«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК  (Прочитано 49541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87

Буду благодарен всем и каждому кто поможет  в генерации списка всех обследований после которых можно будет финально констатировать - СРК.
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Как я понимаю,каждый делится своим опытом.Лично я прошла:
1)Институт паразитологии(В их кухню не вникала,но в результате ничего не обнаружили)
2)Кал на дисбактериоз.
3)ФГДС и колоноскопия,с биопсией.
4)Рентгенологическое исследование ЖКТ с барием.
5)УЗИ.
6)Кровь на биохимию и общий анализ(об этом можно бы и не упоминать,но поскольку каждый из моих докторов всласть попил моей кровушки...)
В результате -аллес ин орднунг,а мои симптомы все при мне,уже 16 лет...
Впрочем,одну паталогию все таки обнаружили,буквально 2 года назад-лактазная недостаточность,при соблюдении диеты конечно легче,но в результате хотя бы малейшего волнения... :'(
Лелею мечту добраться до психиатра,но пока еще языковой барьер мешает.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2008, 17:35:09 от Laura »
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory

А вообще все-таки для начала заострите внимание на желудке, 12-ти перстной кишке и желчевыводящих путях с пузырем. Убедитесь, что именно  у вас там со слизистой, ферментами, рН, моторикой - короче органами эпигастрия(те вышележащим-поверьте это очень важно). Если вы эти органы не вылечите то и срк шиш пройдет. Да и сами лекарства будут назначаться из данных диагностики.

Пишу про исследования в идеале, так как я медик, но не терапевт и не гастроэнтеролог - и не знаю что из этого реально ДЕЛАЮТ. Хотя нынче за деньги можно черта лысого купить. Короче пишу полное обследование жкт.

Состояние желудка и 12перст морфологическое -  ФГДС с биопсией желудка и 12-ти перстной
Состояние желудка функциональное - опять ФГДС (она еще покажет есть ли рефлюкс(спазм 12-типерст и дистония сфинктера)), исследование желудочного сока-на рН, протеолитические ферменты, количество выделяющейся соляной кислоты.
Функциональное состояние 12-перст - активность энтерокиназы, липазы, протеазы и щелочной фосфатазы в содержимом 12-п кишки. Дуоденальное зондирование и рентген с бариевой взвесью - в принципе можно (смотрят моторику)
Тонкая кишка морф - эндоскопия с биопсией функц - тесты с сахаридами (лактоза,сахароза,глюкоза,мальтоза,галактоза) и д-ксилозой, копрограмма
Толстая кишкаколоноскопия,ирригоскопия
Желчный пузырь и жв пути-узи натощак (будет видно и печень с пж железой) и сразу после желчегонного завтрака, фракционное дуоденальное зондирование,холецистография

В биохимии крови внимание билирубин, щелочную фосфатазу, лейкоциты, нейтрофилы, соэ и гастропанель (гастрин и т.д.)В биохимии мочи - диастазу мочи (состояние поджелудочной)

Для диф диагностики с целиакией - антитела к глютену и глиадину(иммунологическое исследование) кроме того можете провести аллергологичесике тесты-исключение аллергии, ну и конечно глистов с патогенными бактериями тоже исключить - пожалуй это в первую очередь
Фух!!! :)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2008, 04:08:49 от Viktoria »
Записан

Мила

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

У меня все те симтомы, которые указаны на этом сайте присутсвуют, но никаких исследований и обследований я не проходила. Как мне подтвердить или опровергнуть , заочно посталенный себе диагноз? Какие анализы нужно сдать?
Спасибо большое за ответ !
Записан

Старый пионер

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68

Всевозможные анализы, срк - диагноз исключения, если вас обследуют и ничего такого, что может давать подобные симптомы, не найдут, тогда врачи расскажут вам о срк. Поищите, тут на форуме был перечень анализов. Некоторые из них:
- анализ на яйца глистов
- анализ на дисбиоз
- копрограмма
- ФГДС (шланг глотать придется)
- УЗИ
- колоноскопия (шланг в попу), ирригоскопия
- общий биохимический анализ крови
- спец анализ крови, к примеру, на предмет наличия лямблий или гормонов щитовидки (ТТГ)
- возможен дыхательный тест на предмет избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
И так далее. При этом наличие срк не исключает других заболеваний жкт. Собственно, симптоматика срк не отличается от симптоматики спастического колита, кишечного кандидоза, тяжелого лямблиоза, кроме того, срк зачастую протекает на фоне панкреатита, холецистита, гастрита и гастродуоденита. Так что обследования и лечение у специалистов необходимы в любом случае. Самолечением и самопостановкой диагноза заниматься не стоит. Это подходит, да и то не всегда, для людей со стажем болезни (когда все обследования проведены) и связано с определенной степенью безысходности.
Записан

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87

Девушки реальное спасибо за списки.. всех уже прошел, но все размыто в результате, никаких выявленных обьективных причин нарушения.. продолжаем исследование самостоятельно..

в любом случае вы всё написали очень детализироваанно.. спасибо еще раз..
(я думаю не только мне пригодилось)

 

Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Врач поставила мне диагноз СРК. Это третий врач, который за меня взялся. До этого ставили все- от гастрита до колита и недостаточности поджелудочной. 
Но вот в чем вопрос. Везде читаю, что при СРК нет отрицательной динамики, то есть ухудшения, нет органических причин плохого самочувствия, а есть только симптомы. Но у меня по анализам был дисбактериоз (кот. никак не вылечивался), по рентген исследованию выраженный энтерит, еще нарушение усвоения пищи, похудение, повышенный аппетит….Лечилась последние 7 месяцев. И было ухудшение, очень сильное.
Если в последние годы животик иногда вечерком «уркал», подружка прикалывалась. То в марте этого года в любой поездке кусты высматривала, Д+М+урчание….
Вот вопрос- или у меня не СРК, или СРК все же вызывает и ухудшение, и воспаление в кишках и дисбактериоз?
Как вы думаете? Мне важно ваше мнение, мнение людей, ЛИЧНО знакомых с этой проблемой.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 16:27:26 от anti »
Записан

admin

  • Гость

Может быть СРК + дисбактериоз или еще + что-нибудь, нужно сдавать анализы, смотреть, залечивать, а срк он больше от головы идет.
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762

Любые формы СРК рано или поздно приводят к дисбаку, воспалению толстой кишки, и даже недостаточности всасывания, поскольку моторика ЖКТ слишком повышена. Это может быть как причиной, так и следствием.
Т.е. если долго биться головой об стену, не надо потом жаловаться, что мигрень пришла вследствие смены погоды.
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 04:13:07 от Laura »
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

Для того что бы узнать срк у Вас или нет,нужно пройти массу дорогостоящих обследований,а главное найти хорошего доктора.Мне кажется у большинства больных,срк -промежуточный диагноз из за неопытности врачей или не желанием их докопаться до истины.А иногда и сами виноваты,не можем пройти обследования из за банального страха или нехватки денежных средств.Не обращаемся вовремя к врачу,сами же запускаем свои болячки,а потом мучаемся с хронич.заболеваниями.
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Любые формы СРК рано или позно приводят к дизбаку, воспалению толстой кишки, и даже недостаточность всасывания, поскольку моторика ЖКТ слишком повышена. Это может как причиной, так следствием.
Т.е. если долго биться головой об стену, не надо потом жаловаться что мигрень пришла вследсвие смены погоды.
Согласна! good
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410

А есть отклонения в других анализах, например в анализе крови? Делали ли Вам колоноскопию(осмотр толстой кишки и части подвздошной кишки), чтобы исключить Болезнь Крона или Неспецифический Язвенный Колит? Сдавали ли Вы анализ кала на яйца глист. и цисты простейших?
Симптомы, исключающие диагноз синдрома раздраженного кишечника. Жалобы и анамнез:
немотивированная потеря массы тела;
ночная симптоматика;
постоянные интенсивные боли в животе как единственный ведущий симптом поражения ЖКТ;
начало в пожилом возрасте;
рак толстой кишки у родственников.
 
Физикальное обследование:
лихорадка;
изменения в статусе (гепатомегалия, спленомегалия).
 
Лабораторные показатели:
кровь в кале;
лейкоцитоз;
анемия;
увеличение СОЭ;
изменения в биохимии крови.
 
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 23:36:48 от Emigrate »
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

В крови все в норме, глистов нет (вылечила еще до начала заболевания), лямблий нет, колоноскопию не назначали (врач не посчитал нужным), НЯК исключили, т.к. кал 1 раз в день, хоть и Д.

Вот в чем дело-на фоне лечения кишечными антисептиками, я ОЧЕНЬ хорошо себя чувствую, уходили ВСЕ симптомы (урчание, М, Д), даже цвет восстанавливаля до темно-коричнегого и копрология в норме. А ведь при СРК симптомы остаются, не смотря на лечение?

Вот только все начиналось заново через короткое время после конца приема антисептиков. Лечилась последние 7 месяцев. На основании упорства болячки ставят СРК.
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410

А какие глисты у Вас были, случайно не лямблии? wink И какие антисептики Вам помогают?
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

Иришка,если правильно подобрано лечение, симптомы СРК временно затихают ,наступает так называемая ремиссия.Одного курса лечения бывает мало,иногда приходится лечиться несколькими схемами т.е 2-3курса,постоянно менять препараты,сдавать анализы после каждого курса.Я конечно не врач, но думаю у Вас обычный дизбактериоз.Все у Вас будет хорошо wink
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.395 секунд. Запросов: 54.