«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6628009 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13605 : 30 Январь 2013, 14:50:07 »

Почему я думаю,что это СРК? Потому что 1) я пережил невроз летом 2012, 2)панкреатит,который мне подтверждает УЗИ и анализы, возник от нервов; 3) боли в животе возникают именно в кишечнике.
Направление к гастроэнтрологу давали именно из-за того,что анализы и диагноз не совпадают с фактическими болями.
Тут надо разделять - если есть панкреатит, подтвержденный анализами, о каком срк может идти речь? Надо поджелудочную лечить...
Панкреатит непростое заболевание, не надо его так просто списывать со счетов... При нарушениях работы пж запросто будут осложнение и на кишечник. И, да, от нервов панкреатит может возникнуть запросто. У меня так

Добавлено: [time]30 января 2013, 20:53:02[/time]
Хорошо...Раз вы не знаете как,мне придется самому искать информацию.
Конечно не знаю, а вы думаете кто-то знает?) Тут только методом проб и ошибок, и дисциплина важна

Добавлено: [time]30 января 2013, 20:54:12[/time]
И крепким алкоголем раз в неделю заправляться по 50-150 грамм.Дело в том,что я пью крайне редко,а алкоголь действует на нервную систему тормозяще,насколько понимаю,чего и нужно добиваться...
Надо врача нормального искать, при панкреатите (если он) алкоголь очень вреден.

Добавлено: 30 Январь 2013, 14:56:10
Почитайте форум, тут много полезного
Записан

Сергей Сергеевич

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13606 : 30 Январь 2013, 14:56:34 »

Тут надо разделять - если есть панкреатит, подтвержденный анализами, о каком срк может идти речь?
Я ж и написал,что боли возникают не в поджелудочной,а в кишечнике.Средства,которые прописали мне - они помогают,но спазмы,которые происходят, они в кишечнике,в основном.
Я один раз принимал Регидрон при болях в кишечнике,и мне он помог.Далее я просто пил кефир,который на кишечник хорошо действует.И всё прошло на какое-то время.
Но еще дело в том,что панкреатита у меня летом не было,а в то время все проблемы были в кишечнике.Спасался большими дозами успокоительного. Ни Мезим,ни Фестал не помогали.
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13607 : 30 Январь 2013, 15:04:20 »

Я ж и написал,что боли возникают не в поджелудочной,а в кишечнике.
А я ж и написала, что при больной пж - могут быть и в кишечнике и боли, и спазмы и что угодно. У меня первый приступ был в 2009 г., тоже боли были в основном в кишечнике. Однако если б врач вовремя заметил повышенную амилазу (а сама я тогда в этим вопросы не вникала), может сейчас при соблюдении за эти 3 года диеты было бы лучше намного.
Я ж и написал,что боли возникают не в поджелудочной,а в кишечнике.Средства,которые прописали мне - они помогают,но спазмы,которые происходят, они в кишечнике,в основном.
Я один раз принимал Регидрон при болях в кишечнике,и мне он помог.Далее я просто пил кефир,который на кишечник хорошо действует.И всё прошло на какое-то время.
Но еще дело в том,что панкреатита у меня летом не было,а в то время все проблемы были в кишечнике.Спасался большими дозами успокоительного. Ни Мезим,ни Фестал не помогали.
Не знаю, при чем тут регидрон вообще, он вроде как от обезвоживания. А мезим и фестал слабенькие препараты, и только ферменты при панкреатите могут и не помогать. Вообщем то и другое может не помогать...Вы не можете знать, когда было, а когда не было, его же не всегда видно...
Вы не подумайте, что я вам навязываю свое мнение, что вы больны и все такое. Просто судя по объективным данным на настоящий момент,панкреатит есть (видно на узи), значит в первую очередь надо диету 5п соблюдать, а там уже по обстоятельствам.
Я просто хочу донести, что если есть панкреатит, его и надо лечить (а лучше вместе с головой, тем более, раз не отрицаете важность нервов), а не придумывать себе другие проблемы (в кишечнике и т.д.) Я тоже верю в психосоматику, уверена, что срк в чистом виде бывает, но это явно не ваш случай.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 15:27:10 от foxy »
Записан

Ромашка #2

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13608 : 30 Январь 2013, 15:05:00 »

Врач запретил мне делать нагрузки,т.к. при поджелудочной нельзя сильно нагружаться.
Видимо,по состоянию и ощущению себя придётся работать над собой...
Может,поможет. Потом составлю личную методику борьбы с СРК
А может,надо пить больше кефира...От него легче становится.И крепким алкоголем раз в неделю заправляться по 50-150 грамм.Дело в том,что я пью крайне редко,а алкоголь действует на нервную систему тормозяще,насколько понимаю,чего и нужно добиваться...

Ты нагружайся, но не сильно, спорт еще никому не помешал)
Кефир полезен это факт, творог кушай)
Алкоголь, да тормозит, но про него забудь)
Записан
«Здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия» Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ)

За жесть

Сергей Сергеевич

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13609 : 30 Январь 2013, 16:15:45 »

Не знаю, при чем тут регидрон вообще, он вроде как от обезвоживания.
Я тоже не верил.Дело в том,что Регидрон,как написано в инструкции,мало изучен,а практическое применение с моей стороны и со стороны знакомой показывает,что он эффективно на кишечник воздействует.
Я тоже верю в психосоматику, уверена, что срк в чистом виде бывает, но это явно не ваш случай.
Может,это и не мой случай,но симптомы и возникновение болезни очень схожи.Я много читал статей,в т.ч. и на форуме СРК до того,как начал сегодня писать.Собственно,поэтому и начал писать,потому что я лечусь уже несколько месяцев от панкреатита,а эффекта практически нет,либо я не ощущаю его.Может,потому что это вовсе не панкреатит даёт о себе знать,а что-то другое.Но что тогда,если не СРК?

Что было: рвота,тошнота,дискенезия желчного пузыря,вздутие живота,спазмы в животе, ощущение нехватки воздуха из-за вздутия,самопроизвольное вздутие живота,самопроизвольное напряжение живота,нервное перенапряжение,пережитый невроз и итог:  боли и напряжение в кишечнике. Летом во время всей этой байды от фруктов была просто труба - моментально становилось хуже.
На данный момент боюсь,как бы всё это не повторилось.
Если это не СРК,я буду рад.

Вы ведь сами прекрасно понимаете,какие у нас врачи,терапевты и прочие личности.Возможно,мне просто нужно подобрать успокоительное,пропить,хотя,повторюсь, на меня успокоительное не так эффективно действует,как хотелось бы,либо необходим более длительный срок приёма,а передозу делать не собираюсь. Возможно, всё это пройдёт.

Так что,когда я вылечусь,если не забуду,напишу здесь свою методику лечения этих проблем. :)
Один терапевт сказал,что на мне можно докторскую защитить с нуля. ))
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 16:45:00 от Сергей Сергеевич »
Записан

Serna

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13610 : 30 Январь 2013, 16:34:09 »

Вчера первый раз такое произошло. Вечером после 3,5 часового перерыва в еде, прибежала домой и очень захотев есть выпила чай с лимоном и съела колечко песочное, орешками обсыпанное (ела всегда без проблем). Вдруг сразу после еды почувствовало, что кишки напряглись. Подумала, что ела быстро, да еще прямо после улицы сразу, наспех. Потом через 10 минут доела оставшуюся четвертинку колечка. И тут как живот схватило! Не так как всегда, когда кишки спазмирует, в основном по утрам, после завтрака, когда чувствуешь, что кишки заработали, и толкают д-мо к выходу, сходишь в туалет и легчает. А по другому. Боль во всем животе, и наверху, и по бокам и внизу. Блин, первый раз чтобы вот так ВЕСЬ живот болел. невозможно сказать, где конкретно боль. Нельзя было найти положение тела, когда не болит. Думала сейчас скорую придется вызывать. Выпила таблетку Ношпы. Боль длилась мин.40 наверно. Потом то ли Ношпа подействовала, то ли просто отпустило, все прошло. Осталось только урчание и чувствовалась перистатика, метеор. Вечером ничего не решилась есть больше. Пила много воды. Сегодня утром сходила достаточно обильно, мягко, но оформлено.  Думала будет понос. Правда я на ночь Децител выпила и утром 2 табл. Ношпы , так как ожидала сильные боли и понос. Но все обошлось. Вот как думаете, что сие было? Что спровоцировало такие боли и как будто спазм всего живота?  Мой желчный с перегибом и застоем желчи (по последнему УЗИ 2 мес.назад), гастрит? Собственно больше никаких отклонений у меня не выявляли, анализы на всякие АЛТ, АСТ в норме всегда. А тут такой резкий сильный приступ. Что вы думаете об этом, может у кого так случается?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13611 : 30 Январь 2013, 16:36:36 »

Вы ведь сами прекрасно понимаете,какие у нас врачи,терапевты и прочие личности.Возможно,мне просто нужно подобрать успокоительное,пропить,хотя,повторюсь, на меня успокоительное
Жалко что вы не попали к грамотным врачам, не надо грести все под одну гребенку. А без хорошего обследование, сами вряд ли справитесь, так и будите тыкать в небо и винить врачей.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13612 : 30 Январь 2013, 16:38:06 »

у меня один раз такое было, - это газовая колика, помог мовеспазм
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Сергей Сергеевич

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13613 : 30 Январь 2013, 16:52:36 »

Жалко что вы не попали к грамотным врачам
Был в 2 поликлиниках города - по прописке и центральной у 4 терапевтов.Эффект минимальный,лишь общие сведения.Я уже виню во всём методику лечения - симптоматическую,а не комплексную,в которой рассматриваются все возможные варианты болезней.
То есть болит голова? Пей темпалгин.Болит живот?Пей мезим.Анализы хорошие?Просто пей таблетки.А что там на самом деле - это нужно копаться,копаться и копаться.Изучать историю болезни,логически думать.
Когда были деньги,хотел съездить в Ростов на обследование,но так и не смог поехать - состояние внушало опасение,а сейчас денег нет.Лечусь как могу.
А ведь это,как сказал один хороший терапевт,вообще может быть у меня гормональное...У меня был давным давно гормональный сбой.
Делал исследование нетрадиционным японским методом (электродами).Оно показало мне все проблемы со 100% точностью еще до того,как я начал анализы делать.Врач сказала,чем я раньше болел,с чем сейчас проблемы.
И с гормонами действительно проблемы.Я просто не женат :)
А это точно не исследуют.Так что я уже не знаю,куда и к кому податься.
Лечу сам симптомы по указанию гастроэнтролога.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13614 : 30 Январь 2013, 17:14:40 »

Может быть поджелудочная, я бы на вашем месте узи сделала и эластазу сдала.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Serna

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13615 : 30 Январь 2013, 17:50:45 »

 УЗИ делала 2 мес назад. к поджелудке претензий у узиста не было.  Если  еще такое повторится побегу делать
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13616 : 30 Январь 2013, 17:53:44 »

Может еще желчный быть или просто спазмы.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13617 : 30 Январь 2013, 17:57:14 »

Тут надо разделять - если есть панкреатит, подтвержденный анализами, о каком срк может идти речь? Надо поджелудочную лечить...
никакой не срк это конечно, но нервы лечить надо. Если постоянно срывать себя стресовыми нагрузками панкреатит никакими препаратами не вылечишь. Но по всяким там успокоительным это к дохтуру..тем более с давлением проблемы. Кстати при панкреатите почему то часто давление падает (заметила на себе во время приступов)
Я один раз принимал Регидрон при болях в кишечнике,и мне он помог.Далее я просто пил кефир,который на кишечник хорошо действует.И всё прошло на какое-то время.
Но еще дело в том,что панкреатита у меня летом не было,а в то время все проблемы были в кишечнике.Спасался большими дозами успокоительного. Ни Мезим,ни Фестал не помогали.
ну регидрон может как плацебо сработал)) а может нейтрализовал каким то образом раздрожающие желчные кислоты..хз
Панкреатит лечить долго. полгода строжайшей диеты и ферментов...не симптоматически, а регулярно! фестал ф топку. Креон, эрмиталь, микразим..они хоть работают. Спорт не активный..скорее пассивный)) растяжечки-потягушечки. От тяжелого и быстрого поджелудка будет не в восторге. Режим. И спазмолитики. Тут еще и желчный больной я так понимаю. А он поджелудку выбивает на раз-два. так что вполне вероятно что проблема то в нем..а кефирчик возможно стимулирует его работу..кисленький ведь. вот и легчает.
Так что диета, частое дробное питание, ферменты, спазмолитики. Они и с кишков спазм снимут и сфинктеры разомкнут и проходимость протоков железы улучшат..но пить их не когда заболит, а тоже курсом. и посмтреть результат.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Сергей Сергеевич

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13618 : 30 Январь 2013, 18:26:33 »

Кстати при панкреатите почему то часто давление падает
С рождения такое давление.
Осенью БАДом Тригельм чистил желчный пузырь - прочистил капитально...
Но недавно прописали еще Хофитол,а после пары дней приёма случился жуткий спазм в животе после манной каши.
Целый день мучился.После этого перестал принимать его и стало относительно легче.
никакой не срк это конечно
Колит или холецистит? Но ведь мне живот раз 10 прощупывали,а болей нету ни тут,ни там.
Прописывали Омепразол и эффект был минимальный.
Да и панкреатит (да,он есть) это какой-то в таком случае странный, потому что я на Новый год кушал салаты и жареного гуся и проблем вообще не чувствовал,а тут под конец января кишечник забарахлил.
По крайней мере,гастроэнтролог мне не объяснил,может ли или нет на кишечник отдавать панкреатит.

Вообщем,буду лечить нервы дальше,дальше и увижу,что это было и что есть.А пока что (я ж Овен) упираюсь в вариант СРК на нервной почве.Уж слишком много симптомов ведёт меня к этому заболеванию.
Из спазмолитиков прописали Дюспаталин но лишь для того,чтобы расширить протоки в поджелудочной и желчном пузыре.А живот раздувает довольно часто.
Как такового эффекта особо не замечаю,лишь странные ощущения появились после приёма.Может,вообще живот из-за него и дует...

« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 18:54:01 от Сергей Сергеевич »
Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13619 : 30 Январь 2013, 18:49:33 »

Ну фортранс вроде соленый
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.431 секунд. Запросов: 54.