«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК  (Прочитано 541217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #225 : 24 Март 2012, 18:19:55 »

Да просто толчете таблетки( сульфик, салофальк, месакол) , растворяете-смешиваете с водой. Какую дозу хотите, такую и толките.
Официально для лечения тяжелых колитов, при которых есть язвы, кровоточивость, там где диагноз НЯКа, рекомендовано 2 или 4 грамма в день. Можно утром и вечером по 2 грамма. По 4 грамма утром и вечером не слышал, но думаю что ничего супер не случится и вполне можно. Только очень дорого. Но уверен супер эффективно.
Дозы в 4 грамма , однократные например вечером,СРКашникам не нужны!!!

Я начинал клизмы с месалазином заводским Фальковским. Начинал с доз просто смешных для врачей и ВЗКашников.
И они ПОМОГАЛИ! 0,25-0,5 грамма и выходил в ремиссию от однократного введения. Правда на 2 недели. Но нарушал диеты и прочее.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #226 : 24 Март 2012, 18:27:34 »

мне кажется для этой цели хорошо сульф подойдет - потому что он как раз для толстого кишечника предназначен и дешевый - можно толочь сколько влезет.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #227 : 27 Март 2012, 12:10:00 »

И они ПОМОГАЛИ! 0,25-0,5 грамма и выходил в ремиссию от однократного введения. Правда на 2 недели.
Ничего себе!
У меня от перерыва в клизмах с сульфом на 2 дня о5 слизи море появлялось, а вместе с ней - и остальные проблемы... Но тут еще дело в том, что я проходила колоно и ректо в один день, чистка серьезная и все такое. Видать, за один раз тут не восстановить...
А сколько гр. нужно брать воды/отвара ромашки, чтобы растворить 1 таблетку сульфа. и чтобы это все лучше дошло до сигмы?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #228 : 27 Март 2012, 12:29:54 »

100 мл вполне хватит чтобы и дальше сигмы дошло. Стандартные заводские микроклизмы д-ра Фалька-60 мл.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #229 : 29 Март 2012, 12:05:39 »

Посмотрите на дозы что пьют туберкулезные больные! ПАСК это родственник месалазина( 5-АСК) прямой. 4-АСК.
Проверяли эффективность при ВЗК. Показал в 72%!!! Месалазин(5-АСК) в 78%!!! Есть связь.

ПАСК    Гран. д/приема внутрь  зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Табл. 0,5 г    НД    0,5    Внутрь
Взрослые: 10-12 г/сут в 3-4 приема
Дети: 200-300 мг/кг/сут (дно не более 12 г/сут) в 2-3 приема
Рекомендуется начинать с малых доз и постепенно их увеличивать    ПТП II ряда с умеренной эффективностью.
Бактериостатическое действие.
Средняя токсичность.
Плохо переносится из-за частых НР со стороны ЖКТ
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #230 : 06 Апрель 2012, 01:56:19 »

Первым препаратом, содержащим в своем составе 5-АСК, был сульфасалазин (салазосульфапиридин), который был внедрен в клиническую практику в 1942 г. Сульфасалазин состоит из двух компонентов, связанных между собой азотной связью - сульфаниламида сульфапиридина и 5-АСК. Доказано, что противовоспалительным действием обладает только 5-АСК. Сульфапиридин был вынужденно включен в состав молекулы сульфасалазина, так как “чистая” 5-АСК хорошо всасывается в тонкой кишке, а в слизистой оболочке превращается в неактивный метаболит - N-ацетил - 5 -АСК. Сульфапиридин выступает в сульфасалазине исключительно в роли “носителя”, который позволяет доставить 5-АСК к пораженным участкам толстой кишки. Под воздействием толстокишечной микрофлоры азотная связь разрушается. Cульфапиридин всасывается в толстой кишке, подвергается в печени детоксикации посредством ацетилирования и выделяется с мочой, а 5-АСК, контактируя со слизистой оболочкой, оказывает противовоспалительное действие.

Механизмы, благодаря которым 5-АСК оказывает противовоспалительное действие, до конца не изучены. Тем не менее известны многочисленные эффекты, благодаря которым месалазин тормозит развитие воспаления. Так, посредством ингибирования циклооксигеназы месалазин тормозит образование простагландинов. Подавляется также липооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, тормозится освобождение лейкотриена В4 и сульфопептида лейкотриенов.

В высоких концентрациях месалазин может ингибировать определенные функции нейтрофильных гранулоцитов у человека ( например, миграцию, дегрануляцию, фагоцитоз и образование свободных токсичных кислородных радикалов). Кроме того, месалазин тормозит синтез фактора, активирующего тромбоциты (ФАГ). Благодаря своим антиоксидантным свойствам месалазин оказывается способным улавливать свободные кислородные радикалы.

Месалазин эффективно тормозит образование цитокинов - интерлейкина-1 и интерлейкина-6 (ИЛ-1, ИЛ-6) в слизистой оболочке кишечника, а также подавляет образование рецепторов интерлейкина-2. Тем самым месалазин вмешивается непосредственно в течение иммунных процессов.

Было показано, что “балластный” компонент сульфапиридин является в основном ответственным за всю частоту побочных эффектов сульфасалазина. Данные литературы о частоте побочных эффектов, вызываемых сульфасалазином, колеблются от 5 до 55 %, составляя в среднем 21%. Кроме тошноты, головной боли, мужского бесплодия встречаются анорексия, диспепсические расстройства, гематологические реакции ( лейкопения и гемолитическая анемия ) и реакции гиперчувствительности с полиорганными поражениями.

Для того чтобы сохранить противовоспалительную активность, присущую сульфасалазину, и в то же время избежать побочных эффектов, связанных с сульфапиридиновым компонентом, в последние годы были разработаны препараты, содержащие “чистую” 5-АСК. В качестве примера нового поколения аминосалицилатов можно привести препарат Салофальк, разработанный немецкой фармацевтической фирмой “Доктор Фальк Фарма”. Препарат выпускается в трех лекарственных формах - таблетках, суппозиториях и микроклизмах. В таблетках месалазин защищен от контакта с желудочным содержимым с помощью специальной кислотоустойчивой полимерной оболочки, которая растворяется при показателях Рн свыше 6.5. Именно такие значения Рн, как правило, регистрируются в просвете подвздошной кишки. После растворения оболочки в подвздошной и толстой кишках создается высокая концентрация активного противовоспалительного компонента (месалазина ). Выбор конкретной лекарственной формы Салофалька определяется протяженностью зоны воспаления в толстой кишке. При проктите целесообразно применение суппозиториев, при левостороннем поражении - микроклизм, а при тотальном колите - таблеток.

Суточная доза аминосалицилатов определяется тяжестью атаки ЯК и характером клинического ответа на прием препарата. Для купирования острой и среднетяжелой атаки ЯК обычно назначают 3 - 4 г сульфасалазина или 1,5 - 2 г месалазина сутки, разделенных на 3 - 4 приема. При отсутствии хорошего клинического ответа суточная доза месалазина может быть удвоена, однако увеличить суточную дозу сульфасалазина свыше 4 г обычно не удается из-за развития выраженных побочных эффектов.

Сульфасалазин блокирует конъюгацию фолиевой кислоты в щеточной кайме тощей кишки, тормозит транспорт этого витамина, угнетает активность связанных с ним ферментативных систем в печени. Поэтому в лечебный комплекс больных ЯК, получающих лечение сульфасалазином, необходимо включать фолиевую кислоту в дозе 0,002 х 3 раза в сутки.

Для купирования атаки ЯК обычно требуется 3 - 6 недель. После этого проводится противорецидивное лечение сульфасалазином - 2 г в сутки или месалазином – 1,5 г в сутки.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #231 : 11 Апрель 2012, 12:05:04 »

Вощем сульф на меня окончательно и бесповоротно перестал действовать (но поноса всё-таки больше нет). Причём если дозу увеличивать, то живот только сильнее болеть начинает и такое мерзкое состояние интоксикации. Иногда замечаю, что если на пару дней отменить вообще все таблы, то становится легче. Но к сожалению только на пару дней. Так что следующий шаг и последняя надежда для меня - это Пентаса или Салофальк, надеюсь очень, что мне из России привезут. А если не привезут, буду у врача выбивать. А если и они не помогут, значит придётся смириться с мыслью, что у меня СРК или печень (Весна, привет! :) )
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #232 : 11 Апрель 2012, 12:06:26 »

надеюсь очень, что мне из России привезут
Я тоже надеюсь.
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #233 : 11 Апрель 2012, 12:11:49 »

Ты же вроде против этих таблов? Смерти моей хочешь? :D
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #234 : 11 Апрель 2012, 12:12:15 »

А если и они не помогут, значит придётся смириться с мыслью, что у меня СРК или печень (Весна, привет! :) )
Если сможете в это верить.
Есть еще терапия А/Б.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #235 : 11 Апрель 2012, 12:13:56 »

Есть на кронпортале люди(кроме Куреда), излечившиеся аб?
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #236 : 11 Апрель 2012, 12:31:58 »

Есть еще терапия А/Б.
у меня просто нет настолько ярко выраженного ахтунга (например диарея водой 15 раз в день и тп), чтобы было основание для АБ. в моем понимании АБ принимают, когда уже совсем хреново.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #237 : 11 Апрель 2012, 12:57:10 »

Есть на кронпортале люди(кроме Куреда), излечившиеся аб?
Куред не лечился А/Б от ВЗК. Он вирусной теории пацак.
А/Б терапию используют многие. Она позволяет контролировать процесс болезни.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #238 : 11 Апрель 2012, 13:03:35 »

Ты же вроде против этих таблов? Смерти моей хочешь? :D
Ясности.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #239 : 11 Апрель 2012, 14:53:26 »

Вощем сульф на меня окончательно и бесповоротно перестал действовать (но поноса всё-таки больше нет). Причём если дозу увеличивать, то живот только сильнее болеть начинает и такое мерзкое состояние интоксикации. Иногда замечаю, что если на пару дней отменить вообще все таблы, то становится легче. Но к сожалению только на пару дней. Так что следующий шаг и последняя надежда для меня - это Пентаса или Салофальк, надеюсь очень, что мне из России привезут. А если не привезут, буду у врача выбивать. А если и они не помогут, значит придётся смириться с мыслью, что у меня СРК или печень (Весна, привет! :) )

Есть ещё гормонотерапия для тех, кому не помогают сульфики.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.421 секунд. Запросов: 55.