«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6771362 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17640 : 30 Декабрь 2013, 22:29:11 »

Ну все же индивидуально
Записан

Чудачка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17641 : 31 Декабрь 2013, 10:53:43 »

Доброго времени суток!!! Всех с наступающим новым годом! Хотелось бы пожелать всем Здоровья и Терпения o:-) rose
Очень бы хотелось уточнить кое- что. Так как я пока мало что понимаю, что с моим организмом.
Мне (как я писала ранее) прописали диету где нельзя есть фрукты, овощи и любую пищу, которая раздражает желудок и кишечник. Вчера под веянием НГ съела мандаринку, даже две :-[ Пол ночи не спала из-за бурь в животе... Это теперь навсегда так будет? Пожизненная диета?
Из-за праздников нет возможности идти по врачам, да и гастроэнтеролога у нас в городе нет...ехать в другой город. Вот и хочется от вас, дорогие форумчане услышать ваше мнение.
Здесь предположили, что у меня энтероколит. Как его лечат? Возможно ли вылечится от этой бяки? Может кто испытал на себе данный недуг.
И последнее, наверное на фоне болезни у меня развилась жуткая депрессия...За месяц похудела на 5 кг - уж не знаю с чем связано это... Бессонница тоже месяц уже...сплю по 5 часов в сутки, при чем во сколько бы не легла подъем всегда в 4.30) Посоветуйте, пожалуйста, что можно попить- очень хочется хоть раз проснуться от того, что выспалась o:-)
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17642 : 31 Декабрь 2013, 11:00:47 »

Это теперь навсегда так будет? Пожизненная диета?
нет , конечно.
строгая диета не держится слишком долго, после снятия обострения расширяется. и дополнительно желательно какие-то витаминные препараты или комплексного действия, а то дефицит полезных веществ не способствует выздоровлению.
Не паникуй, не умрешь ты от мандаринки этой.

энтероколит.
комплексно
http://forum.srk.su/index.php?topic=1810.0
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17643 : 31 Декабрь 2013, 12:47:31 »

Здесь предположили, что у меня энтероколит. Как его лечат? Возможно ли вылечится от этой бяки? Может кто испытал на себе данный недуг.
К сожалению, скорее нет, чем да. Парадокс, но от инфекционного острого энтероколита с тяжёлой клиникой вылечиться можно (не всегда без последствий, правда), а вот от такой вялотекущей хрени практически нет. Диета подбирается под себя методом проб и ошибок, со временем более менее знаешь что можно жрать, а что категорически нет и какими лекарствами компенсировать последствия в случае чего :))))), поэтому самочувствие становится более менее сносным и болезнь не так мешает жить. Со временем даже возможно, что можно будет есть то, на что раньше было страшно смотреть :))))). У меня например под категорическим запретом остался только один продукт - сладкий перец в любых проявлениях, от всего остального уже не херново.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

sabonis

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17644 : 31 Декабрь 2013, 15:41:38 »

Всех с Наступающим!!!
Результаты анализов в этом сообщении могут указывать на какие не то болячки?
Назначили их после перечисления мной всех проблем со здоровьем...
Врач увидит их только 9 января... к тому времени они уже частично устареют..

а! ещё - медсестра выдавшая листок с анализами обозвала меня симулянтом...

[вложение удалено Администратором]
Записан
Каждый должен думать о хорошем, плохое само придёт.....

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17645 : 05 Январь 2014, 06:31:01 »

Подскажите, пожалуйста  rose Вот если кал как пластилиновый, прилипает, бумагой очень трудно вытереть, вытираешь, вытираешь, а всё никак - грязно да грязно.. Это почему может быть так? Из-за желчного?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17646 : 05 Январь 2014, 13:58:01 »

желчный или поджелудка, жиры плохо усваиваются
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17647 : 05 Январь 2014, 17:27:15 »

А что нужно делать, чтобы жиры усваивались хорошо? Желчегонные пить? Они слабят сильно меня, а Мезим, Фестал, Юниэнзим я пила, мне не помогают..
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17648 : 05 Январь 2014, 17:42:10 »

Пассаж ускоренный тоже жирный кал дает
Записан

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17649 : 06 Январь 2014, 00:29:04 »

По ОАК всё ок. Если стул плохо стирается, то скорее поджелудка. В копрограмме при этом жирные кислоты обычно повышены.
В биохимии смотрят амилазу, липазу. В кале эластазу. Это чтобы исключить панкреатит.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17650 : 06 Январь 2014, 17:41:01 »

По ОАК всё ок. Если стул плохо стирается, то скорее поджелудка.
Что такое ОАК?) Поджелудку как лечат? Ферментами, типа Мезима?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17651 : 06 Январь 2014, 17:54:40 »

ОАК - общбий анализ крови

поджелудку лечит только диета, ферменты не лечат, только помогают пищу перевариться при недостаточности поджелудки
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

LamLam

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17652 : 07 Январь 2014, 18:46:44 »

Форумчане, помогите советом!

С мая мучаюсь с кишечником:

-слизь, порой большими сгустками
- 2-3 раза в день
- кашеобразный либо жидковатый
- болезненность в правой подвздошной области (периодически, в т.ч. при пальпации)
- цвет - от светло-коричнево-желтого до темно-коричневого
- гуляющие боли: в правом и левом подреберье
- тошнота
- жжение за грудиной
- боль со стороны спины - справа и слева от позвоночника под утро

За это время сделала:
- 2 колоноскопии, в т.ч. в НИИ Колопроктологии. Везде сказали, что все в порядке. Из 3-х малюсеньких полипов осталось 2, проктит пролечила, прошел. удалять их и брать на биопсию отказались и там, и там.
- 2 ФГДС: гастродуоденит, дуоденальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, ГПОД.
- УЗИ, МРТ ОБП - норма по последним данным (какое-то время писали, что печень увеличена, ПЖ диффузно изменена, ЖП с перегибом и утолщением стенок), сейчас ставят только жировую болезнь печени.
- МСКТ органов грудной клетки  - норма.
- МРТ малого таза - миомы
- УЗИ малого таза - миомы, киста левого яичника.
- ЭКГ - норма.
- УЗИ, МРТ почек - норма.
- УЗИ, МРТ мочевого - норма.

В последний раз колоноскопию мне делали очень внимательно, особенно рассматривали тонкий кишечник (+20 см). И, по словам врача, с тонким в том отделе все в полном порядке, и вообще никаких нареканий к кишечнику, за исключением небольших полипов.
По результатам колоноскопии №2 мне поставили диагноз СРК по гипертоническому типу. Но сколько я ни читала этот форум, никто не пишет про боль в правой подвздошной области и тошноту... В связи с чем я решила сделать пассаж бария по тонкому кишечнику, чтобы оценить что там с ним. Пугает только высокая лучевая нагрузка - 8 мзв. При том, что я за эти полгода уже получила 7,5 мзв. Подскажите, люди добрые, как быть? Стоит делать пассаж?
Мой гастроэнтеролог говорит, что  у меня СРК + СИБР. Что эти диагнозы объясняют все симптомы. А я с ним не согласна, хоть он и грамотный специалист вроде бы.
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17653 : 07 Январь 2014, 20:25:11 »

Lame.да,много ты обследований прошла...вспоминаю себя в начале болезни,когда скиталась по больницам и также проходила кучу всяких обследований.На постановку диагноза-Срк-тоже около пол-года ушло... :)

Но сколько я ни читала этот форум, никто не пишет про боль в правой подвздошной области и тошноту...
неправда)у меня были именно такие симптомы.Да одни только твои многочисленные диагнозы по ФГДС  могут их запросто выдавать)
И, по словам врача, с тонким в том отделе все в полном порядке, и вообще никаких нареканий к кишечнику, за исключением небольших полипов.
а вот здесь я бы заострила внимание.-что,врач не предложил их удалить?
Подскажите, люди добрые, как быть? Стоит делать пассаж?
обязательно пройди, твое стопервое обследование особого вреда не нанесет,зато не будешь карить себя.что не воспользовалась им,ибо чувствую ипохондрик ты еще тот. :)

зы;а как с нервами обстоят дела.может еще тут "собака порылась"?)Психотерапевт,АДы тебе не знакомы?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17654 : 07 Январь 2014, 20:58:48 »

Но сколько я ни читала этот форум, никто не пишет про боль в правой подвздошной области и тошноту...
внимательно почитай мои сообщения годичной давности :)))))))))))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.392 секунд. Запросов: 54.