«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Как все началось???  (Прочитано 19866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Как все началось???
« : 23 Ноябрь 2010, 13:37:32 »

Интересно узнать как у Вас началась болезнь. У меня это началось внезапно, не утром, летом. Я гуляла с ребенком и вдруг резко скрутило живот. Благо я была рядом с домом. С тех пор каждое утро практически то же самое. Меня интересует у кого-то есть стойкие ремиссии, т.е. периоды, когда Вы вообще не думаете о кишечнике и он абсолютно Вас не тревожит? У меня такого нет. То есть ремиссией это назвать тяжело. Становится немного легче после приема определенных препаратов, но все равно присутствует дискомфорт, в основном тенезмы.
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Как все началось???
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2010, 13:52:06 »

Помню в дестве когда было 5-7 лет каждое лето травился очень сильно, потом вроде сегда были проблемы с животом, ходили несколько раз к детскому гастру что то выписывал, и бывало что вообще было клево утром мог не ходить в тубз, а так вообще был бзик со школы что утром надо обязательно сходить(почему ниже). Но это никогда меня не парило, достаточно часто припекало в туалет в школе, институте, но легко мог это перетерпеть и потом просто не хотелось вообще, хотя как ща вспомню, в такой ситуации ПА бы схватил, потому что в школе например туалеты были вообще без кабинок! Оо. И перед экзаменами живот часто крутило, но спокойно относился. Потом работу интересную нашел, тогда вообще о животе не думал хотя утром дорога рано и тяжелая или утром в институт, потом работа до поздна... видимо это немного и подкосило, еще онлайн игры добавились потом, потом учеба сессии... Сбился ритм жизни, мог ложится в 5, вставать в 14-15, все сбилось в том числе и этот ритм...да и в последние годы как психика поменялась, ко всем проблемам стал относится более близко, терпеливость и целеустременность пропала что ли ко всему в том числе и к этому и прям заморочки, потом вышел на новую работу и тут как раз какие то таблы мне выписали от живота, я сначала не понял от чего это живот так крутит, думал утром стресс транспорт, и ездил на  работу это ад был какой то, потом понял что таблы виноваты в болях, но это как то отложилось в психике и без таблов тоже началось со временем... депрессия какая то еще уже года 2, видно не лады и не удачи в личной в жизни все :) ..
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Как все началось???
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2010, 14:56:14 »

У меня в институте на первом курсе начались урчания в ЖЕЛУДКЕ! Я стала очень сильно из-за этого нервничать. Стала есть йогурты на пременках-урчание проходило.  Обязательно обедать. Но все равно иногда не могла дождаться даже конца перерыва в первой паре - начинались приступы голодной тошноты и урчания. Стала обязательно завтракать поплотнее. Но урчания не отступали. К лету стали проблемы со стулом -зеленый. Это после первой свежей зелени. То есть пища не переваривалась.
Начало второго курса- язва 12-ти перстной, боли. Я стала прогуливать очень много, вся извелась и сильно похудела. Язву лечила картофельным соком на тощак. Через 1,5 мес вроде стало лучше с желудком, но начались проблемы с кишечником - там начались урчания. Я стала стараться полностью опорожниться перед выходом в институт. Но все равно была в диком напряжении, прогуливала. На 3-ем курсе резко набрала вес-за год 20 кг. Из-за того что всегда старалась есть поплотнее чтобы избежать урчания. Некоторые у нас на курсе подумали что я беременна даже. Сидела на кашах, пюре, кефире, мягкое мясо и шоколаде-его я ела на перменках. Чуть что-слизь или плохо, ела антибиотики. Они почему-то приводили меня в норму на некотрое время, иногда на месяц.

Вывод- все развивалось постепенно. Меня только один раз только скрутило вне дома -это когда я с дачи ехала, утром не сходив туалет, и это было уже намного позже начала болезни. Да как-то я и не боюсь что меня скрутит где-то вне дома. Просто у меня там неприятные ощущения, газы постоянно и мне надо часто встречаться с белым другом. Ложных позывов я не наблюдаю.

Еще во время учебы замечала интересную вещь-когда сильно нервничаю живот утихает (где-то 80% случаев).  Настоящих ПА у меня не было с начала болезни. А сейчас уже 2 года сижу дома-не нервничаю, а с животом все хуже и хуже, теперь меня поносы задолбали, раньше такого не было. Ночами почти не сплю-живот крутит. Засыпаю только сходив в туалет.А это сразу не получается, вот и мучаюсь. Когда не крутит живот, то под методику доктора Горбатова в течении 5 минут отрубаюсь.

ПТ найти оказалось в нашем городе почти не под силу. Так как это немыслимые для меня деньги. Да их и по пальцам сосчитать можно.(причем одной руки).

Но теперь я почти не унываю, перестраиваю свой мозг на позитив всеми силами. Борюсь с душевной усталостью как могу сама, без волшебных таблеточек. Думаю над питанием тоже усиленно, так как проблемы с кишечником уже давно не виртуальные. Кстати шоколадки уже несколько дней не покупала-это мой реккорд.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Как все началось???
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2010, 15:47:43 »

Сонечка, а тебе кроме избыточного микробного обсеменения диагноз не ставили?
Записан

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Как все началось???
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2010, 16:09:42 »

А Сонечке ставят избыточное микробное обсеменение? Первый раз слышу. Так и мне такое ставят. Причем больше тонкого кишечника, причина баугиниевая заслонка. Ну и в толстом не все так гладко. Микробное обсеменение также может быть из-за врожденных аномалий кишечника(долихосигма, трансверзоптоз), так говорит моя гастро,к-й я и доверяю больше всего. Это также объясняет проблемы с кишечником у моего отца и сына(аналогичное строение кишки). Так что избыточное микробное обсеменение - это как один из вариантов появления проблем с кишечником,как по мне.И,кстати, поэтому антибиотики помогают!
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Как все началось???
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2010, 17:51:48 »

Да ставили после обследования.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Как все началось???
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2010, 19:48:03 »

У меня началось всё достаточно резко, с натяжкой можно сказать, что в один день. По крайне мере, до некоторого дня я считал себя здоровым в плане живота. Метеоризм, я даже слово такого не знал. Газы бывали, если есть яблоки или ещё что нибудь такое, что признано всеми как "газогенератор." Но потом началось такое, что газы от всего, кроме мяса, сала и риса. Пришлось перейти на них, так как спасаться было нечем, лекарства не было просто. Потом, примерно как у sonechka, болезнь развивалась. Через пару-тройку месяцев начались поносы, пучило даже от мяса и риса, но лекарства по прежнему не было. Врачиха -инфекционист от меня отказывалась, гастроэнтеролог посылала на гастроскопию очередной раз, хотя желудок у меня не болел. Потом начались сильнейшие отрыжки, которые приводили к спазмам и изжоге. За каждый съеденый кусок приходилось расплачиваться мучениями, причём независимо от того, пошёл я в инст. или остался дома  - мучила изжога.
Всё вроде бы указывало на паразитарную инфекцию, но врачи в это не верили. Говорили такой не бывает.
Мне, казалось, что это не со мной, это не я, это скоро пройдёт, это просто дурной сон... Больше всего страшила неизвестность, неведомая до селе болячка, неподходящая ни под какие критерии врачей, потому и они не понимали о чём идёт речь, пытались списать всё на какой нибудь "поверхностный гастрит".
 Вот так собственно всё и начиналось.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Как все началось???
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2010, 20:26:00 »


Мне, казалось, что это не со мной, это не я, это скоро пройдёт, это просто дурной сон...
О себе могу сказать то же самое. Помню, когда стаж СРК был год, мне было ни то, что кому-то, даже себе стыдно в этом признаться... Я отказывалась в это верить.У меня год понос!? Капец, а уже шестой пошел. Некоторые ,конечно, не верят в такое. Везет же таким...у них явно с пищеварением все в порядке. Хотя, я тоже не знала, что бывает хроническая диарея. А отцу верила, что у него это от пива. :(
Записан

АняАня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
Re: Как все началось???
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2010, 00:35:46 »

скопировала из другой темы....
ну вот у меня тоже началось ни с чего... были раньше и покрупнее стрессы... когда,например дедушка умирал на глазах.... очень переживала. И ничего тьфу-тьфу-тьфу. А тут все норм было, на море собираллась.... Просто в один вечер резко понос... потом через неск дней снова!!!..... потом недели 2 вздутие и тошнота постоянно мучила. И потом вот началась такая фигня с туалетами. Поехала на юг, там еще более менее, хотя пару раз тоже еле добежала до Т. ...потом приехала сюда, каждое утром прям не понос, а чуть ли не вода, струей... а потом вот со временем стало как сейчас... и нервы конечно да. Но нервы из-за ситуации... ничего не хочется, апатия.... Я уверена, прошел бы живот и психическое состояние улучшилось бы сразу!!!!!!!! ..... Плачущий1
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Как все началось???
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2010, 02:37:32 »

А у меня тихо, гад, подкрадывался. Первые "звоночки" были еще в 2002 году, когда у меня депрессия началась. Были просто ложные позывы, ПА. Со стулом все ТТТ. Потом прошло (пила анксиолитики и т.п.).
Далее в 2005 году смерть мамы, жутко перенервничала по поводу работы (несколько месяцев в стрессе), поссорилась с лучшей подругой, переехала к МЧ как раз перед НГ. И вот после НГ у меня случился первый приступ. З на три дня, потом М периодически. До этого ваще не было в жизни ни З, ни М. Потом все прошло. И обострилось только весной уже после сильной личной травмы (там просто на грани разрыва 7миилетние отношения с МЧ были - я должна была уезжать за границу учиться, а он не ехал, хотя обещал, что поедет со мной. Но передумал. А я уже и документы оформлять стала. И мечта это была моя. Короче, осталась я тут с кишками беседовать). Ну вот в разочаровании и потрепанных чувствах у меня начался З+М. Были ремиссии, но М все равно оставался. С пропивкой курса АДов сейчас нет ничего ТТТ. Посмотрим, на сколько эффекта хватит yes
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Как все началось???
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2010, 08:36:27 »

пытались списать всё на какой нибудь "поверхностный гастрит".
 
Да он ведь у всех есть. Кстати, аналогичная ситуация и желудок у меня не болит. Да и кишки особо не болят.
Началось у меня с рождения, мне так кажется. Хоть я была на естественном вскармливании 3 года, всё время в детстве живот болел, поносы частые. Сейчас только метеоризм.
Записан

sergey_kvy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
Re: Как все началось???
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2010, 10:08:26 »

Меня интересует у кого-то есть стойкие ремиссии, т.е. периоды, когда Вы вообще не думаете о кишечнике и он абсолютно Вас не тревожит?
Ну вот не знаю, можно ли назвать ремиссией то что сейчас у меня...не знаю....стул один раз в день, максимум 2, но это очень редко, в основном я заметил, это тогда когда ужинаю поздно, тогда утром хожу дважды, но опять же не факт. Метеор ну мне кажется как и у обычных людей.....у обычных же он тоже бывает..))) Единственное довольно часто бывает дискомфорт по утру до туалета, я его даже описать не могу, что то типа.....нервы в ожидании горшка с мыслями как это сегодня пройдет.....ну вот как то так....Стул в общем нормальный....чаще оформлен, но бывает и непонятное что то...не каша не жидко не оформлено...))) фиг поймешь как...))), но и опять же  в этих случаях удается проследить связь с принятой накануне пищей....например селедка или пиво с чипсами или еще чего....
Записан
Не расчесывайте мне нервы, мне есть куда их тратить!

Снежная Девушка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Как все началось???
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2010, 21:54:43 »

Как у меня началось... Для меня СРК - ужас. Началось в 2005 году, на 1м курсе универа - недоедаю, недосыпаю, нервы постоянно. Ибо училась на отлично, вот и доучилась. Началось с нерегулярного стула, потом пошел метеоризм. Все это сопровождалось ВСД и хроническим тревожно-депрессивным синдромом. Друзья зовут с собой в поход, на тусу - как я со своей проблемой туда поеду? Приходилось придумывать всякие отговорки... А на душе тяжело. Метеоризм усиливался к вечеру, и уже контролировать его не могла. Несколько раз опозорилась. Депрессияя началась жуткая, вплоть до суицида... Обратилась  к психиатру, она выписала мне трициклические - амитриптилин и трифтазин. Не поверите - на высоких дозах метеоризм пропал совсем, стул - раз или два в неделю со слабительным, зато - поправилась на 18 кг( Сидела так почти три года, проблем почти не было. И тут врач, решив, что кишечник в норме, да и депрессия спала, стала снижать дозы. Месяц было нормально, а потом началась диарея, метеоризм - редкий, но был. Я подсела на "иммодиум", когда ездила отдыхать на юг, все хорошо было. Вернулась к трициклическим, но сижу на половинной дозе. Как вам сказать, ребят... Метеоризма нет, зато стул нерегулярный, чередование запоров с диареей. Вся эта "радость" вымотала меня за четыре года донельзя... Люди ходят в горы, в походы, а я тут в депрессии, да еще с СРК. Благодарю Бога, что хоть так - раньше хуже было. Хоть жить можно, предугадывать приступы, а для поездок есть "лоперамид". Не знаю, как у вас, а я психолог по образованию и скажу: есть понятие "соматизация", то есть невроз или депрессия находят самый слабый орган и отыгрываются на нем вовсю. У меня - изначально дисбактериоз, но до 17 лет проблем не было. Молю Бога, чтобы хуже не было. Но все равно стала очень замкнутой, не работаю, ищу надомную работу, вся в себе. Друзья все отвернулись, а любимого человека так и нет... Да и вообще серьезных отношений не было. Хорошо - плохо - судите сами. А я, ребят, все равно надеюсь на лучшее. Удачи вам.
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Как все началось???
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2010, 23:37:20 »

у меня была ремиссия два месяца, когда я резко поменяла климат, ничего не болело и проблем со стулом и метеоризма не было, причём перед поездкой был жуткий срыв и диарея частая. послего чего эта ремиссия и началась, может недолгая, но и стаж у меня не большой - полтора года
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Анксунамун

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174
Re: Как все началось???
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2010, 23:46:15 »

ремиссия тоже условно.Вот я вставала на работу в 7 и до вечера (дома была в 6) 2 месяца никаких срывов.С чем связано?а дома была в выхи,куда т идти и бац!пью лоперамид.На работе один бегала,когда заявление написала и нервничала сильно-реакция мгновенная.А на прошлой работе вставала в 9,да тут бегала до выхода.
А начиналось резко-съела творожок и вечером скрутило,а парень селедку молоком запил и хоть бы хны,была ночь я испугалась попросила такси до дома.С тех пор боюсь гостей,походов,гулянок
 

Страница сгенерирована за 0.505 секунд. Запросов: 55.