«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 428024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: Психология или соматика?
« Ответ #930 : 29 Октябрь 2014, 23:54:17 »

А что снилось,помнишь?
в основном помню утром, после пробуждения, потом забываю, но снится в основном какая-нибудь расчленёнка, мистика или врачи со всякими обследованиями... у меня скорее не проблемы со здоровьем, а проблемы с головой, постоянно накручиваю себе страшные болячки, хотя прекрасно понимаю, что и всякие узи летом делал, и анализы в сентябре сдавал, постоянно кажется, что "недообследовали" :( и вроде только придёшь от врача и успокоишься.. - снова вслывает какой-нибудь симптом или ещё какая-нибудь неведомая х-ня.. это очень мучительно и как избавится - без понятий, на МРТ чтоли сходить :)
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Психология или соматика?
« Ответ #931 : 30 Октябрь 2014, 09:36:51 »

это очень мучительно и как избавится - без понятий, на МРТ чтоли сходить
Мозг просто перерабатывает накопившуюся за день информацию и отсеивает ненужную. Лучше в спортзал сходить и погулять перед сном))).
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Психология или соматика?
« Ответ #932 : 31 Октябрь 2014, 22:11:55 »

вроде только придёшь от врача и успокоишься.. - снова вслывает какой-нибудь симптом или ещё какая-нибудь неведомая х-ня.. это очень мучительно и как избавится - без понятий, на МРТ чтоли сходить Улыбка
Жень у тебя и со здоровьем проблемы,а это все и на психику человека тоже не бесследно откликается.(
Я в нэте нашла аудиокнигу Курпатова .,,Средство от депрессии,,когда не успеваю читать слушаю его.

Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Тоня

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Психология или соматика?
« Ответ #933 : 18 Ноябрь 2014, 17:19:36 »

да, меня книги Курпатова тоже сильно продвинули в начале в понимании причин моей болезни (а вернее , болезней). Очень доступно написано - даже слишком  :D. Но до некоторого уровня, потом всё равно без психотерапии не получалось. Сама тема, конечно,звучит провокационно. Как можно противопоставлять или делить психику и сому - это же одно целое?
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Психология или соматика?
« Ответ #934 : 18 Ноябрь 2014, 23:33:28 »

Что мне не нравится во всех книгах по психологии, это то, что они говорят о проблеме и ее причинах, но ОЧЕНЬ редко в них описаны методы борьбы. У Курпатова то же самое - описаны только причина и следствие, не более того.

Мне невроз все очень исковеркал.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Психология или соматика?
« Ответ #935 : 19 Ноябрь 2014, 23:36:44 »

Почему? У Курпатова как раз в каждой книге упражнения.
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Психология или соматика?
« Ответ #936 : 19 Ноябрь 2014, 23:48:37 »

Почему? У Курпатова как раз в каждой книге упражнения.
что правда?? Читала "С неврозом по жизни" и "Средство от ВСД", не заметила. Может, книги были не в полном формате из-за того, что я их скачивала?
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Тоня

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Психология или соматика?
« Ответ #937 : 21 Ноябрь 2014, 17:55:36 »

я тоже в начале года прочитала 2 книги Курпатова, пыталась упражнения практиковать. В начале помогало чуть, но всё равно в целом ничего не менялось. Хотя расслабления я и сейчас применяю. Вроде там было ещё про осознавание автоматических мыслей, но не более того. так что скорее соглашусь с Wonder_girl
Записан

Наталия

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Психология или соматика?
« Ответ #938 : 24 Ноябрь 2014, 13:48:41 »

Что мне не нравится во всех книгах по психологии, это то, что они говорят о проблеме и ее причинах, но ОЧЕНЬ редко в них описаны методы борьбы. У Курпатова то же самое - описаны только причина и следствие, не более того.

Я сейчас подумала --а ведь осознавание причины  болезни и есть метод борьбы с ней

Читала сейчас форум и у меня вообще смешно даже сказать идет реакция на людей--дома все нормально--стоит идти навстречу с определенными личностями и начинаются дикие боли в животе--но так не с каждым человеком  У меня все в повышенной чувствительности--но она мне больше помогать стала-- как лакмусовая бумажка  Другой вопрос что с болями делать--иногда нестерпимо больно

Я так понимаю организм реагирует правильно и его слушать надо--не общаться с этими людьми--ну так придется и работу часто менять

А потом на основе этих психосоматических растройств расстраиваются и органы и приходится уже лечить физику а не сому  Начинать нужно точно с души
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Психология или соматика?
« Ответ #939 : 24 Ноябрь 2014, 14:19:55 »

Что мне не нравится во всех книгах по психологии, это то, что они говорят о проблеме и ее причинах, но ОЧЕНЬ редко в них описаны методы борьбы.
Мне нравится Всеволод Рудашевский-всё предельно ясно
Записан

Skarlet

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Психология или соматика?
« Ответ #940 : 24 Ноябрь 2014, 20:41:43 »

Мне нравится Всеволод Рудашевский-всё предельно ясно
у него книги есть полезные для нашего случая?
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Психология или соматика?
« Ответ #941 : 24 Ноябрь 2014, 21:49:39 »

Я так понимаю организм реагирует правильно и его слушать надо--не общаться с этими людьми--ну так придется и работу часто менять

У меня такая же ситуация. Вроде бы смотришь на человека - нормальный, а внутри от него все напрягается. Как говорил мой психолог, это сродни эмпатии и от этого уже никуда не денешься, просто тонкая душевная организация.

Я сейчас подумала --а ведь осознавание причины  болезни и есть метод борьбы с ней
Осознание причины - не значит ее решение, это только первый этап в твоем выздоровлении. Я вот осознаю причину, знаю, где корни проблемы, но с какой стороны к ним с лопатой приступить? Вот тут и начинается вопрос, который редко в какой книге описан - "КАК БОРОТЬСЯ?".
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Психология или соматика?
« Ответ #942 : 24 Ноябрь 2014, 21:56:40 »

у него книги есть полезные для нашего случая?
Селекция привлекательных состояний. ВКонтакте-Экспериментальная психология
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Психология или соматика?
« Ответ #943 : 24 Ноябрь 2014, 22:18:33 »

 :oПрочитала о нем инфу. Как то странно.
Записан

Наталия

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Психология или соматика?
« Ответ #944 : 24 Ноябрь 2014, 22:53:14 »

Осознание причины - не значит ее решение, это только первый этап в твоем выздоровлении. Я вот осознаю причину, знаю, где корни проблемы, но с какой стороны к ним с лопатой приступить? Вот тут и начинается вопрос, который редко в какой книге описан - "КАК БОРОТЬСЯ?".

Ну так бороться-то как раз не надо--надо принять постольку поскольку мы с тонкой организации нам действительно достаточно осознать принять ну и т д  А далее механизмы появятся--
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.63 секунд. Запросов: 55.