«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6791129 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4575 : 10 Январь 2012, 10:44:24 »

Лёлька!
Даже не знаю. что сказать... Я вот поняла так - у меня лично ДО сигмы и прямой с микрофлорой все м.б. и вполне нормально. А вот в этих самых дистальных - сигме и прямой - ну высеялась же Синегнойка! У здорового человека такого быть не должно. Читала работу про бактериологическое исследование колонобиоптатав - так вот, представьте - в большинстве случаев по всей ТК выявляется все же НОРМАЛЬНАЯ микрофлора! Вот что в той статье написано про микрофлору сигмовидной кишки:

В пристеночной слизи биоптатов сигмовидной кишки соотношение микроорганизмов выглядело следующим образом: из 65 биоптатов высокая степень обсемененности нормальной микрофлорой при слабой степени колонизации микроорганизмами семейства энтеробактерий отмечалась в 15 случаях, умеренная степень обсемененности грамположительными палочками при небольшом количестве грамотрицательных бактерий и грамположительных кокков в 32 биоптатах, в 18 образцах представители семейства энтеробактерий преобладали над анаэробными микроорганизмами. Их количество оценивалось как высокая и слабая степени обсемененности соответственно. Наряду с этим, в 13 биоптатах в большом количестве присутствовали грамположительные стафилококки и в 2 случаях видны были почкующиеся клетки дрожжеподобных грибов. В бактериологических посевах в равных соотношениях присутствовали кищечные палочки со сниженной ферментативной активностью, гемолитические штаммы и представители нормальной кишечной палочки. Условно патогенная микрофлора высевалась в 13 случаях.
При параллельном бактериологическом исследовании просветной микрофлоры фекалий по стандартной методике у 43 человек состояние кишечного микробиоценоза было расценено как дисбактериоз 2 – 4 степеней. Однако, при гистобактериоскопическом исследовании лишь у 18 – ти пациентов были выявлены нарушения состава пристеночной микрофлоры, заключающиеся в уменьшении количества представителей нормальной микрофлоры и заселении пристеночного слоя слизи преимущественно условно патогенными бактериями.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4576 : 10 Январь 2012, 10:53:06 »

А по поводу пробиотиков и способа их введения могу сказать вот что:
На меня они не оказывают никакого действия. Правда. когда я пила Бактисубтил - было меньше вздутие, но ведь проблем с перистальтикой это никак не решало!
В моем случае пробиотики (особенно Лактобациллы) могут принести пользу только при совместном применении с противовирусными или после них. Или вариант - грязелечение, на котором я летом выехала в ремиссию.
Был у меня еще опыт по применению Колибактерина в клизме. Знаете - на прямую кишку оказал неплохое действие, т.к. слизь, тенезмы после него уменьшались, но вот при этом у меня наблюдалось обстрение гинекологического заболевания с увеличением пахового лимфоузла.... Из-за чего мне пришлось оставить эти эксперименты.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4577 : 10 Январь 2012, 18:58:11 »

Улыбайка!
Вот не вижу ничего хорошего в клизмах с Хилаком. Тоже, кстати, такие как-то делала - вместе с Бибидобактерином. Но потом поняла, что от них только хуже. Ведь в кишечнике среда д.б. слабо-щелочная, а Хилак создает кислую. Этого может вполне хватить, чтобы обострить имеющееся воспаление.
При кисте в яичниках у меня всегда были большие неприятности с внешностью, поэтому я была в свое время очень озабочена лечением хр. воспаления в яичниках.... Слава Богу - такие проблемы, похоже - в прошлом.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4578 : 10 Январь 2012, 19:18:57 »

Анют, ты права. может, Хилак мне не подходит ни сверху, ни снизу. Пекло сегодня потому что я еще и вовнутрь пила его. Передоз вышел)))) Лактулоза мне подходит. И вкус мне нравится (сладкая, а я уже полгода не ем сладкого), и от 6 мл в день диареи не должно быть. Разве что размягчение кала. Так это мне на руку.
Погоди, так в тонком кишечнике слабо-щелочная среда, а в толстом - слабо-кислая....
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4579 : 12 Январь 2012, 14:18:09 »

Помогите разобраться.
В последнее время после еды появляется слабость, головокружения. Практически сразу. Длится это состояние минут 30. Тошноты нет.
Что это может быть? сахар? демпинг синдром-с момента операции много времени прошло, по идее не должно уже быть. Раньше такого не было.
Сахар на голодный желудок в норме
Надо мерить в момент головокружения? там же вроде другие допустимые значения будут?
я Сначала думала что это реакция на сульфасалазин...но не похоже. Тут привязка именно к еде.
Ничего вроде не болит. кишечник спокоен
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4580 : 12 Январь 2012, 14:25:03 »

Организм в кайфе от еды расслабляется.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4581 : 12 Январь 2012, 14:29:46 »

Трудности с пищеварением- вся кровь приливает к желудку, поэтому может быть слабость. Ну это как один из вариантов. Наська, ешь маленькими порциями что- нибудь легко усваиваемое.
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4582 : 12 Январь 2012, 14:31:22 »

Организм в кайфе от еды расслабляется.
ну не на столько же) понятно, что энергия идет на переработку пищи..но не вся же!

Желудок у меня оперированный..но такого раньше не было..да и ем не много..слабость иногда даже от чая с печенюшкой

Добавлено: 12 Январь 2012, 14:42:54
а нет одноразовых тестов на определение сахара в крови дома? это надо глюкометр покупать?
Сахар то у меня приближается потихоньку к верхней границе, но пока в норме. а вот после еды я не мерила. Диабет-одна из моих перспектив в будущем...
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 14:42:54 от Наська »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4583 : 12 Январь 2012, 14:44:38 »

А у меня после дефекации такое, схожу в туалет и сразу в сон клонит, как будто все силы ушли на это...
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4584 : 12 Январь 2012, 15:06:01 »

Наська!
Да, надо тебе сахар измерять именно после еды... Или есть еще другой вариант - определение сахара не на голодный желудок, а с нагрузкой. Это, по-моему - у эндокринолога надо направление просить. Суть в том, что берут у тебя сначала сахар на голодный желудок, а потом ты выпиваешь сколько-то сладкого раствора и через 1,5-2 часа берут у тебя сахар снова. Это более точно показывает склонность к диабету. чем просто анализ сахара натощак.
PS Будь внимательна - это поджелудка может таким образом давать сбой, т.к. сахар вырабатывает она))).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4585 : 12 Январь 2012, 16:50:26 »

ну свои показатели на голодный желудок я знаю..значит пойду сдам кровь сытая. Да уж, поджелудка у меня чудит!
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Чертовка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 135
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4586 : 12 Январь 2012, 17:49:40 »

Люди,достали боли в правом боку..это не аппендицит,сто раз уже проверялась...когда врачи щупают,нифига вроде не болит,а перед позывом бывает так прихватывает...такая мерзкая ноющая боль внизу справа,что там может болеть-то?и после Т не всегда проходит,бывает так и болит((
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4587 : 12 Январь 2012, 18:31:37 »

мерзкая ноющая боль внизу справа,что там может болеть-то?и после Т не всегда проходит,бывает так и болит((
А колоноскопия что показала?
Записан

Чертовка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 135
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4588 : 12 Январь 2012, 18:39:30 »

вот колоноскопию еще не делала,иду на след.неделе делать
делала только ирригоскопию,как сказали,там всё в норме
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4589 : 12 Январь 2012, 18:51:27 »

Люди,достали боли в правом боку..это не аппендицит,сто раз уже проверялась...что там может болеть-то?
Хрень кишечная.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.559 секунд. Запросов: 55.