Ответ #171 : 01 Январь 2009, 19:31:26 »

NатаLи,привет!очень интересно,как у Вас(тебя) ощущения после прочтения книги Курпатова про вегетососудистую дистонию и книги Екатерины Милютиной "Психотерапевтические рецепты на каждый день".Есть какие-то положительные сдвиги?как они проявляются?стало ли лучше животику?Даже если нет никаких успехов,пожал.,не постесняйтесь об этом написать.Мы не осудим,люди здесь все понимающие
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #172 : 01 Январь 2009, 19:55:56 »

Эстель, ниче не могу сказать по поводу моего живота после прочтения книг Курпатова и других. Пока все стабильно, ухудшений нет, не знаю, книги тому причина или нет. А вот психологически мне стало намного легче, ушли многие страхи и сомнения, я под другим углом стала смотреть на некоторые вещи! Поняла, что почти все зависит от меня, и во мгогих своих проблемах я сама виновата - я сама их себе создаю! Я ни в коем случае не призываю вас читать эти книги, но если надумаете - хуже не будет, это точно. Еще посоветую Михаила Ефимовича Литвака почитать, у него сайт есть, одна из книг его начинается так:..."Надежда умирает последней!" - я бы убил ее сразу!..... Меня это заинтриговало, я стала читать. Мне его мой психолог посоветовала почитать. Книжки не большие, я все с инета скачала и за неделю прочитала. Там и про одиночество, и про нервные срывы, и про алкоголь, и про наркотики, и про воровство.... Про каждое отдельная книжка. Эстель, пожайлуста, обращайся ко мне на "ты"!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Психология или соматика?
« Ответ #173 : 01 Январь 2009, 20:23:20 »

Эстель, ниче не могу сказать по поводу моего живота после прочтения книг Курпатова и других.

спасибо за ответ,NатаLи,конечно,вреда от чтения не будет,если возникнет желание,то на каникулах попробую почитать хотя бы Курпатова.Хорошо,будем на "ты",спасибо!а кр мне все форумчане могут обращаться на "ты",я еще пока маленькая :),ну,по крайней мере я такой себя ощущаю,поэтому ко всем обращаюсь на "вы"
« Последнее редактирование: 01 Январь 2009, 22:15:19 от Laura »
Записан

Psycho

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • SRK rulit
Re: Психология или соматика?
« Ответ #174 : 10 Январь 2009, 19:56:56 »

Вчера я пришел к неприятному для себя выводу, что СРК действительно неплохая отговорка. Предпосылки такого заключения:         
                  - до СРК я не отличался гиперактивностью;
                  - симптомы возможно значительно уменьшать при помощи лекарств и надлежащего питания;
                  - частота экстремальных проявлений СРК позволяет вести мне практически полноценную жизнь.
Таким образом, везде, где мне мешает СРК, на самом деле, мне тупо не достает мотивации, что прискорбно и требует решения. stop
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #175 : 10 Январь 2009, 21:53:09 »

Вот, вот, и у меня так. Что делаешь с радостью, никакой срк не вылезает, а что в лом, так на тебе в полный рост.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #176 : 10 Январь 2009, 22:25:31 »

 - симптомы возможно значительно уменьшать при помощи лекарств и надлежащего питания;
 - частота экстремальных проявлений СРК позволяет вести мне практически полноценную жизнь.

Стыдно признаться :-[,  что СРК тоже из моих уст звучит как отговорка что-то делать, чтоб не переживать тревогу ожидания: а вдруг неприятность случится.... , а когда ждешь - тогда и случается.... выходит, я программирую свой СРК (конечно не во всех случаях)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #177 : 10 Январь 2009, 22:34:36 »

Внутренняя картина болезни.

ВКБ - это субъективное восприятие человеком своего заболевания.

ВКБ - состоит из 4 составляющих:

1. Болевая или сенсорная составляющая. То, что человек чувствует. Неприятные ощущения, дискомфорт.

2. Эмоциональная - включает в себя то, какие эмоции человек испытывает в связи с заболеванием.

3. Интеллектуальная или когнитивная - то, то человек думает о своем заболевании, о причинах заболевания и последствиях.

4. Волевая или мотивационная - связана с необходимостью актуализации деятельности, возвращения и сохранения здоровья.

Психосоматика изучается в контексте психосоматической медицины. Психосоматическая медицина - это отрасль медицины, занимающаяся изучением взаимосвязей между психологическими состояниями и соматическими расстройствами.

Классификации типов реакций на заболевание.
5 типов:

1. Норманозогнозия - адекватная оценка заболевания. Мнение пациента совпадает с мнением врача.

2. Гипернозогнозия - преувеличение тяжести заболевания.

3. Гипонозогнозия - преуменьшение тяжести своего заболевания.

4. Диснозогнозия - искаженное видение заболевания или его отрицание с целью диссимуляции (процесс обратный симуляции).

5. Анозогнозия - отрицание заболевания.

Классификация типов реакций на болезнь:

I. Медико-психологическая (Якубов, 1982 г.)
1. Содружественная реакция. Характерна для лиц с развитым интеллектом. Склонны с первых дней заболевания становиться «ассистентами» врача, они послушны, пунктуальны и внимательны.
2. Спокойная реакция. Характерна для лиц с устойчивыми эмоционально-волевыми процессами. Пунктуальны, адекватно реагируют на все указания врача, выполняют все его указания, но без скрупулезности, свойственной первому типу.
3. Неосознаваемая реакция. Отрицает свое заболевание. Является патологической реакцией.
4. Следовая реакция. При выздоровлении у человека остается страх повторного заболевания. Они постоянно его ожидают.
5. Негативная реакция. Больные находятся во власти предубеждения, ходят от одного врача к другому, обвиняя предыдущего в некомпетентности.
6. Паническая реакция. Больные находятся во власти страха, одновременно лечатся в нескольких учреждениях, пытаясь узнать больше о заболевании и подключить все лечебные мероприятия.
7. Разрушительная реакция. Больные ведут себя неадекватно, игнорируя все указания врача. Отказываются применять лекарства и изменять свой образ жизни.
II. Психолого-психиатрическая классификация (Личко, Иванов 1980 г.)
12 типов реакций на заболевание:

1. Гармонический тип - правильная трезвая оценка состояния. Нежелание обременять других тяготами ухода за собой.

2. Эргопатический тип - уход от заболевания в работу. Чаще присущ людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Анизогнозический тип - активное отбрасывание мысли от заболевания по принципу - обойдется.

4. Тревожный тип - беспрерывное беспокойство и мнительность. Вера в приметы или ритуалы.

5. Ипохондрический тип - крайняя сосредоточенность на субъективных переживаниях. Преувеличение их значимости. Страх перед побочным действием лекарств.

6. Неврастенический тип - характерно нетерпеливость и вспышки гнева, направленная на первого встречного. А затем раскаяние и слезы.

7. Меланхолический тип - характерно неверие в выздоровление. Депрессивное состояние. Высока опасность суицида.

8. Апатический - полное безразличие к своей судьбе. Пассивное подчинение процедурам и лечению.

9. Сенситивный - чувствителен к межличностным отношениям. Пациенты боятся избегания других людей от их заболевания. Боятся стать обузой для близких.

10. Эгоцентрический - характерен уход в болезнь с выставлением напоказ своих страданий. Требование к себе особого отношения.

11. Паранойяльный тип - уверенность, что заболевание - это результат чьего-то злого умысла, неудача в лечении - это результат халатности медперсонала.

12. Дисфорический - доминирует мрачно-озлобленное настроение. Зависть и ненависть к здоровым людям. Требование к близким угождения во всем и вспышки гнева.

III. Социально-психологическая. Липовски.
1. Болезнь - угроза или вызов. Тип реакции как противодействие. Уход, тревога или борьба.
2. Болезнь - утрата. Депрессия, растерянность, горе. Предпринимает попытки привлечь внимание.
3. Болезнь - выигрыш или избавление. Безразличие или жизнерадостность. Нарушение режима и враждебность по отношению к врачу.
4. Болезнь - наказание. Человек сначала испытывает стыд, а потом агрессию или гнев.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #178 : 10 Январь 2009, 22:56:34 »

Из всего вышесказанного мне подходит:Норманозогнозия, Следовая реакция, а дальше как то не полностью все подходит, не могу выбрать... близко Гармонический тип  и  Болезнь - угроза или вызов, но не все совпадает... Все равно все не точно, а приблизительно, наверно у каждого индивидуально.....
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 02:04:11 от NатаLи »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #179 : 10 Январь 2009, 23:27:53 »

У меня получается Норманозогнозия, спокойное отношение, скорее анизогнозический тип, и болезнь - вызов или угроза.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.
 

Страница сгенерирована за 0.365 секунд. Запросов: 55.