«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 945805 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #240 : 06 Январь 2012, 13:46:01 »

Ну, вот, товарищи, кто-то меня тут спрашивал про иммунные нарушения. и про то - можно ли их исправить путем закаливания, водных процедур и тп.
Во-превых, водные процедуры. закаливание дает определенный стресс организму, за счет которого возможно, например, повышение фагоцитоза, В-звена иммунитета. НО если организм истощен какой-либо хр. болезнью, длительным стрессом или еще чем-то - эффект будет прямо противоположный. Так мне сказал один врач, да и это, в принципе. я знаю сама.
Хочу сказать, что раньше считала себя "закаленной" - бывало, и осенью купалась, и в снег после бани ныряла, и воду ледяную пила, и ни одна простуда меня не брала при этом....
Но все до поры, до времени....
Потом (4 года назад), я, похоже, схватила вирус какой-то коварный, и все - прощай. сильный иммунитет и хорошее здоровье)))).

__________________________________________
Если же говорить о причинах снижения иммунитета - почему они возникают, то нужно, грубо говоря обратить внимание на такие факторы:
1. Хронические стрессы
2. Недостаточное питание, недостаток белков, витаминов. микроэлементов
3. Вредные привычки
4. Плохая экологическая обстановка, повышенная радиация, хим. загрязнение окружающей среды
5. Применение нек-рых лекарственных средств (А/б и кортикостероидов прежде всего)
6. Наследственность
7. Хр. бактериальные или вирусные инфекции (они м.б. как причиной. так и следствием вторичного иммунодефицита, при их существовании получается как бы замкнутый круг)))

Кроме того, м.б. нарушение именно какого-то конкретного звена иммунитета. Например, при врожденном дефиците иммуноглобулинов А будут хронические инфекции ЖКТ и вообще слизистых оболочек, именно при таком дефекте часто развивается НЯК и КРОН.
При дефиците Т-клеточного звена будет недостаточная противовирусная защита.
Но такие тонкости можно выяснить только по иммунограмме.

Добавлено: [time]06 января 2012, 12:59:59[/time]
Да сдать то можно, но фактически это лишь маркер интенсивного воспаления.
Меня скорее другое волнует, насколько типично падение уровня нейтрофилов при ВЗК?
Вот, кстате, сравнила свой ОАК до ремиссии - нейтрофилы были на самой нижней границе,
и во время ремиссии - там они на середине нормы (как и многие другие показатели)))

Добавлено: [time]06 января 2012, 18:38:34[/time]
Как уже писала в других темах, летом на фоне грязелечения мне удалось добиться ремиссии на 2,5 месяца, когда у меня все симптомы с кишечником прошли, я уже начинала думать, что вылечилась. :)
Так вот, за счет чего же это все-таки произошло.
 Рассмотрев 2 -3 своих ОАК, - ДО и ПОСЛЕ - я пришла к выводу. что за счет все-таки поднятия иммунитета.
Итак - что было ДО:
Конкретно БОЛЕЛ кишечник - вся ТК, но особенно нижняя часть слева. Судя по анализам и симптомам - были также жалобы и на желчный пузырь. Но это - как внекишечное проявление ВЗК. Не говоря уже про слизь, тенезмы, нарушенную перистальтику и т.д.
При этом - по ОАК - у меня отсутствовали не только признаки воспаления, но и даже намек на то, что организм как-то борется:
Лейкоциты были на нижней границе - 4 при норме от 4 до 9
Очень низкий был уровень нейтрофилов (чего не должно быть при воспалении)))
Лимфоциты тоже почти на нижней границе...
Ну, СОЭ у меня всегда низкая...
Можно сделать ложный вывод, что микробов вообще нет, и не с чем бороться... но это не так...
Да, и только Базофилы у меня тогда были повышены, как процентный. так и абсолютный показатель, что бывает при лейкозах каких-то и при НЯКе....

А вот что произошло с моими анализами на фоне регулярного грязелечения:
Лейкоциты повысились с 4 до 6,17
Нейтрофилы - с 2 до 4,25 (середина нормы!)
Лимфоциты - с 0,8 до 1,58
А базофилы упали
Если же говорить о клиническом улучшении, то как раз была с этим очень яркая картина:
Прежде всего стала уходить боль, вечное ощущение раздутости, стала налаживаться перистальтика. На фоне этого я стала лучше себя чувствовать, появился аппетит, пришло в норму пищеварение. Причем нарушения диеты во время ремиссии не вели у меня к каким-либо последствиям. Я, в принципе, могла позволить себе есть все и периодически "отрывалась"
Ну, а что касается тенезмов со слизью, постоянных спазмов, задержки газов - то я о них вообще тогда забыла и вспомнила только тогда. когда осенью подхватила очередное ОРВИ...


Добавлено: 06 Январь 2012, 19:39:15
Не иначе, как ремиссию тогда заработала за счет поднятия иммунитета....
« Последнее редактирование: 06 Январь 2012, 19:39:15 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #241 : 25 Апрель 2012, 12:23:22 »

Привет всем!
Была вчера у иммунолога.
Рассказала я ей и про нынешние жалобы, и всю предысторию болезни. Что меня особенно волнует в моей ситуации то, что спазмы и всякие непонятки в работе кишечника абсолютно нельзя убрать спазмолитиками, прокинетиками и т.д., как это делают все нормальные люди... Мне же для этого приходится травиться салозинами...
Сульфасалазин и клизмы Салофальк мне назначила гастроэнтеролог еще в ноябре, но я к ним пришла только недавно, после того, как сделала колоноскопию, по которой ничего не выявилось, но после нее, естественно, началось жуткое обстрение... Салофальк в клизмах я не смогла купить, и потому просто растворяла таблетки... сначала сульфик, потом перешла на Месакол... Еще мне пришла в голову мысль добавлять туда же бифидобактерин, и мне эффект понравился. После чего решила вообще прервать лечение, не делала клизмы и не принимала Месакол внутрь дня 4, в надежде, что организм сам справится.... но потом очень об этом пожалела...
Касаемо причин моих бед, сказала, что это вероятнее всего хр. вялоткущая инфекция, а не иммунодефицит. О чем и говорят повышенные иммуноглобулины М.
Может ли аллергия таким образом проявляться - вызывая стойкий спазм прямой и сигмовидной кишки? Может. Надо сдать общие иммуноглобулины Е. Правда, я уже сдавала, было 33.7 при норме 0-80. Но еще раз пересдать не помешает. Интересно, будет ли понижение на фоне салозинов?... Но за день до сдачи анализов, думаю, надо сделать типо пищевой провокации.
Синегнойная палочка – да, это очень тяжелая инфекция и именно она м.б. причиной всех моих бед… Опять же, чтобы разобраться, надо будет после курса Энтерола, Синегнойного бактериофага (очень рекомендовала пропить именно его) сдать о5 такой же анализ, по которому она выявилась в прошлый раз. Если высеется о5 она, то это значит, что она и является причиной моих бед, если что-то другое – могут быть другие причины – аутоиммунка, аллергия… Кстати, у меня и у самой недавно созрела именно такая идея…
Еще надо разобраться с причиной субфебрильной температуры… Это делается так: в течение 3-х дней измеряется температура до и после приема аспирина (спустя 40-60 минут) – аспириновая проба. Если после аспирина она снизиться, это уже явно означает наличие воспаления.
Насчет салазинов сказала, что курс их д.б. длительный – минимум 6 месяцев, месяц, это конечно же, мало, сходить с них сейчас м.б. просто рано, если чувствую при этом ухудшение…
Вот жаль, насчет вирусов я ничего конкретного не услышала, и почему мне помогали противовирусные. И насчет местной грязи тоже… Сказала, что я вошла в ремиссию потому, что грязь расслабила все спазмы, если бы было действие на иммунку, это бы происходило очень долго… Все равно я думаю, что это иммуномодулирующее действие. А быстрый эффект она тоже способна давать в некоторых случаях – даже описывались такие эффекты при РА. В общем, дала насчет этого дала она мне ссылку на научную работу в инете – найду, буду изучать.
Ну и назначила иммунокоррекцию… Но только если аспириновая проба будет положительной – надо будет проколоть курс Галавита. Он и от вирусной, и от бактериальной инфекции, противовоспалительное действие… но вот пока не уверенна, нужно ли мне это…
Так что - буду капать причины дальше....

Добавлено: 25 Апрель 2012, 12:24:51
И кстати, еще я вчера сдавала анализ (иммуноглобулины G) на вирус герпеса 6-го и 8-го типа.
Так вот, до этого советовалась с врачем лаборатории насчет хр. вирусных инфекций, которые м.б. причиной проблем с кишечником - большинство этих инфекций в Инвитре просто не делается.... А насчет того, почему помогают противовирусные - грит, это потому. что в моем случае антигенная нагрузка на организм большая.... это запросто может вызывать аутоиммунные реакции (особенно герпетические инфекции), потому и вполне логично, что противовирусные помогают, а всякие палочки появляются уже вторично...
Вот так, сколько людей, столько и мнений....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #242 : 25 Апрель 2012, 13:02:13 »

Яночка, целиакию исключай или диету пробуй, т.к. аллергияы и антигенная нагрузка-это всё может быть из оперы этой болезни, а не инфекций, да и инфекции могут быть вторичными.
Хорошо, что сульф прописали, выздоравливай.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #243 : 25 Апрель 2012, 13:06:27 »

Аллергия-дело в печени, тем более что она увеличена.
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #244 : 25 Апрель 2012, 13:22:21 »

Аллергия-дело в печени, тем более что она увеличена.
Откуда такие сведения, что она в печени?
Еще есть теория, что аллергия м.б. как раз из-за повышенной проницаемости кишечника... И то, что проблемы начались после А/б и НПВС - как раз указывает на это... они ведь увеличивают проницаемость кишечника....
Киса, а есть разница между Ц и непереносимостью глютена? Или это одно и то же?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #245 : 25 Апрель 2012, 13:35:50 »

Киса, а есть разница между Ц и непереносимостью глютена? Или это одно и то же?
есть. Непереносимость глютена м.б. вызвана несколькими причинами:
-целиакия,
-аллергия на глютен,
-ВЗК,
-хронический энтерит, колит, хренит,дуоденит (что считаю началом ВЗК или Ц, или чего-то ещё серьёзного).

Если об аллергии врачи говорят, то вополне м.б. и на глютен, а искл. саму целиакию тоже не всегда можно и не всегда это правда, как и с диагностикой БК.

Разница в том, что если нет целиакии, переносимость глютена восстановится.
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #246 : 25 Апрель 2012, 14:10:09 »

Разница в том, что если нет целиакии, переносимость глютена восстановится.
со временем? Т.е. если непереносимость глютена из-за Крона, допустим, то в случае достижения стойкой ремиссии Крона проходит и непереносимость глютена?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #247 : 25 Апрель 2012, 14:19:55 »

Еще есть теория, что аллергия м.б. как раз из-за повышенной проницаемости кишечника
А печка это всё пропускает мимо ушей, а должна вылавливать.


Добавлено: 25 Апрель 2012, 14:21:13
И то, что проблемы начались после А/б и НПВС -
Делают желчь более вязкой и нарушают работу печки.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #248 : 25 Апрель 2012, 14:24:59 »

Т.е. если непереносимость глютена из-за Крона, допустим, то в случае достижения стойкой ремиссии Крона проходит и непереносимость глютена?
да, но крон есть крон и при нём от глютена лучше вообще отказаться, тчобы не провоцировать рецидив.
Делают желчь более вязкой и нарушают работу печки.
вот у меня такая желчь сама по себе.
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #249 : 25 Апрель 2012, 16:59:57 »

вот у меня такая желчь сама по себе.
Ты это как-то чувствуешь?
Киса, а ты сдавала анализ на иммуноглобулины Е общие?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #250 : 25 Апрель 2012, 17:06:09 »

Киса, а ты сдавала анализ на иммуноглобулины Е общие?
нет. Мне хватило на АТ к глиадину. Если они высокие, то и Е будет высоким.
Ты это как-то чувствуешь?
желчегонное помогает, лучше после намного.
 Я чувствую, что плохой отток, что-то под ребром справа, тем более, что у меня рефлюкс дуоденальный, значит, желчь не попадает туда, куда нужно.
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #251 : 25 Апрель 2012, 17:35:15 »

Мне хватило на АТ к глиадину. Если они высокие, то и Е будет высоким.
Что значит высокие, у тебя какие референсные значения антител к глиадину? Положительные?
[/quote]
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #252 : 25 Апрель 2012, 17:38:05 »

Положительные?
а типа бывают отрицательные в данном случае?
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #253 : 25 Апрель 2012, 17:39:12 »

Значения бывают отрицательные, сомнительные и положительные.

Добавлено: 25 Апрель 2012, 17:40:08
Численное референсное значение какое, спрашиваю? Цифра?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #254 : 25 Апрель 2012, 17:55:28 »

Насчет салазинов сказала, что курс их д.б. длительный – минимум 6 месяцев, месяц, это конечно же, мало, сходить с них сейчас м.б. просто рано, если чувствую при этом ухудшение…
Мне не верила. Тонны литературы перечитала. Мозги прогрызла и себе и всем. Давно ведь советовал.

И это. Не вали все лекарства в кучу. Выбрось это из головы. Потом не поймешь что работало а от чего было хуже.
Проведи эксперименты со всеми видами лекарств, а потом нормально полечись стандартной противо ВЗК и СРК терапией МЕСАЛАЗИНАМИ,
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.408 секунд. Запросов: 55.