«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Предлагаю поделиться вкусными и полезными рецептами  (Прочитано 652260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Я делаю очень вкусный медовик из твёрдого теста (не люблю мягкое медовое) на 3 коржа с кремом сгущенка+сметана с орехами и черносливом. Но рецепт тут даже писать страшно - пронесёт всех 100% :))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Лёлька, пиши! Я на свадьбу ела с орехами и черносливом и ничего. Правда закусь была с лоперамида.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233

фрикадельки "диетические", вчера себе первый раз приготовила, ням-ням :)
продукты:
фарш куриный 500гр
яйцо - 1 штука
батон - 4 куска
сыр - 50гр

Батон вымачиваем в молоко и отжимаем. Сыр натираем на мелкой терке. Потом добавляем это к фаршу и вбиваем яйцо. Все надо замесить. Солим конечно.
И тушить на сковороде минут 40.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Чернослив (200-250г) промыть, залить кипятком, пока делаем всё остальное он "созреет".

100г масла потереть на тёрке, размешать с 500г муки с 1 ч.л. соды, добавить 100г сахара, 2 яйца, 100г мёда, 50г сметаны и замесить тесто. Из этого теста сделать 3 коржа (удобнее делать на противне, застеленном бумагой для выпечки и смазанной маслом, а не в тортовнице, т.к. тесто твёрдое), коржи протыкаются вилкой и пекутся при 180 градусов (минут 25).

Крем - 500г варёной сгущёнки, 500г сметаны - взбить миксером.

Перекладываем коржи слоем крема, слоем чернослива, слоем орехов (орехи я покупаю чищенные и тоже их мою и обливаю кипятком).

Для лучшей прочистки кишечника рекомендую не выливать воду, в которой плавал чернослив, в выпить :)))))))))))).

Добавлено: [time]03 августа 2012, 14:03:33[/time]
Сегодня делаю на обед - баклажаны, фаршированные гречкой с языком под сыром (рецепт сама придумала).

Баклажаны порезала на половинки, посолила, полежали так полчаса, чтоб с них стёк сок с горечью. Потом поместила их на драйкукер (это сковородка с дыркой вместо духовки, можно в духовку) на полчаса. Отварную гречку перемешала с зажаркой - лук, морковь, отварной язык кубиками, овощная приправа. Этот фарш накинула на баклажаны в драйкукере и посыпала сыром. Сейчас они дальше томятся в драйкукере со всей начинкой, ждут мужа на обед :). На вид аппетитно, пробовать сейчас будем :).



Добавлено: [time]03 августа 2012, 14:29:53[/time]
попробовали - вкусно вышло - ням-ням

Добавлено: 04 Август 2012, 11:49:56
блюдо проходит без последствий ни вздутия, ни поноса - супер! можно кушать :)
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 11:49:56 от Лёлька »
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Девочки, кто как борщ варит?
Научите украинскому... :-[
Я вроде тоже не плохо варю, но интересно послушать ваши способы!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Из молодой свеклы:

на мясном бульоне (не первом) или на воде с луком, морковкой, петрушкой (или сельдереем), лавровым листом и перцем горошком, которые потом выбрасываются:

свеклу чистим и тушим на подсолнечном масле вместе с листьями, отдельно ображиваем лук с морковкой и помидором, в конце добавляем сметану и раздавленный чеснок и ещё немного тушим, потом всё это соединяем и бросаем в воду. Это борщок (без картошки, у меня с картошкой не любят). Но если в воду ещё добавить молодую капусту и молодую фасольку, ммм, пальчики оближешь, а потом, конечно, обосрёшься
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Так, Лелька, я как то не все поняла.
Т.е. сначала ты варишь бульон с овощами, потом процеживаешь, а потом снова делаешь зажарку из овощей? В чем смысл?
То, что обосрусь - дураку понятно почему бы не попробовать!  :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

а вообще Николь, ты зараза, т.к. из-за тебе у меня завтра будет срачка - растравила ты мне аппетит, завтра борщ сварю - и свекла есть и фасолька и всё остальное  yes

Добавлено: 05 Август 2012, 00:35:10
Так, Лелька, я как то не все поняла.
Т.е. сначала ты варишь бульон с овощами, потом процеживаешь, а потом снова делаешь зажарку из овощей? В чем смысл?
То, что обосрусь - дураку понятно почему бы не попробовать!  :D

зажарку делаю на сковородке отдельно, пока варится бульон (овощной или с мясом, ясен перец, что с мясом дольше), бульон я не процеживаю, просто ложной вылавливаю лук, морковь, петрушку, лавровый лист и перец и выбрасываю, а потом в кастрюлю забрасываю зажарку (которая по сути и несёт весь вкус)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Ну я тоже завтра борщ варить буду, обсеремся вместе, не переживай, а почему ты болгарский перец не кладешь? Я горошком вобще ни разу не ложила. И про фасоль впервые слышу. Нету фасоли.  :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

О! Так ты херню варишь, а не борщ! Настоящий украинский борщ с фасолью, но я тоже её не кладу никогда. А молодая фасоль - у нас называется "шпарагивка" - необычайно вкусная ... и просиральная. Болгарский перец я никуда не кладу - мне вкус не нравится и хреново кишкам так, что фасоль отдыхает, от фасоли я хотя бы какаю и пукаю много, а от перца все газы стоят справа под ребром.

Добавлено: 05 Август 2012, 00:55:20
и ещё настоящий борщ всегда не на костях, жирных свинных костях, и с фасолью (жесть), с водкой, кстати, нормально травится :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Настоящий украинский борщ с фасолью
у меня маманя с фасолью иногда варит, все мне говорила - это наш кубанский борщ (она с кубани), я думала, она брешет, она любит иногда придумывать  :D Вобщем вон оно че оказывается, Михалыч... ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

ежели токо с фасолью без костей, то может оно и кубанский, а украинский он на костях свинных, без слива бульону первого, с фасолькою и не жалей, хозяйко, жиру и сметану в зажарку и чеснока не жалей тоже :)

Дома такой борщ никто не варит, кстати, все щадят ЖКТ :)))), именно такой можно поесть только в придорожных кафе на трассах Западной Украины (больше нигде не встречала) - в нём ложка стоит, но если не гасить сильным алкоголем - будет жесть!

Добавлено: 05 Август 2012, 02:25:36
а ещё... в него делают грибные "ушки"  - пельмени с грибами... белыми!!!! ну всё, я больше не могу, подавилась собственной слюной
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Наташ,покупаешь грудинку говяжью или булдыжку (ножку голень),варишь хороший,крепкий бульон.
На сковороде лук на сале пассеруешь,морковь,свеклу,перец болгарск..+пару ложек томатной пасты.Пассеруешь.
В бульон режешь капусту,потом картошку.Варится.Когда готово почти,ложишь зажарку.Я покупаю фасоль бондюэль красную и в борщ.Лаврушку.

Сверху зелень.
Домашнюю сметанку в каждую тарелочку.

Люблю к борщу пампушки с чесноком.Но делаю редко.
Хлебное дрожжевое тесто на шарики мелкие разделить,сделать крестообразный надрез на каждом и выпекать.Сверху потереть чесночком.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

На сковороде лук на сале пассеруешь,морковь,свеклу,перец болгарск..+пару ложек томатной пасты.

О! забыла главное, что на сале оно, я так не делаю, т.к. не могу есть на сала вообще.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215


Лёлька,сало потом выкидываешь и все.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
 

Страница сгенерирована за 0.533 секунд. Запросов: 55.