«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Что сказал вирусолог и стоит ли к нему ходить.  (Прочитано 74208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

   Побывал давеча у вирусолога, в известном в узком кругу, конечно, НИИ вирусологии им. Ивановского в Москве.
Рассказал свою историю от начала и до конца и послушал прохвессора за 2600р.
Чесно говоря, после своего подробного рассказа расчитывал улышать 2 вещи:
1. Возможно ли вирус является причиной нарушений пищеварения у меня.
2. Если да, какие рекомендации для прохождения анализов., чтоб мне не сдавать на всё подряд и не тратить огромные деньги.
   Получил общие рассуждения на тему, "если все прочие возбудители уже пройдены, то стоит пройти и исследования на герпес вирусы и вполне возможно! я их пациент". Врач даже высказал после моих наводящих вопросов гипотезу, что "толчком" к пробуждению вируса в моём случае может быть пшеница. Кстате сам врач, не знает о существовании болезни целиакия, абсолютно и не знает чем она бывает вызвана и что вообще содержит в себе пшеница. Приходилось растолковывать.  :D
  Назначения также весьма пространны: провериться на все герпес вирусы, ни один из подвидов врач не выделил как важный. Суммочка получилась на 11 тыс. Вот думаю стоит ли проходить все эти обследования.
  Получил назначение: ацикловир для пробы т.с., и выяснения отклика болезни. Это можно, конечно, попробовать...
вывод такой, что лучше читать интернет, чем идти к таким врачам - прохвессорам. И назначение на исследования на вирусы делать самому. Ибо ни о каких подобных случаях вирусолог этот слухом не слыхивал, но рассуждал в общем, как оно бывает. Примерно так же как мы тут на форуме.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 11:27:58 от boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Пипец... Только деньги дерут и все...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245

За то у нас активно внедряются нанотехнологии  >:D  Грустно все это конечно..
Записан
Я властелин Колец!

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А, в сущности, что он еще может назначить, все сейчас этим ацикловиром увлекаются(к ацикловиру привыкание разовьётся-пить потом фоскарнет натрия), лучше какие-нить интерфероны попробовать, и стимулировать выработку своих, т.к. на чужие тоже антитела вырабатываются.   
Записан

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

А я пробовал раньше интерферон, правда недолго (полоскания). И анаферон пробовал рассасывать таблетки, эффекта особого не заметил. К слову по словам этого прохвессора вирусы лечутся долго, за короткий курс можно почувствовать только слабый положительный отклик.
Правда мой опыт говорит об обратном. У меня очень давно был герпес, врачиха тогда мне назначила как раз этот ацикловир, так явный такой герпес (волдыри) прошёл за 3-4 три дня. Никак не 4 года, как он мне рассказывал было в одной истории про герпес вирус сидящий в ноге.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Бой, а интерферон простой, в ампулах? Просто тут на форуме люди писали, что виферон в свечах помогал. 
Да его, этот герпес-вирус не вылечишь. А про вирус Коксаки вирусолог ничего не говорил?
Записан

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Интерферон по случаю был для глаз в пызырьке пластиковом. Назначение его было "при коньюктивитах". Герпес вирусы это целый подвид вообще то. Да они загоняются в "спящую" форму и это нормально для любого здорового человека. Можно считать т.о. что вылечился, если вирус ушёл в спящую форму, боятся этого не надо.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

  Приходилось растолковывать.
Вот тут бы и гонорар вернуть.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

В общем товарищи, вирусы могут вызывать симтматику подобную моей, будем заниматься, хватит спать и срать. )))
Наткнулся тут на одну болезнь: называется вирусный перитонит. Это болезнь кошек приводящая  к их гибели. а вот первейшим признаком её является вздутый живот.
Вирусы вызывают разного рода энтериты: вот чего пишут здесь.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
"Независимо от этиологического фактора вирусные энтериты и гастроэнтериты протекают по осмотическому типу диареи. В основе «пускового» механизма диареи и инфекционного процесса лежит дисахаридазная (главным образом лактазная) недостаточность, развивающаяся в результате репликации вирусов в эпителиальных клетках тонкого кишечника. В результате ферментопатии нерасщепленные углеводы (дисахариды) не всасываются, накапливаются в просвете кишечника и, обладая высокой осмотической активностью, препятствуют всасыванию воды из кишечника. Под влиянием микрофлоры дисахариды подвергаются брожению, сопровождающемуся образованием большого количества газа (бродильной диспепсии – метеоризма). Повышенное газообразование способствует появлению болевого синдрома и ускоренной перистальтики кишечника – «водянистой» диареи. Тяжесть и исход заболевания зависит от наличия и выраженности токсикоза и эксикоза."

Добавлено: 18 Июнь 2011, 00:43:48
Не секрет, что фактором "пробуждающим" вирус является стресс или переохлаждение организма. Однако вирусолог этот сказал, что учёные вроде как не знают в точности механизма этого пробуждения. Отчего мысль про глютен в моём конкретном случае привела к гипотезе "реакция вируса на белок может пробудить вирус" Но как и чего там происходит - на этом мысль как обычно стопорнулась. ))
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 00:43:48 от boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Бой, и что будешь делать?
Записан

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Исследоваться буду. Там в институте я сдал пока только на аденовирус (антитела), на остальные вирусы постараюсь пройти по страховке ну или более избирательно подойти к анализам ибо такое назначение на 11 тысяч сразу мне кажется на*бом каким то.
Стужа а ты тут 2 месяца назад сказала что пойдёшь проверишься на вирусы. Где результаты? Ты писала про это?
А про вирус Коксаки вирусолог ничего не говорил?
Нет не говорил, сказал, что ВПГ (вирус простого герпеса) серотипа 5 вроде как самый такой по ЖКТ активный.  Но с таким успехов назвал и ещё штук 15-ть других видов.
 Действительно, вирус по теории прикрепляется к тканям и клеткам имеющим определённый клеточный белок. К другим тканям он прикрепится не может. Допустим тот же серотип Коронавируса, который вызывает вздутие живота у кошек (я о перетоните) он не опасен для человека, но легко передаётся другой кошке.
О идее вирусологи должны знать заранее! допустим какой из серотипов герпес вирусов может поселиться в слюне или на языке (а об ротовой полости я врачу рассказал) и оказывать столь негативное воздействие на кишечник. Ещё есть одно условие - выживаемость в кислой среде!
 Бляха, условия задачи ясны, нужно только приложить немного соображалки, чтоб сделать вывод с учётом вирусологии. Но нееет, ответов как не было так и нет.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 15:01:14 от Laura »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Ну вот не я одна оказывается думаю, что причина - вирус. :)
Меня наталкивает на эту мысль то, что у многих болезнь началась внезапно, т.е. не было постепенного ухудшения, проснулся утром и заболел. Но не у всех конечно. У меня например началось так. Варианта два - или бактерии, или вирусы. Бактерии пролечили - не помогло. Остались вирусы.
Да, еще грибок конечно может быть, но я че-то сомневаюсь, что картина там резкая, мне кажется, что он себя постепенно проявляет, хотя могу и ошибаться. Да и грибок тут тоже многие лечили, ту же кандиду.

З.Ы. Я говорила о вирусах в другой теме http://forum.srk.su/index.php?topic=29.210, но че-то никто не обратил внимания. Многие вирусы могут вызывать проблемы ЖКТ. Тот же ротовирус, поди знай не мутирует ли он и продолжает жить в жкт. А гепатиты? их же тоже вирус вызывает. Есть вирусы, которые действуют преимущественно на нервную систему. Да и вобще вирусы - мало изучены. Хотя они самые древние жители планеты.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.


Меня наталкивает на эту мысль то, что у многих болезнь началась внезапно, т.е. не было постепенного ухудшения, проснулся утром и заболел.
У меня именно так и было. А по теме. Я тоже не раз уже писала, что одна инфекционист, обнаружившая гепатит С у пациентов с поносами и пролечишая их, теперь считает, что причиной у многих с СРК - хронический гепатит. А второй инфекционист, который именно гепатолог, говорит, что такого быть не может, у него за всю практику таких пациентов не было. Отсюда можно сделать вывод, что пациенты, получавшие терапию по поводу гепатита, вылечили заодно и еще какой-то вирус, тем самым, избавились от диареи.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Бой, я не сдавала, увлеклась кое-чем другим. Но у меня нет диареи, даже намёка на неё. В крови у меня относительный моноцитоз, явно вирусная инфекция хроническая.
Записан

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Тот вирусолог отметил, что вирусы развиваются не быстро. Вирусу нужен период инкубации прежде чем болезнь начнёт проявлять себя. Это первый момент.
 И второй момент, если вирус уже поразил какой то орган, то есть нашёл нужный ему белок и ткань, то он постепенно! ест её (ткани) клетки. В этом случае или организм погибает или вылечивается (побеждает вирус), и только в редких случаях по-моему вирус не разрушают клетку в которой паразитирует.
  Если иметь прежде всего в виду классический сценарий, то непонятно почему скажем у меня вирус не съел то место где поселился целиком, но вместе с тем иммунитет его до сих не победил. Варианты есть вообще то даже в этом случае.
Вариант наиболее очевидный: вирус "полюбил кушать" белок сосочков спинки языка. Ест себе потихоньку, а они отрастают. Они успевают отрастать. Налёт на языке состоит тогда из "выеденых" вирусом оболочек клеток. Так и бывает когда вирус полностью использовал клетку от неё остаётся лишь оболочка.
А шорох в ЖКТ это недолгое продолжение его деятельности. Недолгое потому что там как, в принципе, и согласился со мной врач кишечник от него очищается разного рода ферментами и слизью и кишечным соком.

Добавлено: [time]18 июня 2011, 18:40:02[/time]
Одного не пойму как сюда пшеница вписывается?
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 20:44:10 от boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.349 секунд. Запросов: 54.