«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Аюрведа!  (Прочитано 27912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

simpleАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Аюрведа!
« : 14 Апрель 2011, 21:49:26 »

Питание по аюрведе, врачи аюрведы и пр.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

советую всем вот эту ссылку, не копируется почему то оттуда информация

Аюрведа (аюрведическая медицина) – это практика, которая ранее применялась только на индийском субконтиненте, чья задача состоит в лечении и заботе о здоровье. Слово Аюрведа происходит от корней аюс – долгожительство и веда – знание и дословно переводится как наука о долгожительстве. Аюрведа оперирует понятиями здоровой жизни наряду с терапевтическими процедурами на благо физической, умственной и духовной гармонии. Аюрведа это старейшая целостная система медицины в мире, которая использует модели человеческих конституций. Основной текст Аюрведы – Чарака Самхита – описывает как в древние времена ведические мудрецы озаботились проблемами заболеваний человечества и изобрели систему, которая бы предотвращала недуги.Аюрведа основана на теории пяти элементов (панчмахабхута): земля, вода, огонь, воздух и эфир. Из этих элементов состоит вселенная – они постоянно изменяются и по-разному взаимодействуют друг с другом, делая мир живым. Пять элементов формируются тремя основными энергиями: ватой (анаболизм), питой (метаболизм) и капхой (катаболизм). Питта это огонь и вода, капха – вода и земля, вата – воздух и эфир.

Аюрведа говорит о четырех движущих силах организма: датус (поддерживает и питает), мала (выводит отходы), шрота (транспортирует пищу) и агни (процессы пищеварения и выделения энергии). Кроме того Аюрведа также говорит о конституциях человеческого тела – они обуславливают его здоровье, способность бороться с заболеваниями. Человеческая природа на санскрите называется «пракрити». Считается, что в течение жизни пракрити остается неизменной. Для того чтобы пользоваться системой Аюрведы нужно знать свой тип конституции.
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 00:56:08 от Наська »
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #1 : 14 Апрель 2011, 22:29:27 »

С чего начать:
Чтоб определить кто вы Вата, Питта или Капха - нужно определить соотношение дош в вашем теле. Пракрити (врождённое соотношение дош) и викрити (текущее соотношение дош).
Если по-быстрому то Вата, Питта и Капха - это астеник, нормостеник или гиперстеник.
Лучше все таки пройти тесты, они стандартные, вот здесь например:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Там таблицы с вопросами напишите себе на бумажечке Вата, Питта, Капха и ставьте себе за положительный ответ 1 балл в нужную дошу.  
В конце посмотрите где больше баллов, к тому типу вы и тяготеете. В идеале всех дош должно быть поровну! Если какой то доши меньше или больше ее нужно уравновешивать, тоесть кушать те продукты которые ее уравновешивают!

Это так вкратце :)!

Добавлю вот еще что: питание по аюрведе это не искусственно созданная система, здоровому человеку чуствующему потребности своего организма она не нужна, он итак чуствует когда что съесть, ему не надо сверятся с таблицами какими-то. А вот тому кто потерял это чувстование - это да!

Что такое уравновешивание дош (простой пример) - например вы замерзли и из носа потекло (много Ваты), попили горячего чаю сладкого стало лучше (уравновесили Капхой и Питтой), вы ж не будете холодную газировку пить и мороженое есть, простудились (+Вата) поели лука, лимона, выпили перцовки   :-[  (уравновесили Питтой), стало жарко (Питта) выпили холодной воды (Вата), качает - ветром (Вата) - поели жирного, горячего (Капха, Питта) и т.п. Тоесть в экстремальных ситуациях организм  сам знает чего делать!  good
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 23:02:25 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

simpleАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #2 : 14 Апрель 2011, 23:02:40 »

у меня вышло что по пакрити я капха, а по викрити питта, причём в соотношении дош в викрити капха занимает только 15%, тогда как питта 45%, а вата 40%
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #3 : 14 Апрель 2011, 23:20:52 »

Да, тут без специалиста не обойтись! :)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

bars29

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #4 : 14 Апрель 2011, 23:24:03 »

мне кажется, ненадо убегать от еды, а наоборот старатся есть все- небигите , а идите вперед

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #5 : 14 Апрель 2011, 23:32:19 »

Кто убегает? никто не убегает! :) я кушать люблю, а вкусно кушать очень люблю! И готовить люблю!

Но вот не знаю может мне повезло - не люблю вредную еду с раннего детства - масляный крем, жирное, жареное и ту еду после которой плохо, как можно любить например жареный в масле беляш если потом изжога после него весть день?
А аюрведа это не ограничение - это "Нужный продукт в нужное время!"
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

simpleАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #6 : 14 Апрель 2011, 23:41:35 »

удивительно, но мои предпочтения в еде, большинство сошлось!

Барс, никто не убегает, назло есть что то гадкое, типо: Аааа, не хочешь это переварить, ну получай!!! - я не хочу) да и не то чтобы насильственно не хочу, а не хочу и всё)

Добавлено: 14 Апрель 2011, 23:42:24
Да, тут без специалиста не обойтись! :)


ахахах) запущенный случай, я сейчас сделала несколько асан, которые там рекомендуют!

к специалисту идти опять) ох уж эти походы по докторам)
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

bars29

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #7 : 14 Апрель 2011, 23:43:48 »

я имел виду что, мож от еды не зависит, мы просто боимся есть...

simpleАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #8 : 14 Апрель 2011, 23:52:25 »

может у кого то и не зависит, у меня зависит, мне от жирного всегда плохо, я его и не ем
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

bars29

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #9 : 14 Апрель 2011, 23:55:10 »

так ето здетства наверно срк тут не причем?

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #10 : 15 Апрель 2011, 00:43:40 »


Изложи пожалуйста хотя бы основные принципы Аюрведы,многие даже не знают,что это за зверь такой :)
Можно я вкратце изложу?
Я прочитала всю книгу по аюрведе. Это как раз то, что для современного человека нереально. Это то, что я говорила Академику.

- не знаю, где вы там нашли, что есть можно все, что хочешь. Я помню как раз таки обратное. Более того нужны специальные специи, которые здесь хрен найдешь. Там даже по типу необходимо одним есть и пить все горячее, другим холодное, одним перченое, другим пресное...

-занятие йогой ОБЯЗАТЕЛЬНО С ИНСТРУКТОРОМ! Причем не тогда, когда взбрело в голову, а ориентироваться на солнце и т.д.

-сексом заниматься в лучшем случае 2 раза в месяц. Секс забирает много энергии и т.д...

-лечение ОБЯЗАТЕЛЬНО специальными травами, которых тоже, допустим в моей стране нет.

Желаю вам удачи!
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #11 : 15 Апрель 2011, 01:09:59 »

Flower не читайте перед обедом советских газе... первоисточники по аюрведе  :D (шютка), все так и есть как вы процитировали, только писали это не для европейцев и тем более не для украинцев  :P.

Как йогу адаптировали для европейцев, так и аюрведу адаптируют.
А про секс я тоже протестую!  :-[
Хотя если человек именно лечится, то наверно это можно и потерпеть  yes
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

simpleАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #12 : 15 Апрель 2011, 01:13:52 »

так ето здетства наверно срк тут не причем?

ничё не с детства, я вообще проблем не знала с животом до 18лет

Добавлено: 15 Апрель 2011, 01:16:20
Флауэр, так травы насколько я знаю в аюрведических аптеках продаются.
 
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #13 : 19 Апрель 2011, 23:36:07 »

питание нужно адаптировать под страну проживания. а сексуальный аскетизм практикуется именно когда человек вообще потерял очень много сил, у него мало праны - жизненной силы и ее необходимо накапливать.
Кстати, очень интересно, что везде упоминается, что таблицы представлены С.агапкиным.Это случаем не тот Сергей агапкин, который ведет "О самом главном" на втором канале?
Кстати, вспомнила передачу про аюрведу н первом канае в "Жить здорово". Там про всякие медицинские практики каждую передачу говорили, у различных стран. Причем так снисходительно знаете ли, свысока я бы сказала. Типа, да, вот это мы одобряем, а вот это неправильно. и это с позиций традиционной медицины, которая далеко не все болезни еще лечит. например, она меня убила просто однажды, когда говорила, что  современная медицина очень хорошо лечит панкреатит! я уж приготовилась слушать, что это. Оказывается - это она про ферменты. типа своих не хватает - пейте на здоровье таблетки. а в другой раз она про желчный пузырь с маленькими камнями сказала, что это тоже оченьхорошо в современных условиях лечится - надо его удалять на фиг и все!  вот он подход современной медицины. вот как после этого не склоняться к другими медицинам - аюрвед, народному целительству и проч.?
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #14 : 20 Апрель 2011, 22:21:58 »

Одним из самых полезных продуктов в аюрведе, показанных всем дошам, считается  - гхи, оно же - топленое масло обыкновеное.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Кто нибудь кушает его регулярно или не регулярно, может в детстве кушал? Как на пищеварение влияет никто не наблюдал?

Вот нашла ссылочку эзотерическую  :o:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Почитаешь и действительно поверишь, что еда - это лекарство! Даже не верится - что это все под силу топленому маслу!

Выдержка из последней ссылки:
Масло для женщин.
Для женщин Гхи - самое секретное лекарство. От его употребления тело становится упругим, а голос - ангельским.  o:-)
А если начались неприятности в семейной жизни, то легко снимет сглаз и порчу. >:D
Гхи восстанавливает гормональные функции (особенно у женщин) и у человека поднимается настроение.  good
 :D  :o
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 22:32:02 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 54.