«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 749365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Avenger

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: причины метеоризма
« Ответ #390 : 12 Апрель 2010, 12:18:53 »

Я думаю, что природа этих проявлений - общая. Врачи КВД-шные, говорят, что это нормально, бывает. - один черт, ВСЕ это грибок! а значит он может быть и в ЖКТ, а я и не говорю, что у меня именно СРК, в большей степени я думаю М+Д обусловленны бацилами, а именно кандидами - вот и буду их поискать!
ЗЫ: Вот скажем М проявляется вечером, когда я дома, спокоен и всегда после еды - ну какой это СРК - это явно не психика.
ЗЫЫ: Пойду схожу тоже к знакомому психотерапевту - пусть послушает мои доводы, оценит адекватность, может выпишет "Эглонил")))) Только думаю он не поможет от М.
Кстати я принимал "Тримедат" - эфекта "0" - еще одно докозательство отсутствия СРК. Конечно, есть страх обосраться на людях..но чем он мотивирован? Когда человек выходит с сальмонелиозом в приличное общество ему тоже будет страшно себя дискредитировать поносом, возможно, что и паническая атака будет иметь место, но СРК тут непричем!
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #391 : 12 Апрель 2010, 13:17:04 »

Когда человек выходит с сальмонелиозом в приличное общество ему тоже будет страшно себя дискредитировать поносом, возможно, что и паническая атака будет иметь место, но СРК тут непричем!
Думаю, что ПА это очень специфическая вещь, не то что обычное волнение.
Я думаю, что природа этих проявлений - общая. Врачи КВД-шные, говорят, что это нормально, бывает. - один черт, ВСЕ это грибок!
Все кожные болезни от одного - брешь в иммунной системе. Вы когда нибудь делали иммунограмму?
И второе: так что конкретно говорят врачи про "кандидозные шняжки"? Назначали ли они анализы или так визуально определились? Это вообще болезнь по их мнению? Не понятно, что значит "это нормально"?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #392 : 12 Апрель 2010, 14:24:51 »

Avenger, вы так и не написали, вы анализы сдавали? Природа этих явлений может быть и не общей. То что ваши КВД врачи говорят, что это нормально, это как?? :o  Это лечить надо! Это не нормально! Грибок на ногах - инфекционное заболевание, с кишечником не связано. Перхоть может быть следствием не правильного питания, может быть еще куча причин ее возникновения, но она не может быть причиной сбоев в ЖКТ. А мочеполовая система включает в себя почки и говорить о том, что у вас кандида - не разумно, надо сдать анализы. Это так же может быть проявлением инфекционного заболевания, передающегося половым путем.
По поводу сальмонеллеза и ПА, конечно любой здравый человек не желает обделаться прилюдно. НО! Вылечил болезнь и страха нет. При срк все по другому - не лечится...
На основании всего вышесказанного можно сделать вывод - идите к врачу и не делайте самостоятельно выводы о причине метеоризма. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Avenger

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: причины метеоризма
« Ответ #393 : 12 Апрель 2010, 22:44:30 »

Николь...не нужно держать всех вокруг за идиотов. "Белые шняжки" - врачи говорят, это повышенная активность эпителия.. и "кандидоз" - на самом деле при должной гигиене ничего страшного, а вот в моменты приема антибиотиков - нужно конечно пить флюконазол. (понятное дело сдавал флору на посев оттуда) Иммунограму не делал - надо конечно.
Перхоть и "неправильное питание" - малосвязанные вещи, от диеты не зависят в моем случае - борюсь низоралом - наиболее эффективно избавляет.
Грибок на ногах - клотримазолом вышибаю...так что похоже все связано.
Насчет того, чтобы ходить по врачам - история моей болезни, как следует из подписи - 8 лет! Уж наверное я многое обследовал...Ясное дело, что всегда стараюсь получить консультацию у врачей перед приемом тех или иных средств. 
Да  и врачи, как многие из нас убеждались довольно часто калечат...так, что им резона доверять нет - только как консультанту, а болезнь свою надо изучать самому.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #394 : 12 Апрель 2010, 22:58:35 »

Николь...не нужно держать всех вокруг за идиотов.
С чего такие выводы? :o Я ведь пишу исходя из ваших сообщений. :) Так вот не в одном сообщении не было ни слова про анализы! ::) Обидеть не хотела...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #395 : 12 Апрель 2010, 23:55:59 »

Николь...не нужно держать всех вокруг за идиотов. "Белые шняжки" - врачи говорят, это повышенная активность эпителия.. и "кандидоз" - на самом деле при должной гигиене ничего страшного, а вот в моменты приема антибиотиков - нужно конечно пить флюконазол. (понятное дело сдавал флору на посев оттуда) Иммунограму не делал - надо конечно.
Перхоть и "неправильное питание" - малосвязанные вещи, от диеты не зависят в моем случае - борюсь низоралом - наиболее эффективно избавляет.
Грибок на ногах - клотримазолом вышибаю...так что похоже все связано.
Странно, что лечение не излечивает Вас окончательно. По идее, после определения чувствительности к антимикотикам, врач должен подобрать препараты и вылечить раз и навсегда. (при условии, что, пардон, ВИЧ не стоит) К какому препарату чувствителен этот штамм?   Те препараты, к которым он не чувствителен смысла применять нет: эффект будет временным или его вообще не будет. Лучше бы знать какой именно штамм обнаруживается.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Avenger

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: причины метеоризма
« Ответ #396 : 13 Апрель 2010, 01:03:46 »

В том то все и дело, что лечился симптоматически, а теперь вот благодаря твоим сообщениям хочу пойти тоже исследовать себя. Раньше просто не задумывался, что такое может быть., да и времени нет - очень интенсивно живу))) (Со своими то болячками  :D)
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #397 : 13 Апрель 2010, 13:46:02 »

В том то все и дело, что лечился симптоматически, а теперь вот благодаря твоим сообщениям хочу пойти тоже исследовать себя...
Нее, я спрашивал за анализы по кожным проблемам. Вы сказали, что в КВД обращались, лечение вам врачи назначали, анализы, видать, тоже должны были назначать. Я за них спросил пока.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #398 : 13 Апрель 2010, 14:20:15 »

В том то все и дело, что лечился симптоматически, а теперь вот благодаря твоим сообщениям хочу пойти тоже исследовать себя...
Нее, я спрашивал за анализы по кожным проблемам. Вы сказали, что в КВД обращались, лечение вам врачи назначали, анализы, видать, тоже должны были назначать. Я за них спросил пока.
Я вот тоже пытаюсь сказать, что прежде чем все в кучу мешать, должны быть заключения по анализам. Если одно лекарство не помогает, то можно сдать анализ на чуствительность к лекарствам, это в принципе так и делается. Визуально не назначают лекарства. Но почему-то Avenger решил, что я с ним, как с идиотом разговариваю. :o Если человек не врач, то он может и не знать всех нюансов, что в этом идиотского? Может флюконазол не подходит и нужен другой препарат. А от грибка для ног лечение не только заключается в нанесении мази. Да и мазь сначала наносится одна в течении определенного времени, а потом другая. Пишу так, потому что муж страдает грибком на ногах и его сестра, врач КВД, рассказывает ему как надо правильно лечить этот грибок. К сожалению она далеко от нас живет, поэтому по тел консультирует. Перхоть вызывает условно-патогенный грибок Pityrosporum Ovale (он же - Malassezia Furfur), но если есть еще зуд кожи и покраснения, то тогда это уже себорея. Себореей называют заболевание кожи, которое характеризуется избыточным салообразованием и изменением состава сального секрета вследствие накопления в нем свободных жирных кислот. В механизме развития этого заболевания (кроме таких факторов, как генетические, эндокринные, желудочно-кишечные, стрессовые) немалое значение придается нарушению физиологического равновесия женских и мужских половых гормонов в сторону последних, что особенно выражено в юношеском возрасте. Тут грибок не причем. Поэтому я и написала, что это все могут быть разные заболевания, и обследоваться надо не только в КВД.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #399 : 13 Апрель 2010, 18:50:38 »

Ладно, мы сейчас не про перхоть разговариваем и не про себорею. Сказал человек про перхоть один раз, так теперь целая история получается...
Он сказал это к тому, что у него есть склонность к грибковым заболеваниям и перхоти, и всё. Просто примите к сведению, и не надо думать сразу, что это связано с срк. Не стоит опережать события.

Добавлено: 16 Апрель 2010, 11:34:42
Avenger, вот что хотел бы добавить по поводу налёта на языке: так я не уверен сейчас, что это он вообще непосредственно вызван грибками, то и материал для анализа из ротовой полости нужно брать не только с языка, но и с десён, например, и с внутренней стороны губ.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 13:34:42 от Boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

sse

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: причины метеоризма
« Ответ #400 : 17 Апрель 2010, 10:38:29 »

Добрый день всем товарищам по несчастью. Тоже, вот, страдаю метеоризмом. Вчера решил целенаправленно  полазить по интернету в надежде найти какой-либо способ или препарат, позволяющий облегчить состояние во время острого приступа, когда боль становится совершенно нестерпимой, а газы не отходят. Собственно, в поисках этого средства и наткнулся на этот форум, который читал вчера до поздней ночи. Форум интересный и полезный, но чем дальше читал тем все больше убеждался, а потом и вовсе убедился, что помочь в вышеописанном случае не может НИЧЕГО. Коротко опишу свою историю, возможно кому-то будет интересно. Собственно, здесь ведь у каждого своя история, с какими-то своими нюансами и каждый в своем конкретном случае пытался что-то сделать. Панацеи, я так понял, никто не нашел, но искать-то нужно, и почитав других, можно для себя какие-то выводы сделать возможно в чем-то и полезные. Ну так вот...
Метеоризмом я страдаю с раннего детства сколько себя помню. По врачам особо не бегал. Когда стал жаловаться на частую боль в животе мама отвела меня к врачу, но ничего вразумительного врач не сказал, спросил только после какой операции у меня шрам на животе, но это оказался след резинки от трусов. В более позднем возрасте я как-то пожаловался знакомому врачу-однокласснику на периодические сильные боли в животе, а знакомый-то как раз работал на гастрофиброскопе и пригласил меня вечером в свое дежурство на осмотр. Осмотрел желудок и двенадцатиперстную кишку, но ничего не обнаружил кроме (возможно) легкого гастрита, но на боли это никак влиять было не должно. Затем, сдав в очередной раз кровь в качестве донора, (у нас на предприятии это практиковалось регулярно) я получил приглашение в медпункт, где мне сказали, что у меня в крови обнаружен австралийский антиген, т. е. последствия гепатита и кровь моя теперь не пригодна для переливания. Этому я был крайне удивлен т. к. гепатитом никогда не болел, но мне пояснили, что он мог протекать в незаметной форме, что-то типа насморка. Предложили сдать кровь на билирубин. Я сдал, но анализ не показал ничего криминального. Тем не менее на обложке больничной карточки сделали пометку, что я не могу быть донором. Вот, собственно, и вся моя история общения с врачами, больше я никуда не обращался. Так вот и живу. Метеоризм мучает постоянно, всегда сильная отрыжка, периодически бывают приступы с невыносимой болью, которая не проходит очень долго и потом на следующие два-три дня остаются болезненные участки.
Теперь поделюсь своими наблюдениями. Метеоризм у меня бывает и на сытый и на голодный желудок. Симптомы развития такие: сначала бурление, потом вздутие до состояния туго натянутого барабана, но боли пока нет или несильная. Вот на этой стадии дело еще можно поправить если походить, понаклоняться, поприседать, возможно и в коленно-локтевой позе постоять. В большинстве случаев газы-таки отходят сзади и через рот в совокупности. Если нет, то наступает вторая стадия, когда уже ощутимо чувствуется боль. Терпеть такую боль можно долго, но чувство неприятное. Здесь, в принципе, дело тоже еще можно поправить, продолжая делать вышеописанные упражнения плюс, возможно, еще кое что, которое я опишу позже и оно не для всех приемлемо.
Если не помогло, то наступает третья стадия, когда боль становится очень сильной, передвигаться в прямом положении невозможно. И вот тут, по моему опыту, сделать уже ничего нельзя. Ощущение такое, что в ответ на эту боль начинает реагировать мускулатура кишечника сокращаясь, усиливая спазм и тем самым УСУГУБЛЯЯ ситуацию. Т.е. процесс становится лавинообразным и переходит в замкнутый круг, когда боль усиливает спазм кишечника, проходимость становится еще хуже, газам уже вообще некуда деваться, что в свою очередь еще больше усиливает боль. Остается только сидеть в какой-нибудь странной позе, стонать и ждать, когда часть газов всосется через стенки кишки, давление (а значит и боль) уменьшится и соответственно расслабится мускулатура кишечника давая хоть какой-то выход газам. Но происходит это отнюдь не быстро. В лучшем случае через несколько часов, а бывает и до утра мучаюсь. На этой стадии не помогают никакие препараты из тех, что я пробовал (ношпа, эспумизан, уголь, травы всякие). Диету соблюдать я пробовал, но толку ноль. Метеоризм остался, только понос чаще стал. Сейчас плюнул на все диеты, стараюсь только хлеба меньше есть.
А сейчас я хочу сказать о вещах в какой-то степени крамольных. Речь пойдет о газированных напитках. Обычно при метеоризме врачи газ. напитки запрещают, как способствующие газообразованию (ну как же, там ведь газ содержится). Но я на своем опыте (не знаю, как это будет у других, говорю только про себя) убедился, что метеоризм они не усугубляют, во всяком случае действуют как обычные напитки, негазированные.
В свое время, когда в школе физику учили, в учебнике статья была про изобретение газ. воды. Человеку за это потом нобелевку дали. Так вот там было написано, что пить ее  совсем не опасно, потому, что практически весь углекислый газ выходит во рту и в пищеводе. Малая толика попадает в желудок, но выходит в первую же минуту в виде отрыжки. Т.е. до кишок ничего не доходит. А потом я увидел этому подтверждение по телевизору в программе "Разрушители легенд". Там в бутылку с кока-колой бросали конфетку, что вызывало бурое выделение газа с семиметровым фонтаном. Телезрители спрашивали, что будет если выпить колы и заесть конфеткой, не разорвет ли желудок. Разрушители купили свиной желудок, подвесили его, в пищевод вставили воронку, влили 2 л колы и кинули леденец. Все были в защитных костюмах и очках, боялись взрыва. Так вот реакция была ноль. Желудок не раздуло даже на миллиметр. Когда вылили содержимое в емкость оказалось, что газа там нет совсем. К чему все это предисловие про газ. воду? Сейчас поймете. Дело в том, что до определенного возраста, весьма солидного, я алкоголь не употреблял. Вообще. Ни в каком виде. А потом как-то вдруг взял и полюбил пиво. Пиво с живыми дрожжевыми культурами, выделяющими угл. газ сейчас практически не продают (0,1% очень редко разливное) все остальное, вт. ч. нефильтрованное пастеризованное, где все живое убито и накачано газом из  баллона, т.е. та же газвода. Так вот пиво я пью раза три в неделю и метеоризм оно никак не усугубляет, а наоборот снижает. Объясняю я это наличием алкоголя. На меня пиво действует как хороший спазмолитик, т.е кишечник просто начинает проталкивать пищу без всяких выкрутасов.Более того, несколько раз кружка пива полностью снимала симптомы второй стадии, когда уже ощущалась боль. Такое обычно происходит когда приходишь в гости и никак за стол не сядем и уже начинается голодный метеоризм. Причем эффект наступает очень быстро в теч. нескольких минут. Если в этом случае просто голод начать утолять то помогает далеко не всегда. Если вечером пил пиво, то наутро кишечник очень хорошо очищается. Стул кашицеобразный, но вздутия потом нет. Я понимаю, что для кого-то все это про пиво звучит шокирующе, да и не всегда приемлемо, а возможно и вообще неприемлемо, но я , повторяюсь, про себя говорю. Мне, вот, пиво не вредит, а даже наоборот. Ну, ладно. Что-то очень длинно получилось. Просто первый раз пишу, хочется сразу все сказать, извините уж.

Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #401 : 17 Апрель 2010, 13:35:18 »

sse привет! Хочу поделится своим опытом - может и тебе поможет. yes Чтоб жестоко не раздувало - не носи вещи, которые сдавливают в области живота. Я не ношу ремней, спортивных брюк, где жесткая тугая резинка, утягивающего нижнего белья, ну и так далее. У меня еще есть один факт, может он индивидуален конечно для меня, но мало ли... я стараюсь, чтоб ноги всегда были в тепле, заметила - если ноги зимой замерзают в сапогах - все, раздувает. Связи не могу обьяснить, но, думаю, тут на кровообращении завязано. Ну и про "третью стадию". Я в этом случае залажу в горячую ванну, массирую живот, а потом в постель и ложусь обязательно на живот. Где-то минут через сорок отпускает. Удачи!

Да, у меня тоже австралийский антиген, ниче страшного! yes Только что донором быть нельзя.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #402 : 17 Апрель 2010, 16:58:09 »

Ну организмы у всех разные. У меня после пива или газировки метиоризм повышается. Впринципе так оно и должно быть. Дело не в том, что растворенный в воде газ связывается с рецепторами желудка, вызывает обильное выделение желудочного сока и провоцирует метиоризм. Проверено еще при царе горохе)) А "Разрушители мифов" я тоже смотрел. Там имелось ввиду, что при взаимодействии колы и конфеты будет хим. реакция. Просто в живом организме она нейтрализуется.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #403 : 17 Апрель 2010, 17:55:42 »

Ну организмы у всех разные. У меня после пива или газировки метиоризм повышается. Впринципе так оно и должно быть. Дело не в том, что растворенный в воде газ связывается с рецепторами желудка, вызывает обильное выделение желудочного сока и провоцирует метиоризм. Проверено еще при царе горохе)) А "Разрушители мифов" я тоже смотрел. Там имелось ввиду, что при взаимодействии колы и конфеты будет хим. реакция. Просто в живом организме она нейтрализуется.
Если бы организмы были у всех разные, то не было б такой науки - медицина. Просто болезни у всех разные (причина метеоризма), или же сопутствующие болезни могут быть разными, поэтому общая картина отличается.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #404 : 17 Апрель 2010, 18:17:29 »

А вобще прочитав сообщение sse, первая мысль, что мне пришла в голову - может быть какая-то аномалия врожденная? Столько лет болеть и сделать всего то ЭКГ - это не серьезно как-то. Да и мама почему то это все на тормоза спустила. А по поводу врача, шрама, резинки от трусов - вобще не удивлена. no Когда я обратилась к врачу, сказала, что меня раздувает, болит сильно, и это не связано с едой по большому счету - она мне ответила - зачем вы ко мне пришли? Я вот тоже когда соленых огурцов поем - у меня уши чешутся и что? Что вы меня от работы такими глупостями отвлекаете? Это у вас особенность организма такая... Вобщем даже комментировать не хочется :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.253 секунд. Запросов: 55.